Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проводка. Квартира. Щиток. Схема.

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 2
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.20  17 Дек. 13, 19:09
zentiva,
А 10 ампер на ветку освещение (т.е.по 2 кВт) не многовато ли? Это можно разорится ,если в кухне,зале,спальне,коридоре и на звонке по 2кВт!
Всегда ставлю 6 ампер на свет,можно меньше,но ставлю не рискую-не верю автоматам в 3 ампера.Ну не нравятся они мне.
Проводка
Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.21  18 Дек. 13, 01:46
Рекомендую http://zametkielectrika.ru/...artire-chast-2/
ну и далее там по ссылочкам почитай, местами конечно совсем для "блондинок" старается писать автор, но всетаки жаль, что  когда я проводку менял, такого сайта еще не было)


garlic, 17 Дек. 13, 12:45
в 3 жилы. НО! пока земли нет - поэтому танцы с узо
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.22  18 Дек. 13, 01:47, через 1 мин
zentiva,
А 10 ампер на ветку освещение (т.е.по 2 кВт) не многовато ли? Это можно разорится ,если в кухне,зале,спальне,коридоре и на звонке по 2кВт!
Всегда ставлю 6 ампер на свет,можно меньше,но ставлю не рискую-не верю автоматам в 3 ампера.Ну не нравятся они мне.
Проводка
Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

olegmak3, 17 Дек. 13, 19:09
а цена автоматов не сильно разница с 16а. разница несколько десятков рублев
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.23  18 Дек. 13, 07:24
Дело не в цене, автомат должен быть слабее самого слабого места цепи, если розетка на 10А,  автомат на 16 уже не ставят. На практике розеток несколько на одном автомате и номинал автомата ставят по больше. имхо

пока земли нет - поэтому танцы с узоzentiva, 18 Дек. 13, 01:46
Так походи там по ссылкам то, и каменты почитай:
-будет ли срабатывать УЗО если есть только фаза и нейтраль но нет защитного заземления?
-Виктор, УЗО сработает, но смысл УЗО потеряется. Читайте мою статью http://zametkielectrika.ru/primenenie-uzo/
-Я в статье попытался подробно объяснить, что УЗО применять без защитного проводника можно и даже нужно. Это является дополнительной мерой по электробезопасности при эксплуатации старых электропроводок с системой TN-C.
http://zametkielectrika.ru/...dnofaznoj-seti/
http://zametkielectrika.ru/primenenie-uzo/
http://zametkielectrika.ru/sistema-zazemleniya-tn-c/

ну и до кучи (если заводить от вводного щита дома будут)
http://zametkielectrika.ru/razdelenie-pen-provodnika/

Еще раз повторю в каментах очень много "изюма"
-Подскажите, пожалуйста, если в относительно старом (85-й год) многоквартирном доме (9-этажка)система TN-C, то возможно ли и целесообразно ли переводить отдельную квартиру на более современную систему заземления (TN-S или TN-C-S)? Заранее спасибо!
-На TN-S вы не переведете, а вот TN-C-S — очень даже за, причем затраты на перевод отдельной квартиры сопоставимы с переводом всего дома, финансово проще сделать через общее собрание жильцов
-Спасибо за ответ! Финансово-то, наверное, проще, только вряд ли народ убедишь — это ж надо проводку менять и розетки переделывать, мало кто захочет. Прочитал, что с TN-C УЗО запрещено использовать. Действительно ли нет никакого способа безопасно смонтировать квартирный щиток с применением УЗО? Только автоматы остаются? Сеть однофазная (2 провода). Заранее спасибо!
-Семен, в ПУЭ четко сказано, УЗО в системе TN-C устанавливать запрещено. А в принципе установить можно, нужно только понимать, что немного изменится смысл его работы при касании к токоведущим частям, но при утечках в электропроводке оно сработает должным образом. Про это я писал ранее — читайте раздел про «УЗО».
...
-Для чего нужно УЗО я вроде как знаю, я спрашивал о причинах запрета их в TN-C
-Алексей, причина одна — применение УЗО в системе TN-C не обеспечивает должным образом электробезопасность человека.

...

