Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Микроуглевалка

Форум самогонщиков Элементы оборудования
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
25 Дек. 13, 09:15
1. Вспомнилась мне намедни наша "зимняя встреча 2013", и очередной конкурс водок на ней.
Главный вывод, который я для себя сделал очередной раз за пять лет экспериментов(будете смеяться))) - все же углеванная сортировка (Водка-то бишь), по совокупности органолептики выигрывает у неуглеванной сортировки.
Да-да, именно так.
Впрочем, спорить о предпочтениях не собираюсь, просто излагаю преамбулу телдодвижений.

На форуме по углеванию за последние годы много чего было написано, в том числе и мною тоже))
К примеру:
фильтрация с помощью вакуума
[Устройство для фильтрации с помощью вакуума]
колонка для углевания
[Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации]
разные варианты
[Колонка-фильтр для всякого-разного]

фильтрация с помощью аквариумного насоса(видело где то мое болтается)..и далее, далее, далее...

Но...все не то, на срез сегодняшнего дня.


2. В голове (а сейчас вот "на бумаге") формулирую техзадание на велосипед.

а)Обьемы мне большие не нужны, наоборот - несколько литров мне чуть не на месяц хватает, с учетом того, что 90% водки я раздариваю.
б)Устройство должно давать повторяемый результат. В том плане, что раз за разом выдавать результат, который бы меня автоматически устраивал, не требую дегустаций глубокомысленных.
в)Процесс не должен занимать много времени на сборку-разборку, промывание, фильтрацию и т.п.
г)Из пушки по воробьям стрелять неохота, то есть малые обьемы продукта должны предполагать малые расходники, да и вообще габариты установки
д) расходники должны быть доступны
ну и далее, далее, всякие малосущественные пункты.

На неделе сделал несколько макетов, потихоньку упрощая конструкцию. Промежуточные фокусы не выкладываю, перехожу сразу к делу - в следующем посте наглядно покажу систему!))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  25 Дек. 13, 09:23, через 8 мин
Итак, вся установка состоит из
а) насоса
б) фильтр/патрона
в) соединительных шлангов.
Вот она
my10.jpg
My10. Микроуглевалка. Элементы оборудования.


Насос был выбран перестальтический потому что их есть у меня, и лежат без дела, и удобным он мне показался (мелочь во всех смыслах, но - сосет)))
Шланги силиконовые - тоже как бы обыденность. Из них в итоге и фильтр-патрон случился, хотя первоначально корпус его был из шприца на 10мл.

Так вот, о фильтре.
Вот он по частям лежит на столе разомкнутый
my1.jpg
My1. Микроуглевалка. Элементы оборудования.


Корпус - силикон 10х2, сантиметров 10 длиной
По краям - кусочки силикона 8х2 в качестве ограничителей, в один конец вставлена трубка нержавеющщая 8х2 (хотя можно и без нее обойтись, прямо впихнув силиконовый шланг в торец фильтра.

Вот процесс "набивки фильтра ватой и углем (угля реально две щепотки))
my2.jpg
My2. Микроуглевалка. Элементы оборудования.


my3.jpg Микроуглевалка
my3.jpg Микроуглевалка. Элементы оборудования.


my4.jpg
My4. Микроуглевалка. Элементы оборудования.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  25 Дек. 13, 09:36, через 13 мин
Теперь о процессе углевания.
Вот установка в сборе.
Только на фото фильтр вытащен из бутылки с исходником, а в реальном процессе он вставлен в бутылку таким образом, чтобы входной торец был практически на дне.

my11.jpg
My11. Микроуглевалка. Элементы оборудования.


Для опытов был взят литр приличной сортировки (очень приличной) с целью как раз проверить постулат о том, что даже сортировку такого рода можно улучшить углеванием.

Нюансы.
1. Фильтр я поставил на всос насоса, а не на выход. Сделал я это сознательно, потому что скорость прохождения сортировки через уголь мне высокая не нужна была, что в итоге и оправдало себя. Блок питания я взял регулируемый, чтобы скорость вращения насоса можно было регулировать (в итоге оказалось неактуальным)

2. Промыл угольный фильтр, перекачав из стакана воду чистую в раковину. Первые 3 секунды вода была чуть темнее (вата намокала) потом пошла абсолютно прозрачная.

3. В одну бутылку погрузил фильтр/патрон, во вторую - выходной шланг. Начал фильтрацию.
В моем случае ровно 1 литр сортировки перекачивался во вторую бутылку примерно 9 минут. Вполне подходяще вроде.
Бутылка была "высосана" практически досуха, потом ртом продул систему (при работающем насосе) - во второй бутылки сформировался этот же литр, ну может грамм 20 недосчитался...короче система не задерживает в себе продукт в значимых количествах.

4. Отлил на пробу 50мл, прогнал еще раз процесс, поменяв местами бутылки. То есть второй раз проуглевал литр.


Ну и все, собственно.
За ужином жена все три образца мне принесла для слепой дегустации. Сортировку, одно-  и дву- кратноуглеванный продукт.
Победила золотая серединка - продукт однократного углевания.
Запах уже водочный, и достаточно мягко (мягче сортировки) но еще без горечи (двукратно углеванная пахнет вообще водой, но горчит - не понравилось).

Итог.
Получил то, что хотел.
Способ реализации может быть разным, естественно. Однако меня, по моему ТЗ, данная реализация полностью удовлетворила.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.3  25 Дек. 13, 09:59, через 23 мин
Если можно ещё один эксперемент.
Выдержать 7-10 дней. У однократно углёванного через какой то период времени  вкус хуже не станет?
У меня сложилось мнение, что углёванный со временем становиться не таким мягким, грубее, что ли.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  25 Дек. 13, 10:13, через 14 мин
Это зависит скорее всего от механического фильтра, который устанавливается после угольного.
Если он задерживает пыль, то водка не контактирует после углевания с частицами взвеси, и тогда такой фигни не происходит.

На самом деле, если ты заметил, уголь на фотке в тарелке насыпан.
Я его мою в сите перед применением, потом в духовке прожариваю. Таким образом большая часть пыли - уходит. А потом еще и водой в собранном фильтре прогоняю, потому что частички угля трутся друг об друга, пока он не уляжется в фильтре.
igorini4 Новичок Новосибирск 1
Отв.5  15 Июля 15, 11:07
напишите пожалуйста марку насоса?
prince Новичок Ярославль 1
Отв.6  21 Июня 17, 07:48
Спасибо, Игорь, за простой способ очистки.
Alex80 Бакалавр Москва 51
Отв.7  26 Дек. 17, 11:14
Добрый день. А не подскажете что вы думаете об угольных фильтрах для очистки воды? Берем самые простые типа аквафор... В их составе используется исключительно угольная фракция что по идее не должно существенно вредить напитку. Только чистить... Так вот может использовать эти самые фильры в виде неких очищающих картриджей? Сразу оговорюсь что данную идею подсмотрел в одной статье по углеванию. Кто нибудь подобным образом чистил дистиллят?
alhimik 74
Отв.8  26 Дек. 17, 11:23, через 10 мин
Alex80, Поиском набери. Эта тема с кувшинными фильтрами стара как мир. Пол форума такими пользуются.