Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непонятная ректификация

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 2
Lucky Студент Кемеровская область 23 3
Отв.20  19 Дек. 13, 00:58
У тебя напряжение в сети не стабильное, оно у тебя менялось

Да, менялось. Но в каких пределах? Думаю +-2в, не больше...
И как это могло повлиять на изменение давления в столь широком интервале(1-17мм ртути)???
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  19 Дек. 13, 01:06, через 9 мин
в каких пределах? Думаю +-2в, не больше...Lucky, 18 Дек. 13, 23:58
Думать можешь что угодно, но  не можешь этого утверждать... Контроля то нет.

И как это могло повлиять на изменение давления в столь широком интервале(1-17мм ртути)Lucky, 18 Дек. 13, 23:58
Могло, очень даже могло. И тебе это уже Запал объяснил. Но увы, ты не внял.
Lucky Студент Кемеровская область 23 3
Отв.22  19 Дек. 13, 18:31
Lucky, вот и получается, что 2Квт много, а 0,7 мало, нужен регулятор, для дистиллятора не обязательно, а для РК необходим
stoik, 18 Дек. 13, 20:34

Заказал РМ-2 в 2магнитах. Буду ждать. Заодно проверим, насколько современный сервис транспортных компаний сокращает просторы нашей необъятной Родины
Lucky Студент Кемеровская область 23 3
Отв.23  23 Дек. 13, 02:38
В ожидании РМ-2 решил еще раз поиграться с колонной:
на протяжении всего процесса контролировал напряжение на ТЭНах с помощью цифрового мультиметра- как и ожидалось, колебания напряжения не превысили 1вольта! Так что, уважаемые коллеги, проблема всё-таки не в регулировки мощности, хотя её необходимость не оспаривается
При подводимой мощности 1кВт давление сначала устанавливается 11-12мм, минут через 20-30 начинает медленно расти до 17-19мм и через 30мин так же медленно снижается до 1-2мм. При этом никаких признаков захлеба нет: колонна не раскачивается, не булькает, контроль ТСА показывает стабильную работу.
От безысходности даже проверил вертикальность колонны и выставил по уровню до мулиметра: не помогло...

Выключил все, взял стопку и сел думу думать:
- если напряжение на ТЭНах есть, то СС кипит, значит пар в колонну идет.
- если из ТСА ничего не выходит, значит вся флегма возвращается в куб(герметичность системы проверялась не раз и сомнению не подлежит)
- если давление в кубе близко к нолю, значит поднимающийся пар не встречается в насадке с флегмой
- так как в начале давление все же есть, значит расхождение пара и флегмы происходит не сразу
- так как перед падением давление сначала растет, значит происходит захлеб
ВЫВОДЫ:
Имеет место расхождение потоков пара и флегмы
Раз падению давления предшествует захлеб, возможно, дело в насадке или её укладке. Но насадка проверенная: при таком диаметре колонны стабильно работает при 20-22мм.
Остаётся одно: нижнее крепление насадки в колонне.
Как остынет, буду разбирать и смотреть(если будет время, новый год всё таки скоро)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  23 Дек. 13, 02:54, через 17 мин
При этом никаких признаков захлеба нет: колонна не раскачивается, не булькает, контроль ТСА показывает стабильную работу.Lucky, 23 Дек. 13, 02:38
А как ты по ТСА определяешь стабильность?
При подводимой мощности 1кВт давление сначала устанавливается 11-12мм, минут через 20-30 начинает медленно расти до 17-19мм и через 30мин так же медленно снижается до 1-2мм. При этом никаких признаков захлеба нет:Lucky, 23 Дек. 13, 02:38
Это не захлёбное состояние а пред-захлёбное, при этом если сделать на трубке с ТСА петельку и в ней будет капелька конденсата резко то выплёвываться то всасываться, это и есть не стабильная работа. А когда капля будет в одном месте стоять как вкопанная, вот оно счастье стабильности, она слегка качается влево вправо а то стоит на месте.
буду разбирать и смотреть(если будет время, новый год всё таки скоро)Lucky, 23 Дек. 13, 02:38
Время для раздумий и укладки насадки, ссыпь её всю, просуши, надень лейку на трубу и тонкой не прерывной равномерно всыпь её. Я пересыпал десяток раз колонну пока не получил то что хочу.
Lucky Студент Кемеровская область 23 3
Отв.25  23 Дек. 13, 03:04, через 11 мин
А как ты по ТСА определяешь стабильность?
Slava 61, 23 Дек. 13, 02:54
Вот так и определяю:
если сделать на трубке с ТСА петельку и в ней будет капелька конденсата резко то выплёвываться то всасываться, это и есть не стабильная работа. А когда капля будет в одном месте стоять как вкопанная, вот оно счастье стабильности, она слегка качается влево вправо а то стоит на месте.
Slava 61, 23 Дек. 13, 02:54
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.26  23 Дек. 13, 10:15
Lucky,   Я как понял у тебя единая царга.И плавает давление.Если бы было две царги - проблем было бы еще больше.
Косяк в нижней путанке.Колонна "лифтует". Флегма с насадки при переходе в путанку - подвисает,накапливается и потом обрушивается.В кубе слышно неравномерное шипение ?
Сделай нижнюю путанку поплотнее и тоньше ,в форме перевернутого гнезда.Когда вставишь путанку(все равно приложишь усилие - насадка нагрузится),положи царгу горизонтально и постучи по ней слегка деревянным черенком...Термин -снять напряжение.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.27  23 Дек. 13, 13:03
Или насадку трамбовал все-таки с фанатизмом.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.28  11 Дек. 14, 12:06
Я для себя сделал маленькое открытие,так как считаю себя новичком в данном ремесле.После всех без исключения удачных ректификаций на последней что-то не заладилось:мощность таже,обьем-даже чуть меньше,а на деле захлеб,с брызгами из атмосферного клапана,ну что не так?И Тут я вспомнил,что всегда использовал перегонный материал не более 30%,а тут залил 43-45%.Убавление мощности индуктора дало временный эффект,отложил  дело до утра,утром в остывший куб долил воды,до прежней консистенции,запустил процесс и все встало на свои места.Еще обратил внимание,что температура может подскочить на 0,1-0,2градуса,что влияет на срабатывание автоматики, когда в целях экономии работаешь на минимуме воды,а давление в домовой магистрали,и без того слабое,падает еще, да и на выходе из агрегата вода становится заметно теплее.Термопара стоит на 10см ниже дефлегматора,поставить ниже-пока нет возможности.И еще один момент:при отборе до 0,7л/ч-крепость чуть более 96%,а при- 1,0-1,2л/ч -на градус ниже.По вкусовым же качествам ,приготовленной водки, разницы никто не заметил,что из 96%,что из 95%,так стоит ли тратить в два раза больше времени из-за одного градуса?Если только для самоутверждения.А когда показывают как на подобных агрегатах струйкой течет 96%-ный спирт,это или пиар,или рекламный ход,да и бумага все стерпит.
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.29  16 Дек. 14, 09:55
А чем все закончилось?
Lucky Студент Кемеровская область 23 3
Отв.30  19 Янв. 15, 07:32
А чем все закончилось?САЛАР, 16 Дек. 14, 09:55
если ты мне, то:
- поставил РМ-2
- заменил нижнюю путанку на мнее плотную
- сделал подставку для регулировки вертикальности
И все, наслаждаюсь сам и радую друзей отличной сортировкой!!!

