Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим перегонки

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 ... 31 3
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.40  31 Янв. 10, 23:52
теоретически, недогонять СС после 97 это 25% потерь только на этом этапе. проверяйте: т.кип 97С - 3,9% спирта против 12 в начале. лично я на этом этапе - жадный. притом что ректификационной колонки до сих пор нет.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.41  31 Янв. 10, 23:54, через 3 мин
Гудвин, да всё равно выливать не надо. примесей там с гулькин нос. заведи ёикость и сливай туда. сделаешь колонну, перегонишь. отходы в доходы. тока щёлочи добавить.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.42  31 Янв. 10, 23:54, через 1 мин
70-80 грамм голов  и около 150-170 грамм хвостов.
Гудвин, 31 Янв. 10, 23:44

Еще разница Улыбающийся Ну головы 50 грамм со скороварки я всегда отбираю, невзирая на органолептику. Но вот хвостов у меня получается куда как больше, почти столько сколько тела. Крепостью градусов 10. Лью без зазрения совести в следующую, потому что и крепость совпадает, и при повторной перегонке все равно разбавляю до 10 градусов. Не хочу химочистку, она привязывает к аптекам. Хоть и против абсолютно ничего не имею, и даже попробую, но потом. Однако же и из накопившихся голов я намедни отогнал чуть не половину неплохого сэма, благо я их беру всегда с запасом.  
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.43  01 Февр. 10, 00:04, через 10 мин
Гудвин, твоя методика верна только для твоей технологии (всесильно, потому что верно, ага). Ты используешь верхнюю часть фляги как аламбик, перегоняешь медленно, укрепление происходит прямо в кубе. Термометр у тебя показывает не температуру кипящей жидкости в кубе, и не температуру выходящего в холодильник пара, а что-то среднее. Любой сквозняк нарушит режим, но сквозняков можно не допускать. Ты хочешь отказаться от этого таинства алхимии во имя прогресса?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.44  01 Февр. 10, 01:16
Гудвин
Не утепляй верх куба ,если ты это сделаеш тогда перегон с полной и не полной флягой не будет отличатся !!
Термометр у тебя врёт когда фляга не полная ,из за того что флегма по нему текёт !!!
но тут нет ректификации ,а есть мгновенная пере испарение стекающей  флегмы на  поверхности браги, если померить давление в кубе когда он не полный и полный увидиш что у неполнова давление выше !!!  
Именно этот принцип и есть секрет аламбиков ,никакой ректификации в самом  аламбике нет за исключением шеи !А есть 2/3заправки и воздушный дефлегматор с большой плошадю ,как у тебя при не полной фляги !
Ты удивляеся что сем получился хуже из полной фляги ,попробуй её охлаждать с верху и получиш такой же аффект как при не полной притом скорость на выходе практически не изменится а качество поднимется!!!
тут есть одна загвоздка НУЖНО ТОЛЬКО ПАР ОХЛАЖДАТЬ НО НЕ БРАГУ!!!
Вот смотри схему ,вроде ничего особенова ,давно обсосанный вариант саксофона!!      
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.45  01 Февр. 10, 01:47, через 32 мин
Именно этот принцип и есть секрет аламбиков ,никакой ректификации в самом  аламбике нет за исключением шеи !
kaimariss, 01 Февр. 10, 01:16

Протестую! Чем шея отличается от аламбика? Где граница между ними?Пока есть возврат флегмы, хоть и дикой, укрепление будет. И верхняя часть молочного бидона может быть аламбиком, и производительность будет на том же уровне. На средневековом.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.46  01 Февр. 10, 07:46
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.


Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.


Не поверишь, но именно по твоему рисунку уже делается сей адронный коллайдер Улыбающийся. Только вверху у меня не змеевик, а труба в трубе! Загвоздка пока в том что не могу нигде найти игольчатый кран на выпуск. Хоть кран Маевского ставь Грустный с батареи.

..Ты хочешь отказаться от этого таинства алхимии во имя прогресса?

Я немного консервативен во взглядах. Считаю что проверенная временем классика всегда важнее новомодных течений! Примеров только на моей жизни более чем достаточно (хиппи/рокеры/металлисты/айрон би/хип хоп и прочая фигня) а вот времена года Вивальди как слушали так и будут слушать!!! Пардон за лирику.

....Термометр у тебя показывает не температуру кипящей жидкости в кубе, и не температуру выходящего в холодильник пара, а что-то среднее. Любой сквозняк нарушит режим,....

То же думал об этом. Так как крышка бидона выгнута вниз и градусник торчит из неё ещё миллиметров на 80-100, то получается своеобразный каплеуловитель-сборник. Возможно и температура из-за этого так занижена от нормального процесса потому что по жалу градусника постоянно вниз стекают капли флегмы. Но качество продукта и режим перегонки меня устраивает и поэтому я вот до последнего перегона неудачного, сильно не заморачивался с физикой процесса.

Нет, не совсем верно, заморачивался, но не с физикой процесса, а с конструкцией охладителей дистилляторов. Так как ректификацию спирта пока не признаю в полном объёме. Ибо все благородные напитки на Земле изготовляются именно по технологии перегонки дистиллята. Включая водку. Ведь в 17-18 веках колонн не было, а Московскую особую, Анисовую и прочие водочки уже пили Улыбающийся!!!

Но это сугубо моё ЛИЧНОЕ мнение! Повторюсь, консервативен я во взглядах. Хотя ни в коем случае не умоляю ни саму ректификацию (хотя бы из-за её способности чистить продукт) ни пытливых умов ректификаторов пытающихся данный процесс вывести на новые высоты. Это как две стороны одной медали.


kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.47  01 Февр. 10, 10:35
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.


Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.


