Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухой стаут

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.60  17 Марта 15, 18:41
thanks, Ничего не надо добавлять. Это домпивовары подхватили где то и варят "революцию". Мол без удобрений это фуйня.
Сухой стаут
Сухой стаут. Рецепты пива.
Гинесса всё равно не сваришь. Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.61  17 Марта 15, 19:10, через 30 мин
Это домпивовары подхватили где то и варят "революцию"thanks, 17 Марта 15, 19:38
Так в Brew You Own - 250 Classic Clones описано приготовление Guinness Foreign Extra Stout clone (это не сухой стаут, а другая категория)

Make "Guinness tang"
After pitching the yeast to  your pale  base  beer,  siphon 19 oz. (560 mL) of pitched wort to a sanitized 22 oz. (650 mL) bottle. Pitch bottle with a small amount of Brettanomyces. Afflx fermentation lock  and let ferment. When done, pour sour beer in a saucepan and heat to 160 •F (71  •c). Hold at this temperature  for  15 minutes.  Cool the beer and pam it back in the bottle. Cap bottle and refrigerate. (For best results, ferment bottle at 70-80 °F (21-27 •c) for 2-3 months.)
Там предлагается добавлять это перед розливом на карбонизацию, но по-мне, так проще в варочник отправить.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.62  17 Марта 15, 19:26, через 16 мин
Тимур, Этих  "small amount of Brettanomyces" сколько видов есть? И какой надо? Улыбающийся У Wyeast чистых там несколько видов, но вот для гинесса не видел. Очень сомневаюсь что любые можно использовать.
Зашел посмотреть что там есть, так вот с апреля из Private Colection будет в продаже что может подойти.
Wyeast 5151-PC Brettanomyces claussenii™



Beer Styles: Old Ale, Historic Porters & Milds, Foreign Extra Stout, Wild & Sour Ales, Fruit Lambic, Flemish Red Ale, Belgian Specialty Ales
Profile: Notes of tropical fruit, pineapple and, to a lesser extent, peach and blueberry round out a classic Brett profile. Produces “horse blanket,” leathery, and smoky character, but at lower level than other Brett strains. Can be used as the primary strain for fermenting, but is often used after a primary fermentation with an S. cerevisiae strain, and in blends to produce sour beers. It is highly attenuative, given proper time to fully ferment out, and is known to create a pellicle during fermentation.



