Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Личный опыт хоумдистиллера, возникшие вопросы по полученные результатам.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Kcryte Студент Москва 15
Отв.20  19 Янв. 14, 23:49
Вот ты сам себе и ответил на свой вопрос,,, Делаешь с  как я понял с солода, с фрукты, но эти напитки надо чувствовать при перегонке. Во всяком случае ориентироваться на ароматы в начале и конце перегонки, дале эти напитки просит бочка подержать в себе. И забудь о сухо-макро-парниках, дух исходника не должен где то задерживаться. Со временем поймёш.
Slava 61, 19 Янв. 14, 23:27

Сорри, не чую... Дайте средне лузеровский формат, далее определюсь Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  20 Янв. 14, 00:14, через 25 мин
Сорри, не чую...Kcryte, 19 Янв. 14, 23:49
Делай брагу раз в неделю и перегоняй, через годик почуешь формат. Как я тебе скажу что чует мой нос? Почитай то что я читал и на чём учился и вроде бы почти научился.  [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Если поймёшь то и сможешь делать так как положено и получишь то что хочешь. Это и есть формат.
Kcryte Студент Москва 15
Отв.22  20 Янв. 14, 01:14
Делай брагу раз в неделю и перегоняй, через годик почуешь формат. Как я тебе скажу что чует мой нос? Почитай то что я читал и на чём учился и вроде бы почти научился.   ............
Если поймёшь то и сможешь делать так как положено и получишь то что хочешь. Это и есть формат.
Slava 61, 20 Янв. 14, 00:14

Ать
Э-хе-хе завидую я людям, кто может раз в неделю....  Мне приходится планировать раз в 14 дней... Чтоб добраться до загорода...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  20 Янв. 14, 01:28, через 15 мин
Мне приходится планировать раз в 14 дней... Чтоб добраться до загорода...Kcryte, 20 Янв. 14, 01:14
Два раза в месяц более чем достаточно чтоб не забыть что делал 14 дней назад. Вот тебе и Э-хе-хе. Так как готовит твоя жена и тебе нравится, жена твоего друга не приготовит то же самое. То что я слышу своим носом, ты можешь не слышать. Учись сам с помощью своей семьи, отбери  первые капли голов, хвостов, нюхай и сравнивай, как не будет этого запаха отбирай тело. Аромат хвостов если покажется вонючим не пугайся, в теле он может пахнуть вкусно и его надо добавить в тело так чтоб то что отобрано было вкусно, далее выдержано, чтоб созрело до состояния питкости.
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.24  20 Янв. 14, 05:05
Добрый день всем!
Что имею в арсенале - 2 баклашки по 20 и 25 литров с капельницами Подмигивающий самогонный аппарат с кубом на 12 литров и сухопарником.

Вопрос 1. Очистка самогона.
Пробовал:
Уголь, марганцовка - вообще не дало результатов... До и после примерно одинаковое качество...
Двойная прогонка: вот это вообще озадачило - резко появляется "спиртяжная" оттудшка, пить это не вкусно, и даже для настоек использовать не получается... Ничем этот духам не прибить..
Начал делать только одну прогонку - супер.
Вопрос - что не так, все только и пишут, что 2 раза прогоняют...  Единственное предположение - сухопарника достаточно, а 2 раза гонят без оного. Верно?

Вопрос 2. Брага.
По рецептам из инета - 1 кг сахар в 5 литровую бутылку(из под мин воды), воды под завязку и размешать.

Брага получается не сладкая. Если больше сахара - брага сладкая. Самогон получается со сладковатым привкусом. Предположение - сахара тоже дистиллируются? Верно? Вопрос 1 кг - это экономия сахара?

Вопрос 3. Самогонный аппарат.
Мой имеет несколько конструктивных неудобств:
1. Охладитель наполненый водой - перевешивает.
2. Форма куба не позволяет его просто слить, если присутствуют не жидкие элементы - например изюм.
3. Дно куба странное и не плотно прилегает с плитке, нельзя использовать индукционные плитки.
4. 12 литров не удобно. Видится оптимальным 20-25.

В связи с этим есть желание поменять аппарат. Изучал вопрос аламбиков и разных аппаратов. В связи с этим:
- по моему пониманию функции сухопарника выполняет шлем, верно ли это? Нужен ли аламбику сухопарник?

- имеет ли смысл добавлять аналог шлема в обычный аппарат?

- длина и ширина змеевика, какие оптимальные? У моего аппарата появляется "чух-чух" после 90 градусов... Это что? Не достаточное охлаждение? Пар идет в холостую?

- кто-нить гонял аппараты др.грубера с аромоколонной? Есть ли опыт эксплуатации?(это не реклама, стоят они много, но выглядят круто Подмигивающий)

- есть кто-то в Мск кто может под заказ сделать аппарат? Хотелось бы кастомную модификацию...


