Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

калина на спирту

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 1
jell Новичок МОСКВА 1
20 Дек. 13, 20:48
Вопрос такой возник, так как на калине просто уже ну не идет . Так вот что можно добавить? и настоять что бы придать более приятный (вернее новый) запах и не навредить. Обычно делаю на черноплодке , но в этом году птицы съели рано , пришлось все запасы спирта пустить на калину, не говорю что плохо , но уже третья зима на калине....Спасибо.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  20 Дек. 13, 20:55, через 8 мин
Неудачный выбор, на мой взгляд. Что калина, что черноплодка, очень спорные ягоды.
Калина аптекой пахнет сильно, и хранится очень плохо, мутнеет.
Черноплодка активно АД снижает, что тоже неприемлемо.

В калину посоветовал бы корицу добавить.

Но сам я с калиной больше не заморачиваюсь. Не вкусно. Лучше уж на бехеровку спирт запустить.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2  20 Дек. 13, 21:39, через 45 мин
е говорю что плохо , но уже третья зима на калине..jell, 20 Дек. 13, 22:48
А мне на калине красной нравится и ни разу не мутнела, возможно из-за того, что на 1 литр 32% сортировки кидаю всего стакан ягод. Сахар кладу по вкусу, чтобы сладенько было (ягоду засыпаю сахаром, перемешиваю и около 4-х дней стоит, когда подбродит, то хорошо, а не подбродит, то тоже ничего). Когда цвет напитка меняется на коричневый - готово и очень вкусно. В этот раз на 5 литров добавил чайную ложку розового перца горошком (выбрал из пакетика смеси пяти перцев) и 3 лепестка от звездчатого аниса (бадьяна), через неделю отфильтровал. По началу подумал, что всё испортил, а через месяц получилась вкусняшка.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  17 Июля 15, 14:27
Давеча получилось вообще айс! Кило клюквы, полкило калины, ползвезды бадьяна и грамульку кардамона (напугали меня своеобразным запахом калины - решил подстраховаться), трешку доверху сортировкой 45 и на месяцок настаиваться. Бухло само по себе очень благородное получилось,  но самый смак - скрестил настойку с морсом покупным из лесных ягод. В составе пюре ягодное, сахар, лимонка, вода. Все сбалансировано. 1 к 4 - бомба коктейль. Жена заглатывает стаканами.
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.4  17 Июля 15, 15:57
Делал калину на семе двойной перегонки, в пяти литровую банку насыпал половину ягод и залил семом так простояла полтора года,когда разливал по бутылкам пахло калиной сильно такую пить точно не по мне, сейчас стоит в таре отдыхает месяца четыре прикольного цвета да и запах сильный ушел осадка нет, но вот пить что то очкую думаю как эта ягода повлияет на давление? Вечером буду в деревне могу сфоткать цвет. Есть трешка с клюквой АС стоит уже недели три может купажировать?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5  17 Июля 15, 16:09, через 13 мин
Паранойя, у меня другая банка чистой калины, давление повышенное - 200гр сбивает, хоть пожить чутка могу нормально. По запаху специи, как я выше написал, все вопросы решили.
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.6  17 Июля 15, 19:53
Я думал калина будет повышать давление, а нет снижает. Но ясно одно много не выпьешь. Будет для колекции.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.7  17 Июля 15, 21:15
Пробывал настойку на калине,сильно специфический запах.Потом как то настоял на сортировке(2л) ,взяв по горсти сушеных ягод:Вишня,рябина лесная,рябина черноплодная,черемуха,калина.Через месяц настойку попробывал,запах сбалансированный, ровный.Вкус кисловато-сладкий,слегка вяжущий.Выпили между делом,не заметив как.
alvecher Студент Барнаул 21
Отв.8  18 Февр. 16, 18:04
Просто калину нужно собирать не раньше января, и не в оттепель. Пока не растаяла, сразу залить 45-ти градусной сортировкой.Причём в два этапа. Сначала заливаем ягоды на 1-2 см выше, а дня через три разбавляем до полной банки. Через месяц получается прекрасный продукт, и никакой горечи.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.9  18 Февр. 16, 22:23
Что то про калину слышал она на давление действует плохо.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10  18 Февр. 16, 22:49, через 26 мин
Моя покойная бабуля,царство ей небесное,прожила 95 лет.Так вот от давления и головных болей ,лет так в 60,она избавилась употребляя лесную калину ,свежепротёртую с сахаром(1кг протёртой калины+2кг сахара).Всё это дело выливала в бутыль,закрывала капроновой крышкой,и замазывала пластилином(заготавливала впрок),по надобности разводила водой и употребляла.А вы говорите плохо на давление действует.
СеВиМ Студент Тольятти 40 32
Отв.11  19 Февр. 16, 17:28
Что то про калину слышал она на давление действует плохо.makrak80, 18 Февр. 16, 23:49
На сколько я знаю, калина нормализует давление.
Ещё, мне вино калиновое нравится.
Litroball Студент Калуга 46 4
Отв.12  19 Авг. 16, 11:22
А есть рецептик нормальный? Не для много выпить, а для профилактики гепертонии. Чтобы грамм писят-сто в качестве лекарства.Чтоб и крепенько и сладенько.
Ипотечник Кандидат наук Санкт-Петербург 466 142
Отв.13  19 Авг. 16, 20:34
настойка на калине мне однозначно не понравилась. все равно что пить воттку с сахаром и неприятным запахом)))
а вот облепиха - совсем другое дело!
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.14  20 Авг. 16, 03:20
Я настойку перегнал и получилась хорошая с умеренным запахом водочка. Иногда в охотку с удовольствием гр. 100.
Самогон Саныч Новичок Гагарин 7 2
Отв.15  18 Нояб. 16, 16:23
"настойка на калине мне однозначно не понравилась. все равно что пить воттку с сахаром и неприятным запахом)))
а вот облепиха - совсем другое дело!"

