Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

снижение шума при работе парогенератора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 3
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.40  05 Сент. 15, 12:59
Сейчас тестирую, сменил клапан он и правда на меньшее давление насчитан на 10 делений по манометру(не знаю в чем измерение в ПА ил нет). Но это совершенно не помогло.

Открутив барботер, на воздухе пар идет равномерно и тихо.
Прикрутил клапан и проверил на воздухе тоже работает тихо, как только оказывается на 1см в воде, то начинает трещать.

Уже и не знаю, чем себе помочь, такой шум терпеть ни какого терпения не хватит.

Добавлено через 23мин.:

В кубе 65C и 25л воды
ТЭН 2квт




Подскажите что еще можно опробовать.
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.41  05 Сент. 15, 14:21
Ну вот. А я спрашивал: [сообщение #12420126]
В 9-ти этажке на 5-м этаже в "панельке". Соседи жаловаться будут....
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.42  05 Сент. 15, 14:50, через 30 мин
При 79С в кубе тарахтеж прекратился и барботер начал полностью продуваться, аж настроение поднялось)

Ну вот. А я спрашивал: [сообщение #12420126]71lelik, 05 Сент. 15, 14:21

Благодарю, теперь понятнее стало.

Одел два клапана подряд, треск совсем пропал (предварительно остудив воду до 45), давление поднялось в два раза, вся флейта продувается равномерно, но слабее чем с одним клапаном.

Замерял скорость нагрева за 3 минуты 3-4 градуса.
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.43  14 Сент. 15, 10:09
Сейчас тестирую, сменил клапан он и правда на меньшее давление насчитан на 10 делений по манометру(не знаю в чем измерение в ПА ил нет). Но это совершенно не помогло.

Открутив барботер, на воздухе пар идет равномерно и тихо.
Прикрутил клапан и проверил на воздухе тоже работает тихо, как только оказывается на 1см в воде, то начинает трещать.

Уже и не знаю, чем себе помочь, такой шум терпеть ни какого терпения не хватит.

Добавлено через 23мин.:

В кубе 65C и 25л воды
ТЭН 2квт




Подскажите что еще можно опробовать.
марк4, 05 Сент. 15, 12:59
А какого вида барботер, он закреплен?  А то мне показалось, что долбится о днище куба....
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.44  14 Сент. 15, 10:25, через 17 мин
Барботер от игоря223, вкручен в муфту 1 1/4
Показалось

Добавлено через 43дн. 8ч. 49мин.:

Если кому интересно, варю пиво. Поставил фильтратор. Шума нет, гидроударов нет.
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.45  13 Сент. 16, 08:38
Если кому интересно, варю пиво. Поставил фильтратор. Шума нет, гидроударов нет.марк4, 14 Сент. 15, 10:25

на видео еще не пар идет, а просто дегазация жидкости в ПГ. Как разгонится стучать будет как у всех. У меня такой же барботер-фильтратор - СТУЧИТ, АЖ УШИ ЗАКЛАДЫВАЕТ.
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.46  13 Сент. 16, 10:35
Нет, это уже острый пар шпарит. Уже год юзаю, шум бывает очень редко, например когда задену куб или из-за определенных особенностей браги, но еще не отследил этот момент.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.47  13 Сент. 16, 20:20
утеплять не хочу, потому что пострадает внешний вид куба.MIRUMIR, 21 Дек. 13, 01:42
1. Утепление кроме эффекта  утепления дает еще и нехилую шумоизоляцию .
2. Насколько я понимаю шум дает контакт пара с холодной жидкостью ( так как после 70 градусов почему то шум пропадает ). Уменьшение мощности нагрева шум снижает- но время больше нужно. А утеплившись- компенсируем все это дело. Как то так
morozz Бакалавр Н Новгород 58 32
Отв.48  27 Нояб. 16, 02:23
Этот шум,стук ни что иное (как уже сказали) гидроудары.Физика этого явления заключается в том что пузыри пара,с более высокой температурой,чем среда в которую они попадают,мгновенно конденсируются,при этом значительно уменьшаясь в обьеме,тем самым создавая на своем месте область с гораздо меньшим давлением,которую тут же занимает, в нашем случае,брага.Соответственно чем больше размер паровой полости(пузырей пара) тем громче барабанит.По мере прогрева браги  конденсация становится плавней(нет мгновенного уменьшения обьема) и стуки прекрашаются.На ТЭС при прогревах трубопроводов(паропроводов) высокого давления ,если нарушена технология прогрева,ботает-"приходи глядеть".Здесь тоже самое только в масштабированном виде.Как вариант борьбы можно уменьшить диаметр отверстий в барботере(не забыв увеличить их количество).Ну и естественно уменьшить скорость прогрева.
istrebitel Студент Самара 25 1
Отв.49  08 Дек. 16, 18:48
Добрый день. Может кому пригодиться. Недавно приобрел порогенератор. Стал пробовать на воде в кубе. От шума тресся весь дом. На форуме нашёл что стук прекращается при 80 гр. Взял тэн 3квт прогрел воду в кубе до 80 включил парогенератор - 2 раза стукнуло и тишина. Сегодня парогенератором  сделал кукурузную бражку для  бурбона работает тихо.
AKCENT Бакалавр Великий Новгород 65 24
Отв.50  18 Дек. 16, 09:32
Я наклоняю куб из и кеги и удары пропадают не намного подкладываю доску 5 см под две ноги и весь шум пропадает когда прогреться доску убираю
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.51  24 Февр. 17, 17:14 Автор был выпивший
Конструктивно я сделал не стандартно сам барботер. Трубка 6х1мм. Внутренний объем маленький и при прогреве сырья в кубе, пар не успевает остыть до схлопывания. Пока с газами, негромко погрюкивает, после прогрева вообще, чуть буркотит.
И вообще, куб чаще работает мокропарником, давая не меньше двух тарелок укрепления.
сообщение удалено
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.52  24 Февр. 17, 21:13
пар надо подавать в куб через аэраторJelsay, 24 Февр. 17, 19:22
Хмм, а как это? Только родувку головных, понимаю. Наработку окислением ЭАФ в течении всего процесса.. Непонимающий

Добавлено через 11мин.:

Первая часть вопроса осмысливается в варианте [сообщение #12950237]
сообщение удалено
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.53  25 Февр. 17, 08:01
Про аэратор понял, т.е. вместо барботера. Окисление, если б пар с воздухом. Работать будет тихо, но точечным, а не по большой площади нагревом.
У меня такой же, как у Марк4. Сообщение 49.
Мокропарник работает как одна тарелка, только без возврата флегмы.
сообщение удалено
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.54  25 Февр. 17, 14:47
Скорее, как одна тарелка колонны.
Я в парогенератор заливаю отстоянную брагу, а в куб гущу.
Но это мы с тобой отходим от темы снижения шумности.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.55  16 Сент. 21, 11:37
сделал барботёр из медной трубки 10мм. так и не мог добиться тихой работы. поставил старый, из нержогофры,(прорези болгаркой пропилены скручена в кольцо, на конце накидная гайка). тишина и покой.