Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винный гриб

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 ... 8 1
Вaсилий Новичок Нижний Новгород 8 3
15 Янв. 14, 15:00
Из скудной информации о винном грибе из интернета:

Винный гриб – это набор живых бактерий и микроорганизмов, образующих более сложные вещества в результате биологического синтеза. На вид он представляет собой густую вязко-слизистую массу с характерным для алкоголя запахом. Гриб родом из Японии.

С помощью винных бактерий в домашних условиях можно приготовить приятный на вкус алкоголь крепостью 7-12% об.
Ингредиенты:

Рецепт приготовления:
2 л отфильтрованной или родниковой воды;
200-250 мл винного гриба;
500-600 г сахара;
2 ст.л. томатной пасты (в составе не должно быть соли и добавок!).

В действительности я это нечто уже заказал и даже получил первый напиток за 3 недели приготовления количество гриба удвоилось. Проблема одна... я это г... теперь боюсь даже попробовать, так как не уверен в безопасности такого напитка. Ну и соответственно вопрос... кто что знает про эту зооглею.... может кто пользовался... вероятно это очень неплохой способ получения браги для ректификации... так что жду Ваших мнений... советов
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1  15 Янв. 14, 15:06, через 7 мин
где ты его нашёл?
Вaсилий Новичок Нижний Новгород 8 3
Отв.2  15 Янв. 14, 15:11, через 5 мин
Ну дабы не рекламировать сайты продующие его, предложу написать в гугле "винный гриб".
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.3  15 Янв. 14, 15:11, через 1 мин
У меня вырос такой на бражке из сливовой мезги с сахаром.
Пить не стоит, он порождает обычный уксус, я раздал его соседям как обычный чайный гриб.
Вырастал он у меня лет восемь назад и на яблочном сидре, сейчас это великолепный бальзамический уксус.
Вaсилий Новичок Нижний Новгород 8 3
Отв.4  15 Янв. 14, 15:16, через 5 мин
У меня вырос такой на бражке из сливовой мезги с сахаром.
Пить не стоит, он порождает обычный уксус, я раздал его соседям как обычный чайный гриб.
Вырастал он у меня лет восемь назад и на яблочном сидре, сейчас это великолепный бальзамический уксус.
Asus, 15 Янв. 14, 15:11
Ну на самом деле это не совсем то... чайный гриб плавает на поверхности жидкости в виде шляпы и действительно делает уксус (у меня такой живет) градус в напитке если и есть, то ничтожный.
Винный же гриб представляет собой густую вязко-слизистую массу и реально сбраживает жидкость до 10 - 12 градусов, выпадая в итоге в осадок.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.5  15 Янв. 14, 15:46, через 30 мин


Проблема одна... я это г... теперь боюсь даже попробовать, так как не уверен в безопасности такого напитка. Ну и соответственно вопрос... кто что знает про эту зооглею....
Вaсилий, 15 Янв. 14, 15:00
Не Василий это не по мужски как то, ты  чё очкуешь?  
Винный гриб
Винный гриб. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Раз уж сделал, пей! Японской браги еще бояться...
У Высоцкого:
Я решил попробовать - бутылку взял, открыл...
Вдруг оттуда вылезло чтой-то непотребное:
Может быть, зеленый змий, а может - крокодил!

Если я чего решил - я выпью обязательно, -
Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!

Вот это по нашему Смеющийся
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.6  15 Янв. 14, 16:30, через 44 мин
о винном грибе из интернетаВaсилий, 15 Янв. 14, 15:00
Обыкновенное разводилово.Если в сахарный раствор добавить томатной пасты сбродит точно так же.
Винный же гриб представляет собой густую вязко-слизистую массуВaсилий, 15 Янв. 14, 15:16
Это в лучшем случае осадок от старой бражки.Кто-то из самогонщиков решил Отходы - в доходы.В Японию никто проверять не поедет.
Вaсилий Новичок Нижний Новгород 8 3
Отв.7  15 Янв. 14, 16:35, через 6 мин
Обыкновенное разводилово.Если в сахарный раствор добавить томатной пасты сбродит точно так же.
Рассвет, 15 Янв. 14, 16:30
Сбродит без дрожжей?
Зачем же тогда все заморачиваются с брагой, покупая дрожжи и.т.д., если можно тупо на копеечной по стоимости томатной пасте сырьё для дистилляции мутить?
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.8  15 Янв. 14, 16:38, через 3 мин
Сбродит без дрожжей?
Вaсилий, 15 Янв. 14, 16:35
Да. В советское время,когда в продаже не было дрожжей бражку ставили на томатной пасте.

