Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 52 31
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.600  17 Февр. 18, 22:13
И этот бабах встречается у других! И с хорошими кубами и с ПВКЭрик Финн, 17 Февр. 18, 18:20
Я себя успокоил тем, что к этому приводит большое количество в сырце сивухи и завышенное атмосферное давления в купе с ветром на улице 
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.
. Последние звучит дико, но именно эти факторы всегда сочетаются у меня при взрывном кипении, не часто бывающем.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.601  18 Февр. 18, 10:43
Постараюсь все повторить на днях (наждачка, абразив, мел). Хрен  с ним, и соды с солью сыпану.siall, 17 Февр. 18, 21:12
Пока 1:0, но это радует. У Самогонщика Тимофея есть видос - соль/сода Максимальная Крепость. Одним из немаловажных условий, на мой взгляд, является перемешивание СС до 55tC. Я уже писал, что у меня даже вода бабахнула, а когда стал перемешивать, то все было ровно.
Так что, я очень доволен вчерашним днем. Отбор голов был спокойным, хотя температура наверху была нестабильной. При отборе тела все устаканилось.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.602  18 Февр. 18, 10:49, через 7 мин
и завышенное атмосферное давления в купе с ветромKolew, 17 Февр. 18, 22:13
Ветер, как я понимаю, оттого, что деревья качаются!?(шутка) Давление, конечно же, играет большую роль при погоне.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.603  18 Февр. 18, 10:50, через 1 мин
От взрывного кипения есть два принципиальных лекарства - полусферическое дно, 2мм толщиной, и скоростная вертикальная циркуляция браги или СС в кубе.
Жидкая брага может крутиться от циркуляционного насоса с захватом слоя жидкости снизу и подаче его сверху, густая - от самодельного шнека типа мясорубки.
Я за шнек с доп. лопастями снизу.
Принудительная конвенция бонусом имеет ускоренный в разы отход голов.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.604  18 Февр. 18, 11:05, через 16 мин
От взрывного кипения есть два принципиальных лекарства - полусферическое дно,Asus, 18 Февр. 18, 10:50
Вполне возможно, но опыты и проблемы взр.кипения показывают как раз на стеклянных колбах. Там, конечно, не совсем полусфера, но на куб совсем не похожа.
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.605  18 Февр. 18, 12:15
Не могу понять, чем плоха ветка
[Помогите победить взрывное кипение]
которая существует уже четыре года и продолжает работать?
Да и в правилах форума сказано совершенно недвусмысленно
Запрещается создавать темы, аналогичные уже существующим.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.606  18 Февр. 18, 12:58, через 43 мин
Не могу понять, чем плоха ветка
[Помогите победить взрывное кипение]
которая существует уже четыре года и продолжает работать?
Да и в правилах форума сказано совершенно недвусмысленноvidi, 18 Февр. 18, 12:15

Я, так сказать, новичок на этом форуме. Дело в том, что я смотрел эту ветку, но она старая. И там, очень уважаемы люди, похоже вообще не сталкивались с понятием (взрывное кипение), т.к. советовали чистить колонну, решать вопросы с нагревом и охлаждением. В итоге, жизни не хватит, чтобы прочитать все посты. Эта ветка была создана в 13 году. Я подумал, что за 5 лет нашелся ответ и моя ветка будет короткая. Типа вопрос-ответ. + ко всему, я не мог там писать сообщения и задавать вопросы, т.к. новичок на форуме.
D.V.A Студент Белгород 41 13
Отв.607  18 Февр. 18, 14:33
Как-то в этой теме кто-то говорил что взрывное кипение началось после перегонки или после варки пива,последние два дробных перегона наблюдается и у меня плевки горячим самогоном, а до этого знакомому перегонял пиво. Может есть какая то связь? Пивное сусло быстрее забивает микропоры в кубе...Или просто куб за два года исчерпал свой ресурс и пиво тут не причем?  До этого случая перегнал несколько тонн браги, все было четко. Хочется понять через какое время после сборки или покупки аппарата появилось взрывное кипение? У меня кубу 2 года очень интенсивного использования
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.608  18 Февр. 18, 14:43, через 10 мин
Пивное сусло быстрее забивает микропоры в кубе...D.V.A, 18 Февр. 18, 14:33
И покрывает тонкой пленкой органики. Попробуй поварить горячую щелочь, если металл куба позволяет.
Только технику безопасности соблюдай - очки, перчатки, осторожность - препарат очень едкий и опасный.

