Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 52 36
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.700  27 Февр. 18, 23:14

Пар то откуда повалил, из ТСА?vano11, 27 Февр. 18, 20:52
Пар стрельнул из выхода капельника холодильника

Может это как то связано с близостью верхнего пыжа к дефу? Перекрутив, чуть опустил насадку вниз, успокоилось
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.701  28 Февр. 18, 07:30
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Оборудование:  Куб 20л Люкстайл, нагрев Endever (индукция), ХД4-750СКМ, ХД4-2500ПК.
Много раз проводил и первичную и вторичную дистилляцию. Последние перегоны ловил ВК.
Обычно я при втором перегоне включал плитку на полную мощность(2,2кВТ),  при закипании включал воду и через 20мин., после работы колонны на себя регулировками потока воды добивался покапельного отбора голов(150мл/час), а потом тело.
Вчера я вскипятил воду, как советовал Игорь, дно куба было чистое, но через несколько минут кипения по центру, где идет нагрев, появились темные пятна. Потом я слил воду пятна отчистил содой. Геометрия дна нормальная, да и что ему может быть? Неубойная кастрюля.
Налил 1,5л воды, добавил бутылку крота (без красителей, в составе только вода и щелочь), покипятил минут 10, все по инструкции ) .
Потом налил 6,5л рисового СС (41гр), добавил столовую ложку с горкой БАУ, часть угля легло на дно, часть плавало.
Нагревал до 75гр в кубе, без включения воды, потом включил холодильник, и когда поползла температура на колонне на уровне 65гр включил укрепляющую часть. Снизил нагрев до 1.3Квт.
После этого начались пляски с бубнами. Регулировками воды пытался удержать верхнюю температуру в районе 60 -65гр, но она у меня плавала. Вроде выставил, некоторое время колебалась в районе плюс/минус 5гр, потом начала снижаться до 40-45, я чуть снизил подачу воды – начала расти, и в районе 70гр выплюнула струю горячего спирта, через ледяной холодильник. Начинаю выставлять капельный отбор, капает медленно, но сильно гуляет верхняя температура и периодически выплевывает теплый спирт. В общем я так и не смог нормально отобрать головы – слил в одну банку и на рабочей скорости перегнал все воедино до 98гр в кубе. Теперь сижу гадаю, что дальше делать.
Может что то произошло с индукционкой? На малых мощностях, когда я кипятил воду и снизил нагрев до 200-400 обратил внимание, что нагрев был импульсным, то включался, то выключался. Но раньше то я перегонял на максимальных мощностях и хоть бы хны, только перерасход воды и электричества.

Появилась еще одна мысль: может быть я столкнулся с захлебом колонны. Когда я увеличивал охлаждение и температура вверху падала, флегма не могла вернуться назад в бак и оставалась в барботажной части перекрывая связь с атмосферой. А в тот момент, когда я уменьшал охлаждение её плевком выкидывало в отбор
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.702  28 Февр. 18, 09:48
Здравствуйте, уважаемые коллеги!Культурный алкаш, 28 Февр. 18, 07:30
Добрый! Попробуйте мой вариант.Ниже все расписано. Так сказать, подручные средства, которые есть в наличии. Продукт ничем не испортите. Токо нагрейте на полной мощности до 55С, периодически перемешивая, а уже потом навешивайте оборудование. У меня пока 4:0
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.703  28 Февр. 18, 17:49
Попробуйте мой вариант.Эрик Финн, 28 Февр. 18, 09:48
Я видел ваши сообщения. Соль сода действительно не понятны, БАУ я добавлял, попробовать кинуть китайскую мочалку? они ржавеют на следующий день. Из экзотических вариантов - ваза китайского фарфора 15 века, наверняка получатся классные кипелки, но и тут засада - одноразовые  
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.


Еще одна мысль: нержовой насадки Панченкова у меня нет, но есть два мотка медной. Уголь сам по себе всплывает, а если его насыпать в насадку? А что такое цеолит в покупном качестве?( ну типа пришел, спросил: "дайте мне полкила цеолита") )я просто не успеваю все читать
Помогите победить взрывное кипение
Помогите победить взрывное кипение. Вопросы самогонщиков.


