Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из зерна

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 4
1prorok Новичок минск 5 1
Отв.60  18 Дек. 10, 20:47
1prorok, ты нарушаешь Правила форума. 2.6. Запрещается помещать одинаковые по смыслу сообщения в разные подразделы форума. ещё раз и в БАНю.пока предупреждение!Makovka, 18 Дек. 10, 20:14
Я просто ищу ответ...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.61  18 Дек. 10, 22:22
1prorok, прочитай первые 35 страниц тут [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
и пяток страниц тут [Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья]
Этого достаточно, чтобы сделать вкусное хлебное вино. Другие разделы пока не даже не читай, не мучай себя.
1prorok Новичок минск 5 1
Отв.62  19 Дек. 10, 08:57
1prorok, прочитай первые 35 страниц тут [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] и пяток страниц тут [Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья] Этого достаточно, чтобы сделать вкусное хлебное вино. Другие разделы пока не даже не читай, не мучай себя.victorchik, 18 Дек. 10, 22:22
Спасибо большое, обязательно почитаю
[Солод (зелёный) для осахаривания крахмалосодержащего сырья]victorchik, 18 Дек. 10, 22:22
а это уже читал
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Но если можно ответ на один вопрос по рецепту он меня больше всего волнует:

Затем нагреть до кипения и постоянно помешивая довести до состояния жидкого киселя. Затем емкость укрыть и настаивать 6-10 часов (осахаривание солода)1prorok, 18 Дек. 10, 20:10

Вопросы: - В данной теме говорилось, что осахаривать нужно до кипячения, не после, а то ферменты развалятся. Или для чисто соложенки и так пойдет?

Тут же на форуме читал что достаточно интервал 20 мин для осахаревания, нагревая до кипения.
рецепт отсюда, http://alcoself.narod.ru/test.htm , ссайт вроде толковый.
1prorok Новичок минск 5 1
Отв.63  19 Дек. 10, 09:17, через 20 мин
а вот нашел тот же рецепт в своей книге, пока всё по ней делал, всё было ОК
Домашнее виноделие.djvu
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.64  19 Дек. 10, 12:55
1prorok, ферменты солода полностью разрушаются при темп. выше 77 градусов. Поэтому тот рецепт, что ты привёл - бред сивой кобылы.
Если ты будешь делать из 100% соложёного зерна, тебе достаточно промыть проросшее зерно в крепком растворе марганцовки, измельчить, нагреть до 64С, подождать при такой температуре 1 час, быстро ПРИНУДИТЕЛЬНО охладить, внести дрожжи.
Имей в виду, что получится густая каша, отфильтровать ничего не возможно, без парогенератора пригорит, зря будешь мучаться.
20 минут осахаривания - звон с другой колокольни, это для высококачественного пивоваренного солода, тщательно измельчённого и затёртого по правильному режиму. Только для зерновых дистиллятов то "осахаривание", о котором речь у пивоваров, совершенно не осахаривание, и не только не нужно, но и вредно.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.65  20 Дек. 10, 11:41
Постепенно одолевая массив инфы, пришел к выводу, что почти все аспекты приготовления и выгонки уже определены и только осталось оттачивать технологию.
При этом я решил пойти вместе со всеми, но маленькой тропинкой рядом. Как мне кажется никто не занимался процессом настаивания "активно".
Пассивный режим предполагает залить в подготовленную бочку и ждать. Я уже пробую готовить не бочку, конечно, а только щепки.
Как уже писал в другой ветке про Вискарь - у меня случайно получились вкусные хвосты при замачивании в них дубовых веточек. Теперь я попробовал щепки вымочить в сахарном сиропе (хорошо пропитать в нем), потом высушил в духовке до состояния карамелизации. Думаю пережигать сильно не стоит. И вот на этих "петушках-палочках" настоял СЭМ.На 3-й днь уже вкус изменился послегка в лучшую сторону.
Продолжение следует.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.66  20 Янв. 11, 23:49
victorchik, помоги неразумному...
Совсем запутался.
Пророщенное  зерно обязательно надо смешивать с другим зерном / мукой, или можно все  сразу  зерно прорастить и в перегон так сказать? И обязательно  этот проросшее зерно через  мясорубку пропускать, то есть измельчать? Взять скажем  10 кг  пшеницы прорастить, потом с водой развести разогреть, остудить,добавить  дрожжи, перегнать паром... а то что  останется, скотине, курам...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.67  20 Янв. 11, 23:54, через 6 мин
К.Михаил, Если всё прорастишь, будет только лучше для качества напитка. Измельчать обязательно, иначе практически весь крахмал и ферменты останутся внутри зёрен.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.68  21 Янв. 11, 09:48
Спасибо.
Вобщем я так понял прорастил зерно заквасил и выгнал - вот и все что для  щастя надо?
А для  чего тогда смешивают с мукой? Ведь все прорастить  проще чем весь этот процесс смешивания... Поясните плиз...
А измельчать до муки или на "пополам" достаточно? - курам все таки зерно  удобней  клевать чем чашу, хотя особой разницы нету, просто так проще будет разделить от  воды...
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.69  21 Янв. 11, 10:32, через 45 мин
Ты курам жрать готовишь, или себе самогон?

Попробуй прорастить и смолоть 10 кг зерна - геморрой еще тот. Реально гораздо проще затор из 10 кг муки осахарить двумя кг солода.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.70  21 Янв. 11, 10:35, через 3 мин
Слушком упрощённо как то у тебя всё понято Михаил.
Прорастил, измельчил, осахарил, сбродил, выгнал - так скорее.
Прорастить 18 килограммов сырья совсем не проще в условиях квартиры. И молоть блендером или мясорубкой зелёный солод в таком объёме тоже умудохаешься.
С зерном или мукой просто, зерно на зернодробилке мелется в лёт, разница только в необходимости варки для клейстеризации крахмала. Да и то не для всего это надо, ржаную муку можно не варить.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.71  21 Янв. 11, 10:39, через 5 мин
для  чего тогда смешивают с мукой? Ведь все прорастить  проще чем весь этот процесс смешивания...К.Михаил, 21 Янв. 11, 09:48
Прорастить и измолоть до муки проще.Хотя достаточно молоть до крупы.Но это если самогон планируется полностью из солода.Но еще проще и как правило дешевле все делать из 15-20 % солода ,а остальное брать в виде муки или крупы ,других видов зерновых.А вот эту составляющую затора, не имеющую своих ферментов для осахаривания крахмала, надо разваривать.Иначе крахмал плохо осахариться и будет маленький выход спирта.
Хотя если у тебя есть солод всех зерновых ,из которых ты планируешь делать затор,можно и не разваривать .
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.72  21 Янв. 11, 10:49, через 11 мин

Спасибо, мужики!
Объясню еще раз  ситуацию. У  меня дача, там  скот, куры... то есть зерна  уходит много. Так же есть место где  это проращивать, при необходимости запущу мини мельницу. (Отец это зерно периодически для корма проращивает...) Курам все по  барабану, они отходы уплетают за милую  душу. Вот  у меня и появилась мысль, сначала  зерно в самогон, а потом  курам.. или  скотине... Условия за раз мне позволяют и мешок прорастить...
Вот почему  и прошу  вразумить неразумного, как правильней поступить...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.73  21 Янв. 11, 11:36, через 47 мин
Для прекращения размножения дублированных тем я закрою эту.
Все вопросы, заданные тут, рассмотрены на первых 35 страницах данной темы:
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]