Не поверишь, но именно по твоему рисунку уже делается сей адронный коллайдер Улыбающийся. Только вверху у меня не змеевик, а труба в трубе!
Гудвин, 01 Февр. 10, 07:46
идея вложенное в основу этого чуда аппарата не ректификация (хотя в мизерных дозах она присутствует)  ,а эффект полу пустова аппарата ,именно тот самый эффект, отсутствие которова ты сразу заметил налив аппарат до верху !!!

пс температура браги и значит пара во время гонки блиска к 90г
у тебя же на многа ниже что значит по термометру струёй текут флегмы ,а там другие температуры !!!   
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.48  01 Февр. 10, 10:43, через 8 мин
Протестую! Чем шея отличается от аламбика? Где граница между ними?Пока есть возврат флегмы, хоть и дикой, укрепление будет. И верхняя часть молочного бидона может быть аламбиком, и производительность будет на том же уровне. На средневековом.
kil, 01 Февр. 10, 01:47
ПРОТЕСТ ОТКЛАНЬОН !!
Читай внимательней!!! 
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.49  01 Февр. 10, 22:06
идея вложенное в основу этого чуда аппарата не ректификация (хотя в мизерных дозах она присутствует) kaimariss, 01 Февр. 10, 10:35

а если посмотреть креля то получится что самая что нинаесть ректификационная колонна. ее на ФЧ нужное вывести трудно т.е регулировать, а подобрав режим очень даже ректификация получается. сори за офтоп.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.50  01 Февр. 10, 23:40
а если посмотреть креля то получится что самая что нинаесть ректификационная колонна. ее на ФЧ нужное вывести трудно т.е регулировать, а подобрав режим очень даже ректификация получается. сори за офтоп.
dee, 01 Февр. 10, 22:06
Ректификация подразумевает укрепление ,а тут укрепление нету !!!Есть ощутимая граница головохвостых и как бы выравнивание тела (можно говорить о начале хвостов при 50%и сразу крепость сема начинает падать буквально по минутна )

пс пока не понятно как правильно выводить аппарат в оптимальный режым работы (он как бы очень чувствителен)  !!!       
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.51  02 Февр. 10, 21:23
ты ж сам пишешь что разделение улучашется =) можешь прикинуть какая изначальная крепость браги (по общему выходу), померять крепость головы и сравнить с табличными данными для простой перегонки. к примеру: для 12% в браги голова идет 60% а первый погон в среднем должен получится 30-35%. если больше - укрепление. ну и сам прикинь: флегма там образуется вверху за счет охлаждения и стекает по стенке колонны в куб. навстречу идет спиртосодержащий пар. в класической домашней колонке (например кулинара) механизм образования флегмы организован по другому а принцип тот же. кстати, этот проект можно улучшить напихав насадку в колонну. увеличится площадь контакта флегма-пар ну и дальше...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.52  02 Февр. 10, 23:07
dee Если напихать насадку в трубу тогда скорость гонки уменьшиться ,по сколку аппарат перейдёт на режым ректификации  эффект пропадёт, поскольку флегма возвращаемая в куб практически не будет содержать спирт !

смотри очом я толкую  температура кипения браги пр.90г ,температура кипения сема пр 80г ,температура стекающей  флегмы пр76г ,эффект который получается когда флегма попадает в брагу ,похож на эффект когда льётся вода на раскалённую сковородку  !!!!
тут ректификация только во вред !!!По сколку пропадает разница между температурой  кипения браги и флегмы !!!

   
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.53  02 Февр. 10, 23:45, через 38 мин
По моему ты насчёт сковородки немного перемудрил. Разница температур достаточно незначительна.
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.54  03 Февр. 10, 00:45
Тут игорь написал целый трактат про самогонный аппарат http://[Вот такой опус я писал два года назад.] почитай dee !!!
А толкую я о том что заметил Гудвин (первый пост темы),и о том что ректификация не нужна в самогоном аппарате и даже вредна с точки зрения экономичность - качество !!!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.55  03 Февр. 10, 00:53, через 9 мин
По моему ты насчёт сковородки немного перемудрил. Разница температур достаточно незначительна.
Гудвин, 02 Февр. 10, 23:45
Может немного ,самую малость , я проводил эксперимент лил горячий сем в кипящую воду эффект поражает ,кипение прекращается а сем изпоряется практически мгновенно !!!     
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.56  03 Февр. 10, 08:16
....Тут Игорь написал целый трактат про самогонный аппарат [Вот такой опус я писал два года назад.] почитай...

слушай, каюсь принародно! Такую замечательную статейку пропустил. Спасибо и тебе и Игорю. Невнимательность блин! Практически на все вопросы ответы нашёл. С меня пол литра Улыбающийся(голов):)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.57  03 Февр. 10, 08:37, через 21 мин
Надеюсь теперь стало ясно что я пытаюсь рассказать ,и как работает мой аппарат ,и почему насадки туда не надо сувать !!!   
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.58  03 Февр. 10, 08:48, через 12 мин
Надеюсь теперь стало ясно что я пытаюсь рассказать .......
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.

kaimariss, 03 Февр. 10, 08:37

Ну не надо так горячиться.  Такую светлую голову беречь надо  
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.59  03 Февр. 10, 23:07
там все правильно расписано. тока почему насадка в этом клонне противопоказана ? очень даже показана. он, кстати, говорит что описал дефелгматор, а на самом деле его нет. но эффект, который дает дефлегматор - укрепление - есть. тоже самое в этой колонке - холондая стенка, текущая обратно флегма. чем лучше соотношение площади контакта флегма-пар к объему тем лучше разделительная способность - тем меньше высота ТТ. количество ТТ на еденицу длинны больше - больше эффект ректификации
а про то как лить дистилят в перегонный куб я знаю не по наслышке