Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из малины (победитель конкурса на московской встрече "Зима2013")

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Df_LSD Студент Тамбовская обл. 23 2
Отв.80  26 Февр. 16, 22:51
Из своих наблюдений добавлю информацию, что горечь от долгого брожения на мезге уходит из малинового вина спустя год-полтора выдержки.
BaggioR Студент Киров 35
Отв.81  15 Июля 16, 13:07
Скажите, пожалуйста, получится ли вино из замороженной малины?
Какие есть особенности?

Добавлено через 3дн. 10мин.:

Дрожжи Малтифлор в городе не нашел.
Получится ли вино, если сделать закваску из свевжих ягод малины, а основная масса - будет размороженная малина?
СПасибо.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.82  18 Июля 16, 14:42
BaggioR, Всё получится,делай.Я третий год делаю по этому рецепту и тоже никакого малтифлора не кладу,делаю на ДД.
BaggioR Студент Киров 35
Отв.83  18 Июля 16, 14:59, через 17 мин
COLPAC, Вы сначала закваску делаете?
Из сообщения Иваныча: Готовится она так: берём 2 стакана размятых ягод малины или винограда, чистые, не гнилые, не моем, разминаем с 1/2 стакана сахара, добавляем 1 стакан воды, накрываем емкость тряпочкой или тканью, оставляем на 3-4 дня в тёплом месте. Затем сливаем сок и используем его в качестве закваски на 10 литров сусла.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.84  18 Июля 16, 16:37
BaggioR, Я делаю из свежей малины,на которой ДД и так дофига,без закваски.А в твоём случае,из мороженной малины,закваска обязательна!
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.85  20 Июля 16, 11:07
Третий, я тут было расстроился, уж больно хотел малинового вина сделать, а у меня все съедают под ноль дети )), но вчера нашел питомник рядом с городом, малина 150 р кг, а вишня 80 р. - и завались ))) Так что я обязательно по твоему рецепту сделаю..
пс Со временем ничего не поменял?
BaggioR Студент Киров 35
Отв.86  23 Июля 16, 15:29
Скажите, когда добавлять закваску из малины? Основа-размороженная малина.
1. Сразу же в малиновое пюре при первом взбраживании
2. После получения малинового сока (сусла) при втором взбраживании.
Спасибо.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.87  23 Июля 16, 21:15
Скажите, когда добавлять закваску из малины?BaggioR, 23 Июля 16, 15:29

Может лучше винными дрожжами запустить?

Думаю, опыта из размороженных ягод тут нет (особенно в июле ))) ). Сделай каким-нибудь вариантом - отпишись.

Я б первым вариантом попробовал (но пробовать не буду).
BaggioR Студент Киров 35
Отв.88  02 Авг. 16, 23:55
По данному рецепту под ГЗставится сразу после добавления сиропа, а в Общих принципах сказано, что под ГЗ ставить после 4-5 дней, когда закончится бурно бродить.
Когда ставить ГЗ? Посоветуйте, пожалуйста.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.89  03 Авг. 16, 15:01
Я всегда ГЗ ставлю сразу. Мне кажется, что так надежнее убережешь сусло от скисания, например.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.90  04 Авг. 16, 08:55
А у меня, по незнанию, малина бродила прямо на мезге, да еще в перемешку с иргой. Воду и сироп не добавлял вообще, но подбрасывал по чуть-чуть глюкозу (или фруктозу, не помню) и подбрасывал покуда не остановилось брожение. Снял с осадка. Пропастеризовал дабы убить дрожжи. Снова снял с осадка. Получил ровно 5 литров вина. И всю осень и зиму вино простояло на балконе, в том числе замораживаясь. Вино получилось вроде как хорошим, бражность отсутствовала, пилось легко, но при этом в голову давало.  Но лично мне было от него как-то нехорошо на поджелудке. Посему мы с женой его попросту раздарили коллегам, кои были от него в восторге.
Venom Студент Южный Урал 12 3
Отв.91  05 Авг. 16, 18:38
Всем здравия! Помогите новичку. Делал вино первый раз. Строго по рецепту ТС ,но отклонений не избежать! Отжал мезгу через трое суток (горечи нет),дрожжи винные (Беларусь). А вот сроки другие и результат другой. Температура днём 32-33 ночь 26-28 (Урал спятил) всё отбродило быстрее и в сухую,осветлилось.
И так вино крепкое, сухое (малина не сладкая как то не то) запах дрожжей есть. Вопрос как лечить: добавлять сироп 20г-40г сахара на литр вина? А дальше что? Опять под гидрозатвор?,пастеризация?,холодильник? Вразумите!
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.92  05 Авг. 16, 19:51
И так вино крепкое, сухое (малина не сладкая как то не то) запах дрожжей есть. Вопрос как лечить: добавлять сироп 20г-40г сахара на литр вина? А дальше что? Опять под гидрозатвор?,пастеризация?,холодильник? Вразумите!Venom, 05 Авг. 16, 18:38

