Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из зерна

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 2
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.20  12 Нояб. 08, 18:14
По случаю купил за 6 дол. 1 л. ржаного солода. С какой стороны подойти к самогонгу не знаю. Пока пеку ржаной хлэб.
Moonlighter Студент SPb 12 6
Отв.21  13 Февр. 09, 23:55
 Пар не в рубашку , а прямо в барду . Никогда не подгорит. Нагревать отдельный бак с водой и трубкой вводить в куб с бардой. Все остальное без изменений.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  14 Февр. 09, 00:33, через 39 мин
По случаю купил за 6 дол. 1 л. ржаного солода. С какой стороны подойти к самогонгу не знаю. Пока пеку ржаной хлэб.
mjStorm, 12 Нояб. 08, 18:14

Ну ты даешь, продукт переводишь. Сделай виски, как делать написано у Дороша.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.23  14 Февр. 09, 00:46, через 13 мин
Читал я Дороша.
Все с зерновым самогоном попровал, и откатился. Набрался опыта,
подучил теорию,приметил грабли. Пока обожду чуток, лето придет, посмотрю.
А насчет хлеба несогласен, очень вкусно, хоть и без градуса.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.24  14 Февр. 09, 01:36, через 51 мин
Кстати, о хлебе. При выпечке хлеба в автоматической хлебопечке из ее вентиляционного отверстия идет парок с явным спиртовым запахом. Раз нюхнул поближе - аж закашлялся. Мелькала даже мысль пристроить туда холодильничек, но объемы наверняка мизерные.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.25  19 Февр. 09, 00:34
Прошу прощения за раздвоение личности Улыбающийся
[сообщение #11008]
Так вот, если вместо кукурузы энд К я беру ржаную муку, то получается вкуснейшая водка. С ржаной мукой или крупой очень удобно -клейстеризуется уже при 65 градусах, хотя мне, с моим-то парогенератором и барботером, пофиг, всё равно до 100 влёгкую разгоняет.
По статусу водка -это то, что имеет специфический современный запах и вкус.Казалось бы...
Сейчас делаю четверением (?) - после первой дистилляции (НЕдробной) дистиллирую дробно ещё три раза с отбрасыванием голов и хвостов. Никаких марганцовок и углей. На выходе вкусная и ароматная жидкость. Пьётся с удовольствием мелкими глоточками, смакуя. Утром всё отлично.Важнейший момент -дистиллирую теперь всегда только паром(!)
Радует именно запах и вкус -ярко выраженные, очень приятные.
По описанию, раньше производили водку полностью из проросшей ржи, она сверхароматная и вкусная. Этот элексир добавляли в казёнку -чтоб сделать её пригодной к употреблению. Иду к этому неспешно: ищу промышленную (для баров, ресторанов) мясорубку или пюретёрку б/у, чтоб недорого. А то 15 кг пророщенного зерна (солода) блендером соскучишься мельчить. Сделаю- отпишу коллегам.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.26  21 Марта 09, 21:31
victorchik !
А нельзя ли использовать острый пар для выгонки чачи из сброженной мезги (с косточками, черешками и шкурками)? Думаю, полученный продукт должен быть более интересным, чем из фильтрата.
сообщение удалено
ладор Новичок одесса 2 4
Отв.27  29 Марта 09, 23:39
Привет Всем!хочу вклиниться в ваши самогоные разборки.Я тоже решил заняться пшеничным самогоном.Сначала полазил в инете накопал всяких рецептов ,перепробывал всякие варианты.Ничего сложного в производстве нет. Сейчас у меня получается с одного кило зерна одна (0,5 )бутылка водки (45%). вот шо я делаю:
На один бидон браги надо:
2 кг. ячменя
8 кг.пшеницы
150грамм сухих дрождей
25 л. воды
выход 5 литров водки (45%)
А теперь технология: хорошо промываем и замачиваем ячмень на одни сутки (на больше не советую,может задохнуться и скиснуть).Затем сливаем воду и рассыпаем толщиной 2-3 см. и оставляем проращивать (7-10 дней)пока ростки (не корешки)достигнут длины 0,5см.Берём пшеницу и мелем её мелко (как на муку или можно взять 8кг.муки)и заливаем в неё 20 лит. воды (60-65 град.).Берём 5-ю часть пророщеного ячменя пропускаем через мясорубку или блендер и добавляем в пшеницу.Ставим на газ и варим 3 часа при температуре не больше 70град. Пока греется пшеница перемалываем остальной ячмень(солод готов).Добавляем в солод 3лит.воды размешиваем и подогреваем (25-30гр.)Снимаем свареную пшеницу добавляем туда солодовое молоко хорош перемешиваем ,обварачиваем посуду (в которой варилась пшеница)рулоном обоев (бумага хорошо сохраняет тепло)одеялами и оставляем на10-12часов для осахарения. Делаем йодную пробу и если осахорение завершилось открываем посуду,даём остыть до тем.30гр. и добавляем дрождевой затор (2лит.кипечёной остывшей воды+150гр. сух. дрождей.(покупать только свежие))и ставим бродить в тёплое место. ПРи тем. 25-30град. бражка готова через 4 дня.При низких тем. брожение ростягивается до7-10 дней и выход водки уменьшается.Процеживаем бражку через старую тюль и ставим гнать.
сообщение удалено
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.28  01 Апр. 09, 20:59
Нет, это не 1-е апреля. Просто я на зерне в самом деле крест поставил. Сахар forever! Хотя, и не всё ещё так плохо (*)