ЛЮДИ, КОЛЛЕГИ, ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ФОРУМ, ЗДЕСЬ ЕСТЬ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ !
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.31  13 Февр. 15, 16:22
Если уж такие заморочки  могут возникнуть с "правильной" насадкой, то что говорить про меня,  ̶с̶о̶ ̶с̶в̶и̶н̶ы̶м̶ ̶р̶ы̶л̶о̶м̶ ̶в̶ ̶к̶а̶л̶а̶ш̶н̶ы̶й̶ ̶р̶я̶д̶ с нержовыми мочалками. Когда набивал царгу, постарался равномерно их "растянуть" и распределить по всей длине. После не очень удачной "недоректификации", решил проверить правильность набивки. Аккуратно извлек все мочалки специально изготовленным крючком из проволоки, одна из мочалок отбилась от коллектива, на фото обвёл (как раз вторая сверху в царге):
Скрытый текст
mochalka.jpg
Mochalka. Непонятная ректификация. Вопросы ректификаторов.

Могла она провоцировать ранний захлеб, или с мочалками такое маловероятно?

Спасибо!
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.32  13 Февр. 15, 18:16 Автор был выпивший
Я мочалки не растягивал, из так и засовывал в трубу, на 1,5 метра влезло 25 мочалок
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.33  14 Февр. 15, 15:10
Расскажу о свой не понятной ректификации. Оборудовние ХД4, 2 царги по 0,5 м. Начал отбор тело при температуре 82,5 в баке, при температуре 83 начался непонятный рост температуры в дефлегматоре. Клапан встал на стоп, скорректировал на 0,2 градуса. Через короткое время клапан опять встал на стоп. Мне стало интересно (к тому же продукт шёл дерьмо) я добавил ещё 0,2, опять стоп и т.д. На 89 градусах в баке я закончил, температура в дефлегматоре была 80 ( датчик врёт где то на 4 градуса в меньшую сторону)
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.34  14 Февр. 15, 15:40, через 31 мин

На какой мощности работал ?
Куб утеплен ?
Сколько отбирал в час ?
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.35  14 Февр. 15, 15:48, через 8 мин
Мощность 600, выше может быть захлёб. отбор 400 в час, согласно инструкции. Куб 8 литров не утеплён. Раньше проблем не было.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.36  14 Февр. 15, 15:53, через 6 мин
Вот с инструкцией то и засада . Убавь отбор на половину , вот это будет спирт !
Была у меня 1200 рк ... Достойный продукт получал на отборе 400-500 мл/час((
А давление какое при твоих 600вт ?
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.37  14 Февр. 15, 16:37, через 44 мин
Давление не мерил. А если уменьшить отбор суток не хватит. До этого всё получалось, вроде как пятый год занимаюсь,
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.38  14 Февр. 15, 16:47, через 11 мин
Давление не мерил.Товарищ Нетто, 14 Февр. 15, 16:37
Его не надо мерять, его надо постоянно наблюдать. Тонометр от прибора давления показывает как работает колонна, устойчиво или нет, какое пред или захлёбное давление. Ты залил, затопил колонну, вот так и показало. И всё должно быть утеплено, иначе простой сквозняк может дать как уменьшение так и резкое увеличение кпд что на работе колонны может сказываться особенно в пред захлёбном состоянии.
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.39  14 Февр. 15, 16:59, через 12 мин
Slava 61, в следующий раз займусь давлением, благо манометр имеется.