Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужна ли вторичка?

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 3
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.40  27 Февр. 14, 09:52
ХоХол, конечно, вторичка не снижает кол-во осадка В РАЗЫ.
Но тут я недавно просёк один момент: действительно, чтобы осветлить пиво на первичке нужно больше месяца. А тепер сравниваем.
1.) Неделя первички, 10-14 дней вторички, карбонизация. Штатная ситуация, минимум осадка и его влияния на вкус, время ферментации 21 день.
2.) Месяц без вторички, карбонизация. Хрен с ним, с осадком, пусть будет одинаково. Но! Пиво простояло месяц или больше на осадке, время ферментации 30-35 дней.
По-моему, со вторичкой пиво будет вкуснее, а главное- быстрее. Теперь делаю всегда.
А насчёт опалесценции в бутылке, таки да. Никуда не денешься.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.41  27 Февр. 14, 10:37, через 46 мин
Я всего держу пиво в ферментере без вторички 10-14 дней, потом разливаю по бутылкам и карбонизирую. Через недели три пиво прозрачное. Получается на осадке оно стоит всего две недели. Точное время перелива определяю с того момента как  гидрозатвор перестает булькать + 3-5 дней.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.42  27 Февр. 14, 11:36, через 60 мин
Для светлых элей приемлемо.
Попробуй сбродить браун или, не дай Боже, РИС по такой схеме...
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.43  27 Февр. 14, 11:38, через 2 мин
А что будет не так?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.44  27 Февр. 14, 12:47
Хочу представить отчет о маленьком экспериментеXoXoл, 27 Февр. 14, 04:18
- Для выявления взвесей, осевших на долгой вторичке (или при созревании в бутылке) надо сварить что-то тёмненькое, например стаут Подмигивающий
- Насколько аккуратно сливаешь с осадка и как тщательно избегаешь аэрирования я не знаю, но уверен, что дрожжи НЕ МОГУТ РАЗМНОЖАТЬСЯ БЕЗ КИСЛОРОДА Подмигивающий
- ЗАЧЕМ для "пробы с вторичкой" взял "отстой с осадка", а не нормально розлитое пиво? - некорректно.
- Впрочем, осадка не много (хотя... у меня, кажется, немного меньше выходит Улыбающийся), и если у кого-то ПОЛУЧАЕТСЯ ТАКОЙ результат и без вторички - делайте по-своему, но не стОит объявлять ЭТО нормой - поглядите фотки "новичков", там осадка в разы больше.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.45  27 Февр. 14, 13:24, через 38 мин
Тимур, ты мне пишешь, или  предыдущему собеседнику?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.46  27 Февр. 14, 15:04
Тимур, ты мне пишешь, или  предыдущему собеседнику?
doctorr, 27 Февр. 14, 13:24
Пардон, поправил...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.47  28 Февр. 14, 01:40
надо сварить что-то тёмненькое, например стаутТимур, 27 Февр. 14, 12:47
Ты шаман, читаешь мысли Улыбающийся Только что я прикупил Шато Roasted Barley, неохота дымить, и шоколадного чутка... Завтра иду за овсянкой Подмигивающий

дрожжи НЕ МОГУТ РАЗМНОЖАТЬСЯ БЕЗ КИСЛОРОДАТимур, 27 Февр. 14, 12:47
Зря ты так зашориваешься. Во-первых, даже при самой аккуратной переливке кислород таки есть. Сколько его надо дрожжам? Я не считал, мне облом Подмигивающий Во-вторых, попадалась инфа (только не заставляй искать где) что дрожжи при отсутствии кислорода способны расщеплять всякую легко восстанавливаемую органику, коей в молодом пиве хватает. Факт остается фактом, я все описАл.
Да, пиво разливаю филлером, оч аккуратно Подмигивающий

ЗАЧЕМ для "пробы с вторичкой" взял "отстой с осадка", а не нормально розлитое пиво? - некорректно.Тимур, 27 Февр. 14, 12:47
Ты знаешь, опыт был проделан случайно Улыбающийся Просто очень сильно прозрачное получилось, прямо слеза. Дело в обработке холодом, основной batch на холод не перетащишь, тяжелый. Вот, думаю, в этом самом отстое с осадка как раз взвесей минимум, меньше не бывает.

Я всего держу пиво в ферментере без вторички 10-14 дней, потом разливаю по бутылкам и карбонизирую. Через недели три пиво прозрачное. Получается на осадке оно стоит всего две недели. Точное время перелива определяю с того момента как  гидрозатвор перестает булькать + 3-5 дней.doctorr, 27 Февр. 14, 10:37
Я специально долго держу на осадке (ячменное!) пиво, чтобы дать ему хорошо осветлиться. На гидрозатвор и не смотрю. Проверял, вкус не хуже вроде, а осадка меньше получается. Можно и раньше разлить, и через три недели.

По-моему, со вторичкой пиво будет вкуснее, а главное- быстрее.Mozzart, 27 Февр. 14, 09:52
 
Нужна ли вторичка? Приготовление пива
Нужна ли вторичка? Приготовление пива.


Смешной экспериментMaistra, 27 Февр. 14, 07:37
Да дурацкий эксперимент, согласен, но кое-что он все-таки доказывет. То, что на перелив на вторичку можно иногда забить без видимых проблем.

