Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Aндроид

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Ruslanmaz Новичок Ariel 8
18 Янв. 14, 15:00
Возможно можете подсказать или научить как с помощью андроида, можно контролировать самогоноварение.
Связать температуру возможно давление в график и было бы не плохо чтоб данные сохранялись.
Если есть электроника ко всему этому подскажите где взять.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.1  18 Янв. 14, 16:45
андройд глючит не по децки , я бы не рискнул привязывать автоматику к андройду , если жить не надоело
Ruslanmaz Новичок Ariel 8
Отв.2  19 Янв. 14, 00:17
Жить и пить не надоело:)Сведения с аппарата хочу собирать.Созерцать на графики возможна в чем то поможет . Пока не собираюсь андроид переводить в автомат,хотя мысль хорошая)))
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.3  19 Янв. 14, 03:37
Жить и пить не надоело:)Сведения с аппарата хочу собирать.Созерцать на графики возможна в чем то поможет . Пока не собираюсь андроид переводить в автомат,хотя мысль хорошая)))
Ruslanmaz, 19 Янв. 14, 00:17
А я вот размышляя всерьез об автоматики, думаю, а не построить ли все на релюхах, без контроллеров как таковых? А с андроидом я бы поостерегся, хоть ядро линукса, но ведь не сервер же.
Ruslanmaz Новичок Ariel 8
Отв.4  19 Янв. 14, 05:07
Может я чего то не знаю об андроид ,не пугайте  приведите пример какой.
Вполне нормально работаю около года не глючит .Малая габаритность, доступность, делаем права root устанавливаем MiniX вот вам и php, python, bash, MySQL.реле тока в помощь.
Вот как температурные датчики подцепить откалибровать вход выход то  usb ?
связать это с excel Было бы хорошо.

Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.5  22 Янв. 14, 21:08
Ruslanmaz, делаю железку сейчас, 4 датчика, клапан, индикатор 4*20. на индикатор все "хотелки" не помещаются,
жду с ибэя HC-04 - это UART-Bluetooth адаптер, думаю туда все данные скидывать. напишешь софт под андрюшу?
протокол согласуем. есть опыт написания программ?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.6  23 Янв. 14, 07:01
Вот как температурные датчики подцепить откалибровать вход выход то  usb ?Ruslanmaz, 19 Янв. 14, 05:07
Тоже стало интересно управление на платформе Андроид (сейчас просто Андроидный бум).

Что нашел:

1. Устройства 1-Wire (типа температурных датчиков DS18B20, адресуемых ключей DS2406 и др.) подключаются к USB через адаптер DS9490 USB 1-Wire Adapter.

2. Как правило, приложения под Андроид пишутся на языке Java
(Как начать разрабатывать для андроид, Пишем первое приложение для Android)

3. Для джава-разработчиков фирма Maxim предлагает соответствующий программный интерфейс для шины 1-Wire - 1-Wire API for Java Software Development Kit.

То есть, теоретически, нет препятствий для связывания Android с 1-Wire устройствами через USB.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.7  23 Янв. 14, 09:07
C-Bell, не согласен с концепцией использования проводной системы управления.
я делаю на BT сейчас. программист под андройд у меня есть, но он не из "наших" и особо не заинтересован
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.8  23 Янв. 14, 10:27
Andrey_33, термометры и ключи управления проще брать с интерфейсом 1-Wire.

А то, что эта шина будет соединяться по воздуху через  UART-Bluetooth адаптер - так это просто дополнительный отвязывающий бонус.
(но и возможные дополнительные глюки)

Думаю, лучше сначала на проводах обкатать, а потом вставлять UART-Bluetooth адаптер.
Тем более, что через UART шина 1-Wire подключается запросто.
w01f Бакалавр Оренбург 99 12
Отв.9  23 Янв. 14, 11:17, через 50 мин
андройд глючит не по децки , я бы не рискнул привязывать автоматику к андройду , если жить не надоелоВадим.А, 18 Янв. 14, 18:45
то есть к виндовому компу привязываться можно?  глупости! Тем более, это не медицинское оборудование, от которого зависит жизнь человека и требуется многократное резервирование. И то, что уже четыре крупных автомобильных консорциума объединились и объявили, что внедрят в свои авто решения на андройд (первые ожидаются во 2-3 квартале этого года), это тоже смущает?