-малина отбраживает всегда быстро.
Слейте с осадка....
можно еще раз отстояться (лучше в прохладе) и ещё раз слейте...
Если виноматериал прозрачный, и осветлять далее не получится, то  добавьте сахар (да, думаю 50 гр на литр нормально... Если у  вас крепкое, то можно и до 100 гр на литр -будет как десертное, для малины это намного лучше, чем сухарь),
и -> в банку (наполнять до горлышка) -пусть стоит, созревает....
Через месяцок  проверьте на вкус... и по бутылкам... а можно можно уже и выпить ))
BaggioR Студент Киров 35
Отв.93  06 Авг. 16, 09:55
дрожжи винные (Беларусь).Venom, 05 Авг. 16, 18:38
А в какой пропорции добавляли? Тоже их использовал, без них не пошло брожение.
Venom Студент Южный Урал 12 3
Отв.94  07 Авг. 16, 11:14
А в какой пропорции добавляли? Тоже их использовал, без них не пошло брожение.BaggioR, 06 Авг. 16, 09:55
Согласно инструкции 3-3.5г на 10 литров сока. Но весы у меня кухонные до 5 кг, с малым весом траблы, наверное чуть больше ~грамм 5. Интересно что надо сделать с малиной чтобы она не забродила; сварить? Малину многие используют как закваску, в ней ДД наверное больше всего. 
BaggioR Студент Киров 35
Отв.95  31 Авг. 16, 09:16
Произвел первый перелив. Попробовал - кисловатое, сухое, достаточно крепкое. Пропорции брал из таблицы vlad_0566 как десертное (на 1л сока - 700мл воды и 470г сахара).
Хотелось бы понизить кислотность. Сейчас можно воды добавить? Сколько воды добавить?
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.96  31 Авг. 16, 11:43
Я бы не стал.
Делайте полусладким или десертным -просто добавьте после всех сливов сахар..
Полусладкое  (или "полудесертное") из малины намного лучше, чем сухое...
BaggioR Студент Киров 35
Отв.97  21 Нояб. 16, 10:29
Вино ставил на замороженной малине + дрожжи Белорусские. Спасибо советам vlad_0566!
Сделал уже 3-4 перелива. Вино получилось сухое. По-моему уже отбродило совсем. Как это точно определить? У меня после последнего перелива осадка практически нет, цвет не меняется, прозрачное.

Сейчас вроде как надо разливать по бутылкам. Когда надо сахар добавлять: сейчас или перед употреблением?
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.98  27 Нояб. 16, 05:37
зачем столько переливов делать-то?
я делаю  1-ый слив с осадка после полного выбраживания (а у малины это происходит быстро - менее чем за месяц),
потом стараюсь выставить в холод (если конечно есть такая возможность), и через неделю (ну или как получится) ещё раз сливаю...
В 3 раз (после созревания вина) - "сливаю" уже непосредственно в бутылки (осадка при этом практически нет ).
Ни о каком дальнейшем брожении после этих сливов даже и речи не идет...
-------------
По cахару.
"Сухое малиновое"  -не айс (с моей точки зрения...)
Вы можете (перед заливкой) тупо добавлять в бутылки сахар (через воронку): 1 полная с горкой столовая ложка сахара - это примерно 22-25 грамм (то есть это будет  сахар ~ 30 гр/литр,
если полторы ложки  = 50 гр/литр (типичное полусладкое)..
ну и  вплоть до 80 гр/литр (близкое к десертному уже).
Сделайте РАЗНЫЕ варианты  сахаристости, для разнообразия...

Можно конечно и перед употреблением сахар добавлять... но это надо делать хотя бы за 2 недели до непосредственного  употребления (ибо сахар инвертируется и  вино становится более гармоничным - без явного привкуса рафинада)
=======================
А еще лучше - выставить бутылки с вином (с добавленным сахаром) в прохладное (от 0  до +5 грд), темное и неподвижное место.... (типа погреба), все  условия -ключевые.
Тогда есть вероятность, что  к лету вино нагуляет интересный плодовый букет... (ну ибо простое малиновое вино - он  и  Африке малиновое)
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.99  29 Нояб. 16, 12:24
Вы можете (перед заливкой) тупо добавлять в бутылки сахар (через воронку): 1 полная с горкой столовая ложка сахара - это примерно 22-25 грамм (то есть это будет  сахар ~ 30 гр/литр,
если полторы ложки  = 50 гр/литр (типичное полусладкое)..Arom2009, 27 Нояб. 16, 05:37
А оно потом снова,в бутылках,не забродит ? Перед разливом в бутылки стерилизовать не нужно?