Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуум-охлаждение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 2
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.20  21 Янв. 14, 20:56
игорь223, Так и для тебя это не вопрос. Есть скороварка в ней в крышке два отверстия куда подключить вакум насос.Единственное что надо, между насосом и скороваркой поставить промежуточную ёмкость для конденсата и термометр в скороварке для контроля Т жидкости. Ну не мне тебе об этом расказывать. Думаю что просто на закипячённой воде и можно это проверить. Но я уверен что метод сработает на 99.9%.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.21  21 Янв. 14, 21:28, через 33 мин
Я даже не планирую автономкой пользоваться - просто пар подаешь в радиатор воздушного охлаждения, наружу уже вода стекает.Что касается закона сохранения энергии, то он конечно работает - тепло отводится из системы вовне в том же обьеме при любом способе.Вопрос в том, что тепловой насос, есть подозрение, может сделать это гораздо эффуктивнееигорь223, 20 Янв. 14, 11:33

а почему-бы не попробовать...только нужно чтобы приемная емкость для воды тоже была под вакуумом.эффективность будет выше обычного способа....но затраты могут не окупить результат.
кстати,можно и как Alixx, предлагал.высокая температура воды влияет только на глубину вакуума но для проверки вполне достаточна.
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.22  21 Янв. 14, 22:04, через 37 мин
можно "интернет теоретику" немножко пофантазировать на тему прочности?
читая нижний скан
поступает в испарительную камеру в которой создается разряжение около 610 мм рт. ст. (остаточное 21 кПа)
что не мало. конструкция и толщина стенок кега расчитывается на внутреннее давление.
при использовании вакуума не будет ли нагрузка на стенки работать по другому?
выдержит ли?
гугль говорит. что
сосуды под внутреннем давлением испытываются с запасом 1,25, а под вакуумом - 25, так как при гидроиспытании не повторяется рабочая схема нагружения.
перед глазами схлопывающаяся цистерна из популярного ролика на ютубе.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  21 Янв. 14, 23:01, через 57 мин
Ванечка, ты хоть и в раздумьях сейчас, но жидко тебе спорить со мной хоть за жизнь, хоть по существу.
Ты ролики на ютубе смотришь, а мы кегу четыре года тому как до нуля опускали, по всякому.
Почитай, когда тебя еще в пректе не было, ну хоть тут
[сообщение #97602]
Или тут
[сообщение #102410]

Выше/ниже по веткам походи, почитай, фотографии погляди - может, оно и негоже гуглить всякую хрень, и тащить на форум?...блин, а ведь я тебя в научные сотрудники выдвигал(((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  21 Янв. 14, 23:06, через 6 мин
torch-vi, у меня под ногами в мастерской с тех пор лежат две сваренные друг с другом кастрюли, которые были приемником продукта на 25кПа остаточных! И фильтр-осушитель, и два насоса, вакумника, и кег с дном вакуумным...не зря ведь я писал о том, что могу в любой момент собрать модель, включить и засечь время охлаждения со ста Цельсия до комнатной.
Но ты прав, затраты в общем случае делают вопрс академическим...
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.25  22 Янв. 14, 00:06, через 60 мин
игорь223, ну дык царь же сказал "не компетентный", нужно поддерживать реноме.
да, ты прав. до твоего таланта опускать мне далеко.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.26  22 Янв. 14, 01:22
игорь223, я помню твои опыты когда кег трещал,но держал вакуум. однако если посмотреть то кинескопы работают и сделаны из стекла... результат времени довольно предсказуем. все зависит от вакуума (вернее от него зависит температура кипения) сверху до точки кипения произойдет быстрое охлаждение. дальше как при обычном охлаждении замедлится (будет не кипение а обычное испарение)
.... знаешь,есть еще один скрытый камень.... при циклических нагрузках металл быстрее стареет. может схлопнуться не сразу а через несколько циклов когда уже все волнения пройдут... не зря сосуды под давлением проходят периодические проверки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  22 Янв. 14, 08:22
Я бы сказал все зависит от производительности насоса. Чем быстрее он создает разряжение, тем интенсивнее кипение, и тем быстрее испарится нужное количество воды.
При подходе к точке некипения процесс замедлится...ну так мы могем создать вакуум ниже необходимого!))