-Вопрос администратору, ну и другим знающим людям: планирую поменять старую электропроводку с алюминиевым проводом в системе TN-C на трехжильный медный, жилу заземления везде оставлю неподключенной и заизолированной (изолентой, скажем) и оставлю до лучших времен, пока наш дом не переведут на TN-C-S, ежели такое вообще случится при моей жизни. Так вот, правильно ли я понимаю подключение следующих элементов: на вводе два однополюсных автомата на 0 и фазу со спаренными рукоятками (раз при разрыве фазы должен разрываться и 0, двухполюсный же автомат сюда не пойдет?), потом, возможно, общее УЗО, далее фазный и нулевой провода подаем на входы счетчика, а с его выходов фаза на первый автомат и остальные в ряду с ним (будет около 8-9) соединяем распределительной гребенкой, а 0 на клеммник, откуда подаем на групповые цепи. Буду признателен за любые толковые комментарии и советы. Еще раз повторюсь система заземления TN-C с двумя проводами на входе в квартиру. Заранее спасибо всем откликнувшимся

-Семен, добрый вечер. Напоминаю, что в системе TN-C, согласно ПУЭ, устанавливать УЗО запрещено. Но если сильно захотеть, то можно и я бы его поставил, например, на группу ванной комнаты вместо вводного. Вводной автомат нужно установить однополюсный на фазу. Ноль завести через счетчик на шину N. Остальное все правильно. Только номиналы автоматов выбирайте правильно.

...
-Если вводной автомат на 32 (А), то УЗО нужно брать на одну ступень больше по номинальному току, т.е. на 40 (А). Уставка 30 (мА) для вводного УЗО будет маловата, поэтому в вашем случае на ввод лучше установить УЗО 40 (А) 100 (мА). Вот почитайте мою новую статью про типы УЗО, в которой я привел примеры схем подключения квартиры с помощью УЗО.

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.24  18 Дек. 13, 08:06, через 43 мин
Себе в старой хрущевке где ввод две алюмяшки и хорош сделал так:
Орехи
Вводной рубильник (отгорел, воткнул автомат какой попался 2п 20А)
счетчик
Автомат вводной 40А (в надежде на лучшее)
Далее две линии
первая
ДИФ 25А 30мА на нем автоматы 16А и 20А это кухня
ДИФ 16А 30мА ванна

вторая
ДИФ вводной 40А 30мА 2п
нулевая шинка  и
7 автоматов на все остальное 16А, 10А

Вся земля со всех розеток концами в щитке болтается (раздельно заизолированы) до лучших времен

Автоматы и дифы moeller (сейчас переименовался в eaton вроде)

Схемка вот эта больше всего похожа
electro_schitok_00.jpg
Electro_schitok_00. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

