Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим перегонки

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 31 12
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.220  04 Сент. 16, 17:30
На всякий случай оттарируй значения своего термометра , сунув его в кипящую воду, будешь знать отклонения показаний своего термометра от истинных значений (наверняка ведь Китай)
Alexey Yarik Студент Иваново 10 7
Отв.221  05 Сент. 16, 06:22
ujenСпасибо за совет, что то я не додумался сам. Проверив термометр установил, что он имеет отклонение в 4 градуса, то есть в кипящей воде он показал 104 градуса.
ChAV Студент Саяногорск 21 2
Отв.222  06 Окт. 16, 12:51
Подскажите, нужно отобрать яблочный сэм на РК колоне. Есть автоматика с клапаном отбора. Могу завысить температуру в колоне путем уменьшения возврата флегмы, что вкусное пролетало. На какой температуре держать отбор? Или как то можно отобрать без привязке к температуре без сильного укрепления?
sapesh Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.223  25 Окт. 16, 14:33
Приветствую всех форумчан.Соорудил мне друг аппарат.Как оказалось он только варить металл умеет. Работу  аппарата он объяснить не может. Бражная колонна со съемной царгой получилась 1200(без царги 500)мм. Диаметр 22. Дифлегматор проточный, основной холодильник классический(змеевик).Попробывал перегнать сахарную брагу(гм1х5).У меня газовая плита. При первых каплях температура в баке постоянная (90-91). В колонне термометр постоянно скачет. С разбросом температуры в 10 градусов, а то и больше. При этом сем временами льется струёй, а временами капает. Как будто гдето накапливается а потом залповый сброс. В общем как отбирать фракции не понятно. Понятно что замена аппарата решит все проблемы. Но может быть кто нибудь подскажет как быть?
jcj6LrAbWUM.jpg
jcj6LrAbWUM.jpg Температурный режим перегонки. Перегонка.
сообщение удалено
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.224  05 Нояб. 16, 20:26
sapesh, ИМХО, все беды от длинной восходящей части. Понятно, хочется получить укрепление, но заметного - не получишь. Я тоже первую колонну спаял себе с довольно длинной восходящей веткой, для меня так и осталось загадкой, как гонят на двухметровых БКМ. Термометр на верху колонны мотал нервы до тех пор, пока я его не перестал туда помещать. В чистом виде на такой колонне перегоняю брагу на СС.
Чтобы хоть как-то стабилизировать отбор попробуй:
-уменьшить подаваемую мощность
-снизить подачу воды в восходящий холодильник
Эти залповые выбросы на мой взгляд говорят о том, что колонна периодически выходит на предзахлёбный режим
АИСТ Специалист Кенигсберг 175 46
Отв.225  07 Нояб. 16, 01:17
Понятно что замена аппарата решит все проблемы. Но может быть кто нибудь подскажет как быть?sapesh, 25 Окт. 16, 14:33
Если змеевиковый холодильник имеет хотя бы один "прогнувшийся" виток, то он и будет создавать временные запоры свободному истеканию конденсата и как следствие залповые выбросы. Отсюда и температура скачет, если нет ТСА.Ну а захлеб,(предзахлеб) в трубе без насадки, трудно достичь. 
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.226  08 Нояб. 16, 07:31
захлеб,(предзахлеб) в трубе без насадки, трудно достичь.АИСТ, 07 Нояб. 16, 01:17
Легко. При маленьком диаметре восходящей ветви и избытке подаваемой мощности. Находился по этим граблям в своё время. 
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.
valeronl Студент Togliatty 29 9
Отв.227  16 Нояб. 16, 20:07
Друзья, присоединюсь к теме. Тоже имею большие перепады температуры при отборе голов. Стабилизировать +-2 град. не удаётся. Прыгает в пределах  55-77..(Ду 51,L колонны 550мм, деф-КТ 200мм, 2 мочалки) При отборе тела температура стабилизируется только при 79,5 град (около 1л/ч). Нормально ли это? 
bk.jpg
Bk. Температурный режим перегонки. Перегонка.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.228  16 Нояб. 16, 23:23
Нормально ли это?valeronl, 16 Нояб. 16, 20:07
Есть наработанная практика на форуме (и для твоего аппарата тоже)... -при отборе голов не стоит удерживать температуру!(на время забыть вообще!), гораздо важнее установить стабильную капель 1-2 капли в секунду (100-150 мл/час)!
После отбора голов,это 10% от объема АС,или органолептически- температура будет стабильна.
valeronl Студент Togliatty 29 9
Отв.229  17 Нояб. 16, 12:59
1-2 капли в секунду (100-150 мл/час)!
Так и делаю, 100мл/час идёт. Но так как зависимость скорости отбора от температуры, прямая, сильно напрягает не постоянство потока...Всё-таки перепады в 20 град. это слишком (имхо). Что это? Отсутствие утепления или слишком мощный деф-переохлождение флегмы? )
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.230  18 Нояб. 16, 00:27
ИМХО,
1.возможно слишком большая мощность, флегму доплёвывает до термометра.
2.не утеплена восходящая ветвь, образуется много дикой флегмы, + влияние воздушных потоков. Попробуй одеть на трубу утеплитель.
Deep-voo Студент Санкт-Петербург 10
Отв.231  20 Нояб. 16, 21:29
Всем здрасте, сегодня перегонял СС! Аппарат заводской с царгой 30 см и проточным холодильником, объём куба 20 литров. Как обычно развёл СС до 30%, в итоге получилось примерно 16 литров. Всё как всегда поставил нагреваться, после того как температура в колонне дошла до 55 пошли головы(тоже ничего необычного), отобрал положенный объём (450 мл) и увеличил нагрев до 78-79 градусов. Всё шло отлично, сэм отбирался ровно, отобрав 3 литра 84% сэма с апаратом начили происходить чудеса. Как будто микровзрывы внутри куба, причём громкие и при этом аппарат начанало качать... Испугавшись я прекратил отбор! Причём температура в колонне была 82 градуса! При пепегоне браги у меня бывали и более высокие температуры, доходило даже до 92 градучов и всё было хорошо! После того как куб немного остыл, я решил продолжить отбор т.к. По моим расчётам мне нужно было отобрать ещё 800 мл тела, хвосты обычно не отбираю(лень). Ну в общем включил я снова газ, дождался температуры 80 градусов, отбор возобновился, но снова хлопок, потом ещё через несколько минут хлопок, а потом хлопок и апарат начал очень активно выплёвывать сэм причём горячий, при этом холодильник был леденым, запотевшим, вода отлично подавалась... Незнаю в чём дело но отобрав до этого момента ещё 450 мл 70% сэма, я прекратил отбор ибо дальше было страшно продолжать! После того как всё остыло проверил проходимость трубок, всё чудестно продувается и проливается, может кто то сталкивался с подобным?
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.232  20 Нояб. 16, 23:13
Deep-voo, Может надо было газ немножко убавить?
Deep-voo Студент Санкт-Петербург 10
Отв.233  20 Нояб. 16, 23:50, через 37 мин
Может надо было газ немножко убавить?AND_124, 20 Нояб. 16, 23:13
Тогда скорость отбора падает до капли в секунду, а то и медленнее, раньше то такого небыло! При такой температуре в колонне обычно бежала весёлая струйка без всяких хлопков и дёрганий!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.234  21 Нояб. 16, 00:08, через 19 мин
Deep-voo, взрывное кипение, засор паропровода. Опасная штука. Поиском по ходи по форуму.
Фото аппарата еще положи.
Deep-voo Студент Санкт-Петербург 10
Отв.235  21 Нояб. 16, 00:13, через 5 мин
взрывное кипение, засор паропровода.SedoY, 21 Нояб. 16, 00:08
а чем его могло засорить? Я перегоняю только отфильтрованную брагу, СС темболее чист как слеза! Много не наливаю чтоб небыло заброса флегмы в пароприёмную трубку! К томуже повторюсь продувается всё без усилий!!! Да кстати забыл сказать что в царгу ставлю медную сетку, но потом пробывал без неё и результат тотже...