Что касается прочностных характеристик - я АБСОЛЮТНО уверен в том, что это вообще не предмет обсуждения в разрезе приведенных в букваре величин. Даже миликоновый шланг соединительный не схлопнется (не сплющится).
Уверен потому, что много экспериментировал с вакуумом, причем с более низкими остаточными давлениями
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  22 Янв. 14, 08:36, через 14 мин
Счас только понял, что меня останавливает от того, чтобы скрутить железо!)))
Сбить температуру со ста градусов до 65 вообще не вопрос, думаю и скорость будет прикольная.
Вопрос в том, что это только ПОЛДЕЛА.
А вот с 60 до 30...вот тут дело пойдет туже.
Мы заставляли брагу кипеть при 30С, выпаривая оттуда спиртосодержащие (читай более легколетучие) компоненты, по отношению к воде. А ведь в заторе вода, при тех же прочих условиях.
Процесс вакуумной дистилляции, при этом, шел небыстро - не быстрее обычного. Правда, отличия там были - мы еще и подогревали брагу, дополнительно вдувая энергию помалу, здесь же уносимая с паром энергия будет вычитаться из общей энергии замкнутой системы, понижая температуру ейную. Так это может только замедлить процесс, вроде...или я ошибаюсь в рассуждениях??
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.29  22 Янв. 14, 10:35
Чем быстрее он создает разряжение, тем интенсивнее кипение
А перебор не получится? Не случится взрывное кипение по всему объему системы, включая ресивер, осушитель, насос?

А вот с 60 до 30...вот тут дело пойдет туже.
А в чем разница между "от90до60" и "от60до30" ?
Дельта лишних калорий такая же, - насос будет дольше такой вакуум создавать и кипение будет менее интенсивным?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.30  22 Янв. 14, 11:02, через 27 мин
На самом деле, при 90С разрежения ниже определенной границы (лень в таблицу лезть) не создать: жидкость будет кипеть - насос будет просто откачивать пар - температура будет падать - давление будет падать. Т.е. для максимума эффекта производительность насоса нужна чуть выше, чем у этого "парогенератора". Еще интересно, сколько воды уйдет из затора за время охлаждения с 90С до 30С?
Скорость охлаждения, зависящая от скорости отвода пара, а значит и от производительности насоса (снижающейся при понижении давления) может к концу уменьшиться, но ИМХО это не так уж и страшно.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.31  22 Янв. 14, 13:54
игорь223, Так и для тебя это не вопрос. Есть скороварка в ней в крышке два отверстия куда подключить вакум насос.Единственное что надо, между насосом и скороваркой поставить промежуточную ёмкость для конденсата и термометр в скороварке для контроля Т жидкости. Ну не мне тебе об этом расказывать. Думаю что просто на закипячённой воде и можно это проверить. Но я уверен что метод сработает на 99.9%.
Slava 61, 21 Янв. 14, 20:56
описана вакуумная дистилляция по "AMSTEL" .встречал на одном форуме видел фото аппарата из 20 и10л бутыли, после откачки воздуха ,емкость с брагой подогревается до 50градусов (чем то низкотемпературным) процесс идет часов 20но не требует ,ни контроля,ни участия.ранее здесь это обсуждалось ,но пытались отобрать спирт быстро,постоянно работающим насосом и насос выплёвывал спирт. на заре  сма  хозяйки жаловались ,что долго стирает,тупо сидели и ждали 2,5часа конца программы.всем подавай скорость,а можно просто включить и свободен.
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.32  22 Янв. 14, 16:10
Игорь не смотря на твои любовь плеваться ядом Улыбающийся у меня имунитет.
Из паросепаратора 1 масса температурой 105— 108 °С через регулирующий клапан 2 по трубе 3 поступает в испарительную камеру 4, в которой создается разрежение около 610 мм рт. ст. (остаточное давление 21 кПа). Этому разрежению в испарительной камере соответствует температура кипения массы 62— 63° С.
насос номер раз
к существующей схеме осахарнвания с вакуум-охлаждением дается дополнительная расхолодка под более глубоким разрежением 2—2,2 кПа (0,02—0,022 кгс/см2) от 57—58 До 20—25°С.
насос нумер два

