Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу специалистов оценить насадку РАН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Карабас Магистр Севастополь 268 139
17 Дек. 13, 16:19
Давным давно, купил я у Валеры Гонево насадку РАН. За бешеные деньги. Так как это не простая насадка, а РАН! Лучше такой насадки нет ни у кого.
И начал я спирт делать. Делал, делал пока не задумался, а чего эта насадка такая чудесная так мало спирта даёт? Больше 300т грамм в час не выжать. Хотя спору нет – спирт замечательный выходил.  Купил насадку СПН 3.5 намного дешевле и опупел. 1.2 литра в час! Спирт ни чем не хуже, а головы на много лучше режет. Взял старую насадку РАН и стал её в увеличительное стекло рассматривать. Фото вот на обсуждение выкладываю. Подскажите люди добрые это что за модель такая? Размер не понятный, у одной один виток. У другой восемь ))) Это такая необычная РАН модели или мусор с остатками?

img_9403.jpg Прошу специалистов оценить насадку РАН
img_9403.jpg Прошу специалистов оценить насадку РАН. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_9397.jpg
Img_9397. Прошу специалистов оценить насадку РАН. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_9396.jpg
Img_9396. Прошу специалистов оценить насадку РАН. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_9395.jpg
Img_9395. Прошу специалистов оценить насадку РАН. Оборудование для перегонки и ректификации.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.1  17 Дек. 13, 16:35, через 16 мин
Давным давноКарабас, 17 Дек. 13, 16:19
Кто старое помянет!!!
И начал я спирт делатьКарабас, 17 Дек. 13, 16:19
Если бы Я жил в Крыму даже в руки бы не брал насадку и слово бы забыл такое!
Прошу извинения что не в тему, ну уж больно хорошее место для дистиллятов.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2  17 Дек. 13, 16:50, через 16 мин
Карабас Ну для начала тебе наверное надо у производителя поинтересоваться что и как ?
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.3  17 Дек. 13, 19:10
Если бы Я жил в Крыму даже в руки бы не брал насадку и слово бы забыл такое!
Прошу извинения что не в тему, ну уж больно хорошее место для дистиллятов.карпай, 17 Дек. 13, 16:35

Головы\хвосты - в колонну. Зачем добру пропадать))) Да и сделал колонну по причине бывшей дурной привычка - пить водку, да ещё магазинную ))) Дистиллят полюбил сравнительно недавно, но любовь эта навеки )


Ну для начала тебе наверное надо у производителя поинтересоваться что и как ?vodila, 17 Дек. 13, 16:50

А зачем? Если мастер продал насадку, значит по его мнению она качественная. Ведь у нас на форуме не принято продавать некачественный товар верно?
Вот я и спрашиваю на форуме. Может кто подскажет.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.4  17 Дек. 13, 19:45, через 35 мин
Такой маленький отбор спирта может из за наличия обрезков, которые забивают всё пространство? Если к примеру их просеять, будет ли отбор больше?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.5  17 Дек. 13, 20:14, через 29 мин
Здравствуй Карабас,насадка на фото-это "хваленая" РАН от Гонево.Обрезки насадки,ее неравномерный размер-это ее действительная характеристика.Она автором заявлена в предложении,также заявлена и уменьшенная производительность-0,6-0,4л в час.Зато качество спирта должно быть Супер.
Лично я сам крутил 3,5Х3,5 из проволоки 0,25мм,замудохолся,но колонна работает нормально.На вторую колонну заказал у Диоги4 семигранку 3Х3мм,качество спирта несомненно лучше.Прежде чем заказать насадку я полгода советовался с коллегами,кто на какой работает. Почему семигранка-десятигранка,травленная или нет?Насадка РАН-специфическая насадка,не всем она подходит.Наверное с течением времени,когда требование к спирту будет изысканым,может тоже перейду на РАН.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.6  17 Дек. 13, 20:15, через 1 мин
Карабас Не надо ничего сеять. Не поможет. Тяжелая она сильно.
Подари её тому кто лучше насадки не видел. И забудь как страшный сон.
Я поступил именно так. Нет РАН, нет проблем.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.7  17 Дек. 13, 20:40, через 26 мин
Понял, спасибо )
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.8  19 Дек. 13, 00:57
Наверное с течением времени,когда требование к спирту будет изысканым,может тоже перейду на РАН.Wygas, 17 Дек. 13, 20:14