Можно ещё дно протереть плавиковой кислотой для активации, но опять же техника безопасности - препарат опасный и ядовитый.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.609  18 Февр. 18, 14:47, через 5 мин
И там, очень уважаемы люди, похоже вообще не сталкивались с понятием (взрывное кипение), т.к. советовали чистить колонну, решать вопросы с нагревом и охлаждением.Эрик Финн, 18 Февр. 18, 12:58

Согласен. Когда вначале темы уважаемые люди советуют, обращаешь внимание на это, а не на последующие дцать страниц.
Не могу понять, чем плоха ветка
[Помогите победить взрывное кипение]
которая существует уже четыре года и продолжает работать?
Да и в правилах форума сказано совершенно недвусмысленно
Запрещается создавать темы, аналогичные уже существующим.vidi, 18 Февр. 18, 12:15
Таких тем тут вагон и маленькая тележка. Помогите победить взрывное кипение, взорвался аппарат, взорвался аппарат при второй перегонке, плюется аппарат и тыды. А суть одна- взрывное кипение.
D.V.A Студент Белгород 41 13
Отв.610  18 Февр. 18, 14:53, через 6 мин
Попробуй поварить горячую щелочь, если металл куба позволяетKotische, 18 Февр. 18, 14:43
Это каустическая сода?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.611  18 Февр. 18, 15:17, через 25 мин
Это каустическая сода?D.V.A, 18 Февр. 18, 14:53
Она самая. NaOH.
Только не стиральная и не кальцинированная, а именно каустическая.
На её основе средства для оттирания пригаревших духовок делают.
D.V.A Студент Белгород 41 13
Отв.612  18 Февр. 18, 15:21, через 4 мин
Она самая. NaOH.
Только не стиральная и не кальцинированная, а именно каустическая.
На её основе средства для оттирания пригаревших духовок делают.Kotische, 18 Февр. 18, 15:17
Понял. Спасибо. Есть на работе такая, используем для мойки пищевого оборудования
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.613  18 Февр. 18, 15:23, через 2 мин
И покрывает тонкой пленкой органикиKotische, 18 Февр. 18, 14:43

И плёнка создаёт как бы тепло изолирующий слой между железом куба и жидкостью. Железо парегревается  и неравномерно отдаёт тепло.
Была тема с похожим принципом. Там решали вопрос перегонки густых браг и положили на дно силиконовый коврик.
KraunTomas Студент Ростов на Дону 40 2
Отв.614  21 Февр. 18, 15:12
Фигня это все с пленкой в кубе! столкнулся с ВК сегодня!слил и охладил СС, разбавленный до крепости 35гр. залил в АБСОЛЮТНО НОВЫЙ точно такой же аппарат и ВК повторилось! ингридиенты для браги и способ ее приготовления не менял! перегон тоже по строгому алгоритму сотни раз уже так делал! единственное, что изменилось-стал добавлять 2 чайные ложки Карбамида на 50 л браги при замешивании. это единственное, что поменялось!может она что дает?
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.615  21 Февр. 18, 15:50, через 39 мин
А у кого то было это взрывное кипение на пивных кегах с тэнами?
Мне его ждать?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.616  21 Февр. 18, 15:51, через 2 мин
Мне его ждать?Evil Flint, 21 Февр. 18, 15:50
С тэнами вроде народ не жаловался...
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.617  21 Февр. 18, 16:04, через 13 мин
С тэнами вроде народ не жаловался...krvsa, 21 Февр. 18, 15:51
Так, может, это и ответ?)))
KraunTomas Студент Ростов на Дону 40 2
Отв.618  21 Февр. 18, 16:16, через 13 мин
Думаю так-если при смене аппарата и использовании того же СС ВК повторилось-значит причину надо искать в СС. сейчас тот же самый проблемный СС залил в старый куб, на котором все и произошло-куб специально помыл только водой. насыпал 3 ст. л. БАУ-А с пылью и размешал. разгонял на газу с тэном 2,5квт. как потекло-оставил только газ-сейчас головы отбираю-полет нормальный. ВК в процессе нагрева не было.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.619  21 Февр. 18, 17:25
В очередной раз столкнулся с взрывным кипением.
Перегонял  ячменный Т2
Отобрал чуток голов
Далее добавил мощи на тело
Но тут либо покапельно, либо струйно с паром.
Понял, что поймал ВК
Решил добавить кипелок.
Отключил нагрев, снял аппарат, примерно через 5 минут кинул кусок мрамора, получил струю в полметра))
Поставил обратно аппарат, помылся, далее всё прошло в штатном режиме.