Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 52 25
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.480  12 Авг. 17, 08:55
Наконец закончили все необходимые эксперименты с проблемными ПВК.
Евгений и Михаил проделали титаническую работу! последнее время очень мало таких людей на наших форумах. спасибо, вам, Мужики!
краткий вывод без теории:
Чтобы победить взрывное кипение надо любыми путями улучшить конвекцию внутри колбы(внутренняя емкость где брага)
В  случае с пвк СИВ достаточно врезать слив по центру. После этой операции мы так и не смогли перегреть жидкость в этом пвк. Мы не смогли это сделать даже с кислой средой. Образующиеся по центру колбы пузыри перемешивают жидкость достаточно.
"Рывки", которые наблюдал Евгений после переделки котла ни что иное как специфическая работа непродуманной конструкции его кожухотрубного дефлегматора. Привет всем любителям кожухотрубников! (если у кого-то наблюдаются такие рывки и на других дефлегматорах,  значит надо увеличить диаметр трубки тса)


вот последние два наблюдения

сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.481  12 Авг. 17, 10:48
работа непродуманной конструкции его кожухотрубного дефлегматораВОблин, 12 Авг. 17, 08:55
узнать бы конструкцию.
поди напиханны трубки 8*1 с внутренним диаметром 6мм, мы со товарищи на стадии первых экспериментов отказались от этой схемы. хоть и по утилизации конструкция на восьмерках показывала неплохие результаты, НО маленький диаметр проходной, каждой трубки в системе, несет в себе определенного рода проблемы. по этому остановились на трубках для кт в трубе 38мм -> 10*1mm,10*0,5mm и для кт в трубе 50.8мм -> 12*1mm , которые не являются "насосами поверхностного натяжения" (правильного названия незнаю, изложил своими словами) но имеют проблему с прорывом пара после "калачей" имеющихся в продаже. но эту проблему решили инженерным способом.

Добавлено через 1мин.:

увеличение диаметра трубки ТСА привело к уменьшению проблемы? )))))
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.482  12 Авг. 17, 11:35, через 47 мин
SedoY, На счет диаметра трубки ТСА не могу ничего сказать так как с ней никаких манипуляций у меня не производили. Конструкция моего КТХ: 395 мм, рабочая 300 мм (5 трубок по 8 мм). До этого был "Антоныч" с тремя трубками но точные размеры не скажу так как он канул в лету.
Для тех кто ранее не видел как себя вел котел когда в него бросали дуршлаг.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.483  12 Авг. 17, 11:41, через 6 мин
phoenixxxl, а диаметр кожуха?

Добавлено через 2мин.:

фигасебе - на видео, экстрим. защитную одежду надо!! меры безопасности при проведении опытов.
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.484  12 Авг. 17, 11:43, через 3 мин
SedoY, полтора дюйма.

Добавлено через 3мин.:

SedoY, Я не ожидал такого поведения, после этого эксперимента у меня УЗО было полностью залито не считая всей кухни. Очень страшно было проводить в очередной раз этот эксперимент. Повторения не хотелось больше наблюдать но как на видео видно, повторения не получилось. Устранили проблему.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.485  12 Авг. 17, 11:55, через 13 мин
спровоцировал подрывное кипение, можно было просто температуру наблюдать - перегрев на стадии при малом парообразовании уже не гуд
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.486  12 Авг. 17, 12:01, через 6 мин
узнать бы конструкцию.SedoY, 12 Авг. 17, 10:48
многие наши умельцы даже не слышали о такой дисциплине как "процессы и аппараты", и не знают, что такое "пленочная конденсация".
у Евгения где-то есть видео ... или он для меня делал?  по-моему там 5 трубок 8\6....

Nout Специалист Королев 134 59
Отв.487  14 Авг. 17, 09:51
Наконец закончили все необходимые эксперименты с проблемными ПВК.
Евгений и Михаил проделали титаническую работу! последнее время очень мало таких людей на наших форумах. спасибо, вам, Мужики!
краткий вывод без теории:
Чтобы победить взрывное кипение надо любыми путями улучшить конвекцию внутри колбы(внутренняя емкость где брага)
В  случае с пвк СИВ достаточно врезать слив по центру. После этой операции мы так и не смогли перегреть жидкость в этом пвк. Мы не смогли это сделать даже с кислой средой. Образующиеся по центру колбы пузыри перемешивают жидкость достаточно.
"Рывки", которые наблюдал Евгений после переделки котла ни что иное как специфическая работа непродуманной конструкции его кожухотрубного дефлегматора. Привет всем любителям кожухотрубников! (если у кого-то наблюдаются такие рывки и на других дефлегматорах,  значит надо увеличить диаметр трубки тса)ВОблин, 12 Авг. 17, 08:55

