Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуум-охлаждение.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 3
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.40  25 Янв. 14, 21:31
,крамольная мысль,вакуумный насос на фиг НЕНУЖЕН !
На начальном этапе он скорее всего вообще будет не нужен, так как в кеге, холодильнике находится насыщенный водяной пар, задача сдуть с холодильника тепло, давление начнёт падать в зависимости только от количества утилизируемого тепла. Аналог - димрот в дефлегматоре.
Страшное начнётся скорее всего как раз примерно с 50° , ΔТ упадёт в холодильнике. Если начать вакуумировать, вряд ли это ускорит процесс.
Проверить можно на скороварках. Поясню, две скороварки соединяем холодильником, просто медной трубкой, одну на плиту с водой, вторую ниже пустую, кипятим воду, задача удалить воздух как можно тщательней. Скорее всего придётся утеплить вторую ёмкость и паропровод, как только весь воздух выдавится, уплотняем, убираем нагрев, утепляем охлаждаемую ёмкость для чистоты эксперимента, и начинаем охлаждение.
Процесс можно контролировать по увеличению веса второй ёмкости, по грубым прикидкам получается, что сколько в сусло добавилось бы воды при нагреве пар генератором до почти темп кипения, столько же должно будет сконденсироваться во второй емкости
Скорее всего давление в этой системе будет настолько низким, а вой вакуум насоса настолько громким, что дальше первого и последнего опыта дело не дойдет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  25 Янв. 14, 22:03, через 33 мин
Мда...впрочем, можешь проверить свою мысль сам. Только вторую емкость нужно охлаждать...впрочем, на сам "процесс" это никак не повлияет)))

Я счас размышляю над второй возможностью такого же практически комплекта железа. Года два назад я думал о том, чтобы сушить выжимки винограда, бросовый материал на многих винодельнях.
Ну то есть в сезон сушим, а по необходимости добавляем порошок в сахарную брагу. К примеру.
Ну так вот
http://www.i-mash.ru/...voshhejj-i.html
Или вот
http://vant.kipt.kharkov.ua/...e_2007_4_53.pdf
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.42  25 Янв. 14, 22:21, через 18 мин
дома всего одна скороварка, жена кастрирует если что-нибудь случится с ней, из емкостей со сферическими донышками есть только ресивер воздушный и баллон от фреона. С радостью попробовал бы но в гараже морозяка, сейчас на градуснике -24° код утро до27° и по прогнозу такая погода дней на восемь. Потеплеет, постарусь замутить