1. Купил я на базаре ведро ячменя за 12грн.

2. Замочил, прорастил на этажерке - все по-науке. Короче, через неделю корешки цепляются один за другой (подмимется за одним штук десять, а то и больше), ростки есть, незеленые еще.

3. Счёл я все это "зеленым солодом", пропустил через мясорубку в кашку еще немукообразную (запах просто замечательный).

4. Взял этого зеленого солода 6кг, всыпал его в 25 литров воды 60С, и мешал, мешал, грел еще, перемешивая, не выше 75C (часа четыре), затем теплоизолировал его одеялом и осахаривался он еще часов десять минимум.

5. -- я полагал и полагаю, что зеленый молодой солод сам себя осахарит: и ферменты в нём есть, и крахмал есть. Да, к моменту подачи дрожжей масса стала сладковатой --

6. Всыпал 1кг Криворожских спиртовых. Водяной затвор. Бурление - сильное, аварийное, я бы сказал. Правда, терморегулятор все время держит 30C. Ровно через сутки (!!!) брожение полностью остановилось. Брага кисловата, градус чувствуется, но маловато.

7. Поскольку перегонка у меня пока на газовой горелке, профильтровал, отделил выжимки зерновые. Огорчила большая потеря продукта. Ну, ладно, пока не до парового нагрева.

8. Простая перегонка: вышло 3 литра ~33 град. Головная часть шла ~40 град, средняя ~30, околохвосты ~15. И все. Снова запах замечательный, как около хлебозавода. Головы - не головы (в сравнении с сахарным СС), и вообще кажется, что завтра этим будешь все продукты слегка удобрять для аппетита.

9. Ректификация: а вот тут все пошло криво. Как я уже говорил, головы не те, но это ладно, ведь и температура не та; если с сахарным СС долгое время t=77.6..77.7, то тут 77.4..77.5; запахи отдаленно похожи, но не те. Затем, после 400мл (!!!) голов где-то около 78.3 пошел спирт. Но какой-же это спирт?! Запах хлеба, уже не разберешь какого, ощутимо перебивает правильный слабый аромат. Но пусть. После 300 мл температура пошла 81..82..83. Прет запах хлеба другого типа, оно же сивуха видимо. Да, можно было мощностью играться, но я не стал, слил эти 300 мл в бутылочку для образца и сказал себе, что вернусь к зерну только после жесткой экономической необходимости. Ну, или если ваккумный отгон спирта таки налажу. Слишком много в зёрнах того всякого другого ненужного, чего в сахаре нет...

P.S. (*) на то же зерне был поставлен параллельный опыт по самодельному пиву. Вполне успешный, между тем. И там тоже все сбродило за одни сутки (?;)), но было перед этим, конечно, варено с хмелем. Вкусно, и похоже на "настоящее" Подмигивающий
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.29  02 Апр. 09, 01:18
Нет, это не 1-е апреля. Просто я на зерне в самом деле крест поставил. Сахар forever! Хотя, и не всё ещё так плохо (*)

... Но пусть. После 300 мл температура пошла 81..82..83. Прет запах хлеба другого типа, оно же сивуха видимо. ...

Reflux, 01 Апр. 09, 20:59

Этот запах даёт фурфурол. Отрава...
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.30  02 Апр. 09, 19:03
Этот запах даёт фурфурол. Отрава...
oleg, 02 Апр. 09, 01:18

Посмотрел свойства фурфурола. Температура кипения ~162C. Как же он проходит через колонну? Или различим в очень малых количествах?
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.31  09 Апр. 09, 14:52
Так как инфа расползлась по веткам, дублирую:
Хочу повторно обратить внимание коллег на следующий момент:
Если засыпать крупу=муку=дроблёнку в воду температурой 50 градусов, сделать паузу на 15 минут, потом нагреть до 58-60 градусов и сделать паузу 15 минут, то прекрасно сработают собственные ферменты зерна. Смесь так и останется жидкой при дальнейшем разваривании. Это добавит удобства в работе и позволит работающим с ферментами их экономить.
Особенно эффективно и наглядно это при использовании дроблёнки- видимо, там больше сохраняется.
Маковка, тебе на заметку - в борьбе за рентабельность.
И учти, что дрожжи легко и прекрасно размножаются, так что можно покупать 1/5 от обычного количества и размножать.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.32  09 Апр. 09, 15:52, через 60 мин
Возможно это экспертиментальное наблюдение, но в сухом зерне ферментов практически нет, они образуются и активируются при проращивании зерна (соложении).

