Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 52 46
loksli1969 Специалист Ессентуки 103 11
Отв.900  22 Марта 19, 11:03
А котел надо мыть с песочком и щёлочьюNick_KRD, 22 Марта 19, 08:36
ок. попробую
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.901  22 Марта 19, 15:17
Подтверждено на собственном опыте. В этой теме все расписано. И чем фанатичнее, тем эффективнее. Крупной наждачкой очень хорошо помогло.
phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.902  22 Марта 19, 21:07
loksli1969, Тоже имею ПВК с такой же проблемой. Если ты отбирал головы а потом сделал перерыв, на следующий день к примеру продолжил погон то ВК не избежать. Охлади сырец и аквариумным компрессором воздух денек погоняй или раздели СС на две части и разбавив водой из под крана или еще откуда, перегоняй.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.903  22 Марта 19, 21:41, через 35 мин
phoenixxxl, наши переделки не помогли?
Liberum Студент Москва 29 10
Отв.904  23 Марта 19, 11:56
Просто добавь пеногаситель. Если это реально взрывное, а не просто некорректно подобранная мощность нагрева. Ну а про пвк уже написали)
ОлегОК Новичок Кропоткин 6
Отв.905  25 Марта 19, 13:31
Здравствуйте. Давеча и Я столкнулся с таким явлением как ВК. У меня самый простой аппарат - "Умелец" или в простонародье "Петрович" с банкой сухопарником на 13 литров, гоню на газу - смешно звучит. Верой и правдой он мне служил почти пять лет, нареканий к нему вообще не было, покупал в интернет магазине и даже представлений не имел что такое "взрывное кипение", гнал да и гоню для себя и для родственников - все довольны. Нууу однажды это произошло - бухбабах и мой аппарат вздулся (хорошо что не взорвался а то был бы очень большой бабах) а в банку сухопарник шпарит кипяток с паром. Сказать что я испугался - это ничего не сказать, в туалете вытрусил все кирпичи которые наложил. Пошёл "курить" интернет и наткнулся на этот сайт, честно прочитал все страницы.
Когда перегоняю брагу (сахарную) - всё отлично, даже позывов на ВК нет, как только спирт сырец (после покапельного отбора "голов") сразу же ВК - у меня на подсознательном уровне уже теперь страх. Что я сделал после прочтения этой темы: камнем для заточки ножей наделал микроцарапин внутри куба, ещё раз хорошо/основательно прошёлся металлической губкой (ну такая для мытья посуды или оттирку её, не знаю как точно эту фигню описать) и на дно куба разложил сетку Панченкова медную. Только что перегнал СС - всё нормально, сначала шёл рывками, добавил газу (чуть больше чем обычно) и побежала родимая струйкой, без рывков. СС разбавлял покупной водой из 5 литровой бутыли (ну мало ли.. тут и на атмосферное давление грешили), раньше из под крана. Может кому поможет.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.906  25 Марта 19, 17:02
Когда перегоняю брагу (сахарную) - всё отлично, даже позывов на ВК нет, как только спирт сырец (после покапельного отбора "голов" сразу же ВКОлегОК, 25 Марта 19, 13:31
все наоборот.
Может у тебя просто трубку забило? Выход пара из куба какого диаметра?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.907  25 Марта 19, 19:48
ОлегОК, мыть после браги надо тщательнее
теперь ну и наждачкой 40 после того как помыл

и на предмет "изюминок, мух, пауков" и прочего мусора проверить. тонкие трубки забиваются на раз два, по этому в ТБ и написанно - паропровод диаметром не менее 15 мм внутри трубки
ОлегОК Новичок Кропоткин 6
Отв.908  25 Марта 19, 21:00
POLE - ЧТО значит просто трубку забило? Брагу перегоняю - всё отлично ...трубку не забило а как вторую перегонку делаю (СС) так сразу забило??? где логика? первое что я сделал когда столкнулся с ВК это продул все трубки компрессором - усё отлично. почитай выше сообщения у большинства одно и тоже: брагу гонять - всё океюшки... вторая перегонку - ВК.

Добавлено через 5мин.:

SedoY - то что после браги мыть НАДО - ПОНЯЛ, спасибо за совет. Раньше... да ладно что с ним будет... вот последствия, теперь мою и натираю как .....правилами форума запрещено писать.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.909  25 Марта 19, 21:37, через 37 мин
ОлегОК, попробуй изменить спиртуозность того что в куб наливаешь на вторую перегонку, в любую сторону.
иногда тоже помогает