Добавлено через 3мин.:

Вот и аппарат!
DSC_1214.JPG
DSC_1214.JPG Температурный режим перегонки. Перегонка.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.236  21 Нояб. 16, 01:03, через 51 мин
У кого то была такая проблема,да не у одного. Кипелок советовали в куб бросить,типа камушков или ложек.Взрывного кипения не будет,опасно оно.Вопрос,только во внезапном появлении этого явления,в отличии от предыдущих гонок.Так то шлифованное дно в этом винят.
Deep-voo Студент Санкт-Петербург 10
Отв.237  21 Нояб. 16, 08:03
Так то шлифованное дно в этом винят.Мародер, 21 Нояб. 16, 01:03
Спасибо за ответ, нашёл такую тему! Буду пробывать намывать дно, а то я обычно апарат не мою, так споласкиваю между перегонами. В этот раз просто 4 раза перегонял по 18 литров браги подряд, потом ещё и СС дробно поставил, намою начищу и проверю на выходных что вышло) На счёт кипелок сомнительно, хотя можно попробывать медных трубочек на дно забросить)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.238  21 Нояб. 16, 16:14
Deep-voo, засор может быть, у меня на заре туманной юности самогонщика тоже был аппарат с паропроводом из тонкой трубочки (10мм внутр) и была уверенность ,что ничего там не застрянет, а после бражки какая то "сопля" всеже образовалась, и ведь все продувалось))))) после этого минимальный диаметр паропровода не менее 15мм внутри, это без обсуждений, как пописал-руки помыть.

Про дно, как наждачной 40 дно поцарапал - эффект взрывного кипения не наблюдал. А так то намывал кастрюлю - чистюля я в нашем деле. Кипелки в виде вилок пробовал - гремят в кастрюле)))))

Добавлено через 3мин.:

Ну и не в обиду, все что на кубе установлено - металлолом блестящий по моему скромному мнению, или фото не разглядел - не увидел питание дефлегматора
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.239  21 Нояб. 16, 16:58, через 45 мин
SedoY,Да его,вроде как и нет.Трубка охлаждения через царгу проходит,вот и весь дефлегматор.