Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужна консультация строителей

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 3
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.40  18 Февр. 10, 20:57
В общем, дело - труба. Сегодня пошел в гараж за машиной. Утром было подмерзло. Открыл гараж сравнительно легко. Воротина затирала, как раньше описывал. К 15 часам вернулся, - пипец! Воротину не могу открыть! Подваживал ломом. Когда открыл, на завесе зазор 6 мм!!! Утверждаю! Летом, там где сейчас "грызет" грунт, было около 3 см просвета.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.41  18 Февр. 10, 21:23, через 26 мин
Зимой грунты пучит(расширяются)особенно глины и суглинки.Особенно на расчищаемых площадках.Особенно водонасышенные(если перед воротами все время лужа),тогда пучит любые грунты,даже песчаногравийные.
Зимой ты ситуацию кординально не испавишь(можно,но не стоит того).
Летом нужно сделать две вещи:
1.Заменить грут(если он пучинистый)на песчаный,гравийный или их смесь.В зоне открывания ворот на глубину 0.5м(чем глубже,тем лучше).
2.Сделать дренаж(водоотвод)из этой зоны.
Пока все.
Чем подробней опишешь ситуацию,тем предметней будет ответ.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.42  18 Февр. 10, 22:25
леха Дворник, собсно, весь этот топик.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.43  18 Февр. 10, 23:38
Для тыльной стены- пробиваем отверстия в стене и плите перекрытия. Через отверстия, подложив толстые и широкие шайбы, делаем металлическую связь. Талрепом выбираем монтажный зазор.Для  фронтальной стены – связь крепим за верхнюю балку ворот и за новый фундамент. Точнее – за проушину, приваренную к арматуре фундамента и выступающую из него.Таким способом страхуем стены от подвижек наружу.кадык, 05 Февр. 10, 23:42
Для чего все это?
Существуют более простые и надежные связи,обеспечивающие пространственную жесткость металлич.конструкций и не только.Например крестообразные или пятиугольные.
Для страховки от веерного растрескивания боковых стен при подвижках фундаментов,  возможно надо предусмотреть деформационный шов над тыльной стеной старого гаражаSpankyHam, 05 Февр. 10, 23:48
Если уж и делают деформационный шов,то явно не для этого.
И соружение с веерным раскрыванием,я бы ни проектировать,ни строить не взялся.
Как вариант,могу допустить устройство независимых фундаментов,если это возможно в данном случае.Тогда ДШ необходим.
На связанных фундаментах,ДШ применяется для компенсации теплового расширения,что при данных линейных размерах не актуально.
Страшилки про подвижки фундаментов – фото, надеюсь, понятны…кадык, 06 Февр. 10, 00:31
Видно сразу,делали люди далекие от строительства.
По идее, глубина заложения фундамента должна быть ниже глубины промерзания.Tacit, 06 Февр. 10, 11:59
Это утверждение верно только для многоэтажных построек(СССР),вес которых способен противодействовать касательным силам пучения(которые действуют не на подошву фундамента,а на его боковую часть).

Про снеговую нагрузку на сущ.конструкцию,считаю разговорами ни о чем.Если распределить ее на все четы ре стены,а это сделать нужно и можно,то даже при 10т снега,получается не более 2кг/см2.
В этом же случае исчезает головная боль с 8м перекрытием.Бросаем поперек 4м балки(хоть металл,хоть дерево),дальше и так ясно.
Малоэтажные постройки не могут противостоять этим силам.И тогда страдают фундаменты,особенно сборные и неправильно рассчитаные,выполненные.Даже тогда,когда обратная засыпка выполнена непучинистым грунтом.
Экономически выгоднее и проще строить малоэтажные дома с малозаглублееным,единым жестким фундаментом на подушке из непучинистого материала.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.44  18 Февр. 10, 23:42, через 4 мин
Перепутались два последних абзаца.Как поправить не знаю.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.45  19 Февр. 10, 09:22
кнопка "правка" в правом углу твоего сообщения
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.46  19 Февр. 10, 15:05
По идее, глубина заложения фундамента должна быть ниже глубины промерзания.
Это утверждение верно только для многоэтажных построек(СССР),вес которых способен противодействовать касательным силам пучения(которые действуют не на подошву фундамента,а на его боковую часть).леха Дворник, 18 Февр. 10, 23:38

леха Дворник,
фундамент меньше глубины промерзания, это как раз крайне ординарная тема для легких конструкций. Например так часто делают со столбами на забор, полагая что вес невелик. В результате зимой все столбы ведет не по детски, прежде всего изза "вспучивания" подошвы фундамента.
Про деформационные швы при таких линейных размерах я просто писать не стал. Насколько я понял SpankyHam не рассматривает устройство независимых фундаментов.

