Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные способы умягчения жесткой воды

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 1

Какую воду используем для приготовления бражки/затора

  1. Какая есть, не заморачиваюсь
    20
  2. Из крана водопровода
    104
  3. Из колодца, скважины
    63
  4. Из реки, озера, моря
    1
  5. Любую, но измеряю и корректирую рН
    7

Всего голосов: 195

Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
13 Дек. 13, 18:29
Вода- это наше всё. Тема неоднократно обсуждалась, но как-то оторванно от практического применения.
ДЛя начала рассмотрю технологию умягчения именно для приготовления зерновых заторов.
Прошу активно привносить свои знания. Копипаст не приветствуется.

Итак, жесткостью принято называть совокупность свойств воды, обусловленных содержанием в воде катионов кальция (Са) и магния (Mg).На самом деле, все двухвалентные катионы влияют на жесткость воды, просто влияние катионов стронция (Sr), железа (Fe) или марганца (Mn) ничтожно по сравнению с влиянием катионов кальция и магния, а растворимость солей трехвалентного железа и алюминия (Al) мала при уровне кислотности природной воды.


Общая жесткость - суммарная концентрация ионов магния и кальция. Это сумма карбонатной (временной) и некарбонатной (постоянной) жесткости.

Карбонатная жесткость (временная) - обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов и карбонатов кальция и магния. Этот тип жесткости воды практически полностью устраняется кипячением воды, и поэтому получил название временной жесткости. При повышении температуры воды гидрокарбонаты распадаются, в результате образуется нестойкая угольная кислота, а кальций и магний выпадают в осадок в виде карбоната кальция и гидроксида магния.

Некарбонатная жесткость (постоянная) – обусловлена наличием солей кальция, магния и таких кислот как соляная, серная, азотная. При повышении температуры этот вид жесткости не устраняется, так как эти соли не выпадают в осадок.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.1  13 Дек. 13, 18:32, через 3 мин
О действительной жесткости воды можно узнать в лаборатории городских водопроводных сооружений или сделать такой анализ самому.
Для этой цели пригоден «Набор для определения жесткости воды в пресноводных аквариумах», продаваемый в отделах аквариумистики.

Снижение жесткости воды называется умягчением. Способов умягчения воды довольно много и они всегда ставят целью снижение в воде концентрации катионов кальция и магния.

Временную (карбонатную) жёсткость устраняют либо кипячением воды, либо реагентным способом: добавлением в нее гашёной извести. Постоянную жесткость воды устраняют добавлением соды (иногда используют ортофосфат натрия). Во всех случаях кальций и магний выделяются из воды в виде нерастворимого осадка, вода становится мягкой. При использовании реагентов не надо забывать, что в умягченной воде увеличивается содержание ионов натрия
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2  13 Дек. 13, 18:54, через 22 мин
Вот мне нравится Хмель, когда он выпивши, так написал, что не химик не поймет, а химик начнет искать к чему докопаться и то же не найдет, я в бытность работы на водочном заводе всегда на водоподготовку пить ходил, стояла промышленная установка осмос, уже не помню, напивался я этой водой или нет, но вода была чрезвычайно вкусная, и пахла так,
что нюхать хотелось, свежестью пахла, так что я, за осмос ..
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  13 Дек. 13, 19:58
Если говорить о выборе воды для затора, использую просто воду из-под крана. Но она в Москве более-менее мягкая, по месяцам (замеряем сами) где-то от 2,5 до 4,5. Хлор? А по фиг. Для спортивного интереса ставил параллельно на отстоянной 1 месяц воде и свежей сахарную бражку. Результат уже не вспомню, но разницы никакой не заметил.

Кстати вопрос: а откуда берут воду для бражки спиртзаводы? А не заморачиваются - из открытых водоемов, у кого какие есть, из водопровода очень дорого. Да и норм никаких особенных нет, просто пропускают через песочники, рН не менее 5.  Жесткость - не более 12 (вдумайтесь в цифру! норматив питьевой воды - 7). По идее более жесткая вода должна умягчаться, но что-то про такое безобразие не слышал.