При охлаждении разваренной массы от 105 до 63° С разрежение составляет у вакуум-насоса 640—650, в испарительной камере 610—620 мм рт. ст. В этих условиях обычно применяют мокро-воздушные или ротационные насосы типа РМК и др.
Для второй ступени вакуум-охлаждения осахаренной массы о® 58 до 18—22°С необходимо разрежение с остаточным давлением а испарительной камере порядка 20—25 мм рт. ст., а у вакуум-насої са оно не должно превышать 5—10 мм рт. ст.
http://яруга.рф/index.php/literatura/130-oborudovanie-spirtovogo-proizvodstva/570-oborudovanie-spirtovogo-proizvodstva-oborudovanie-dlja-osaharivanija-i-ohlazhdenija-razvarennogo-syrja
даже если получится найти насосы с подходящими параметрами в формате расчитанными на "не промышленные" объемы
то цена всего этого безобразия будет немалая. только насосы, а если приплюсовать стоимость всего остального?
для чего. в домашних условиях нужен весь этот балаган.
учитывая все сложности в купе экономическая и практическая разумность для домашней дистилляции в студию. пожалуйста.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  22 Янв. 14, 16:33, через 24 мин
PDV, скорость при дистилляции не важна. Но при охлаждении затора - да, имеет значение. Хотя конечно разумное зерно в твоих рассуждениях есть - емкость простерилизована, доступа воздуха к ней нет - наоборот (при условии внесения ферментов без открытия крышки), потому вредной микрофлоре взяться как бы и неоткуда, может остывать и медленно)))

сообщения удалены (2)
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.34  22 Янв. 14, 17:39
PDV, речь идет не о дистилляции, а о вакуумном охлаждении.

игорь223, 22 Янв. 14, 17:25
ну теперь по теме  имея ваккумник несложно поставить практический опыт.собрать систему куб.холодильник,приемная емкость. вскипятить куб , создать вакуум и посмотреть на сколько быстро остынет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  22 Янв. 14, 18:10, через 32 мин
Несложно ни разу. Все это у меня есть, о чем я и написал выше))).

Что останавливает - пока сам не пойму...может, завтра и сделаю...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.36  22 Янв. 14, 18:15, через 6 мин
Что касается прочностных характеристик - я АБСОЛЮТНО уверен в том, что это вообще не предмет обсуждения в разрезе приведенных в букваре величин. Даже миликоновый шланг соединительный не схлопнется (не сплющитсяигорь223, 22 Янв. 14, 08:22
вот в этом твоя главная ошибка. АБСОЛЮТНО я уверен только в одном... что все ТАМ будем. давай посчитаем  какую силу испытывает кег при вакууме. это просто. давление 1атм= 1кгс/кв см. значит при вакууме на крышку кега диаметром 40см будет давить сила  равная 1256кг или 1,256тонны (нехило)на дно будет давить такая-же сила. на боковые стенки при высоте 40см 5тонн!!
вот тебе и неопасный вакуууууууум. и это правиные данные. для сравнения на шланг диаметром 10мм давление 3.14кг на сантиметр длинны. такое шланг выдержит не схлопываясь 
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.37  22 Янв. 14, 19:27
Не надо пугать большими цифрами
У меня в гараже лежит баллон ВВД
длина примерно 50 см, диаметр примерно 15 - объем 7 литров, давление 300 атм
Сейчас вот посчитал - выходит изнутри 900 000 кг давит - практически Хиросима, по России таких сотни тысяч, если не миллионы - и ничо - живем

Кег расчитан на внутреннее рабочее давление 3 атм, видимо штатно держит опрессовку в 5 атм. Конечно можно долго спорить от чего быстрее кег загнется - от внутреннего или внешнего давления - но уж одну атмосферу то по-любому выдержит.


Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.38  22 Янв. 14, 19:32, через 6 мин
Кег, поскольку у него торцы немного выпуклые, скорее всего вакуум выдержит, а вот всякие там кастрюльки и прочие поделки - врятли...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  22 Янв. 14, 19:38, через 6 мин
wolfo, ты абсолютно прав, причем без всяких цифр и пояснений - проверенно на практике, даже заваренная кастрюлька с толщиной стенки 1мм держит почти полный вакуум ЛЕГКО!! Только крышка из выпуклой становится впуклой...еще раз говорю - абсолютно никаких проблем нет с этим на практике)))
Бляха, да просто почитайте то, чем мы занимались четыре года тому назад, хера писать  ерунду?!