Alc. Tolerance           12% ABV

Flocculation               low

Attenuation                80%+

Temp. Range             65-80°F (18-27°C)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.63  17 Марта 15, 19:41, через 15 мин
Этих  "small amount of Brettanomyces" сколько видов есть? И какой надо?Maistra, 17 Марта 15, 21:26
Да кто-ж их разберет! Улыбающийся Я ловил из воздуха, просто оставлял банку с суслом на подоконнике до... пока противная пленка не образуется (в цитате рекомендуют квасить 2-3 месяца, но я ограничивался парой недель), потом фильтровал и на варку добавлял. Не знаю, каким должен быть оригинальный гиннесс и появились ли "особые" нотки во вкусе. Так что можно пробовать хоть с тангом, хоть без... А вообще, в одном из BYO пишут, что "оригинальный" гиннесс экстра форин делают ПО ВСЕМУ МИРУ (по лицензии) из различных (любых?) местных светлых лагеров и элей, добавляя ОРИГИНАЛЬНЫЙ (изготавливается только в Дублине) ЭКСТРАКТ на этапе розлива.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.64  17 Марта 15, 19:51, через 11 мин
Тимур, Да мне этот гинесс противный, есть стауты по вкуснее. Недавно пробовал одно произведение от коллеги домпивовара- вот это вещь. И сам бы так не состряпал, в рецепте нестандарт. Основной чёрный солод Шоколадный который без щелухи. Улыбающийся
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.65  18 Марта 15, 07:21
Основной чёрный солод Шоколадный который без щелухи.Maistra, 17 Марта 15, 19:51
Roasted Barley.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.66  18 Марта 15, 08:20, через 60 мин
Roasted Barley.Кент, 18 Марта 15, 07:21
Это жженный несоложенный ячмень
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.67  18 Марта 15, 12:31
Основной чёрный солод Шоколадный который без щелухи.Maistra, 17 Марта 15, 19:51
Я вот тоже долго мучился сомнениями: класть Шоколадный в "Сухарь" или не класть. Поскольку в другие стауты я его всегда клал, то тут решил попробовать без него. Да видать, зря.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.68  18 Марта 15, 14:49
thanks, Не, тот который я пробовал, был американский стаут, довольно сладкий и сильно охмелённый, но действительно очень вкусный. Если интересно, вечером сделаю рецепт. Улыбающийся
Кент, Chocolade dehusked.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.69  18 Марта 15, 15:16, через 28 мин
Не, тот который я пробовал, был американский стаут, довольно сладкий и сильно охмелённый, но действительно очень вкусный. Если интересно, вечером сделаю рецептMaistra, 18 Марта 15, 14:49
Просимо рецепто, как раз на следующую варку планировал стаут.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.70  06 Апр. 15, 09:42
Тоже разыскиваю достойный рецепт, Guinness. Увы сайтец где был рецептик, не работает уже давненько, с начала там заблочили домен за неуплату, сейчас просто "Ошибка установки соединения с базой данных" видима ее более нет. http://recipes.russianbrewer.ru/guinness-draught-clone/ я про этот ресурсик. Впринципе рецепт можно и самому составить, но хотелось бы все таки опираться на отработанный рецепт, чем заново творить всю композицию и шаг за шагом править вкус до желаемого.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.71  06 Апр. 15, 10:03, через 21 мин
Сладоварыч, [сообщение #11864408] Свободная интерпретация того рецепта, сегодня бы Pale malt использовал, но и половинить с пилснером можно. EKG хмель для горечи 25-30 IBU.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.72  06 Апр. 15, 11:40
Это я видел я всю тему от начала до конца прочел, думал может кто поделиться другим рецептом, если ничего не найду за две недельки то, буду мутить на основе воспоминаний вкуса и цветности, в принципе я уже знаю что и как добавить но хочеться отталкиваться от проверенных рецептов имеющих сходство с оригинальным Guinness, по пене понятно что азотку я у себя в городе не найду чтобы прям вообще повторить ту шикарную пенку, будем полагаться на дрожжи и ячменные хлопья при затирании, и еще обратил внимание что везде фигурирует одно паузное затирание, думаю лучше проийтись по белковой, мальтозной, и мэшаут насчет последней не совсем уверен нужно ли мне более сухое пиво, делать или нет ее, еще подумаю. Люди если не жалко поделитесь провереным рецептом. И еще дополню Roasted Barley даст нам только кофейную ароматику и привкус но не даст тот самый черный как смоль цвет, тут нужен солод блэк с 1400цветностью в совкупности будет черный с кофейным ароматом стаут. ЕКГ возможно да будет не плох для пива у него не навязчивый аромат и не будет забивать кофейные нотки, дрожжи склоняюсь к US-05. вижу что любителей Guinness очень мало посему и не жду чуда Подмигивающий.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.73  06 Апр. 15, 12:01, через 21 мин
Roasted Barley даст нам только кофейную ароматику и привкус но не даст тот самый черный как смоль цветСладоварыч, 06 Апр. 15, 11:40
ну это смотря как пожарить Улыбающийся если не вовремя пойти покурить, то и цвет и запах смоли будет Улыбающийся и зреть пиво будет сильно больше, а иначе смоль и во вкусе будет Улыбающийся
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.74  06 Апр. 15, 13:05
я пока не жарю дома солод, не охото коптить квартиру дымом))) по этому беру уже обжаренный до нужной кондиции. и не соложенку тоже не жарю.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.75  06 Апр. 15, 13:39, через 34 мин
Сладоварыч, скушно жэ Улыбающийся
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.76  06 Апр. 15, 13:54, через 16 мин
Та ну, в эту субботу делал показательную варку друзьям за одно решили совместить приятное с полезным, устроили дегустацию моих запасов, варка сразу пошла не поплану) косяков нимерено, но талант не пропьеш))) в итоге сусло сварил по объему и плотности как доктор прописал Подмигивающий стоит бродит, а ты говориш скучно... когда тут скучать))) ну да ладно это уже оффтоп Рот на замке

Добавлено через 23дн. 19ч. 4мин.:

Ребят сварил на прошлой недельке Guinness Draught 25л по рецепту из журнала BYO со своими поправками в засыпи жженки, состав изменил в следующих пропорциях 400гр Roasted Barley(EBC) 1100, 200гр Coffe(EBC) 483  и 200гр Black(EBC) 1350 все от Castle Malting, в общем в цвет не попал это темно коричневый эль получился, хотя засыпь жженки больше расчетной (и да видимо RoastedBarley не соответсвет заявленому цвету т.е. недожаренный какойто), да я внимательно прочел что не стоит добавлять соложенку жженую, но правила для того и есть что бы их нарушать  Подмигивающий в общем вопрос в следующем подходит конец недели активное брожение завершилось вчера как вы думаете стоит ли переливаться на вторичку учитывая что это как бэ "стаут" и зреть будет как минимум месяц возвожно три, больше врядли он сможет прожить. Я пока склоняюсь к отказу от вторички, но не уверен в своем решении))) сусло было очень сладким осахарилось очень сильно думаю сбродит на US-05 как минимум до 2% по ареометру, наальная была 10,5%. Жду советов по вторичке  Улыбающийся

Добавлено через 51мин.:

обратил внимание что везде фигурирует одно паузное затирание, думаю лучше проийтись по белковой, мальтозной, и мэшаут насчет последней не совсем уверен нужно ли мне более сухое пиво, делать или нет ее, еще подумаю.Сладоварыч, 06 Апр. 15, 11:40
Подумал решил не изобретать велосипед 
Сухой стаут
Сухой стаут. Рецепты пива.
сделал одной паузное затирание как в рецепте http://byo.com/...s-draught-clone решил все таки сделать сухим и не плотным, жду окончания брожения.
Сухой стаут
Сухой стаут. Рецепты пива.
Мункин29 Студент Архангельск 37 35
Отв.77  05 Мая 15, 22:34
Сварил вчера сухой стаут,освободился погреб и решил сварганить пивас с выдержкой,для пробы,а то всё зелёным выпиваю)).Засыпь на 25 литров пива:1)Солод пильсен(Givi)-2900гр.;2)Ячневая крупа-800гр;3)Перловая крупа-300гр(нехватило ячки);4)Black-жжёный(германия)-200гр;5)Шоколад(900-1000)Бельгия-128гр     Итого:4328
Затирание однопаузное 66 градусов-90 мин,мешаут 78 -10 мин. Варка 90 минут,за 60 минут 70 грамм Подвязного хмеля.Дрожжи S-04 1й генерации(пол банки из под детской пюрэхи).НП-10,5.Цвет думал будет сильнее,хотел перловку пожарить-поленился.Варю первый раз такое пиво,информации нахвотался отовсюду понемногу,надеюсь попал в стиль.Если будут замечания благодарствую за поправку на будущее)Ну и фото варки...
2015-05-04_23.37.26.jpg
2015-05-04_23. Сухой стаут. Рецепты пива.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.78  06 Мая 15, 10:02
Жду советов по вторичкеСладоварыч, 06 Апр. 15, 19:54
По моему опыту (пусть и небольшому), стауты и пшеничное обязательно нужно переливать на вторичку, т.к. много белка выпадает в осадок, и лучше от него избавиться, переливом, на вторичку, что бы потом не обнаружить его в бутылках, вместе с плохим запахом.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.79  06 Мая 15, 13:09
Увы практика показывает обратное, стауты насыщеней получаются благодаря выдержке в одной таре. Насчет пшеничного тут зависит от конкретного пива hefe-wiszen рекомендуют разливать без вторички сразу после отброда, светлые прозрачные сорта не "виты" (хотя хугарден тоже держу на вторичке для минимизации дрожжей пиво становиться прозрачным как слеза, слава богу после охлаждения мутнеет "холодное помутнение" и также возвращается в прозрачное состояние если слишком долго цедить его когда оно уже становиться примерно комнатной температуры) соглашусь вторичка в обяз, получим вкусный чистый пивас с минимумом дрожжей.
Сегодня буду разливать свой недо гинес на карбонизацию, чтобы к 9-му была литрушечка пробник, как и что получилось. а остальное будет месяцок зреть если терпение позволит то 3 месяца дам на созревание вкус со временем меняется координально, но по моему субективному мнению стаут у меня не удался как "стаут", зато должен быть отличный коричневый эль фотки и вкусо-ароматику получившегося попробую описать вечерком после розлива. Подмигивающий И да насчет плохих запахов, замечал на консервах куперса неприятную ароматику которая через месяц полностью исчезала, на зерне у меня такого нет, даже если открываю пиво не вызревшее, т.е. примерно через 4-5дней после розлива как раз успевает закарбонизироваться и осветлиться.