Попробуйте сделать наливку на калине - отличный напиток.
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.16  06 Янв. 17, 22:01
у соседа осенью собрал с восьми деревьев калину, забил на треть морозильный ларь. Первый раз поставил три трешки, в каждую по 1 кг ягоды. Первую сразу залил 45 %, вторую размял (что было большой ошибкой) и добавил сахарку, ч-з пару дней залили сортировкой 45%, в третью насыпал ягоды, сахар, через несколько дней (периодически встряхивал, чтобы сахар растворился) так же залили литром 45%. Стояла больше месяца. Без сахара не понравилась. В итоге все вместе смешал. Ягоды засыпал сахаром, затем водой. В итоге получилось, приблизительно, 22-25%, в меру сладкая наливка. Разошлась достаточно быстро. Мне понравилась, жене нет. Тем, кому раздал, понравилась. Сделал снова, две банки. 1-ая без сахара, 2-ая изначально на сахаре. Без сахара мне не понравилась, снова все смешал. Мне нравится. Но есть одно но... Не для регуляра. Кто боится, что давление рухнет, не бойтесь. Гипотоникам, конечно, с осторожностью, пробуйте, а гипертоники - не бойтесь, выпиваю по 0,5 - не влияет. Опять же, это не руководство к действию. Пробуйте, смотрите.
Pitikakapekl Студент Moskau,Russland 24 4
Отв.17  26 Янв. 17, 20:42
Давно экспериментировал с калиной.Свежую надо или морозить сначала,чтоб не вязала или после заморозков собирать.Если целую сыпать,то отдача низкая,а если дробить,то фильтровать замудохаешся.Методом проб пришёл к хорошему на мой взгляд способу.
Беру сухую!калину без веток(или сам сушу сначала,а потом с кистей обрываю или покупаю у бабки травницы готовую,потому что сушить-это жесть!Вонища,как будто убили кого то или канализация прорвалась уверенно)беру 50 грамм(это примерно стакан гранёный по объёму)
1 литр 40-42 градусного,двойной перегонки,чищенного.
1 чайную ложку(с верхом)любого вкусного мёда.
Смешиваю,ставлю на 2 недели,фильтруется легко,сначала через сито,потом грубая очистка,потом через вату.
Напиток вкусный,но чтобы лакомится,а не бухать,как аперетив.Нормализует давление(если ты не гипертоник и не засадил сразу 1 литр в одно лицо,то боятся нечего.А ещё для лёгких хорошо)
ahsurV Бакалавр Новосибирск 61 13
Отв.18  13 Февр. 17, 08:45
А у меня настойка "калина на меду" самая удачная из всех, однозначно одобрили все, кто попробовал. Купил на складе замороженную ягоду- 20 килограммов, в бутыль вошла где то треть, остальное пустил на вино. Большую же часть залил своим спиртом. Недели через три настойка была готова. Отливаю из бутыли, добавляю немного меда, отстаиваю сутки, сливаю шлангом чистую настойку, остальное- в бутыль. На вкус градусов 35, цвет насыщенный, красивый, запах изумительный. Короче, рекомендую! Только- не нужно переводить продукт напрасно, не нужно экономить ни ягоду, ни спирт! Спирт должен скрыть верхнюю ягоду и- все, ни капли больше!