А вот закачать программулину на планшет или смартфон, подключить (ну пусть для начала и для надёжности) по USB блок управления, в который могут быть включены два термометра, клапан отбора продукта, нагревательные тены и клапан воды охлаждения (или автономка), и всем этим управлять и контролировать! Вот это было бы замечательно! Эх!.. Только нет ещё такого блока автоматики Грустный
Ruslanmaz Новичок Ariel 8
Отв.10  10 Февр. 14, 04:05
Как выше изложено хочу добавить.
Чтоб не париться сильно берем 4channel usb wireless relay на ebay.
Там датчик термо 1 в схеме заложен +4 релюхи можно больше кому как.wifi больше доверия.
Вопрос в том, как туда запихнуть ещё +2 термодатчика?
Софт беру на себя. Калибровку сделаем вмести , если кто поможет!
Колонну строю первою для души;)
Релюхи работают исправно там можно много ... шо:) придумать....
Тем кому андроид не по душе Teamviewer бесплатно и делай неважно в чем сидишь.
Минус, питание сеть нужна , но что делать ))))




C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.11  10 Февр. 14, 04:27, через 22 мин
Ruslanmaz, загадками говорить изволишь...
Если ты имеешь в виду такой 4channel usb wireless relay, то для того, чтобы он начал работать через Wi-Fi или Bluetooth, в него нужно воткнуть соответствующий модуль.

Электрически то подсоединить на шину 1-Wire можно много цифровых термометров DS18B20, но бортовой микроконтроллер работает только с одним термометром.
Если попробуешь подцепить еще хотя бы один, скорее всего возникнет конфликт и модуль не будет выводить корректную температуру.
Ruslanmaz Новичок Ariel 8
Отв.12  10 Февр. 14, 04:32, через 6 мин
Я правда не понимаю людей, которые сидят в винде .
Вам навязывают и вы делаете .
В этом прикол?
Или жить создавая и производя!!!
Ruslanmaz Новичок Ariel 8
Отв.13  10 Февр. 14, 04:41, через 10 мин
Да это то ,мне нужно избежать конфликт .
Есть плата но стоит денег . Может как без  дополнительной платы ?

Ruslanmaz Новичок Ariel 8
Отв.14  10 Февр. 14, 04:46, через 5 мин
Модуль само само собой куда мы без модулей .
Схему как переделать??

C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.15  10 Февр. 14, 05:55
Ruslanmaz, схему то как раз переделывать и не нужно.
Нужно наплатный микроконтроллер перепрограммировать, чтобы он мог работать с несколькими DS18B20
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.16  18 Февр. 14, 02:25
Я правда не понимаю людей, которые сидят в винде .
Вам навязывают и вы делаете .
В этом прикол?
Или жить создавая и производя!!!

Ruslanmaz, 10 Февр. 14, 04:32
В корне не согласен! Именно код win заточено 90% софта для создания и производства. Несмотря на ругань в сторону Винды, каждый первый комп с ней. Оборудовании для АЭС, управляемые снаряды, веб-серверы во внимание можно не принимать.
Да и по поводу навязывания никто не мешает подружить комп с МАКом или экзотической QNX, правда желающих мало - геморой люди не любят, почему-то, дураки наверно Подмигивающий
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.17  07 Марта 14, 18:27
выкладываю терминалку bluetooth для Android 4 и выше
прога автоматом подключается к HC-04/05/06, вводит пароль 1234, пишет всё принятое в txt файл на карту памяти, позволяет отправлять сообщения
использую ее пока для записи параметров процесса на моей автоматике, чтобы потом рисовать графики и еще более автоматизировать процесс))))
BT_logger.rar 237.9 Кб