А вообще бред какой то! Все нормально работало и даже такой лохопед, как я, спокойно получал нормальный результат и тут "нате хер в томате", причем "..на самом интересном месте..." Рис+Пш (солод зел) выход с 5 кг 2,58л АС и СС очень даже "невонючий"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.704  28 Февр. 18, 18:44, через 55 мин
Культурный алкаш, ты это...в следующий раз воду в пленочную колонну подавай температурой 20-25С.
И все будет хорошо у тебя, я думаю - не парься с мочалками пока.)))
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.705  28 Февр. 18, 18:56, через 13 мин
воду в пленочную колонну подавай температурой 20-25С.игорь223, 28 Февр. 18, 18:44
Игорь, спасибо! Не очень понимаю почему, и еще, у меня сделан вывод напрямую с холодной трубы до крана водосмешения. Как вариант снизить подачу до минимума, благо краны игольчатые.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.706  28 Февр. 18, 19:37, через 41 мин
А вообще бред какой то! Все нормально работало и даже такой лохопед, как я, спокойно получал нормальный результат и тут "нате хер в томате", причем "..на самом интересном месте..." Рис+Пш (солод зел) выход с 5 кг 2,58л АС и СС очень даже "невонючий"Культурный алкаш, 28 Февр. 18, 17:49

И у меня все было хорошо и БАЦ! Спасибо людям. Я ж ваще не знал про это ВК. Разбирал/собирал, то получалось, то нет. Киньте медную, токо отлимоненную. А то медный купорос и прочие гадости.
Цеолит — удивительный минерал, история которого впервые была описана более 200 лет назад. Название переводится с греческого, как «кипящий камень». Такое имя цеолит получил благодаря такому качеству: если опустить минерал в воду, наверх поднимутся пузырьки воздуха. Сейчас в мире существует 40 природных и более 150 синтетических цеолитов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.707  28 Февр. 18, 19:43, через 7 мин
Культурный алкаш, нет.
Если вода в кране холодная, то подмешай немного теплой смесителем, чтобы из дивертора на ПК шла уже 20-25С

У тебя происходило следующее
- на ледяной воде вар конденсируется в восходящем холодильнике резко, на первых 2-3 см.
- следовательно, возникает эдакая пробочка из флегмы.
- пар начинает продавливать ее вверх по трубе, при этом пара нет и температура на термометре выше пробки - падает.
- потом происходит переваливание пробки в нисходящий холодильник. И - резкий "плюх" из охладителя, при этом температура в зоне термометра сразу растет.

Отсюда и совет поднять температуру воды охлаждения до комнатной
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.708  28 Февр. 18, 19:47, через 4 мин
Культурный алкаш, не зазря указанно тип устройства и какой температуры ОЖ, обрати внимание на этот маленький нюанс.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.709  28 Февр. 18, 19:50, через 3 мин
Отсюда и совет поднять температуру воды охлаждения до комнатнойигорь223, 28 Февр. 18, 19:43
Добрый вечер, Игорь! У меня подача в дэф и в холодильник независимая. Правильно ли я делаю, что вначале пускаю горячую воду, потом закрываю кран из дэфа. Включаю холодную, но дэф еще горячий. Дожидаюсь первых капель, токо тогда открываю кран на слив из дэфа? А далее регулировка на отбор голов и т.д.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.710  28 Февр. 18, 19:53, через 4 мин
А на фига такой порядок подачи?
Какой смысл греть кусок трубы, в которой нет пара?
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.711  28 Февр. 18, 19:57, через 5 мин
Какой смысл греть кусок трубы, в которой нет пара?игорь223, 28 Февр. 18, 19:53
Завоздушивание системы:

Симптомы:
А) колону может начать трясти
Б) вода из дефлегматора выходит холодной
В) температура вверху колоны может начать падать, несмотря на нагрев
Г) в кубе может подняться давление, что может привести к срабатыванию подрывного клапана (если такой имеется); выгибанию дна куба; мощной струе спиртовых паров из линии отбора или слабых мест соединений самой колонны.
Причины:
При преждевременном подключении дефлегматора (до того, как колонна прогреется и весь холодный воздух из неё выйдет), возможно образование воздушной пробки из холодного воздуха, не пропускающего спиртовые пары (отсюда понижение температуры вверху колонны, несмотря на нагрев), которая закупоривает колонну.
Способы устранения:
Перед подачей воды на дефлегматор, дать колоне полностью прогреться, до появления капель дистиллята (можно даже слить мл 20-30), желательно до рабочей температуры колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.712  28 Февр. 18, 20:04, через 7 мин
Не, это из области фантастики, БЕЗ вариантов.)))

Нужно просто не допускать чрезмерного градиента температур между стенкой и спиртовым паром, чтобы не было резкой конденсации на коротком участке, и только.