Всем заранее спасибо, прошу не пинать, поиск юзал - в голове ответов не сформировалось.

Kcryte, 19 Янв. 14, 19:53
вчера не  мог уже пмсать, но тут по каждому вопросу идет многогодовая дискуссия, почитай темы например аламбик. нержа пртив меди, доктор губин, дробная перегонка и прочее.
в одном ответе не написать на твои вопросы, и тем более что сколько человек будет отвечать. всегда будут разные мнения. поэтому тебе написали про беспонтовость темы.
п.с. в фак отправлял потомк что хоть в этом мнения сходятся и более менее можно разобраться. Хоть я его и чиал раз 20, но иногда перечитываю.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.25  20 Янв. 14, 10:11
Kcryte, Вчерашнее фото
img_20140119_170347.jpg
Img_20140119_170347. Личный опыт хоумдистиллера, возникшие вопросы по полученные результатам. Вопросы самогонщиков.
Тут тебе шлем, линза, мокропарник.Аламбик 35л.
Kcryte Студент Москва 15
Отв.26  20 Янв. 14, 11:41
вчера не  мог уже пмсать, но тут по каждому вопросу идет многогодовая дискуссия, почитай темы например аламбик. нержа пртив меди, доктор губин, дробная перегонка и прочее.
в одном ответе не написать на твои вопросы, и тем более что сколько человек будет отвечать. всегда будут разные мнения. поэтому тебе написали про беспонтовость темы.
п.с. в фак отправлял потомк что хоть в этом мнения сходятся и более менее можно разобраться. Хоть я его и чиал раз 20, но иногда перечитываю.
Товарищ Корольков, 20 Янв. 14, 05:05

Я тоже читал... Но не получается сформировать зерно понимания, много теоретических обсуждений, а конкретный ответ не формируется. Например про спиртяжность после второго прогона...
Kcryte Студент Москва 15
Отв.27  20 Янв. 14, 11:48, через 7 мин
Kcryte, Вчерашнее фото
 Личный опыт хоумдистиллера, возникшие вопросы по полученные результатам
Личный опыт хоумдистиллера, возникшие вопросы по полученные результатам. Вопросы самогонщиков.
Тут тебе шлем, линза, мокропарник.Аламбик 35л.
Михаилыч, 20 Янв. 14, 10:11

О как! Улыбающийся спасибо огромное!
Вопрос - а пробовали без доп уровней очистки запускать? Насколько ощутимая разница?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.28  20 Янв. 14, 11:51, через 4 мин
спиртяжность после второго прогона...Kcryte, 20 Янв. 14, 11:41
87* у меня. ок.двух литров, и 77* ок. двух литров, ну и далее по нисходящей.
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.29  07 Апр. 14, 11:28
Например про спиртяжность после второго прогона...Kcryte, 20 Янв. 14, 11:41
Вы попробуйте чистый спирт, там чистая "спиртяжность", потому, что примесей почти нет. При втором перегоне у Вас тоже получается меньше примесей, но и обратный эффект - выделяющийся вкус спирта. Так, что опять к тому же - на вкус и цвет... Вам остается делать только так как Вас устраивает больше, только головы покапельно отбирайте в обязательном порядке, если поймаете температуру (ориентироваться нужно самому, так как аппарат аппарату рознь) до первых капель и дать малую добавку мощности нагрева, получить первую каплю, отрегулировать мощность на каплю в секунду, не более, и Вы прекрасно сами поймете когда закончатся "головы", так как резкий запах ацетона, при растирании на ладонях этих самых капель, не с чем не спутать. Извиняюсь за ликбез, думаю Вы это так и делаете.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.30  21 Окт. 14, 22:19
Друзья, мучаюсь Непонимающий, как правильно отбирать головы, когда перегоняю на аламбике с линзой, сначала отобрать головы, потом подать воду на линзу или как? С физикой не дружу, но интуитивно понимаю, что-то не так.
Не понимаю, тк вижу, что, когда подается вода, капать при крепости 89-88гр, перестает при крепости примерно 50гр, убавляю воду, процесс продолжается, потом прекращается и так пока вообще не выключаю воду, чтобы добрать до 0гр. Вопрос: головы проходят через охлажденную линзу в начале процесса? А что не проходит? Не понимаю, просветите пожалуйста
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.31  22 Окт. 14, 12:31
Olle, это уже третья ветка! тебе уже ответили, не сорИ!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.32  22 Окт. 14, 13:36
bukinist, Вова, тебе осталось найти еще две темы с этим текстом, и золотой ключик твой. Есть конечно способ упростить задачу .....)))))
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.33  22 Окт. 14, 14:38
Есть конечно способ упростить задачуВладимир 1970, 22 Окт. 14, 13:36
Да, глянул в профиле. Он уже 6 одинаковых постов закинул.