Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 52 37
Sergeysam Новичок Белебей 6
Отв.720  02 Апр. 18, 14:00
правильно понимаю - это ВК?Caesarus, 02 Апр. 18, 13:36
да...это оно
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.721  04 Апр. 18, 10:09
Написал в заглохшей теме "Взорвался самогонный аппарат", надо было здесь, поправлюсь. Как на ту тему сослаться - не знаю. Про теорию взрывного кипения, в том числе про детонационное вскипание. Цитата из научного труда:
"Под детонационным вскипанием принимается лавинообразное образование центров кипения в объеме перегретой жидкости и последующее быстрое испарение жидкости. При испарении жидкости большая часть теплой энергии ΔE = McpΔT, потраченной на перегрев жидкости, преобразуется в механическую энергию сжатия и кинетическую энергию движущейся парожидкостной смеси……".

Все не прочитал, но в принципе достаточно ясно описывается процессы при перегреве. В нашем случае перегрев наиболее возможен
а) в зоне нагрева смеси (нижнее днище куба) - те же ложки или камешки на дне окажут какое-то зонирующее влияние на образование точек кипения и частично стабилизируют ВК, еще лучше мешалка;
б) при образовании микроперепадов давления в системе, например при наборе конденсата в змеевике из за маленького сечения трубки змеевика или горизонтальном его расположении. Лечится кардинально, уходом от охлаждения продукта в тоненьких змеевиках. Помогает трубка связи с атмосферой в начале зоны охлаждения.
В порядке эксперимента было: на аппарате (вход по пару Ду25 выход 8 мм (поправил - 8 мм)) - при смене банки набираю подъемом в сливной трубке до 50мл, затем резко опускаю в банку. Пробка создана, давление поднялось. При резком опускании трубки и сливе жидкости в банку, в кубе давление снижается и происходит ВК, куб взбрыкивает. Не рекомендую пробовать на змеевиках.
Мнение мое, могу ошибаться.
Sergeysam Новичок Белебей 6
Отв.722  08 Апр. 18, 17:23
 Аналогично....прозевал когда дистиллят заполнил банку и трубка ушла в жидкость(трубки связи с атмосферой нет).Затем понеслись плевки паром,пока не выкл. и остудил аппарат.Но это просто промах. А всё-таки ВК, прихожу к выводу связано с СС. Прошлый перегон ягодной браги,опять пришлось кидать гальку в куб.Тогда весь отбор идёт по часам.В прошлом году я гнал без ВК.Но в прошлом году я и не раскислял брагу содой.Попробую ещё один эксперимент,соду добавить уже в СС,а не доводить брагу до РН 5.0. Кстати прошлый раз замерил брагу РН была 3.3. А вот после перегона СС был уже 6.0.

Добавлено через 9дн. 20ч. 27мин.:

Опять провёл экперимент,как и в прошлом году,когда не было ВК. В этот раз ничего не добавляя в брагу,не раскиляя её,начал перегон.С началом отбора голов,отбор пошёл неравномерно.То капли,то струйка,после характерного побулькивания в кубе. СС был PH 4.0. Прекратил отбор и остудил СС.Кинул гальку -пригоршню в куб и головы пошли опять как по часам,капля в секунду. Причина пока не выявлена. Третий перегон,если делается,то происходит без ВК без всякой гальки в кубе.
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.723  22 Мая 18, 07:38
Делюсь наблюдением. Делал дробный перегон СС, отобрал головы и пришлось остановить погон. Повторное включение было через несколько часов и раз я в этой теме пишу то началось ВК. Дальнейший перегон уже был невозможен, разбавил холодной водой из крана и все нормализовалось.
Sergeysam Новичок Белебей 6
Отв.724  22 Мая 18, 07:59, через 21 мин
Делюсь наблюдением. Делал дробный перегон СС, отобрал головы и пришлось остановить погон. Повторное включение было через несколько часов и раз я в этой теме пишу то началось ВК. Дальнейший перегон уже был невозможен, разбавил холодной водой из крана и все нормализовалось.phoenixxxl, 22 Мая 18, 07:38
    СС какой температуры был,когда добавили холодную воду(Ждали,пока остынет или прямо в кипяток)?
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.725  22 Мая 18, 14:12
или прямо в кипятокSergeysam, 22 Мая 18, 07:59
у него видос был давно когда прямо в кипяток.  Правда не воду лил, а сито кинул.  После такого я бы в кипяток поостерегся😀
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.726  22 Мая 18, 16:10
После такого я бы в кипяток поостерегся😀Torrr, 22 Мая 18, 14:12
и правильно сделал бы. НИКОГДА!!! в кипяток нельзя ни лить ни чего кидать. Я видео уже показывал что может быть. Если даже решили что уже остыло лейте очень малыми порциями и смотрите за реакцией. А то вскипит жидкость и сваритесь. Я когда заливал холодную воду (после полу часа остывания) чтобы разбавить СС было все спокойно но плеснув буквально со столовую ложку все закипело но так как было мало добавлено воды реакция тут же прекратилась. Так что или ждите долго или лейте очень малыми порциями но всеравно очень ОСТОРОЖНО!!!
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.727  22 Мая 18, 16:36, через 27 мин
Я видео уже показывал что может быть. Еphoenixxxl, 22 Мая 18, 16:10
лучше что раз увидеть, чем один раз сварится
Sergeysam Новичок Белебей 6
Отв.728  22 Мая 18, 17:54
лучше что раз увидеть, чем один раз сваритсяTorrr, 22 Мая 18, 16:36
да...  я тоже прочитав форум,решил добавить кипелку(всего одну вилку,даже не дуршлак). Долбануло так,что весь потолок и кухонный гарнитур и конечно полы,были вымыты СС.Гарнитуру это явно не понравилось.Он зачем то съёжился и вспучился.Полы улыбнулись и сказали-СПАСИБО.Когда их ещё самогонкой мыли.Поэтому , теперь ...дабы не ждать,пока всё остынет,пройдёт всё правильно или опять ВК,перед перегоном кладу горсть гальки.Пусть немного побрякивает,зато спокойно без головной боли происходит перегон. В ВК я так и не разобрался.Делал брагу одинаково как и в прошлом году.Куб весь отдраен.Но по анализу ВК появлялось постепенно.Головы начинали идти,то каплями,то переходили в струйку.В последнем дробном перегоне, водоканал отключил воду.С банки сорвало крышку.Но так как в кубе уже было 98гр. я погон прекратил,но минут 5 пар выходил просто в кухню.После этого я в следующем погоне познакомился с  хорошим ВК.Где даже головы отбирать было не возможно. И уже проведя ряд эксериментов(4 раза ждал остывания СС),решил эксперименты прекратить.Жду осени,как появится время,может поэкпериментирую.
Дмитрий56 Магистр Оренбург 215 70
Отв.729  14 Июня 18, 16:27
Подскажите по ВК, Куб Люкстахл 37 литров гоню на газу. Есть трубка нержа, остатки, диаметр 10мм стенка 2мм, если её нарезать 10 на 10 и кинуть в бак поможет убрать взрывное кипение или искать керамику или мрамор сразу.
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.730  14 Июня 18, 17:56
Дмитрий56, мне ни керамика ни мрамор не перо из попы полярной совы не помогало. Ложки и вилки брось в куб, та же самая нержа. В идеале просто разбавь водой сырец который лишен кислорода и будет у тебя все хорошо или грей сырец постоянно помешивая до достижения 50-60 градусов а потом закрывай крышкой.
Дмитрий56 Магистр Оренбург 215 70
Отв.731  14 Июня 18, 19:48
Трубку нарезать не проблема, нагреть до 50 и мешать тоже не сложно, главное что бы помогло. Будем пробывать все комплексом.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.732  15 Июня 18, 19:35
комплексом непрально так-то. При положительном результате неизвестно, какое именно мероприятие его дало.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.733  15 Июня 18, 19:44, через 9 мин
как вариант "кипелки" - на али продается поплавковый датчик уровня
https://ru.aliexpress.com/...2610081965.html

