Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бабит (для подш), как припой для высокотемпературной (тугоплавкой) пайки металла

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
Andrei Ki4 Новичок Donbass 2
18 Дек. 13, 00:48
ни в одной из веток форума не показал  результат Ув. поиск...Поэтому:
кто ни-ть пользовался данным материалом для пайки оборудования? у меня есть немного этого материала, но хотел бы услышать мнения тех, кто уже использовался. марка - Б83. (лично меня смущает сурьма...)
хим состав в ссылке (либо гуглим..)


Марка баббита       Олово             Сурьма                           Медь
Б83                      Остальное      10,0-12,0                       5,5-6,5
    
Примеси, не более                     

                 Железо                 Мышьяк         Цинк         Свинец         Висмут            Алюминий   
                     
          Б83       0,1                   0,05                   0,004         0,35         0.05               0.005   

кто что думает???
бабит.xls 40.5 Кб
бабит.docx 13.0 Кб
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.1  23 Дек. 13, 18:32
я думаю не надо его использовать, мышьяк висмут и сурьмя походу вредные составляющие
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.2  23 Дек. 13, 19:11, через 40 мин
Andrei K4,не связывайся с бобитом,посмотри сколько вредных в.в.в нем(мышъяк,висмут,сурьма).На нашем форуме рекомендуют и обычный припой (ПОС-60,ПОС-40)не использовать из-за наличия большого количества свинца.Поять лучше всего серебрянным,свинца там только 3%.Р.S.В мою молодость бабитом заливали коренные подшипники тракторного двигателя(после одной смены работы).Как техника шагнула вперед,о коренных подшипниках современного автотракторного двигателя вспоминают только при капитальном ремонте.
Andrei Ki4 Новичок Donbass 2
Отв.3  24 Дек. 13, 08:26
))
не так далеко шагнула... до сих пор заливаем постель и вкладыши роторов газо-турбинных установок. мощность в МВтах...
у нас серебряной припой  не найти.
Магадан Студент Санкт-петербург 47 14
Отв.4  23 Апр. 15, 03:41 Автор был пьяный
Wygas, пос 60 можно использовать с большой натяжкой, пос 90 Допускается использование в пищевой промышленности.абсолютно любой металл на воздухе,во влажности выделяет примеси, одни ядовитые другие неочень.
Пример вы каждый день вдыхаете повышенное содержание вредных примесей в том числе свинца.И употребляете с пищей нитраты и соединения. Но если вы постоянно ходите загашенным самогоном со свинцом,  то помойму этил будет вреднее чем пару грамм свинца. Вы когда едите в автомобиле, вы никогда не заметите испарения аккумуляторной кислоты.но она попадает в салон. Вы тоже этим дышите. Только в маленьких концентрациях.  Так стоит ли говорить об огромной опасности пару граммов свинца в вашем аппарате? Применяйте смело пос60 не ниже.а вообще лучше чем тиг сварка ну и лазер ещё не придумали. Я варю медь этой сваркой  и недумаю о том, что под воздействием тепла пара пайка разрушится...