коллега по самогоноварению строитель?

SpankyHam,
по вспучиванию грунта перед воротами проще всего летом снять сантиметров 10 этого грунта, ни на что не меняя. Если летом выезд из гаража по высоте будет нормальным - пусть зимой и дальше пучит. 10 см тебе должно хватить на вспучивание за глаза. 
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.47  19 Февр. 10, 15:49, через 45 мин
Проблема пучинистых грунтов под малоэтажные и облегчённые застройки решаеться только двумя способами.
Первый и наиболее лично мною одобренный ( Улыбающийся!) это ростверковый фундамент. Это когда ямка под столб 1,8-1,9 метра, на дне подушка(я называю подпятник) и сам столб. Сверху простой ленточно-заливной фундамент см 30-40. То есть основание столба лежит на материковом грунте(выражение не моё, а одного гастарбайтера) а сверху армированная полоска бетона. Если всё по уму такой фундамент выдерживает до 3-х этажей на склоне.
Применительно к случаю с фундаментом SpankyHam  где он сам описывает невероятно большой уровень грунтовых вод (бывшее болото) тут в строительной литературе однозначных ответов нет. Точнее есть но они все "тяжёлые" ПО ДЕНЬГАМ И ЗАТРАТАМ ТИПА ВОДООТВЕДЕНИЯ И Т/Д.  Главное нужно знать почему пучит.
А пучит потому что грунт намертво примерзает к фундамету и тянет его вверх при замерзании. То есть для устранения этой тяги нужно просто фундамент и грунт разделить. Как?
Элементарно Ватсон. Роешь траншею на 20-25см с каждой стороны фундамента пошире (включая глубину) делаешь песчаную подсыпку с крупного речного песка на те же 20-25 см. Трамбуешь(проливаешь хорошо водой)и строишь по опалубке свой армированный 10кой фундамент. разбираешь опалубку, отсыпаешь по краям опять же крупный речной песок. и будет тебе небольшое счастье. Отмостку только обязательно нужно делать.  
Но это на новом фундаменте. А вот на старом который гуляет....Тут не всё так просто.  Его нужно будет связывать воедино. Но это тема отдельного разговора.

Может легче продать этот гаражик и приобрести нормальный?
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.48  19 Февр. 10, 21:03
коллега по самогоноварению строитель?Tacit, 19 Февр. 10, 15:05
Да.Получается коллеги вдвойне.
Tacit,только вот в диалоге сегодня поучаствовать нет сил.Только что вернулся от viktorchika,проходил курс молодого бойца по пивоварению.Очень доволен.Пошел отдыхать.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.49  22 Февр. 10, 13:37
коллега по самогоноварению строитель?Tacit, 19 Февр. 10, 15:05
Да.Получается коллеги вдвойне.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.50  22 Февр. 10, 15:50
сделай монолитный пояс попериметру стен. только не забудь заармировать. и можешь смело ложиь керпичь или пеноблоки. только пеноблоки не советую для таких вещей использовать. ты говоришь про безопасность от вандалов и воров- но не учел что пеноблоки ножем проще разрезать чем профлист. они вообще пиляться ножевкой по дереву. я бы посоветовал сделать всеже профлистом. возьми толщину по более (0.8-1 мм) и поверь ножом просто так не всткроют.  чтоб съэкономить можно купить не крашеный он на 25% дешвле. удачного строительства
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.51  22 Февр. 10, 22:59
Проблема пучинистых грунтов под малоэтажные и облегчённые застройки решаеться только двумя способами. Первый и наиболее лично мною одобренный ( !) это ростверковый фундамент.Гудвин, 19 Февр. 10, 15:49
Не нашел второго способа.Какой?
Главное нужно знать почему пучит.А пучит потому что грунт намертво примерзает к фундаметуГудвин, 19 Февр. 10, 15:49
Хотелось бы по подробнее изучить этот процесс.
я бы посоветовал сделать всеже профлистом. возьми толщину по более (0.8-1 мм) и поверь ножом просто так не всткроют.мастер24rus, 22 Февр. 10, 15:50
Полностью согласен.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.52  23 Февр. 10, 00:02
Первый способ - это столбы, а сверху ростверк. Второй малозаглубленный ленточный фундамент в песчанной подушке.