потому что пиво сварено не в одно время, разлито в разные бутылки.Maistra, 27 Февр. 14, 07:37
А вот тут, пардон. Нельзя одно и то же пиво сбродить со вторичкой и без вторички одновременно Подмигивающий
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.48  28 Февр. 14, 03:26
А вот тут, пардон. Нельзя одно и то же пиво сбродить со вторичкой и без вторички одновременноXoXoл, 28 Февр. 14, 01:40

Эт чей то нельзя? Зя Крутой Слил четверть объема на вторичку, остальное оставил как есть и наблюдай. Будет погрешность в осадках - все таки в первом ферменторе первичный осадок со всего объема пива. Но и тут есть вариант - 2 ферментера изначально. Ну а дальше все так же, один оставить как есть, другой слить. Или ты что-то другое имел в виду?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.49  28 Февр. 14, 03:34, через 9 мин
поглядите фотки "новичков", там осадка в разы большеТимур, 27 Февр. 14, 12:47
У новичков куча факторов и возможных недочетов - и помолы на кофемолке в муку, и варка в мешках, и косяки в фильтрации и желание побыстрее и побольше и соответствующие последствия - сильно укороченные сроки брожения, нарушение и полное несоблюдение температурных режимов, и зацепление осадка при переливах. Понятно, что не у всех, но все ж.
pivasik333 Студент Москва 30 1
Отв.50  28 Февр. 14, 06:17
Честно говоря этот спор похож на обычный холивар.. Одним мерещится сантиметровый осадок в  бутылках, если не переливать на вторичку(хотя по-моему разницы вообще нет), другие маниакально боятся заражения и лишней работы при переливе.. В общем бесполезный спор. У меня после трех недель в холодильнике осветляется ЛЮБОЕ пиво на любых дрожжах(даже если в бутылки переливал мутное) и осадок получается небольшой и плотный.. 
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.51  28 Февр. 14, 06:28, через 12 мин
XoXoл,
А вот тут, пардон. Нельзя одно и то же пиво сбродить со вторичкой и без вторички одновременно
Ещё как можно, вот если лень, тогда да. 
Нужна ли вторичка? Приготовление пива
Нужна ли вторичка? Приготовление пива.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.52  28 Февр. 14, 07:29
Пусть каждый решает сам,делать ему вторичку или нет.Наши уважаемые гуру уже сказали своё мнение.А кто ещё не определился,пусть ещё раз внимательно прочтёт 3 страницы текста..Или же сбродит пиво с переливом на вторичку и без перелива.Какой результат понравится-такой и возьмите себе за правило.Эксперементируйте.............
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.53  28 Февр. 14, 12:25
Эт чей то нельзя? ЗяIndi, 28 Февр. 14, 03:26

Ещё как можно, вот если лень, тогда даMaistra, 28 Февр. 14, 06:28
Это - даже больше, чем лень. Это - очень лень. Все объемы друг к другу подогнаны. Надо или искать ферментер меньшего объема, или варочник - большего, или еще один ферментер. Увольте-с Подмигивающий
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.54  28 Февр. 14, 14:51
Честно говоря этот спор похож на обычный холивар.. Одним мерещится сантиметровый осадок в  бутылках, если не переливать на вторичку(хотя по-моему разницы вообще нет), другие маниакально боятся заражения и лишней работы при переливе.. В общем бесполезный спор. У меня после трех недель в холодильнике осветляется ЛЮБОЕ пиво на любых дрожжах(даже если в бутылки переливал мутное) и осадок получается небольшой и плотный.. 
pivasik333, 28 Февр. 14, 06:17
абсолютно согласен Улыбающийся имхо домашнее пивоварение это такой свободный полет. да есть общая рецептура, процесс, рекомендации.
и если нет цели повторить промышленные образцы - пивовар волен делать как удобно.
Как по мне - все холиворы от нежелания попробовать что-то новое, то чего не делал ранее. Например сбродить без вторички или наоборот с ней и самому
сравнить результаты. Просто кто-то верит опыту, кто-то книжкам, кто-то делает по-своему. При этом главное не быть слепым и глухим апологетом.
Есть сомнения - возьми и попробуй! Сделай выводы. Улыбающийся
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.55  28 Февр. 14, 15:15, через 25 мин
Змея на вас нет (gogolzmej"а)
не, ну если кроме шуток, Юрий и pivovarkld, пивные Гуры)))
Да, вы трошки конфликтуете, но... Юрий суперспец по пиву, pivovarkld, спасибо за теорию вайценов!
При каждой варке я вспоминаю вас, открываю 0.75 и ...
Ваше здоровье, джентльмены!
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.56  28 Февр. 14, 15:57, через 43 мин
не, ну если кроме шуток, Юрий и pivovarkld, пивные Гуры)))
Да, вы трошки конфликтуете, но... Юрий суперспец по пиву, pivovarkld, спасибо за теорию вайценов!
При каждой варке я вспоминаю вас, открываю 0.75 и ...
Ваше здоровье, джентльмены!Mozzart, 28 Февр. 14, 15:15

Присоединяюсь! 0,5 хмельного горького пильснера в вашу честь, джентельмены!
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.57  28 Февр. 14, 17:10
Mozzart, Indi, - неплохо у вас тяпница начинается- с обеда...))))
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.58  28 Февр. 14, 23:24
Алкоголик... Шо делать?...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.59  01 Марта 14, 01:45
Терпеть до вечера 
Нужна ли вторичка? Приготовление пива
Нужна ли вторичка? Приготовление пива.

Здесь все алкоголики, нефиг рисоваться Подмигивающий