Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим перегонки

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 31 5
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.80  18 Февр. 10, 17:17
Мои мучения кончились простой банальностью о которой даже писать стыдно.....

Решил в одиночку добить до конца проблему температурного контроля. Врезал во флягу ТЭН 2кВт. Утеплился, купил лабораторный градусник с ценой деления 0,1*, купил спиртомер нормальный АСП-3(40*-70*) и АСП-3(70*-100*) и решил проводить серию опытных перегонок:
1. С полностью утеплённым кубом
2. Утеплён низ куба (верх где нет браги открыт)
3. Простой перегон без всех утеплителей но не на газу, а на ТЭНе.

Начал естественно с простой перегонки. Температурный график перегонки сразу же стал приближаться к той таблице которая есть здесь на сайте. А вот с крепкостью начались какие то непонятки. Если раньше первые капли у меня шли где то 74*-76* то сейчас СЭМ на первом выгоне не хотел подниматься выше 61,5*.

Начал было рассуждать о эффекте дефлегмации верхней части фляги как в голову пришла идея тупо сравнить показания двух спиртометров. И вот тут я, робяты, хапнул ощущений полную ложечку! Разница в показаниях составляла 12(двенадцать!) градусов в плюсе!!! Вот те на те хрен в томате! то есть простой бытовой спиртометр(универсальный) купленный мною в престижном хозмаге полтора года назад показывал цену на дрова  
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.

вот тебе и универсальность (от 20 до 100) оглушённый таким открытием достал китайский спиртомер за 10 рублей и ..... разница в 14*.
И тут в мою голову очень подло так просочился вопрос, а фигли я тогда делаю вместо САМОГОНА???? Дрожащей рукой достал из заначки СЭМ 50* (по старому спиртометру) и мерю его новым АСП-3 . Ептить.....а СЭМ то всего 39,5*. Блин! Как валенком по голове!!! В общем расстроился жутко, аж пропустил момент отделения хвостов.
Сегодня вот буду делать опять перегон но на полностью утеплённом кубе. Морально готовлюсь к очередным сюрпризам.........
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.81  18 Февр. 10, 18:30
  Ну вот,оказывается ларчик просто открывался.Более серьезный подход и все проблемы уходят в сторону.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.82  18 Февр. 10, 18:40, через 11 мин
И вот тут я, робяты, хапнул ощущений полную ложечку!
Морально готовлюсь к очередным сюрпризам.........Гудвин, 18 Февр. 10, 17:17

Все зависит от твоих восприятий окружающей действительности! Не заморачивайся.
А если бы первый спиртометр занижал показания? Тебе же не ракеты запускать..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  18 Февр. 10, 18:55, через 15 мин
ИМХО нужно измерять либо температуру кубовой жидкости, либо температуру пара на входе в холодильник.Игорь, 18 Февр. 10, 17:09

Стопроцентно справедливо.

В скороварке я меряю Тжидкости, при работе с кегом Тпара в холодильнике. Иначе показания пляшут и скоротечно (конденсат) и долгоиграюще (скажем, мощность тенов, температура воздуха и т.п. мелочи)
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.84  18 Февр. 10, 21:34
Стопроцентно справедливо.

В скороварке я меряю Тжидкости, при работе с кегом Тпара в холодильнике. Иначе показания пляшут и скоротечно (конденсат) и долгоиграюще (скажем, мощность тенов, температура воздуха и т.п. мелочи)игорь223, 18 Февр. 10, 18:55

Я стесняюсь Вас спросить, а что есть разница в температуре пара под крышкой и через 15 см. то есть на входе в холодильник? По моему разумению с учётом теплопотерь на эти 15 см медной трубки разница в показаниях термометра будет на 1-2 градуса повыше. И всё. Или я неправ? (спрашиваю уже робко, так как зубры самогоноварения постоянно вселяют в меня червь сомнения.....)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  18 Февр. 10, 21:55, через 21 мин
В принципе Игорь уже написал почему.
Могу слегка развернуто повторить -
когда датчик стоит в потоке спиртового пара, дующего мимо него, так сказать - он прогревается до температуры этого пара. И постепенный прогрев датчика, по мере истощения кубового остатка - примерно квазистационарный процесс. То есть датчик показывает практически истинную температуру пара. Нет процесса конденсации на нем (практически нет) - показания термометра стабильны, не прыгают и позволяют точно ориентироваться в процессе.