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.19  25 Дек. 18, 23:18
 К изготовлению настойки на калине я подошёл ответственно  
калина на спирту
калина на спирту. Вопросы по напиткам.
.
Прогуливаясь по лесным угодьям,случайно наткнулся на куст калины с крупными и чрезвычайно сладкими ягодами.
Случилось это,емнип в декабре 10 года,когда Москва оказалась во власти ледяного дождя. Увесистые гроздья ягод были все глазированы льдом ,и видимо поэтому птицы не смогли до них добраться.В противном случае я бы наверное,незаметив,проследовал мимо. Куст этот располагался на необычайно живописном берегу реки,на другом берегу которой находится  жертвенный камень и деревья вокруг него все увешаны матерчатыми ленточками .Следы человеческой деятельности сказали мне о том ,что место это посещаемо людьми и указали на его особенный статус, т.н. "место силы". Я запомнил место,где рос этот куст,и ,как только сошел снег,вернулся к нему весной.Выкопал. И ,протащив на своём горбу с 6км. (дорог и никакого подъезда там нет),посадил на своём участке,сориентировав его по сторонам света как если бы он рос на прежнем месте.Калина прижилась и стала плодоносить.Таких крупных и вкусных ягод,как на ней,ранее мне встречать не доводилось.
К чему я это рассказал? К вопросу о выборе сырья.  Дело в том,что есть еще садовая калина и даже неск. видов.Так вот она по вкусовым качествам ни в какое сравнение не идет с калиной лесною.
И вот только в прошлом году я сподобился что-то сотворить. Налил в 50-л емкость сортировку из березового сока(почти что сахарный сэм) сколько было-литров 25 наверное крепостью 47* и добавил к ней калины сколько оставалось-
чуть больше 1/3 объёма сортировки примерно.
Отдельно остановлюсь на подготовке ягоды. Предварительно замороженную ягоду разморозил ,отделил от гребней,промыл,тщательнейшим образом перебрал и подсушил на простыне часов 10-12.
Всё это хозяйство стояло у меня в темноте месяца 1,5-2. Затем ягоду я вынул и ,добавив хорошего разнотравного(ни в коем случае не гречишного) мёду "на глаз"(но из рассчёта по десертной ложке на литр)) ,забыл еще мес. на 1.5.
Всё). Снял с грубого осадка ,не фильтровал.Итоговая крепость получилась не менее 40*(по ощущениям).Никакого даже намека на "аптеку". Спустя год хранения не деградировала нисколько,судя по контрольной бутылке. Мне понравилось. Но особенно понравилось женщинам,чего я не ожидал,честно говоря. Закончилась быстро.Девки просто визжали от восторга  и теперь всё время просят повторить, а у меня пока нет настроения).
За сим откланиваюсь.
ЗЫ: При обильном возлиянии никаких нехороших последствий с давлением(может так совпало). Хороша с морозца и после бани. Неплоха как аперитив.
ЗЗЫ: Может не в той теме разместил(всё-таки это настойка на дистилляте),другой не увидел.

сообщение удалено