Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим перегонки

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 31 11
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.200  16 Янв. 16, 15:32
Стабильная температура это в каких пределах? У моего градусника цена деления 0,1 градус.
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.201  01 Февр. 16, 23:24
Не нашел на форуме подробного обсуждения темы про индукционную плитку,поэтому спрошу тут.Подкажите как правильно перегонять брагу дистиллятором на индукции.Интересуют режимы нагрева при первой и второй перегонке.Можно ли перегреть брагу (точнее слишком быстро нагреть),и можно ли менять режимы во время перегона (например сначала вдуваешь 2.2квт и после прогрева куба меняешь на 1.4 или 0.8квт).Заранее благодарен.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.202  01 Февр. 16, 23:52, через 29 мин
Не нашел на форуме подробного обсуждения темы про индукционную плитку,поэтому спрошу тут.Подкажите как правильно перегонять брагу дистиллятором на индукции.Интересуют режимы нагрева при первой и второй перегонке.Можно ли перегреть брагу (точнее слишком быстро нагреть),и можно ли менять режимы во время перегона (например сначала вдуваешь 2.2квт и после прогрева куба меняешь на 1.4 или 0.8квт).Заранее благодарен.ROMARIO83, 01 Февр. 16, 23:24

нафига менять мощность? Гони всегда на максималке.
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.203  01 Февр. 16, 23:54, через 3 мин
НУ вроде как народ советует второй перегон проводить на медленном огне,для более тщательного дробления.Тоесть я правильно понимаю,что пока в браге есть спирт,она не достигнет 100 градусов цельсия?
Владимир 956 Студент Иркутск 36 10
Отв.204  02 Февр. 16, 04:06
Подкажите как правильно перегонять брагу дистиллятором на индукцииROMARIO83, 01 Февр. 16, 23:24
Индукция, газ, пар, электро - это разновидности источников нагрева.

Гони всегда на максималке.Гудвин, 01 Февр. 16, 23:52
Это первый погон. Второй дроби, об этом много написано.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.205  02 Февр. 16, 15:29
да читал я эти опусы....
От жадности это все. Ну сэкономишь милилитров несколько, а времени то потеряешь в три раза больше. На медленном газу отбираешь голов 100 мл, а на полном 150. Пусть даже все 200. Я все равно потом на рекколонну все головохвосты и очень вкусный спирт получается. Если рекколонны нет то на малом газу 100 мл будешь отбирать скажем минут 30 а на полном газу те же 200 за 5 минут. Экономия времени - просто очень большая.

Раньше пословица была ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ. Сейчас это уже по другому звучит. ВРЕМЯ ЭТО ВРЕМЯ!

ЗЫ Сейчас подумал, все таки наверное стоит заморачиваться с этими каплями у кого кастрюлька - слезы. Литров 5-10. Хотя....
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.206  02 Февр. 16, 20:29
Тоесть я правильно понимаю,что пока в браге есть спирт,она не достигнет 100 градусов цельсия?Вопрос так и остался открытым.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.207  02 Февр. 16, 20:41, через 12 мин
ROMARIO83,

воспользуйся поиском по форуму. Таблиц с содержанием спирта в зависимости от температуры вагон и маленькая тележка.
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.208  02 Февр. 16, 22:36
Да у меня есть эта таблица,просто как то неверится),что брага не достигнет 100 градусов при содержании в ней спирта).
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.209  02 Февр. 16, 23:31, через 56 мин
просто как то неверится),что брага не достигнет 100 градусов при содержании в ней спирта).ROMARIO83, 02 Февр. 16, 22:36
ROMARIO83,прикольно такое слышать от самогонщика.Тогда проведи опыт,возьми термометр и померяй температуру кипящей воды,если он не врет,то покажет 100гр.С.Налей в кружку браги,нагрей ее на водяной бане(осторожно может вспыхнуть)до кипения,термометр покажет 91-92гр.(в зависимости от крепости).По мере выкипания спирта из браги температура кипения буде расти,когда весь спирт выкипит(останется вода),термометр покажет 100гр.С.(температуру кипения воды).Теперь понятно?Если опять нет,тогда гони,гони и еще раз гони до посинения.
Круизер Студент Город за Уральской горой-Челябинск 34 9
Отв.210  10 Февр. 16, 12:26
ROMARIO83,Первый погон делаю на полной мощности (у меня 2 000 вт), а второй, сначала разогрев на полной, потом по мере закипания убавляю до 600-800 вт., отбираю головы. Потом постепенно увеличивая нагрев до 1000-1200 вт. отбираю тело до 93 гр. в кубе. Потом меняю приёмную ёмкость, увеличиваю нагрев до максимума и отбираю хвосты до 98 +\- в кубе. Поправьте если что не так.
buu Новичок Орел 1
Отв.211  14 Марта 16, 12:36
Здравствуйте Форумчане принимайте в ряды новичка. Начал заниматься производством напитка около года назад. Пробовал гнать на обычном аппарате у тестя , потом собрал свой с сухопарниками барботером термометром. Гнал сахарную дрожжевую брагу , на диких дрожжах пшеницы и чачу из винограда изабелла. Чача конечно вещь!!! Но продукт сезонный. А вот на диких дрожжах пшеницы  понравилась. И сейчас делаю брагу только с пшеничными дрожжами . Недавно затирал брагу из меда с сахаром,перегнал все вышло отлично и по вкусу и по температурным режимам перегона." Затираю в 30 литровых бутылях." Осталось 2-2,5 кг меда. Решил затереть мед без сахара.Затер.Единственное намахался с объемом воды. Получилось 2.5 кг меда на 22 литра воды.Брага выходилась за 3 дня. При перегонке отделение головных фракций началось при температуре 96* крепость 70% через несколько минут крепость упала до 55%.При температуре 98* крепость составила сначала 40% потом 30%.Закончил отбор при температуре в кубе 99* но крепость была еще Чуть меньше 30%.Выход составил 1.5л 40% сэма. Такое у меня в первые.До этого дня температурные режимы перегона примерно совпадали с таблицей.Подскажите что за полтергейст? Неужели из за малого содержания сахара при приготовлении браги? Или еще из за чего?