Хотелось бы по подробнее изучить этот процесс.
???
Если кратко то пучение обусловлено тем, что накапливающаяся при промерзании грунта влага (избыточная) увеличивается в объеме 1,092. Если мне не изменяет память, то в особо сильнопучинистых грунтах подвижки грунта могут составлять 15-20 см. Более точно сказать не могу, надо в справочник строителя лезть, а я его уже давненько в руки не брал.  Единственное что я помню так это то что абсолютное значение деформации для кирпичных домов составляет не более 2-2,5 см. Деревянный дом терпит до 5 см абсолютной деформации. Правда эти цифры в современном справочнике могут измениться, но я не думаю что уж больно шибко

Вообще пучинистый грунт - это тот ещё гемор. А уж сильнопучинистый - вааще швах!
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.53  23 Февр. 10, 09:33
Страшилки про подвижки фундаментов – фото, надеюсь, понятны…
кадык, 06 Февр. 10, 00:31
это самый распространенная ошибка у самоучек и гастербайтеров- неправильно выбранной фундамент и глубина его заложения.
в данном случае дешормационный шов можно не делать так так длинна гаража не столь значительно, главное сделать фундамент. для пристройки советую сделать ростреркувую систему, завязаную к моналитному поясу, про который выше было сказано. главное чтоб глубина заложения сваи было ниже хотяб в 1.5 раза глубины промерзания грунта, но лучше до глины или до скальника . нагрузка все равно у конструкции незначительная так что глубже глины это только лишняя морока и денжные затраты.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.54  23 Февр. 10, 11:07
пучение обусловлено тем, что накапливающаяся при промерзании грунта влага (избыточная) увеличивается в объеме 1,092.Гудвин, 23 Февр. 10, 00:02
Теперь поближе к истине.
Пучение грунтов обусловлено замерзанием(и расширением) воды(любой,а не только избыточной)содержащейся в них(а не накапливающейся при промерзании).
Говорить о каких-то размерах подвижек грунтов,вызванных промерзанием,не корректно,без упоминания объемов грунта и его водонасыщенности.
Также не корректно,говорить о каких-то конктретных размерах деформаций в отрыве от линейных размеров и особенностей конструкций,испытывающих эти деформации.
В таком разрезе,можно говорить только о модуле упругости(начальном модуле деформации),который расчитывается исходя из многих факторов.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.55  23 Февр. 10, 11:16, через 9 мин
Теперь поближе к истине.
Пучение грунтов обусловлено замерзанием(и расширением) воды(любой,а не только избыточной)содержащейся в них(а не накапливающейся при промерзании).
Говорить о каких-то размерах подвижек грунтов,вызванных промерзанием,не корректно,без упоминания объемов грунта и его водонасыщенности.
Также не корректно,говорить о каких-то конктретных размерах деформаций в отрыве от линейных размеров и особенностей конструкций,испытывающих эти деформации.
В таком разрезе,можно говорить только о модуле упругости(начальном модуле деформации),который расчитывается исходя из многих факторов.
леха Дворник, 23 Февр. 10, 11:07
совершенно верно. но зачем людям этим голову морочить?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.56  23 Февр. 10, 11:53, через 38 мин
чтот вы меня запугали... до зимы начал зарывать фундамент: выкопал канаву до песка, засыпал песком до верха, пролил водой пару дней... потом поставил доски по ширине и по уровню залил тощим бетоном... что то мне стрёмно стало из за подверженности моего случая
касательным силам пучения(леха Дворник, 18 Февр. 10, 23:38
стоять на фундаменте будет каркасная пристройка дома... теплая, полутораэтажная
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.57  23 Февр. 10, 12:10, через 18 мин
Парни, не надо людям голову морочить такими сложностями.
Можно вспомнить про касательные, про нецентральное приложение нагрузки и изгибающие силы в фундаментах. Хоть про текучесть льда под нагрузкой.
Народ попросил, как попроще, обьяснить что делать, а не научных дискуссий о несущественных в данном случае факторах.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.58  23 Февр. 10, 12:22, через 12 мин
чтот вы меня запугали..P-Alex, 23 Февр. 10, 11:53
Информация достаточно скудная.
Я думаю,что,если у тебя снизу сплошной песок,переживать особо не из-за чего.Тем более,что каркас,и отапливаемый,и песок качественно уплотнен.
Единственное,песчаную подушку(траншею),надо было сделать пошире фундамента.
Посоветовал бы сделать в будущем отмостку(лучше утепленную)и все ОК.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.59  23 Февр. 10, 12:25, через 4 мин
Tacit, угум.. есть две крайности: когда при тебе умными словами "ругаются" профессионалы, и ты понимаешь: что может они просто при тебе "друг друга по латыни посылают"... и второй: просто говорят "не суйся, мы знаем что делаем" .. ни то ни другое не интересно... на примерах и аналогиях можно объяснить что угодно, что я и прошу
ПС для леха Дворник: примерно метр глины и как минимум пол метра песка.. дальше не копал... я просто не знаю какая информация еще важна, строюсь как обычно по "банальной эрудиции"