Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

снижение шума при работе парогенератора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.20  26 Дек. 13, 19:52
У самого  шумел ПГ. На СС  удары , пока  до 70 градусов не нагреется. На браге  не  шумел  никогда.
Проблему  решил  пробитием    большого  количества отверствий(   площадь  отверствий  равен диаметру паропровода- у меня гофра нерж )
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.21  26 Дек. 13, 19:54, через 3 мин
jenya138, У меня тоже равно диаметру паропровода , но стучит на сс ...
сообщение удалено
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.22  27 Дек. 13, 15:49
Извените если спрашиваю глупость ,если паропровод завести через верх ,то есть через крышку  то обратный клапан не нужен?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.23  27 Дек. 13, 16:52
max_osten, нет.
сообщение удалено
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.24  27 Дек. 13, 17:05, через 13 мин
+1, лучше не скажешь!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.25  27 Дек. 13, 17:13, через 8 мин
Арнольд Петрович, Я вопрос понял "ставить ли на паропровод обратный клапан при верхнем подключении". На ПГ он обязателен естественно как и побрывной.
При перегонке, что с клапаном на паропроводе при нижнем подключении, что без него при верхнем некоторое количество каши в барботере имело место быть, но на процесс у меня не разу не влияло. И останавливал для доливки воды и гнал без остановок.
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.26  27 Дек. 13, 17:29, через 17 мин
Арнольд Петрович, Я даже и мысли не допустил, что можно без него. Кстати я использую этот клапан если вдруг нужно долить воды. Естественно открутив паропровод, ну или другим путем создать связь с атмосфЭрой Улыбающийся
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.27  27 Дек. 13, 18:01, через 32 мин
Трёхходовый кран спасёт отца русской демократии.олеган, 21 Дек. 13, 01:18
Фраза хорошая....А по гидроударам....у тебя прямых углов на паропроводе, как у собаки блох....и барботер похоже забивается....ты ещё обратные клапана в магистраль ставишь....на магистраль арматуру ставить не нужно (есть риск взорваться ) и поменьше фитингов. А по поводу трёхходового крана....так его ещё найти нужно.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.28  27 Дек. 13, 18:11, через 11 мин
то в таком случаи засасывание в ПГ маловероятно. Так что ты скорей всего ПРАВ.
Арнольд Петрович, 27 Дек. 13, 17:23
А вот тут - ХЗ..
У клапана, как у диода, есть прямое и обратное "сопротивление".
И если прямое сопротивление (пружинка, закрывающая клапан) окажется выше, чем разрежение, необходимое для высасывания барды через верх куба, то ПГ потянет барду.
У меня, например, в ПГ давление 60 - 80 мм ртути,  это и есть, в бОльшей части, сопротивление прижимающей пружинки.
А столб жидкости в кубе, который может потянуть через верх, у многих не превысит 30-50см. Получается - потянет воду скорее, чем воздух.
Мой вывод - 2 клапана!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.29  27 Дек. 13, 18:32, через 21 мин
долгое время пользовал такой куб http://manhobby.ru/catalog/cid/14/97.html совместно с пг с того же сайта. Ни чего не засасывало, ну по крайней мере сейчас куб с нижним подключением и клапаном, разницы не заметил. А там решайте. Поставить не сложно, а запас как известно...
MIRUMIR Студент Ростов на Дону 47 9
Отв.30  27 Дек. 13, 22:51
кто нибудь может подробней объяснить как трёхходовой кран может решить проблему шума?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.31  27 Дек. 13, 23:03, через 12 мин
кто нибудь может подробней объяснить как трёхходовой кран может решить проблему шума? MIRUMIR, 27 Дек. 13, 22:51

может Олеган, но не сегодня. 
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.32  27 Дек. 13, 23:24, через 22 мин
как трёхходовой кран может решить проблему шума?
MIRUMIR, 27 Дек. 13, 22:51
А он ее разве решает?
Я вообще сомневаюсь, что шумит именно клапан
Там шуметь-то особо нечему
А бывают ведь и такие удары, что куб подпрыгивает. Но при другой навалке или смене сырья (СС - брага) может с этим же оборудованием быть тишина.
Есть такое понятие - гидроудары, может это с ним имеем дело, ХЗ... То есть так: пар прет из ПГ, закрывашка клапана под его действием периодически, пересиливая пружину, выдает порции горячего пара, который встречается с холодной брагой. И от этих фрикций пара с брагой мы и слышим сексвопли гидроударов.
Себе я это так объяснил. Может, профессиональный теплотехник обяснил бы профессионально.
ПисАл уже где-то, у меня тишина установилась после перехода от подачи пара "сверху" к подаче "сбоку". Но это - случайное попадание в оптимум=минимальный шум. Могло получиться наооборот. Подмигивающий
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.33  30 Дек. 13, 16:59
кто нибудь может подробней объяснить как трёхходовой кран может решить проблему шума?MIRUMIR, 27 Дек. 13, 22:51
Да никак! Углы распрямляй!Гидроудар это наличие сопротивления в трубе....прямой угол это квадрат сопротивления...два прямых угла...это два квадрата. У тебя на фото два угла минимум. Ты же гофрой пользуешься....зачем тебе эти углы....из гофры любую фигуру закрутишь. Кстати трёхходовой кран это ещё один угол (естественно в зависимости от исполнения).
MIRUMIR Студент Ростов на Дону 47 9
Отв.34  31 Дек. 13, 03:04
 mvi1234567, я выше уже писал, что для себя проблему шума решил. хотя всё равно, спасибо за совет. 
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.35  31 Дек. 13, 11:58
зачем тебе эти углы..mvi1234567, 30 Дек. 13, 16:59
У меня нет углов, барби прямой, крана то же нет - шум при нагреве есть (((.
MIRUMIR Студент Ростов на Дону 47 9
Отв.36  01 Янв. 14, 20:50
есть мысль попробовать поставить 3 клапана. через тройку дней планирую затирание, как раз и проэкспериментирую. ещё хочу попробовать слегка забинтовать барботёр - пар будет выходить без проблем, а вот каша внутрь пройти не сможет.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.37  04 Сент. 15, 21:20
У меня та же самая проблема. Тестировал на воде наливая полный куб, шумит не выносимо почти также как и при четверти куба.



Сейчас читая данную тему задумался, а что если обратный клапан на в ходе в куб немного мощнее чем нужно?

Взял другой клапан и просто подул в каждый из них. Так вот новый продувается гораздо легче. Завтра попробую что получится.
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.38  04 Сент. 15, 21:46, через 27 мин
через крышку  то обратный клапан не нужен?max_osten, 27 Дек. 13, 15:49
Нужен, иначе при остановке парген будет всасывать брагу.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.39  04 Сент. 15, 21:48, через 2 мин
В моем НПГ из чайника объем пара от силы литр на все при 2 честных квт. Клапанов нет. Барби заведен сверху подковообразный. Прорези вниз к центру. Площадь раза в два больше сечения трубы. Не стучит. Пофыркивает в начале разогрева куба. До этого был пароген сотзмерим с кубом на киловатной плитке. При разгоне стрелял прилично. Имхо именно отношение обьема схлопаваемого пара к мощи определяет громкость канонады.