Добавлено через 1ч. 33мин.:

P.s. Перегоняю второй раз температура 94* крепость 75% Непонимающий непонятно!!!

Добавлено через 2мин.:

Есть фотографии но почему то не могу прикрепить.
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.212  20 Июня 16, 16:15
ДВС господа. При измерении температуры в кубе имеется ввиду Т паровой зоны или жидкости или она будет одинаковой? Как правильно установить щуп термометра?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.213  21 Июня 16, 09:52
sass999, Прочти эту ветку,тут много копий поломано...потом решишь сам.Я в жидкости меряю.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.214  23 Июня 16, 10:27
я правильно понимаю,что пока в браге есть спирт,она не достигнет 100 градусов цельсия?ROMARIO83, 02 Февр. 16, 20:29
Да.
И собственно график мониторинга температуры кубовой жидкости полученный мною при прегонке браги, начальной спиртуозностью около 8%.
kybovaya_temperatyra_braga.png
Kybovaya_temperatyra_braga. Температурный режим перегонки. Перегонка.


Следующий график ответит на вопрос
- А как обстоят дела при дальнейшей перегонке СС в продукт?
kybovaya_temperatyra_ss.png
Kybovaya_temperatyra_ss. Температурный режим перегонки. Перегонка.


Как видишь все по таблице:
  Бражка закипает при более высокой температуре (малая спиртуозность);
  СС в силу более высокой спиртуозности закипает раньше;
  По мере отбора спирта из куба, температура в последнем повышается.

Примечание.
Температура кубовой жидкости - шкала "Y".
Время - шкала "Х".



А еще не забывай об влиянии атмосферного и кубового давления на температуру кипения спиртосодержащей жидкости (есть соответствующие таблицы).
Чем больше атмосферное - тем выше кубовая температура при одной и той же спиртуозности.
Какое было атмосферное давление около моего куба при перегонке бражки, а потом и СС видно на следующем графике.
atmosfernoe_davlenie_braga_i_ss.png
Atmosfernoe_davlenie_braga_i_ss. Температурный режим перегонки. Перегонка.

shav_ Новичок Красноярск 1
Отв.215  27 Июля 16, 13:02
Гнал первый погон, сс без проблем а вот с дробной пришлось потанцевать, температура плясала на отборе голов. С горем пополам головы отобрал выход с 50л браги 2  трёх литра по 94% тела.
сообщение удалено
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.216  12 Авг. 16, 09:55
Не нашел на форуме подробного обсуждения темы про индукционную плиткуROMARIO83, 01 Февр. 16, 23:24
Здесь:  [Почти все про индукционный нагрев]
Doktor_ Специалист где - то на финско - китайской границе 140 17
Отв.217  23 Авг. 16, 07:04
Подскажите,где - то говорилось, что идеальным условием для получения качественного самогона является соблюдение температурного режима в пределах 78,4-83°С на протяжении основного времени перегонки. Этот температурный режим  где должен соблюдаться, если я гоню на колонне или на простом самогонном аппарате (фляга+холодильник)?
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.218  23 Авг. 16, 07:16, через 12 мин
соблюдение температурного режима в пределах 78,4-83°С на протяжении основного времени перегонки. Этот температурный режим  где должен соблюдаться, если я гоню на колонне или на простом самогонном аппарате (фляга+холодильник)?Doktor_, 23 Авг. 16, 07:04
это температура пара перед дефом (колонна) или холодильником
сообщение удалено
Alexey Yarik Студент Иваново 10 7
Отв.219  04 Сент. 16, 15:05
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Я начинающий самогонщик. Почитав эту тему сделал для себя много полезных выводов, за что вам огромное спасибо. Первый раз гнал самогон в 6-ти литровой скороварке и самодельным холодильником, соответственно ни каких термометров не было. На дня купил самогонный аппарат и в крышку скороварки установил термометр. При дальнейшей эксплуатации поделюсь своими результатами.

Добавлено через 1ч. 15мин.:

Хочу добавить не большее наблюдение сегодняшнего эксперимента, у меня самогонный аппарат Феникс Мечта на 12 литров с сухопарником и термометром, аппарат новый, ни разу еще не использовал (брага зреет). Так вот, сегодня решил подготовить аппарат к работе, помыл его, налил воды и решил погонять на воде, что бы проверить на герметичность и заодно избавиться от посторонних запахов. Налил в него воды, поставил на газ и дестиллят закапал с холодильника при температуре термометра в 90 градусов, в дальнейшем температура поднялась до 100 градусов и стояла на протяжении всего процесса, щуп термометра в крышке, соответственно показывает температуру пара жидкости находящуюся в перегонном кубе.