сделан в виде маленькой банки, надетой на штырь. банка герметичная должна быть
уровен поднимается - этот поплавок всплывает
вообщем, суть в том, чтоб просверлить маленькое отверстие, насыпать туда немного песка или еще какого балласта. и заварить отверстие
этот поплавок будет все время прыгать в жидкости
чтоб не ускакал - за дно его заякорить. и он будет все время болтаться и перемешивать сырец и создавать возмущение в жидкости
ice7 Новичок Комарово 5
Отв.734  26 Июня 18, 22:44
Добрый вечер, уважаемые! На днях пришлось столкнуться с ВК, во всяком случае я так предположил изначально. Гнал СС 25% на дистилляторе Феникс Сириус с кубом 20 литров, одной насадкой РПН в 50 см царге. После снятия голов объемом 200 мл в кубе послышался хлопок, значение этому не предал, но по истечении 5-ти минут произошел еще один хлопок и от куба исходил звук как от работающего чайника когда он скоро должен закипеть, после этого я сразу остановил погон. Температура в процессе погона была в кубе 86 в колонне после дефлегматора 77, температура не скакала даже в процессе хлопков, тело лилось покапельно. Охлаждение было отрегулировано водопроводным краном (решил не возиться с зажимом Гофмана), огонь на плите 1/2. После произошедшего порывшись в интернете, прочитав всю эту тему про ВК, пришел к выводу что это было ВК. На утро решил прогнать аппарат на воде, ВК не наблюдалось. У меня на кубе есть подрывной клапан, решил я его проверить. Закрыл заглушкой кламп на крышке, включил нагрев и начал наблюдение. При темпереатуре в кубе 80, куб начал раздуваться, т.е. дно начало выгибаться наружу, подрывной клапан не срабатывал. На температур 92 я и остановил нагрев побоявшись взрыва. После остановки нагрева я приподнял колпачек подрывного клапана стравил пар, куб вернулся в исходное состояние и загудел как чайник. При повторном нагреве процесс повторился. Решил разобрать подрывной клапан и заменить пружину на более мягкую и повторить процесс. Куб так-же раздувался но подрывной клапан уже периодически стравливал давление, на температуре в кубе 105 он травил пар непрерывно. Так вот у меня после экспериментов появилось предположение, что может это было не ВК, а захлеб либо паровая пробка, которая не давала выйти пару из куба и хлопок это звук от деформации стенок куба из-за избыточного давления. Какие есть мнения?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.735  26 Июня 18, 22:53, через 9 мин
ice7, подрывник должен нормальным быть, типа как на СиВ_овских или ректифаевских кубах. А остальное только сам можешь определить.

ЗЫ, экстрасенсов на форуме нет, однако. :-)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.736  26 Июня 18, 23:05, через 12 мин
периодически стравливал давлениеice7, 26 Июня 18, 22:44
Может выходное оборудование стоит проверить-прочистить. Давление просто так внутри куба не растёт. Но  это не взрывное кипение точно. При нём плюхает из дистиллятора периодически, то паром, то жидкостью. Ну и внутри шарашит(
При нормальном перегоне даже клапан не должен травить. Всё уходит в отбор. Ищи причину в отводе испарений. Имхо.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.737  26 Июня 18, 23:23, через 18 мин
ice7,  почему дистиллятор создает давление?
ice7 Новичок Комарово 5
Отв.738  26 Июня 18, 23:35, через 13 мин
Я предположил, что хлопок в кубе был из-за паро-флегмовой пробки в дефлегматоре или царге с РПН. В следующий погон буду наблюдать за раздутием куба в процессе.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.739  26 Июня 18, 23:39, через 4 мин
ice7, осторожно с этим, особенно на газу. Манометр нужен для таких экспериментов и подрывник нормальный.