Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 52 30
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.580  16 Февр. 18, 17:18
да без разницы, главное чтоб частички плавали. А количество, ну жменьку😀Torrr, 16 Февр. 18, 16:17
Спасибо! Ведь пишут же, что при попадании даже маленькой соринки может произойти взр.кипение, а в данном случае они уже внутри!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.581  16 Февр. 18, 18:08, через 51 мин
Чтобы произошло взрывное кипение нужен большой объем перегретой жидкости, а не локалный.Kotische, 16 Февр. 18, 15:51
а как быть с несколькими центрами локальных перегревов пара? Такое сплошь и рядом на тэнах.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.582  16 Февр. 18, 18:36, через 28 мин
Правильно? 2-3мм адаптер для индукц. плит может решить проблему? Или все же нет?Эрик Финн, 16 Февр. 18, 17:16
пёс его знает, но адаптер для индукционных плит неэффективен. Всмысле нагревает хуже. Как решение проблем его лучше не рассматривать
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.583  16 Февр. 18, 18:40, через 4 мин
POLE, взрывное кипение происходит от того что в жидкости нет центров кипения.
Когда происходит разрыв перегретой жидкости без центра кипения происходит что то типа волны детонации, высвобождается излишек тепловой энергии накопленный в жидкости. И чем больше объем перегретой жидкости, тем больше единовременно выделится пара.
Если будет локальный перегрев - выделится избыточная энергия с малого объема перегретой жидкости.
Слышал звук закипающего чайника?
Это от очень горячего ТЭНа в тонком слое сильно перегретой жидкости возникают пузыри, которые в холодном окружении схлопываются.
Если окружение горячее - пузыри растут и всплывают.

БАУ подойдет? И какое количество?Эрик Финн, 16 Февр. 18, 16:17
Растолки в мелкую пыль.
Думаю достаточно самого минимального количества, даже меньше 1 грамма хватит.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.584  16 Февр. 18, 18:47, через 8 мин
Kotische, абсолютно согласен. А в чем нестыковка? В твоем описании бада бум больше, чем в моем, но это все равно паршивый решим для перегонки. И это взрывное кипение. И начинается оно с локального перегрева.
Одно время практиковал мешалку с цепью. Цепочка скоблила по дну, а мешалка крутила зерновой затор. Взрывного кипения не было, а без цепочки было (с мешалкой). 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.585  16 Февр. 18, 18:50, через 3 мин
POLE, ну тогда только вносить в жидкость центры кипения в достпточном количестве.

Я ниже писал про газировку и активированный уголь.
timur78 Специалист город на каме 177 106
Отв.586  16 Февр. 18, 19:10, через 21 мин
Какой куб посоветуете купить в Питере? До 20 литровЭрик Финн, 16 Февр. 18, 13:34
Дно куба от Добровара толще чем https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1662/66426/, так что избавляйся от локального перегрева. Ну и для  сс 30градусов для кипения нужно примерно вдвое меньше энергии чем для браги-убавляй подводимую мощность.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.587  16 Февр. 18, 21:45
Дно куба от Добровара толще чемtimur78, 16 Февр. 18, 19:10
Пишут, что 3мм, а у Добровара кажется(перекрестился) тоньше, т.к. на индукции деформируется. Покупал года 2-2.5 тому назад.
Но..., когда положил картонку между кубом и плиткой, то все ок!
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.588  17 Февр. 18, 00:01
Эрик Финн, поясни, не говори загадками
когда положил картонку между кубом и плиткой, то все ок!
Уже перегнал на индукции?
Все ОК - это без ВК обошлось?
Параметры картонки?

Я что только не прокладывал м-у кубом и индукцией - пофиг.
У Добровара дно куда тоньше 3мм - факт. На нем просто две борозды (выемки) по кругу, что не дает ему деформироваться.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.589  17 Февр. 18, 01:21
Я что только не прокладывал м-у кубом и индукцией - пофиг.
У Добровара дно куда тоньше 3мм - факт. На нем просто две борозды (выемки) по кругу, что не дает ему деформироваться.siall, 17 Февр. 18, 00:01
Это по поводу куба. Тимур78 написал, что дно у Добровара толще, чем у ...(там ссылка). Я и ответил, что там пишут 3мм, а у Д.Вара, на мой взгляд, тоньше. К взр.кип. не относится. А у меня куб старый и никаких борозд там нет. На индукции деформируется. Железная линейка почти до центра доходила. Налил немного 1/3 воды, положил картонку на плитку, включил... И никакой деформации. Потом и картонку убрал. Стоял ровно!!! Щас идет прогон браги. Сахарная. Прозрачная. С добавление крепких хвостов. На газу. Нагрел до 55, периодически помешивая. Добавил немного соды. Потом присоединил аппарат. Парни пишут, что надо какой-либо пыли/порошка. Сода тоже имеет нерастворимые частицы.Все тихо!Отбор идет, семья спит. Завтра на индукции СС. Думаю сделать так. - Добавить немного соды и угля БАУ, довести до 55t помешивая и будем посмотреть. Кстати! Если до начала отбора появился звук самолета/ветра, то однозначно будут проблемы. Взр. кипение или. Завоздушивание системы:

Симптомы:
А) колону может начать трясти
Б) вода из дефлегматора выходит холодной
В) температура вверху колоны может начать падать, несмотря на нагрев
Г) в кубе может подняться давление, что может привести к срабатыванию подрывного клапана (если такой имеется); выгибанию дна куба; мощной струе спиртовых паров из линии отбора или слабых мест соединений самой колонны.
Причины:
При преждевременном подключении дефлегматора (до того, как колонна прогреется и весь холодный воздух из неё выйдет), возможно образование воздушной пробки из холодного воздуха, не пропускающего спиртовые пары (отсюда понижение температуры вверху колонны, несмотря на нагрев), которая закупоривает колонну.
Способы устранения:
Перед подачей воды на дефлегматор, дать колоне полностью прогреться, до появления капель дистиллята (можно даже слить мл 20-30), желательно до рабочей температуры колонны.
Это от Игоря Бергмана. 
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.590  17 Февр. 18, 01:34, через 13 мин
Параметры картонки?siall, 17 Февр. 18, 00:01
Типа из под обуви. пара мм.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.591  17 Февр. 18, 10:59
Попробуйте поцарапать блестящее дно. Думаю, в этом дело. Царапины будут вместо кипелок.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.592  17 Февр. 18, 14:14
Попробуйте поцарапать блестящее дно. Думаю, в этом дело. Царапины будут вместо кипелок.porony, 17 Февр. 18, 10:59
Борьба с ВК это целый комплекс мер и царапанье дна зачастую недостаточно.  
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.593  17 Февр. 18, 17:16
Дорогие Друзья, пьяницы и алкоголики, Дамы и господа, Винокуры всего Мира! Огромное спасибо за ваше участие в проблеме!!! Тему не закрываю, Будут обсуждения, буду участвовать! А теперь, усаживайтесь поудобнее, сделайте вдох и слушайте! Начинаю свой сказ.
Куб 17 литров от Добровара. Взрывное кипение. Куб драил, чистил наждачкой, царапал дно, использовал антинакипин и т.д. Вчера прогнал сахарную брагу. Прозрачная. С хвостами. На газу. Проблем не было. Сегодня, первый раз, этот проблемный куб использую на индукции. 10 литров СС, 25%. Добавил 1 ст.ложку соли и соды, 1 чайная ложка БАУ, 1 чайная ложка  цеолита. На всякий случай кинул 1 насадку Панченкова из нержи. Нагрел СС до 55tC, периодически перемешивая. Прикрутил аппарат и как только пошло тепло, включил охлаждение. Сейчас идет отбор. 1.160 в час. Уже отобрал 1500мл 90%. Все отлично! Можно сделать выдох! Спасибо!!!
Причина взрывного кипения на данном кубе не выяснена, но сейчас все хорошо!!! 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.594  17 Февр. 18, 17:28, через 12 мин
Причина взрывного кипения на данном кубе не выяснена,Эрик Финн, 17 Февр. 18, 17:16
Причина ВК всегда одна - отсутствие центров кипения.
В браге их дохрена.
А в СС пыли нет, растворенных газов нет, да ещё и дно полированное.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.595  17 Февр. 18, 18:20, через 53 мин
Причина ВК всегда одна - отсутствие центров кипения.Kotische, 17 Февр. 18, 17:28
Это уже следствие! Вопрос - куда они делись? 2 года куб исправно работал на благо меня и ...,, еще ... людей. И вдруг бабах!!! И этот бабах встречается у других! И с хорошими кубами и с ПВК!Это как у нас в медицине. Симптомы и состояния отслеживаем, а причины не знаем! Головная боль, грыжа дисков, остеохондроз, дискинезия - не диагноз, а состояние! Если знаешь причину, которая вызвала это состояние, то тогда знаешь как лечить! Диа - двойное, гнозис - исследование!
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.596  17 Февр. 18, 19:34
Вопрос - куда они делись? 2 года куб исправно работал на благо меня и ...,, еще ... людей.Эрик Финн, 17 Февр. 18, 18:20
Я уже говорил. Воздействие умеренно агрессивных сред. Спирт сам по себе хороший растворитель, а нагретый спирт очень хороший растворитель. Вот и отшливовалось. А неочень качественная нержавейка, тут кто то писал как до дырок разъелось. Короче химик нужен, спец по реакциям.
Добавил 1 ст.ложку соли и соды, 1 чайная ложка БАУ, 1 чайная ложка  цеолита. На всякий случай кинул 1 насадку Панченкова из нержи. Нагрел СС до 55tC, периодически перемешивая. Прикрутил аппарат и как только пошло тепло, включил охлаждение. Сейчас идет отбор. 1.160 в час. Уже отобрал 1500мл 90%. Все отлично! Можно сделать выдох! Спасибо!!!Эрик Финн, 17 Февр. 18, 17:16
Много всего накидал, теперь и не узнаешь что помогло.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.597  17 Февр. 18, 19:43, через 10 мин
Много всего накидал, теперь и не узнаешь что помогло.Torrr, 17 Февр. 18, 19:34
Да уж! Не мало, но все оно безвредное и в данном случае подходит пословица: - лучше больше, чем меньше! Зато отбор был четким. Ничего не колбасило! А скоко мучений и непоняток было раньше!!! По три раза собирал/разбирал, добавлял воды и т.д.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.598  17 Февр. 18, 19:46, через 3 мин
ооочень буду ждать твоих выводов, так как сам столкнулся с тем жеsiall, 16 Февр. 18, 14:43
Эксперимент прошел на ура.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.599  17 Февр. 18, 21:12
Осталось добиться стабильности результата. Пока всего-лишь 1-0 в твою пользу
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
а там, глядишь, и подитожим.
Постараюсь все повторить на днях (наждачка, абразив, мел). Хрен  с ним, и соды с солью сыпану.