Молодцы однозначно!!! Докопались до проблемы!
Diafon Студент Волгоград 16
Отв.488  20 Авг. 17, 23:52
Вот хороший вариант, горсть сыпанул и порядок, еще как бонус кислотность должна снизиться.
rodin-dp, 02 Дек. 16, 15:53
А это многоразовый вариант или постоянно свежую крошку сыпать?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.489  21 Авг. 17, 00:04, через 13 мин
Пока не растворится.
Мрамор работает не как обычные кипелки.
Мрамор это тот же СаСО3 как и мел.
В кислом растворе происходит выделение пузырьков углекислого газа которые и становятся центрами кипения.
Diafon Студент Волгоград 16
Отв.490  21 Авг. 17, 07:41
Пока не растворится.Kotische, 21 Авг. 17, 00:04
А не подойдет ли, как один из вариантов цепь из нержавейки А2,А4 ?
Доставать из куба, мыть после перегона удобнее и долговечнее, а самое главное в любое отверстие пролезет. А в идеале, хочу попробовать сделать из нержавеющих гроверов коврик - кольчужку, что бы все дно закрывало. Прошу не очень строго относиться к моим "идеям" я новичок.
Без имени-1копирование.jpg
Без имени-1копирование.jpg Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.491  21 Авг. 17, 08:42
Пробовать нужно! Улыбающийся
Diafon Студент Волгоград 16
Отв.492  23 Авг. 17, 15:58
Всем привет!
Периодически сталкиваюсь с проблемой взрывного кипения.(У меня пленочная колонна ХД4 с диоптром) Так и не понял почему так происходит. Брага или СС из одной емкости разливаю в куб, температура одинаковая, охлаждение тоже, но почему то на одном прогоне все проходит гладко, а на втором или третьем начинает плеваться,потом опять все нормально. В общем прочитав много постов по этому поводу, я понял, что самый действенный способ избавится от этого - это накидать кипелок.Но только я не совсем понял, когда кидать кипелки, когда начинается взрывное кипение? Но это же надо остужать куб, тем более у меня куб на барашках, сразу открутить не получится.
Господа опытные винокуры!
Ответьте пожалуйста на вопрос:
Можно ли в качестве перестраховки кидать кипелки непосредственно перед началом перегона?
Если нет, то как это делать в процессе перегона?
Для кого то это элементарные вещи,но я не очень опытный винокур, поэтому прошу сильно не журить!
Nout Специалист Королев 134 59
Отв.493  23 Авг. 17, 16:04, через 7 мин
Можно ли в качестве перестраховки кидать кипелки непосредственно перед началом перегона?Diafon, 23 Авг. 17, 15:58
Как раз и надо кидать перед перегоном!
В процессе лучше не делать, т.к. кинув кипелки в перегретую жидкость можно получить такое кипение, что только успевай отскакивать. Опасно.
Diafon Студент Волгоград 16
Отв.494  23 Авг. 17, 16:16, через 12 мин
Как раз и надо кидать перед перегоном!
В процессе лучше не делать, т.к. кинув кипелки в перегретую жидкость можно получить такое кипение, что только успевай отскакивать. Опасно.Nout, 23 Авг. 17, 16:04
Отлично! Спасибо! А я что то везде смотрю - то дуршлаги в кипящую брагу кидают, то ложки, я думал, что так и надо!
Еще раз Спасибо! Вот, прикупил на этот случай такие штуки для ванной из нержи. Проверял неодимовым магнитом - не магнитит.Буду пробовать.
DSC00956.JPG
DSC00956.JPG Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.495  25 Авг. 17, 10:11
В последнем видео, из Валериного поста #482, обратил внимание что клапан подсоса воздуха в рубашку стоит ниже вентиля уровня мах. заполнения рубашки. Это разве правильно ?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.496  25 Авг. 17, 11:06, через 56 мин
Рубашка не заполняется так высоко. Вода покрывает тэны на три пальца.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.497  25 Авг. 17, 15:46
Рубашка также служит для охлаждения затора. И в данном конструктиве, после охлаждения она заполнена под завязку, перекрывая ватерлинией неправильно установленный клапан. Затор охлаждается, а разряжения нет. Разве не так ? Проще перекрутить две резьбы и быть спокойным.
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.498  25 Авг. 17, 18:37
KAWAzimodo, То есть по логике, обратный клапан должен сверху стоять и подсасывать воздух когда производится охлаждение рубашкой, проточной водой с открытыми кранами?
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.499  25 Авг. 17, 23:11
По логике стОит сливать воду до рабочего уровня после охлаждения. Но не всегда вспоминаешь об этом, особенно после охлаждения и задачи дрожжей и если проскакиваешь паузу для осахаривания по нисходящей после разварки несоложёнки. Вспомни, что кессонные насосы расположены ниже ватерлинии, а сливные выше.
Хотя с другой стороны это ваше решение и игры с кипятком, это ваши игры. Случай всё расставит по местам ..., не дай Бог конечно.