Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжи спиртовые сухие ( "Дрожжевой комбинат").

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 4 5 6 7 7
Chipjkeee Новичок Орёл 4
Отв.120  06 Янв. 17, 17:34
Ребят, я начинающий. Купил Белорусские дрожжи спиртовые сухие "Дрожжевой комбинат". Поставил брагу: 3 кг сахара, 12 литров воды и 40г дрожжей. Пока не обзавёлся специальной тарой с гидрозатвором, поставил всё это в негерметичной посуде при температуре 33 градуса тепла. Сначала было очень интенсивное брожение, потом оно практически прекратилось. Через 11 дней процесс практически прекратился, но судя по кисло-сладковатому вкусу браги до конца она не добродила, но я всё равно решил начать перегонку. В куб налил 5 л браги, в сухопарник положил немного сухой цедры мандарина. Выгнал очень мало: около 1 литра 30% самогонки. Не стал её очищать, попробовал одну стопку и жене дал буквально 5мл. На утро и мне и жене было очень плохо, она весь день рвалась. Подскажите, могли ли мы отравиться самогонкой и вообще что я неправильно сделал.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.121  06 Янв. 17, 18:13, через 40 мин
Все неправильно сделал.  Но отравились вы не самогонкой.
Chipjkeee Новичок Орёл 4
Отв.122  06 Янв. 17, 18:44, через 31 мин
Все неправильно сделалHuniaZlobny, 06 Янв. 17, 18:13
А можно чуть конкретнее?
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.123  06 Янв. 17, 20:09
С одной рюмки даже разведенных голов не отравишься так, чтоб сутки тошнило. А в остальном неправильный гидромодуль, неправильное количество дрожжей,  неправильно что начали пить продукт перевой перегонки,  неправильные дрожжи... Как правильно приготовить сахарный самогон есть целая ветка. Сначала читай, изучай, только потом делай.
Chipjkeee Новичок Орёл 4
Отв.124  06 Янв. 17, 21:23
Спасибо за критику! Буду изучать!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.125  09 Янв. 17, 12:22
Chipjkeee, ну воды чуть больше, литров 14-15, а так всё нормально (если дрожжи сухие). с 5л должно выйти около 650мл АС, взято 300, это очень мало, что то явно и сильно пошло не так, пусть остаток стоит дображивает до упора, у меня на этих старых дрожжах бродило рекорд 18 дней. 33*С это перебор, ведь брага еще и саморазогревается, лучше 26-28*С.
leva1110 Новичок Иркутск 1
Отв.126  20 Февр. 17, 14:14
Ребят, я начинающий. Купил Белорусские дрожжи спиртовые сухие "Дрожжевой комбинат". Поставил брагу: 3 кг сахара, 12 литров воды и 40г дрожжей. Пока не обзавёлся специальной тарой с гидрозатвором, поставил всё это в негерметичной посуде при температуре 33 градуса тепла. Сначала было очень интенсивное брожение, потом оно практически прекратилось. Через 11 дней процесс практически прекратился, но судя по кисло-сладковатому вкусу браги до конца она не добродила, но я всё равно решил начать перегонку. В куб налил 5 л браги, в сухопарник положил немного сухой цедры мандарина. Выгнал очень мало: около 1 литра 30% самогонки. Не стал её очищать, попробовал одну стопку и жене дал буквально 5мл. На утро и мне и жене было очень плохо, она весь день рвалась. Подскажите, могли ли мы отравиться самогонкой и вообще что я неправильно сделал.Chipjkeee, 06 Янв. 17, 17:34
Любые сухие спиртовые дрожжи в обязательном порядке нужно активировать перед внесением их в сусло!
Конкретно по белорусским дрожжам рекомендации следующие: Перед применением дрожжи необходимо активировать путем регидратации. Для этого содержимое упаковки разводят в подслащенной питьевой воде (50 г сахара на 1 литр воды) при температуре 30-35ºС в отношении 1:10, размешивают до получения однородной суспензии и выдержать 30 минут, дрожжи готовы к использованию. При работе с дрожжами следует избегать резких температурных контрастов. Активированные дрожжи внести в закваску согласно рецепта.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.127  20 Февр. 17, 14:21, через 7 мин
Для этого содержимое упаковки разводят в подслащенной питьевой воде (50 г сахара на 1 литр воды) при температуре 30-35ºС в отношении 1:10, размешивают до получения однородной суспензии и выдержать 30 минут,leva1110, 20 Февр. 17, 14:14
добавлю, что если дрожжи из холодильника(а я так храню) их нужно несколько часов подержать в комнате. Если дрожжи старые, то лучше их разбраживать не на сахарозе, а (хотя бы частично) на фруктозе/глюкозе - заводятся лучше, и держать не строго 30 мин, а до образования пенной шапки.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.128  21 Февр. 17, 07:19
вот рядом тема по белорусским спиртовым. в основном недовольны

[Дрожжи сушёные спиртовые. Страница 8]
Геннaдьевич Студент Городок 34 10
Отв.129  17 Февр. 19, 21:55
Осахариваю сразу 50 кг пшеничной муки 2 сорта по инструкции амилосубтилином и глюкаваморином.Дрожжей сухих беру 6 чайных ложек и предварительно осахаренным мучным с добовлением сахара зовожу в 6 литровой кастрюле. После сливаю все в основной затор. Дрожжи проявлять начинают бурную активность через 3-4 часа и температуре 25-30 градусов. Потом из-за их активности приходиться остуживать играющую брагу. Основнон бурное брожение идет первые 36-40 часов. После  успакаевается и понемногу дображивает около недели и на перегонку с применением пара. Пока выход конечный держится 16-17 литров спирта  97.2 об.% (с учетом голов и хвостов). Дрожжи на фото.