Впрочем, в данной ветке мы уже флудим, по конкретному случаю у коллеги я дал рекомендацию и обьяснил как и что - вполне достаточно, я думаю...
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.713  28 Февр. 18, 21:03, через 60 мин
Нужно просто не допускать чрезмерного градиента температур между стенкой и спиртовым паром, чтобы не было резкой конденсации на коротком участке, и только.игорь223, 28 Февр. 18, 20:04
Спасибо. Приобретаю нью куб!
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.714  01 Марта 18, 19:19
Самое интересное, что поевать горячим спиртом система перестала после снятия царги, промывки и охлаждения пыжей и их перекрутки, видимо, пока система остывала, сбился температурный баланс между кубом и царгой, в пыжах остался конденсат, его подпирало горячими парами, потом нагрев и все это стало частично испараться в верхних пыжах и лететь бомбой на выход. Газ в этом случае опасен. Может диоптр спасет, но ставить после царги и свою роль он теряет
KraunTomas Студент Ростов на Дону 40 2
Отв.715  14 Марта 18, 21:13
ХЗ, как это связано, но опытным путем было получено "лекарство" от ВК. стал перед вторым перегоном СС разбавлять покупной водой в пятишках и все. уже около 15 перегонов, и все норм, как раньше...и не надо "срать" в куб...я про соду, соль, уголь и все остальное...
Sergeysam Новичок Белебей 6
Отв.716  27 Марта 18, 12:57
Помогите победить взрывное кипение
Добрый день форумчане. Вот и я столкнулся с ВК. Первый раз за 2 года разбирал аппарат во время перегона,вынимал РПН из колоны,затем из царги,затем оставил всё без РПН,затем убрал царгу вообще.Я как буд-то ничего не делал(в колоне температура то растёт,то падает,на выходе из холодильника -кипяток и пар.). Анализ :1)всё делал как всегда.Единственное-это вода была взята талая и брага была доведена до PH 5,5 вместо 5.0. На следующий день куб был отдраен и дно доведено крупной шкуркой.Этот же СС был разбавлен и перегнан был,как будто никогда не было ВК.Ага думаю дно виновато.На следующий перегон делаю всё как обычно и уже PH5.0 и вода осмос(но всё-таки 20 л там было опять талой).Повторяется всё тоже самое.Выключаю всё на остывание.Выпиливаю из металла 2.0мм под куб Люкссаль с двойным дном квадрат под кастрюлю(всё таки тепло будет распределятся по большей площади и более равномерно) и в магазине для рыбок покупаю неокрашеный толи мрамор,толи щебень фракция примерно 1.5-2.0см.Прихожу домой куб уже 60градусов.Под него железку.Мрамор мою и две пригоршни в куб.Нагреваю....начинается побрякивание камушков ,рост температуры в колоне и капельный отбор.Такого отбора я давно не видел,чётко капля в секунду,пошло тело проблем нет.Следующий раз железку попробую убрать.Единственное чуть шуршат камушки,но по сравнению с разбором аппарата,выниманием насадок это мелочи.Я так понимаю ,что проблема в СС,а не в аппарате.Ведь я на след. день перегонял 3й раз тот же СС и аппарат вёл себя достойно.Кстати атмосф.давление было 743(аппарат плевался) .Сегодня 739...тоже плевался.Этот раз поставил ягодную без всякой талой воды...посмотрим ,что будет.Всем удачи в нашем не лёгком деле.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.717  27 Марта 18, 18:15
Я так понимаю ,что проблема в СС,а не в аппаратеSergeysam, 27 Марта 18, 12:57
думаю нет, это не корень проблемы. СС это просто часть условия, а где то проявляется где то нет
Sergeysam Новичок Белебей 6
Отв.718  27 Марта 18, 19:31
Я думаю причина не в холодной воздушной пробке.Я в первый раз заморачивался с выимкой пыжей поочерёдно,то с колоны,то с царги,в результате убрал царгу и оставил колону пустую.... ВК продолжалось.Пока не накидал ложек.Кстати до ложек кидал РПН нерж.2 шт. -не помогло.До этого всегда подавал воду на холод. и деф. и охлаждал их до того как колона начиналась греться.Всё было ок.Сейчас стоит брага на воде осмос и просто из под крана....как ставил всегда.Никогда ВК не было.Только с момента,пока не поставил на талой воде.Мне всё таки кажется виноват СС.Тем более по теме коллега в новый куб заливал СС и получил ВК.Будем анализировать.
Caesarus Магистр Вологда 226 50
Отв.719  02 Апр. 18, 13:36
правильно понимаю - это ВК?