Зачем же тогда все заморачиваются с брагой, покупая дрожжи и.т.д., если можно тупо на копеечной по стоимости томатной пасте сырьё для дистилляции мутить?Вaсилий, 15 Янв. 14, 16:35

На томатной пасте гадость получается несусветная.Ставили на ней от безысходности.
Вaсилий Новичок Нижний Новгород 8 3
Отв.9  15 Янв. 14, 16:41, через 4 мин
О как) Ради интереса попробую повторить процесс, но без "винного гриба".. спасибо
Вaсилий Новичок Нижний Новгород 8 3
Отв.10  15 Янв. 14, 16:43, через 2 мин
На томатной пасте гадость получается несусветная.Ставили на ней от безысходности.
Рассвет, 15 Янв. 14, 16:38
Ну с этим не совсем согласен... то что у меня получилось с "Грибом" по запаху таки поприятнее сахарной браги.
Рассвет Специалист Москва 137 48
Отв.11  15 Янв. 14, 16:53, через 11 мин
Ну с этим не совсем согласен... то что у меня получилось с "Грибом" по запаху таки поприятнее сахарной браги.
Вaсилий, 15 Янв. 14, 16:43
Ты ведь ещё не перегонял?Я писал о вкусе самогона.
Nvi Студент Нижний Новгород 28 9
Отв.12  16 Янв. 14, 21:08
Привози попробую ))) сравню с тем что в 90-х делали. если где рядом сам со стаканом забегу )
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.13  16 Янв. 14, 22:53
 Василий , я удивлён. Зачем ты покупаешь этот гриб , делаешь , а потом боишься пробовать. Ты же изучал эту тему в интернете , вроде там никто не помер. Так попробуй и отпиши нам свои впечатления , красочные видения и т.д.
А Монастырскую избу готовят проще , просто спиртуют сок. На производстве никто с грибами заморачиваться не станет.
Вaсилий Новичок Нижний Новгород 8 3
Отв.14  17 Янв. 14, 13:51
А я откровнно говоря и купил его в 1 очередь чтобы понять - развод или нет... на второй этап (дигустация) я не сильно рассчитывал))). А то что никто не помер - я на месте продавца такие сведения точно не публиковал бы))). В Группах вконтакте последние сообщения год назад - х.з. может вымерли)))).
Вaсилий Новичок Нижний Новгород 8 3
Отв.15  17 Янв. 14, 13:53, через 2 мин
Обыкновенное разводилово.Если в сахарный раствор добавить томатной пасты сбродит точно так же.Это в лучшем случае осадок от старой бражки.Кто-то из самогонщиков решил Отходы - в доходы.В Японию никто проверять не поедет.

Рассвет, 15 Янв. 14, 16:30
+ вот этот пост ну ооооочень похож на правду... Думаю перед дигустацией таки провести эксперимент.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  17 Янв. 14, 14:58
Да помню я этот гриб с томатной пастой, в 91 тоже нахаляву повелись. Выкинули после того как 3л "вина" на двоих вылакали через силу, а ни в голове ни в другом месте. Пришли к выводу, что алкоголя там нет, и гриб ушел в унитаз. Желтенькое "вино" было, гриб красный. Лажа.
Nvi Студент Нижний Новгород 28 9
Отв.17  18 Янв. 14, 20:09
Нормальное вино было, некоторые чуть ли не шампанское получали, я у друга готовое брал из погреба для девчёнок - как шампунь уходило в путь ))). Ходили слухи даже, что НЗШВ (Нижегородский завод шампанских вин) так своё шампанское производил.
Nvi Студент Нижний Новгород 28 9
Отв.18  18 Янв. 14, 20:34, через 25 мин
может поделишься закваской ? тоже поэкспериментирую )
Nvi Студент Нижний Новгород 28 9
Отв.19  03 Февр. 14, 15:32
Делись впечатлениями !