FROST_VOVAN Специалист Новочеркасск 125 16
Отв.25  18 Дек. 13, 10:35
Схема РЩ для частного дома на 380 В http://mainstro.ru/...bsved_1113.html
там же есть временная схема на 220 В
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.26  24 Окт. 14, 06:34
В кладовку провел розетку с заземлением от щитка(под наши самогонные дела), провод - медь 1,5мм2 , в щитке дифавтомат  EKF С16, АД-32/30мА    такой http://www.alfael.ru/UserFiles/Image/81610401.jpg
также есть отдельно проведенная розетка в туалете под водонагреватель и стиралку в щитке она подключена через узо ЭКФ 16 ампер. Когда в кладовке включаю куб (из кега 50л) с двумя тэнами по 1,5квТ выбивает дифавтомат, причем иногда, очень редко, не выбивает, когда включаю один тэн то все работает. Если врубаю оба тэна в разетку с УЗО то все работает. Провод заземления прикручен к кубу. Тэны проверял, не электрик, но сопротивление вроде у обоих нормальное врайоне 32 ом, на куб не пробивает. По отдельности каждый тэн работает нормально, а вместе на дифавтомате нет. Это диф косячный или просто чувствительный? Есть мысль в щитке перекинуть провода от дифа на узо и наоборот, но не будет ли потом вышибать стиралку или водонагреватель?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.27  24 Окт. 14, 07:03, через 29 мин
Поменяй на любом ТЭНе провода местами.Может заработает.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.28  24 Окт. 14, 07:10, через 8 мин
Я вилку пробовал включать в розетку "в верх ногами" не помогло, но возможно надо конкретно на тэнах менять местами провода, забыл добавить - подключение тэнов параллельное.
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.29  24 Окт. 14, 07:50, через 40 мин
Sovereign, Понимаешь, замечена такая штука. Шьёт горячий тен, а на холодном сцуко всё нормально... Ну и диф на горячую по утечке отрубается...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  24 Окт. 14, 07:56, через 7 мин
Sovereign, на одном ТЭНе, любом.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.31  24 Окт. 14, 08:01, через 5 мин
alekslug, сегодня обязательно попробую
0leg, на холодную тоже потестю
в щиток не очень охота лезть, ваши вариатны в первую очередь проверю
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.32  24 Окт. 14, 09:44
ТС Наберите в яндексе "Влезай не убьёт" он выдаст ссылку на книгу в формате PDF автор Перебаскин А.В. там найдете все ответы на свои вопросы.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.33  24 Окт. 14, 09:57, через 14 мин
Вассилич,кстати очень хорошая книжка для начинающего домашнего электрика(прошу профессионалов с допусками до 7млрд. МВт не пинать лохов чилийских)))) У меня где то есть в бумаге даже. Наглядно, понятно, и с оглядкой на ПУЭ (пассатижами провод не сваривают))))
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.34  24 Окт. 14, 10:03, через 6 мин
Книжка действительно очень хорошая. Материал подан в доступном виде. Мануал ПУЭ что-бы понять минимум технарь профильный нужен да и много там не нужного для быта, а тут все разжовано до нельзя. Хоть я и радиолюбитель, но в книжецу признаюсь иногдо заглядываю.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.35  24 Окт. 14, 10:06, через 4 мин
Вассилич, Я по ней проводку на даче сделал, особенно радовали картинки цветные по подключению выключателей, переключателей. Прелесть. Профессионалам конечно смешно, но я был горд, когда после подачи напряжения автомат не выбило. Отличная книга, сегодня на даче найду ее.
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.36  24 Окт. 14, 10:14, через 8 мин
Спасибо за наводку на книгу.
Давно хотел че нить подобное приобрести.
У нас вроде в "Буквоеде" продается - 300 рэ.
На выходных куплю)))
сообщение удалено
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.37  24 Окт. 14, 10:55, через 41 мин
Пародонте исправил.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.38  26 Окт. 14, 06:22
Теперь диф вышибает даже на одном 1,5квт тэне, фазу и ноль менял местами, проверил оба тэна по одиночке и вместе, докупил еще один на 1,5квт, все равно сразу выключение, кстати теперь и чайник сразу вырубает, раньше точно работал, а вот небольшая нагрузка типа перистальтики работает без проблем.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.39  26 Окт. 14, 07:53
Sovereign, Cкажу что знаю ,не все может к тебе относится ,тут смотреть надо
1  1,5мм провод ,тонковат ,опять же ,на розетки пуэ говорит не менее 2,5мм.
2  16а маловато, для тенов в 2х1,5квт ,точнее ,совсем впритык ,те 3000/220=13,6а и провод 1,5кв держит по пуэ 15а ,тут конечно с запасом ,но лучше 2,5мм и автомат 20а.
3 попробуй так, только соблюдая меры предосторожности. Открути провод заземления от куба и включи оба тена ,будет выбивать ,по одному включи, и индикатором напряжения, самым дешевым ,с лампочкой неоновой ,проверь на кубе наличие фазы, индикатор должен быть рублей за 20 ,без указания вольтажа, без батареек и тп.
Если с отключенной землей, все работает и индикатор светится -тен на выброс .
4 тены прозванивать надо на корпус ,так не получится ,надо мегоометром и тен в соленую воду окунать ,и то не факт ,что получится ,если шьет не сильно, проще как я написал ,еще на пробитом тене часто почернение видно.
На дифе ,местами не надо менять фазу с нулем ,он по основному току отслеживает фазу ,там поэтому и указание есть фаза-ноль ,а на выключателе дифференциальном(узо) без разницы .
Если у тебя через узо работает все ,тогда 2 варианта ,или диф неисправен ,или с проводами что напутали, самый простой вариант ,местами их поменять, если куб будет работать ,а стиралка выбивать то менять диф .
5 Вообще екф ,это китай ,причем не лучший ,купи допустим шнайдер электрик серии домовой узо  25а и 30ма ,и автомат 20а ,все обойдется где то 1100р ,у шнайдера есть еще серия изи 9 -похуже ,но все одно с екф не сравнить, там рублей в 700 все встанет.