Датчик в районе крышки дает нормальные показания тогда, когда подводимая мощность по отношению к обьему куба (удельная мощность) велика. Тогда куб слегка перегрет, так сказать, и процессы конденсации пара на его крышке и стенках почти отсутствуют.
Если же ты медленно гонишь абсент, к примеру, то мощность уменьшается на порядок относительно максимально возможной. И показания датчика при протекании по нему капель "флегмы", образовавшейся на непрогревающейся толком крышке - сбивают его показания более чем на полградуса, причем слегонца хаотично.
Тогда об истинной температуре можно только догадаться. А остановить процесс нужно точно на 98С (к примеру), иначе подгорит болото, и испортишь месячный настой. Начинаются мучения - с одной стороны, к концу процесса идут те самые масла и эфиры, которые создают букет абсента, с другой - может появиться гарь...

Написал слегка коряво, но, надеюсь, доходчиво. Короче - мерять нужно или в жидкости, или в паропроводе ПОСЛЕ куба. Третий вариант - ставить зонтик над датчиком - но конденсат будет и на нем образовываться.
А можно и не вдаваться в такого рода тонкости, если проблемы с нестабильностью показаний тебя не волнуют )))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.86  18 Февр. 10, 22:02, через 8 мин
Тьфу-тьфу-тьфу.......
Абсик не разу не пригорал. Но я там ориентируюсь на объём выгнанного продукта.

А с температурой я заморочился именно для контрольных функций простых перегонок. Но теперь кажется понял что градусник всё таки надо переставлять. Руководствовался изначально книгой купленной в Книжном Мире. Но чувствую чёй то зря я 250 целковых отвалил. Короче в печку её. .....от греха подальше.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.87  18 Февр. 10, 23:45
Если же ты медленно гонишь абсент, к примеруигорь223, 18 Февр. 10, 21:55
Интересный пример у тебя с абсентом. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.88  19 Февр. 10, 09:28
Ты попробуй пару раз засечь, друг мой - при какой температуре у тебя какой обьем получается продукта.
Если рецептуру настоя (с обьемами спирта, травы и воды) не менять, то взаимосвязь однозначная. А по температуре легче ориентироваться, чем смотреть, сколько мл накапало.
Подмигивающий
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.89  19 Февр. 10, 12:26
Ты попробуй пару раз засечь, друг мой - при какой температуре у тебя какой обьем получается продукта.....
Подмигивающий
игорь223, 19 Февр. 10, 09:28

В смысле температуру свежепререгнанного абса? Если да то где то я так думаю в районе 30*С-35*С. Чего то ты меня опять нервничать заставил.....
Я что, теряю на температурно объёмной составляющей?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.90  19 Февр. 10, 16:03
Это таблица для температур в кубовой жидкости, я установил термометр в верху дефлегматора, тогда как изменится таблица, при каких температурах(в верху дефлегматора) наблюдается резкое увеличение концентрации сивушних масел? Как я понимаю должно быть резкое увеличение температуры?

Температура           Содержание              Содержание
кубовой жидкости     спирта в кубе          спирта в отборе
(°С)                     (% об)                  (% об)
88                        21,9                    68,9
89                        19,1                    66,7
90                        16,5                    64,1
91                        14,3                    61,3
.............................
yurgen Студент kiev 34 39
Отв.91  21 Февр. 10, 15:51
Тьфу-тьфу-тьфу.......
Абсик не разу не пригорал. Но я там ориентируюсь на объём выгнанного продукта.

