Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Русский имперский стаут

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 20 8
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.140  02 Июня 16, 17:56
больше 9 кг засыпи на 12 литров, при такой НП и крепости эффективность около 60-65%. не маловато?
Скромная по разнообразию засыпь темных солодов. Это специально такое решение?NormanOslo, 02 Июня 16, 14:43
Вообщем то если получится 10 литров я не огорчусь. А 04-е для РИС-а это уж пожалуй без меня, у них и так атенуация невелика. Тут же всё по другому происходит. И во вкусе должно быть всё нормально, вся полнота и тд. За базу Марис Оттер пойдёт.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.141  03 Июня 16, 00:20
нелюбимые 
Русский имперский стаут
Русский имперский стаут. Рецепты пива.
s33  тоже походят.... по таблице сафэль.. я на brewerm top  рис делал ... мне понравились, с 1,081 до 1,017 сбродили...больше пока не пробовал
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.142  03 Июня 16, 09:04
Вообщем просканировал интернеты, шампанские или винные дрожжи плохо сбраживает сложные сахара, так что при не большой плотности их использовать нет смысла. Они нужны когда пиво должно получится выше 10% алкоголя, потому что пивные дрожжи могут уже не спавится и брожение закончится раньше планированого. С шампанскими есть надежда что они съедят все сахара котрые им по зубам. При высокой НП это выход. Толерантнось к алкоголю у них выше, мои по бумаге до 17% должны выдержать.

US- 05 какие может есть рекорды по алкоголю? Я барливайн 10,5% с ними легко сделал.
Почитал, так есть вероятность что до 12% 05-е и сами справляются.
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.143  03 Июня 16, 10:31
у меня РИС сбродили они по калькулятору 11% точные данные не помню конечной плотности.
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.144  03 Июня 16, 16:31
Вообщем просканировал интернеты, шампанские или винные дрожжи плохо сбраживает сложные сахара, так что при не большой плотности их использовать нет смысла. Они нужны когда пиво должно получится выше 10% алкоголя, потому что пивные дрожжи могут уже не спавится и брожение закончится раньше планированого. С шампанскими есть надежда что они съедят все сахара котрые им по зубам. При высокой НП это выход. Толерантнось к алкоголю у них выше, мои по бумаге до 17% должны выдержать.Maistra, 03 Июня 16, 09:04

Позвольте дать вам маленький совет... Дрожжи, они не только для того, чтобы сбродить сусло. Они для разнообразия вкуса. Для Империал я использую обычно два типа дрожжей: начального брожения и конечного дображивания.
В роли первых выступают: начиная от WLP001 CALIFORNIA ALE и до бесконечности. В зависимости от того чего вы хотите добиться...
В роли вторых например : WLP045 SCOTCH WHISKEY YEAST, WLP530 ABBEY ALE или же WLP500 MONASTERY ALE YEAST. На мой взгляд нет смысла применять в Империале дрожжи способные догнать процент выше 15-16...

Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.145  03 Июня 16, 16:51, через 20 мин
Дрожжи, они не только для того, чтобы сбродить сусло.Брюггер, 03 Июня 16, 16:31
Как бы в курсе. Но как видишь я выбираю из сухих, это весьма ограничивает.
На мой взгляд нет смысла применять в Империале дрожжи способные догнать процент выше 15-16...Брюггер, 03 Июня 16, 16:31
Ну а на мой взгляд смысл есть, я не так часто империалы варю чтоб рисковать недобродом. Как раз сегодня перелил осветлившийся но недобродивший барливайн, внёс третие дрожжи. Почему то часто любят они покапризничать в плотном пиве. Улыбающийся Шампанские дрожжи несъедает сложные сахара, так что тело из за этого точно останется. Ну а вкус у них вроде как самый нейтральный.
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.146  03 Июня 16, 17:09, через 18 мин
Ну а на мой взгляд смысл есть, я не так часто империалы варю чтоб рисковать недобродом. Как раз сегодня перелил осветлившийся но недобродивший барливайн, внёс третие дрожжи. Почему то часто любят они покапризничать в плотном пиве.Maistra, 03 Июня 16, 16:51
В этом случае я всегда использую стартер. При плотном "пиве" выше 1,090... проблемно использовать дрожжи напрямую.
Ну оно конечно дело ваше. Но вот у меня стоит Империал самый старый из сохранившихся  уже лет 8... при алкоголе 14,8. Просто великолепная "добавка" к десертам или же так, зимним промозглым вечером у горящего камина...  Если всё продезинфицировано и стерильно, то нет проблем. Завышение процента алкоголя делает Империал более грубым на мой взгляд.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.147  03 Июня 16, 17:15, через 7 мин
Брюггер,
Завышение процента алкоголя делает Империал более грубым на мой взгляд.Брюггер, 03 Июня 16, 17:09
Значит есть над чем работать. Мои 15% это расчётные и если в конче получится хотябы 13 для меня будет нормально. Да дома сложно сделать пиво с большим количеством алкоголя и чтобы было приятное, но возможно. Если звёзды сложится правильно можно получить отличный напиток, к чему и стремлюсь. Про стартер ты пошутил, да? Улыбающийся
Папробуй и скажи грубоват он или нет? http://www.ratebeer.com/beer/mikkeller-black-hole/63226/
Брюггер Студент Торсхавн 49 8
Отв.148  03 Июня 16, 18:51
Про стартер ты пошутил, да?Maistra, 03 Июня 16, 17:15
Высокое начальное содержание сахаров в сусле (плотность) негативно сказывается на процессе брожения при вносе скажем определённого(магазинного) количества дрожжей. Они-то расчитаны на плотность как правило до 1,070-080. Потому лучше заранее подготовленным  стартером.  Расчёт и калькулятор имеется в интернете.
Папробуй и скажи грубоват он или нет? http://www.ratebeer.com/beer/mikkeller-black-hole/63226/Maistra, 03 Июня 16, 17:15
Я не пробовал это в живую, потому сложно судить... Описание ничего не даёт вкусу.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.149  03 Июня 16, 19:08, через 18 мин
Брюггер, Так я предложил папробовать. А про стартер больше не шути.
Русский имперский стаут
Русский имперский стаут. Рецепты пива.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.150  03 Июня 16, 23:02
Mikkeller в принципе не делает плохих стаутов. И все таки разница между 13.1 и 14.8% в 1.7%. На таких крепостях дрожжи бьются за каждый десятый процент не на жизнь, а на смерть (в прямом смысле). Вряди ли они там что-то изысканного в таком режиме нарабатывают.
Если уж рекомендуется по BJCP РИС иметь в пределах 8-12% и профильным дрожжам тяжело отрабатывать выше 12%, то имеет смысл прислушаться.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.151  03 Июня 16, 23:15, через 13 мин
NormanOslo, Вечно ты со своими советами, почитай мою подпись на досуге. Я проанализировал кучу рецептов да и пробовал кое чего и пришел к такому рецепту. Вопрос был простой, как лучше поступить с шампанскими и в догонку кто какие рекорды ставил на 05-х? Зачем мне эта бюрократия, я её и так могу почитать.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.152  04 Июня 16, 02:34
Maistra, нет никакой великой храбрости или подвига в напитке с завышенным содержанием алкоголя, особенно когда речь идёт о пиве.
Шампанские дрожжи не набродят 15% алкоголя в сильно сброженном пивными дрожжами до 10-11% алк. сусле. Для них, ты и сам понимаешь, эта консистенция сахаров чужда.
Тут уже написали примеры подходящих для этой крепости штаммов пивных дрожжей и намекнули, что им некогда будет заниматься размножением, поэтому без подходящего стартера дело не выгорит.
Пивную "бюрократию" придумывали не от нечего делать глупые люди.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.153  04 Июня 16, 06:31
NormanOslo, Я из за твоих умозаключений РИС-а пол литра на клавиатуру пролил, хорошо что другая старенькая волялась.
Русский имперский стаут
Русский имперский стаут. Рецепты пива.
После пролитого пива с такой плотностью ей уже ничто не поможет, а ты мне рассказываешь про стартер, как будь то я первый раз пиво варю. Улыбающийся Толку от тебя..
The biggest challenge with this beer is
getting it to ferment out entirely.
Hold mash temp at 65°C for 90 mins to
ensure maximum fermentability. Use super
high gravity yeast or champagne yeast to
achieve the last few gravity points.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.154  04 Июня 16, 12:09
Maistra, похвастай потом результатами. Жаль что сусло на клавиатуру пролил, эффективность снизилась Улыбающийся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.155  04 Июня 16, 12:24, через 15 мин

NormanOslo, Не сусло а пиво.
Русский имперский стаут
Русский имперский стаут. Рецепты пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.156  04 Июня 16, 12:45, через 21 мин
  Проливать пиво на клаву , современный вариант кожаных штанов и скамейки ..)
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.157  04 Июня 16, 12:56, через 12 мин
Если клава выжила,пивовара на костер)
tornadobak Студент Красноярск 48 2
Отв.158  14 Июля 16, 07:23
Друзья, сварил свой первый РИС. НП 18.5, дрожжи т-58. Затирание 1,5 часа 67 градусов. Как думаете до какой плотности дрожжи добродят?
ЧёРнЫй МоНаХ Студент Все мы оттуда... 38 134
Отв.159  14 Июля 16, 08:36
Друзья, сварил свой первый РИС. НП 18.5, дрожжи т-58. Затирание 1,5 часа 67 градусов. Как думаете до какой плотности дрожжи добродят?tornadobak, 14 Июля 16, 07:23

Конечная плотность будет где-то в районе 6.