Вообще эта вода потом проходит дистилляцию, лишь бы сероводородом не воняла.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  13 Дек. 13, 20:13, через 16 мин
Замечу также, что есть аномальные регионы, в которых вода мягкая, но солесодержание высокое, например, Астраханский ЛВЗ.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5  14 Дек. 13, 11:27
в Москве более-менее мягкая, по месяцам (замеряем сами) где-то от 2,5 до 4,5.mak210, 13 Дек. 13, 19:58
Для меня это новость. Скорее 10-12 градусов ( замерял на " старой "Птичке "), это с водо- подготовкой. Бывало и до 30 , доходило ( простое отстаивание ). Однако Москва большая...
В прошлом году ставил эксперимент. Влияние на сбраживание ( сахарная без подкормки ):
Вода фильтрованная ( механические фильтры ), вся вода  аэрированная; 1)gH-4,5   2)+ пропущена через фильтр Аквафор с картриджем умягчения ( смола ) gH-1   3) вода без очистки ( из крана ) gH-4,5  4) из аквариума gH-8
Выход по АС. был на грани погрешности, незначительно различалась скорость сбраживания. Не значительно дольше всех бродила с водой из под крана № 3 ( возможно влияние железа ( очень много ), потом № 1 ,№ 2. На сутки быстрее № 4.  Вроде должна бродить дольше, однако, что имеем,то и имеем. Связываю это с тем, что в той воде было некоторое количество  нитратов... которые выступили в качестве подкормки. По тому и весь эксперимент не совсем корректен. Сейчас ставлю на воде из аквариума или из крана ( подкормка в обоих случаях )
Однако , есть более показательный момент. Мой товарищ ставит брагу на кипячённой и отстоянной  воде из котла бани ( с понижением временной карбонатной жёсткостью). Он  хоть таких слов и не знает, но утверждает " Так быстрее ".


mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  14 Дек. 13, 18:11
Для меня это новость. Скорее 10-12 градусов ( замерял на " старой "Птичке "), это с водо- подготовкой. Бывало и до 30 , доходило ( простое отстаивание ). Аквалюб, 14 Дек. 13, 11:27