В том то вся и проблема, что на СПН спирт не хуже, вернее даже лучше, по причине более чёткого отделения голов. Скорость выше, давление работы колонны ниже, реагирование на изменения ФЧ лучше.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.9  19 Дек. 13, 23:26
У меня та же история. 
Прошу специалистов оценить насадку РАН
Прошу специалистов оценить насадку РАН. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  20 Дек. 13, 01:42
реагирование на изменения ФЧ лучше.Карабас, 19 Дек. 13, 00:57
Ну раз у двух специалистов - одна и та же история, тогда поясните данный тезис.
Что это означает? Желательно в конкретных физических единицах измерения.
и поясните с какой скоростью колонна должна реагировать на - изменение ФЧ, и нахрена его нужно очень быстро менять??
невнятного мычания - типа я так думаю и мне так  кажется - писать не нужно.  
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.11  20 Дек. 13, 01:55, через 14 мин
Диаметр внутренний 49мм , высота 1500мм
РАН 2,9 - 2,070кг/л
0,8кВт
0,6л/ч тело
Смущает маленькая производительность. Ожидал 1,2л/ч
Спирт воняет химией
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  20 Дек. 13, 02:03, через 8 мин
Я поступил именно так. Нет РАН, нет проблем.Андрей К, 17 Дек. 13, 20:15
Так может проблема в другом? Я делал спирт на насадке Валеры и проблем не заметил, тем более что по ошибке смешал крупную и мелкую, спирт получил 96,8, по качеству не уступает Силиваненко.
Давным давно, купил яКарабас, 17 Дек. 13, 16:19
Давным давно купил я колонну и что теперь,,, переделал и работает, ран то же работает, только настроится на неё надо, я же с первой засыпи получил что ожидал, при чём на отборе 1,200млл, можно было и больше.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  20 Дек. 13, 06:12
Диаметр внутренний 49мм , высота 1500ммРАН 2,9 - 2,070кг/л0,8кВт 0,6л/ч телоСмущает маленькая производительность. Ожидал 1,2л/чСпирт воняет химиейZSerje, 20 Дек. 13, 01:55
Не верю. Скорее всего дело в простом не понимании - как работает колонна.
Спирт воняет химией
И тут не верю.
Я перегонял на СПН - любых калибров, на фарфоровых шариках, на речной гальке 4мм, на фарфоровых бусах от 5 до 10 мм размером.
Делал даже прямую ректификацию браги - ради эксперимента.
Если я знаю какое качество исходного сырья - и выбираю правильный режим отбора ( у меня бесклапанный, плавный - регулятор отбора)
я всегда получал продукт приемлемого качества, который можно пить без проблем.  

К меня колонна 30 мм, если привередничаю - насыпаю насадку 1,5*1.5*2 мм.
Мощность с 900 ватт падает до 600, и отбор с 700 мл (обычно делаю 500) - падает до 350 (делаю 200 мл).
на этой колонне я получаю разделение головных фракций - на несколько отдельных, с разными запахами, плотностями и цветностью.
надо просто понимать - что ты хочешь, и правильно применять возможности техники. ИМХО

насадки РАН - у меня два вида. доволен обеими.
Один литр мне подарили - для испытания, я писал об этом отдельную тему.
насадка понравилась - я заказал у Гонево еще два литра четверки.
очень доволен - и нет ни малейших претензий к качеству.

А то что скорость на ней немного падает ( процентов на 10-15) - так я об этом прекрасно знаю.
я никогда не гнался за скоростями.

Ректификация - душевное занятие, типа секса.
А секс - это как биатлон, если не попал - скорость тебя не спасет..

Меня смущают такие вот громогласные заявления.
реагирование на изменения ФЧ лучшеКарабас, 19 Дек. 13, 00:57
Надеюсь сам автор объяснит - что это значит.
Какое скоростное реагирование нужно от насадки - и с какой целью..
Лично мне - это совершенно не понятно, и в постановки задачи на скорость - я не вижу смысла..  

 

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.14  20 Дек. 13, 07:20
Полностью Согласен с Запалом. Перепробовал практически все типы возможных насадок, сейчас работаю на РАН. Несколько бракованных спиралек можно найти и у Селиваненко и у Гиоги (хотя честно сказать у него я не брал).
Труба у меня 42мм давление 30мм.рт.настроена на 1л\час, могу больше но мне это не надо.
реагирование на изменения ФЧ лучше.Карабас, 19 Дек. 13, 00:57
А у меня наоборот никакого реагирывания, в том смысле что качество спирта не изменяется и при ФЧ=10 и при ФЧ=1, спирт  одинаково хорош. Ну а про то что спирт пахнет химией,
Прошу специалистов оценить насадку РАН
Прошу специалистов оценить насадку РАН. Оборудование для перегонки и ректификации.
  а чем он собственно должен пахнуть?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  20 Дек. 13, 07:33, через 14 мин
а чем он собственно должен пахнуть?Селянин, 20 Дек. 13, 07:20
физикой
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.16  20 Дек. 13, 09:00
и при ФЧ=10 и при ФЧ=1, спирт  одинаково хорош.Селянин, 20 Дек. 13, 07:20
ну хотя бы 1 на 3 поменяй... Смеющийся
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.17  20 Дек. 13, 10:55
Буду искать, где я на грабли наступил. Опыта маловато, признаю. О результате обязательно отпишусь. Хочу попробовать залить в куб 70* ректификат с запахом, отобрать медленно головы. Колону выключить, что останется в кубе проверить на запах.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  20 Дек. 13, 13:15
Zapal, Не ищи логики в действиях карабаса.Николай334, 20 Дек. 13, 08:50
Я это понял  изначально. Мне такое избирательное, и абсолютно голословное и бессмысленное обвинение тоже не нравится.
К сожалению - на форуме такое поведение все чаще становится нормой.

олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.19  20 Дек. 13, 15:32
Хочу попробовать залить в куб 70* ректификат с запахом,ZSerje, 20 Дек. 13, 10:55

А обычно какая спиртуозность?