IMG_0459.jpg
IMG_0459.jpg Дрожжи спиртовые сухие ( "Дрожжевой комбинат"). Компоненты браги и самогона.
сообщение удалено
Самогонщик Кузя Новичок Беларусь 1
Отв.130  20 Февр. 19, 12:29
Отпишусь и я. Поставил 2 браги на этих дрожжах (250 гр. пачка). 2 емкости по 32 литра: ГМ 4,8:1 (5 кг сахара), вода из под крана через фильтр и почти сутки отстаивалась при комнатной температуре. В 1-й емкости сахар растворил в теплой воде и влил в сусло, дрожжей 130 гр. Во 2-й инвертировал 1 час, дрожжей 120 гр. (т.е. пачку раскидал, но немного просчитался. Хотел одинаково сыпануть). Подкормку никакую не добавлял. Дрожжи и в 1-м и во 2-ом случае разбражевал, но не сильно. Первоначальная температура 1-й и 2-й браг около 31 град. Поставил рядом в самую теплую комнату (температура 25-26 град.) без ГЗ и рыбьего кипятильника. Завелись и там и там через 1 час. Часа через 2 образовалась небольшая пенная шапка 1,5 - 2 см, причем на инвертере чуть тоньше. Спала шапка часов через 5. Поставил под ГЗ. В обоих емкостях первые 2 дня процесс был бурным, потом начал потихоньку стихать. 1-я отбродила полностью за 6,5 дня, 2-я меньше чем за 6 (при комнатной температуре без подогрева). Емкости встряхнул 1 раз на 4-й день. В обеих брага на вкус была кисло-горькая, без признаков сахара. Дрожжи были свежие. Ставил так для эксперимента.
Вывод: В 1-й первые сутки отчетлива ощущался запах сероводорода, потом почти без запаха. Во 2-й в первые сутки запах ощущался еле-еле, потом почти не пахло. На инверте отбродила заметно раньше. Дрожжи отгуляли отлично. Запах браги более благороден по сравнению с брагой на хлебных дрожжах.
Результат (выгнал только СС, гнал струйно-капельно): 1-я - 4,7 л. около 62% (температура в кубе 98 град)
                                                    2-я - 5,1 л. около 57% (99 град., немного прозевал закрутился)
Олёшенька Студент Ярославская обл. 26 2
Отв.131  20 Февр. 19, 16:07
Поставил брагу первый раз на таких. Наверно воды маловато им. Долго дображивали. 14 суток. Активно где-то 8-9, а потом уже редкое бульканье в гидрозатворе - раз в пол минуты. Уже вроде думаешь что все , а заглянешь там еще все чего то шевелится пузырится. Ждать не стал - на балкон в холод выкинул.
rvv2vvr Новичок Брест 8
Отв.132  22 Сент. 19, 05:53
Здравствуйте. Есть рецепт быстрой браги на Белорусских спиртовых дрожжах?
Julia123 Студент Минск 16
Отв.133  07 Апр. 21, 19:49
Так всё-таки наши белорусские сухие спиртовые дрожжи стоит использовать или остановиться на чем то другом?
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.134  07 Апр. 21, 19:56, через 8 мин
ак всё-таки наши белорусские сухие спиртовые дрожжи стоит использовать или остановиться на чем то другом?Julia123, 07 Апр. 21, 19:49
А что мешает? Я долгое время их использовал и ничего плохого сказать могу...
Julia123 Студент Минск 16
Отв.135  07 Апр. 21, 20:37, через 41 мин
Ясненько
Адепт Новичок Тмутаракань 1
Отв.136  30 Апр. 21, 22:38
Julia123, Использовать можно. Но результат не гарантирован.
Я решил попробовать белорусские сушеные спиртовые, несмотря на отрицательные отзывы. Результат - недоброд.
Тем не менее, оставшуюся половину дрожжей намерен ещё раз использовать ради эксперимента.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.137  30 Апр. 21, 23:45
Как показала многолетняя практика,самые КРУТЫЕ дрожжи будут только под осень.А сейчас идут после зимних температур.Х З как их там зимой везли и хранили.