А вот с размножением дрожжей +1
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.33  09 Апр. 09, 16:29, через 38 мин
Возможно это экспертиментальное наблюдение, но в сухом зерне ферментов практически нет, они образуются и активируются при проращивании зерна (соложении).
А вот с размножением дрожжей +1
mak210, 09 Апр. 09, 15:52
Это я у Дороша обратил внимание при восьмом перечитывании(голова дырявая Улыбающийся ).
Раньше всегда сыпал в горячую воду, потом с аццкой гущей мучался. Попробовал с температурными паузами-работает отлично, проверил на 5 заторах, только потом отписал на форум.
И первое своё описание подредактировал -для гостей, кто бегло просматривает и не следит за развитием темы.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.34  29 Янв. 10, 12:37
Сделал.
1-й раз из 1 кг пшеницы, осахаривал своим же ржаным солодом (тоже примерно 1 кг в сухом весе)- хороша !) Сбродила за 3 дня, зерновой аромат - это песня !)
Но - зерно на проращивание покупал по 60-70 р., что приемлемо для эксперимента, но не вполне осмысленно при регулярном использовании.
2-й раз сделал солод из пшеницы (~0.5 кг) и смешал кило ржаной муки, немного пшеничной и гречневой (до 2 кг в общей сложности). Вроде и не закипела ещё - а уже горелый привкус, т.к. вся густая масса опустилась на дно и мука подгорела уже на стадии разваривания. Всё равно осахарил, сбродил, дважды перегнал - ну, вкус уже не тот.
Поскольку паровоза нету и не предвидиться - решил остановится на цельном зерне.
По осмысленным ценам зерно нашёл тут: http://www.furagspb.ru/page2.html
Всё основное тут есть: Пшеница, Ячмень, Рожь, Кукуруза. Даже овёс и просо. От 7 до 10 р/кг.
Зерно урожая 2009-го года, фуражное, и продавец не знает - озимое оно или яровое, и годится ли оно на проращивание.
Отсюда вопросы:
Есть ли смысл заморачиваться с фуражным? Годится ли оно на солод?
Или, может, кто-нить подскажет другие пункты в Питере по продаже зерна на наши нужды?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.35  29 Янв. 10, 17:03
60-70р за кг? ведро?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.36  29 Янв. 10, 17:10, через 7 мин
за кг.
Покупал в магазинах пшеницу, специально предназначенную для проращивания.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.37  29 Янв. 10, 17:28, через 19 мин
пшеницу, специально предназначенную для проращивания.Балтика, 29 Янв. 10, 17:10
Вся! пшеница предназначена для проращивания. Или это не пшеница. Не верю что в северной пальмире нет толкучки где торгуют кормом для птиц, У нас это там где торгуют мешками мукой и сахаром.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.38  29 Янв. 10, 17:45, через 17 мин
Да я, в общем то, в курсе, что прорастает любое, не слишком старое цельное зерно. Пробовал недавно прорастить 3-летнее - только через неделю проклюнулись маленькие росточки, и то примерно на половине зёрен.
У нас во многих магазинах, в отделах диет.питания, продаётся пшеница упаковками по 300-350 гр, рублей по 20-30 за упаковку, "ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ". Это надпись на упаковке, видимо для блондинок, зацикленных на диетах.
Толкучек у нас после 300-летия нет - не к лицу они культурной столице Подмигивающий
Оптовые рынки есть, но ехать надо далеко. А так - купил по дороге в любом магазине пару-тройку упаковок, прорастил. Ну, потерял в цене за килограмм рублей 60, но сэкономил на времени и бензине.
Вот 10 кг уже буду покупать на оптовом складе.
Отсюда и вопросы. Может, оно грязное, вперемешку с сеном-соломой-песком и т.п.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.39  30 Янв. 10, 14:14
Может, оно грязное, вперемешку с сеном-соломой-песком и т.п.Балтика, 29 Янв. 10, 17:45
Когда будешь замачивать, сено-солома,всплывут. А песок и прочая грязь на дно. Воду придётся несколько раз менять, поэтому промоется хорошо.