Вода с жесткостью свыше 7 мг.экв/л не относится к питьевой, за такую начальника местного водопровода отправят подъезды мыть. (Это только к Москве относится, в ЗаМКАДье - запросто).
Станислав penza Новичок Пенза 9 1
Отв.7  21 Окт. 14, 01:50
Фильтрация
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.8  02 Дек. 14, 19:34
Вода с жесткостью свыше 7 мг.экв/л не относится к питьевойmak210, 14 Дек. 13, 18:11
Да никто и спорить не будет, СНИП. У меня, из скважины вода,имеет жесткость около 22 мг.экв/л, без запаха и цвета. Но! Состав солей таков, что при кипячении не оставляет твёрдого налёта, только взвесь при отстаивании. А вот если просто наливать периодически в одну и ту же ёмкость воду из скважины, то образуется твёрдый солевой налёт на стенках посудины. Некоторые сторожилы нашего посёлка, так сказать,пьют эту воду вот уже на протяжении 25 лет,ну нет жалоб, блин, ни на здоровье у них, ни на какие другие её непотребности. Брага на этой воде сбраживает полностью и практически в рассчитанный срок, аквариум у меня имеется на 370л всего, в основном цихлы разные и сомы, тоже без проблем все обитают и многие даже нерестятся. Но в умных книжках крайне часто пишут совсем иное... С уважением.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.9  03 Дек. 14, 18:12
Некоторые сторожилы нашего посёлка, так сказать,пьют эту воду вот уже на протяжении 25 лет,ну нет жалоб, блин, ни на здоровье у них, ни на какие другие её непотребности.Р.Д.А., 02 Дек. 14, 19:34
:) анализ сдавать не пробовали, может у Вас там "нарзан" ключами бьет Улыбающийся
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.10  04 Дек. 14, 02:16
За неимением добра приходится делать его из зла-у нас жесткость 15-16 градусов по норме,другой в водопроводе нет.На брагу и разбавление конечного продукта беру через осмос-органолептически после всех манипуляций получше получается,плюс видно разницу по чайнику-временный кальций в основном.А сбраживается и так и так,вероятно недостаток солей намного хуже избытка.Совершенно случайно тоже держу аквариумы-так цихлиды лучше всех себя чувствуют-американцам даже соли добавлять немного рекомендуются,а вот амазонцы-ну никак без  мягкой воды,пираньи в потолке лет 8 выдерживают,хотя и не без феномена-африканец сом перевертыш 18 год живет-скоро в армию пора отправлять )так шо жизнь многогранна
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.11  07 Дек. 14, 20:06
анализ сдавать не пробовали, может у Вас там "нарзан" ключами бьетNaruto, 03 Дек. 14, 18:12
К сожалению, не "Нарзан", а на анализ я свою водичку сдавал, для вас даже повторю, 22 мг.экв/л, без запаха и цвета, не существенное превышение нормы по железу. Простите, но с разложением по солям делать как то не бюджетно. С уважением.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.12  07 Дек. 14, 21:16
Простите, но с разложением по солям делать как то не бюджетно.Р.Д.А., 07 Дек. 14, 20:06
:) Да мне то, что Вы ее пьете... пить незнамо , что - несколько необдумано.
Анализ полный воды стоит около 2000 рублей., расширенный с бакпосевом около 6-7 тысяч в лабаратории СЭС (роспотребнадзор) те это дорогой вариант.
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.13  07 Дек. 14, 22:05, через 49 мин
пить незнамо , что - несколько необдумано.Naruto, 07 Дек. 14, 21:16
Согласен, но мне сделанного анализа достаточно, я подзабыл уже видимо,делал ещё в начале 2000х, там было указание солей, не было бакпосева, платил около 1500р. С уважением.
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.14  16 Дек. 14, 11:06
Последнее время делаю так, при замене части воды в 360 литровом аквариуме раз в неделю, доливаю туда всегда воду из скважины, довольно жёсткую,так как другой, пригодной для рыб, в доме просто нет. Есть правда техническая ещё, из озера,но там можно поймать кучу болезней для рыб. Но и в скважинной, при жёсткости около 20 г/эв/л цыхлы и анцитрусы живут и даже нерестятся периодически. А те 40 литров, которые слил,когда просто воду, а когда и с уже готовыми минеральными удобрениями, использую для приготовления браги. Получается очень практично, экономично и никаким образом, после перегонки конечно, СС по органолептике не отличается от СС из браги на какой то другой воде. С уважением.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.15  17 Дек. 14, 17:49
А так ли важно использовать мягкую воду? У меня кальция до е.м. и не заморачиваюсь. А по теме - ИМХО самый простой способ умягчения- ионообменный фильтр. Весчь доступная, недорогая, долгоиграющая.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.16  17 Дек. 14, 18:06, через 18 мин
А так ли важно использовать мягкую воду?fatt, 17 Дек. 14, 17:49
Для браги нет, для разведения спирта и пития да. Оматическая нормально рулит.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.17  17 Дек. 14, 18:13, через 7 мин
Не знаю, я использую водопроводную. НО, готовый продукт, нагреваю до 65 градусов и на стенках кастрюли остаётся осадок в виде налёта. После естественного остывания продукт становится мягче.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.18  17 Дек. 14, 23:21
Оматическая нормально рулит.Slava 61, 17 Дек. 14, 18:06
Сдается мне что дело с хим. составом воды несколько сложнее, чем просто жескость,"деревенская" дает нормальный результат (хотя кальция до х. и больше жесткость  9), "ростовская" -  не фонтан (хотя жесткость в "нормальный" сезон больше 7 не выскакивает) поэтому в городе тож пользуюсь осмосированной, но это практически дименирализованная вода.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.19  17 Дек. 14, 23:27, через 7 мин
Вода с жесткостью свыше 7 мг.экв/л не относится к питьевойmak210, 14 Дек. 13, 18:11
А минералка?