ЧТО значит просто трубку забило? Брагу перегоняю - всё отлично ...трубку не забило а как вторую перегонку делаю (СС) так сразу забило где логика?ОлегОК, 25 Марта 19, 21:00
зря ругаешся, у меня было!
брагу перегнал - продул - дуется, второй перегон - так башнуло что крышку сорвало и возгорание - пять секунд горел,
в последствие изюминку достал из трубки 10мм.
а ведь тоже "ничего небыло" в трубках, и фильтровал и продувал и водой проливал, а вотнате - хлюпало
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.910  25 Марта 19, 22:31, через 55 мин
.ОлегОК, логику свою пока не включай. количество спирта при перегоне сс в разы больше. В трубке  может играть капиллярка. Прислушайся к советам, проверь.
ОлегОК Новичок Кропоткин 6
Отв.911  25 Марта 19, 22:44, через 14 мин
Я не ругаюсь... всё по доброму. Принимаю все советы. Спиртуозность менял не помогло, даже дрожжи другие пробовал. Повторю: поскрёб стенки куба и на дно разложил сетку Панченкова - и вот получилось, ВК не наблюдал, только нагрев побольше сделал больше чем обычно и струя ровная без рывков - прогнал. В будущем - у товарища такой аппарат, возьму его змеевик и прогоню, потом сам куб поменяю, но уверен на 99,9% дело в кубе, точнее в его стенках и дне, со времен "замылилось" покрылось "плёнкой" ибо не уделял должного внимания мытью куба после браги, поскрёб, наделал микроцарапин на дне сетка чтобы не образовывался один пузырь и получилось.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.912  25 Марта 19, 22:59, через 15 мин
ОлегОК, хорошо.
Shamilich Специалист Челябинск 189 97
Отв.913  26 Марта 19, 06:46
Лучше всего (проще и понятнее) про танцы с бубном и наждачкой написано в книге Х.Уонга «Основные формулы и данные по теплообмену для инженеров»
Про точку критического теплового потока писали не один раз, но в мутных водах  форума теряется все
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.914  26 Марта 19, 09:10
ОлегОК, на ВК влияет высота содержимого в кубе. Чтобы сравнивать нужно учитывать высоту заливки.
ОлегОК Новичок Кропоткин 6
Отв.915  26 Марта 19, 13:48
POLE - Я, конечно не проффи, но элементарный правилам следую. На кубе ризка по кругу стоит обозначающий рабочий объем в 8 литров, для таких как я (умных) типа - НЕ ПЕРЕЛИВАЙ БОЛЬШЕ ЗАХЛЁБ БУДЕТ.. - чему я и следую. Если конечно Я правильно понял твой посыл, может не допонял. Я сетку Панченкова использовал как "кипелку" в кубе и процесс прошёл нормально.
loksli1969 Специалист Ессентуки 103 11
Отв.916  29 Марта 19, 08:56
ОлегОК, на ВК влияет высота содержимого в кубе. Чтобы сравнивать нужно учитывать высоту заливки.POLE, 26 Марта 19, 09:10
в течение двух лет наливал куб 50 литров под завязку, у меня пвк с конусной  крышкой, взрывного кипения не было. И вот в один момент оно случилось. На взрывное кипение влияет совокупность нескольких факторов. Я на следующий день слил содержимое, потёр наждачной и помыл содой. Все было ок не считая небольших всплесков, на колпачковой колонне это видно очень хорошо


Добавлено через 6мин.:

К статье не когда раньше не тер куб наждачной, мытьё осуществлял просто водой. На взрывное кипение,по моему мнению, влияет состав браги или сырца, атмосферное давление, мощность нагрева, чем греем, обвеска оборудования и соответственно давление в кубе
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.917  20 Апр. 19, 03:47
состав  сырцаloksli1969, 29 Марта 19, 08:56
накопительный эффект и состав воды, а точнее ёё жёсткость
Alucard Новичок Калининград 1
Отв.918  21 Апр. 19, 14:34
На взрывное кипение,по моему мнению, влияет состав браги или сырца, атмосферное давление, мощность нагрева, чем греем, обвеска оборудования и соответственно давление в кубеloksli1969, 29 Марта 19, 08:56

Год уже как спиртягу гоню на стекляшках, до 90-95% нагонял с дефом, так вот - у меня тоже через раз это взрывное кипение, причем кипелки не сильно помогают, ну как помогают-не помогают, при равном количестве кипелок в разных случаях взрывное кипение то есть, то его нет. Может надо полстакана кипелок на колбу засыпать, кто его знает.

Грел я разными плитами и на киловатт и на полтора и при разных температурах в помещении, поскольку гоню в гараже неотапливаемом, вот я думаю что влияет помимо всего прочего еще

1. Температура в самом помещении, по моему опыту при +20 и выше в комнате бросает намного реже
2. Обьем бака или колбы и насколько заполнено, имхо при меньшем обьеме куба быстрее греется и медленнее остывает
3. Спиритуозность смеси, у меня если спирта выше 70% в кубовой смеси - никогда ВК не было.

Еще другие факторы это я думаю летучесть вещества, а почему, а вот потому что у меня никогда на той же установке при прочих равных условиях не кипели со взрывами никогда :

Бензин, ацетон, толуол, гексан, этилацетат, а также разные нефтепродукты.

Почему они нормально кипят? А потому что они очень летучие, особенно бензин и толуол. Эти отлично кипят и гонятся при 0 градусов в помещении. Нагреваются и закипают тоже быстро.

Другой фактор это я думаю такие свойства вещества как теплоемкость, способность к теплообмену, возможно тепловая расширяемость а еще степень диссоциации в растворе а еще полярность.

Поскольку у меня например также уксусная кислота никогда не кипела со взрывами, а она не летучая. Значит ее смесь с водой не подвержена этому явлению. Также не подвержены проблемам с кипением смеси : ацетон-вода-дибутилфталат (думаю за счет ацетона), вода-аминотолуол (из-за летучести аминотолуола с водой), вода-нитрофенол (поскольку нитрофенол также летуч с водой, единственное что смесь расширяется от нагрева).

Поэтому я думаю что проблема в термодинамических свойствах смеси спирта с водой в определенном интервале спиритуозности... А чтобы проблему решить, нужна мешалка с подогревом или верхнеприводная мешалка, вобщем надо смесь принудительно перемешивать.

Вот и думайте, я лично ни одной такой смеси не знаю, которая настолько подвержена взрывному кипению, как брага и спиртяга-сырец 40-45% оборотов...
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.919  21 Апр. 19, 17:53
Alucard, перегрев жидкости - основное условие кипения.