А с температурой я заморочился именно для контрольных функций простых перегонок. Но теперь кажется понял что градусник всё таки надо переставлять. Руководствовался изначально книгой купленной в Книжном Мире. Но чувствую чёй то зря я 250 целковых отвалил. Короче в печку её. .....от греха подальше.
Гудвин, 18 Февр. 10, 22:02
Т.к. я все еще продолжаю оттачивать мастерство дистиляции, не переходя пока к ректификации, то попробовал обойтись без щелочи. Ранее использовал кальц.соду - 0,4г/л;марганц.- 0,3г/л;едк. натр - 0,5г/л.
На этой неделе попробовал обойтись исключительно марганц. 0,35г/л.
Вчерашняя дистилляция сс приятно удивила: удалось совершенно точно отсечь головы. Вплоть до 79,9 шли конкретно головы, с 80,1 начинала идти основная фракция.Понятное дело, величина темп. роли не играет, т.к. зпвисит от конструкции, точки замера и плотности р-ра. Поразила четкость темп. границы. Ранее, при использовании щелочи, головы размазывались. Сейчас же, я несколько раз повышал и понижал температуру на 0,1-0,2С - с абсолютно четкой сменой отгоняемых фракций. После полного отбора голов, получена основная фракция с концентрацией 84%. Ранее больше 80% не получалось. Органолептика полученнной впоследствии сортировки намного лучше.В запахе полностью отсутствует какой-либо намек на альдегидную горечь. Сейчас пост, так что не пью - только нюхаю:)
Аппарат: на базе 30л кега с сухопарником и косвенным нагревом по технологии Игоря223. Точка изм. темп. - на входе в холодильник.
yurgen Студент kiev 34 39
Отв.92  21 Февр. 10, 15:55, через 5 мин
В смысле дистиллятор?
У меня их два.
Первый перегон:
Куб - молочная фляга (38литров) и простой теплообменник сделанный из 15 миллиметровой медной трубки длинной 1,4 метра. 0,7 метра идут горизонтально вверх  - братишка, ты -гонишь:)Гудвин, 31 Янв. 10, 22:36
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  21 Февр. 10, 16:40, через 46 мин
В смысле температуру свежепререгнанного абса?Гудвин, 19 Февр. 10, 12:26
ДА нет, конечно.
Температуру в кубе, при которой получается заданный обьем продукта. У меня, к примеру, при каноническом рецепте Абсента ровно литр получается при Ткуба ровно 98С. Поэтому я гоню по температуре, а не по обьему - они взаимосвязаны.

Сейчас пост, так что не пью - только нюхаюyurgen, 21 Февр. 10, 15:51
Эх, бляха - я тоже только нюхаю. Хорошо, правда, что это - ВРЕМЕННО, пока пост не кончится.
Тьфу-тьфу-тьфу ))))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.94  21 Февр. 10, 18:26
В смысле дистиллятор?
У меня их два.
Первый перегон:
Куб - молочная фляга (38литров) и простой теплообменник сделанный из 15 миллиметровой медной трубки длинной 1,4 метра. 0,7 метра идут горизонтально вверх  - братишка, ты -гонишь:)
Гудвин, 31 Янв. 10, 22:36


???
Что не понятно? Трубка 15 мм. длинной 1,4 м.  70 см от крышки фляги идут горизонтально вверх потом трубка согнута под углом приблизительно в 45* по  отношению к горизонту и оставшиеся 70см трубки идут в рубашке охлаждения. Простой прямоточный холодильник. Второй - простая москвичка из нержавейки 10 ки.yurgen, 21 Февр. 10, 15:55
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.95  21 Февр. 10, 22:28
Что не понятно? Трубка 15 мм. длинной 1,4 м.  70 см от крышки фляги идут горизонтально вверх.  Это не понятно.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.96  22 Февр. 10, 00:19
Блин, только сейчас допёрло! 
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.

Пространственный кретинизьм, ёлы-палы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  22 Февр. 10, 00:25, через 7 мин
Горизонтально вверх... упал. Не от фразы, а от того, что трижды прочел и не увидел лажи.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.98  22 Февр. 10, 01:15, через 50 мин
Зависит от точки зрения.
Если гнать довольно долго и с помощниками,уже лёжа на полу и ни за что не держаться-то всё верно . Смеющийся
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.99  10 Апр. 10, 20:25
Намедни выплыл интересный фактГудвин, 31 Янв. 10, 17:50
Из теории: чем выше высота "поднятия" паров спирта тем они меньше содержат примесей. На своем опыте убедился бачок 300х400 мм заполняю что по браге что по сэму на 1/3 не более. Идеальный вариант - 1/4 объема куба(пробовал пару раз качество сэма просто класс!) но производительность мала. Поэтому считаю самым оптимальным заполнение куба сырьем не более чем на треть высоты.