Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 561 562 563 564 565 566 567 ... 723 564
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11260  31 Июля 19, 22:10
Мне не понятно, как можно у незнакомого человека, почти даром, на трассе или на пляже купить, выпить и потом обсуждать купленный напитокДяптя, 31 Июля 19, 17:40
да он купил то по дороге туда полтораху. Жажду утолить Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11261  31 Июля 19, 22:14, через 5 мин
Чача - это отработавшая выжимка.
На сколько помню грязь с грузинского. Может и обманули меня.
Отгонку с выжимки они называют водочкой.
Бренди возможно получить с любого фруктового сырья. Выдержав его в бочке. А возможно не получить.
С некоторых пор я перестал уважать термин чача. И делать этот субпродукт из отработавшей выжимки тоже перестал. Продукт полученный из свежего фруктового сырья или выжимки, сброженный и полученный правильно ни коим образом не является чачей. А при правильной выдержке есть фруктовый бренди)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.11262  01 Авг. 19, 06:37
Kolew, я как  выяснилось (достаточно давно) не правильно именовал чачей свой продукт. Я перегоняю вино:) Но для меня все эти напитки столь экзотичны и деликатесны что пока не дорос разбираться в тонкостях:)
Хотя наверное пора уже перестать дистиллят из виноградного вина именовать Грапой или Чачей...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.11263  01 Авг. 19, 09:57
С некоторых пор я перестал уважать термин чача. И делать этот субпродукт из отработавшей выжимки тоже перестал.Kolew, 31 Июля 19, 22:14

Ну, не знаю...  Раньше делал вино, правда из клубники садовой, а не из винограда. Изначально, наверное, скорее из жадности и потому, что сок естественно с клубники водянистый - в отжимки добавлял сахар, чуть подбраживал и отжав, сок добавлял в первичный.  Результат, конечно, выходил не такой фруктово-ягодный, как из чистого сырья, НО! Зато (после неск. месяцев выдержки просто в стекле и, часть времени, с осадком) появлялся другой интересный привкус-аромат, какой то теплый, что-ли, с очень легкой перчинкой...
  Сахар закладывался с некоторым избытком, результат напоминал мне по вкусу и аромату портвейн. Угощавшиеся говорили - как херес.  С дубом контакта не было, но видимо семечки ягодные что-то свое дали...

  Прошу прощения, что не совсем по теме, т.к. не виноград и без перегона.
Это я к тому, что у каждого продукта может быть своя прелесть-изюминка. Если, конечно, все сделано правильно (или просто удачно).
А подбраживанние на жмыхе с косточками-шкурками тоже иногда  дает что-то свое интересное в букет.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11264  01 Авг. 19, 20:07
А подбраживанние на жмыхе с косточками-шкурками тоже иногда  дает что-то свое интересное в букет.buddy, 01 Авг. 19, 09:57
Не подбраживание, а именно сбраживание по полной схеме свежих выжимок винограда после производства сусла для белого вина или коньячного спирта даже с добавлением не большого количества сахара(до 60гр на кг выжимок) позволяет производить очень интересный бренди. Лишь немногим отличающийся от коньячного спирта из этого винограда. И это ни разу не чача. Чача - это отработавшая на вине выжимка. Ну а переброженная с лошадиной дозой сахара и перегнанная она может с трудом именоваться фруктовой водкой.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.11265  21 Авг. 19, 15:33
Коллеги, возникла мысль через транспортную компанию заказать технический виноград. Хочу чачу сделать не из столового, а технического винограда. Что из этих сортов порекомендуете?
Плевен (августин)
Пино Блан
Бианка
Молдова
Мускат Гамбургский
Мускат цитронный
Саперави
Каберне
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11266  21 Авг. 19, 20:42
Лучшие из этого списка для дистилляции и выдержки:
Пино Блан
БианкаTerminatorN2, 21 Авг. 19, 15:33
Только не переводи на ча-ча-ча. Из сока коньячный спирт, из мезги бренди. Обкатанный вариант.
Плевен (августин)TerminatorN2, 21 Авг. 19, 15:33
Столовый. В этом году был вынужден с его участием делать белое вино. Через пол-года расскажу)))

С мускатов тоже реально получить ароматный бренди. Красные не советую. Пустые они для сгонки и танинов много, терпкие. А вот на вино класс.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11267  21 Авг. 19, 22:01
Коллеги, возникла мысль через транспортную компанию заказать технический виноград.TerminatorN2, 21 Авг. 19, 15:33
ты хоть представляешь этот гемор? 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
мне в Белгород из Краснодара дней 10 назад запчасть 5 дней шла. В том году Цитронку привезли за ночь и день зацепили, так уже почти плесень пошла.
Так что обдумай вопрос... да думаю ТК и не возьмутся за скоропортящийся продукт
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.11268  22 Авг. 19, 06:03
ты хоть представляешь этот гемор?АлИвЕр, 21 Авг. 19, 22:01
Нельзя попробовать напиток не откупоривая бутылки. Буду пробовать. Дорогу осиливает идущий))))
А то пишите тут всякое, а мы слюни глотаем))))
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.11269  22 Авг. 19, 06:34, через 32 мин
TerminatorN2, Саша,тебе правильно подсказывает.Виноград надо везти самому! Я с дуру,подписвался по неопытности,пытался отправлять коллегам. Ни чего хорошего из этого не вышло,ну кроме обид и скандалов!
Я загрузил,он уехал но подороге заехал взял попутный груз,поломался и.т.д то что доехоло уже виноградом не назовешь
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.11270  22 Авг. 19, 09:09
Матос,
К сожалению, сам не могу. На сайте продавца написано, что широко практикуют отправку. Попробую.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11271  22 Авг. 19, 10:05, через 57 мин
TerminatorN2, ты для начала состыкуйся в региональной ветке с форумчанами. Кто то же покупает там у вас виноград... зайди на рынок, поинтересуйся кто возит.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.11272  22 Авг. 19, 10:14, через 10 мин
возникла мысль через транспортную компанию заказать технический виноградTerminatorN2, 21 Авг. 19, 15:33
Не советую связываться, очень быстро забраживает и портится.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11273  22 Авг. 19, 14:22
Не советую связываться, очень быстро забраживает и портитсяDaniil, 22 Авг. 19, 10:14
да я думаю что никакая ТК и не возьмется за отправку такого продукта. Там мошки на всю фуру будет. А упаковка? кто будет упаковывать при отправке и как? а сок потом из кузова кто убирать будет?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.11274  22 Авг. 19, 14:35, через 13 мин
АлИвЕр, только если толковые организаторы возьмутся, как например: [Покупка винограда мелким оптом в Москве и его использование в домашнем виноделии. Страница 15]
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11275  22 Авг. 19, 15:59
 
только если толковые организаторы возьмутся, как напримерDaniil, 22 Авг. 19, 14:35
о... азия экспедишн... думаю у него там цены не сложишь. Улыбающийся
цены там прошлогодние остались?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11276  22 Авг. 19, 22:17
Начал обкатывать опыт по "выщелачиванию" отработавшей на брожении мезги.
Смысл. Получить более качественный спирт для производства виноградного бренди. Более тонкий)))
Свежая мезга белого винограда с добавлением минимума сахара и воды сбраживается на культурных дрожжах при умеренной t. После окончания брожения жидкая часть браги отделяется от мезги через дуршлаг. Мезга отжимается на прессе. Отжатая мезга содержащая достаточно спирта перемещается в ёмкость и к ней добавляется холодная вода для выщелачивания(извлечения спирта). Через 30-40 минут жидкая часть отделяется через дуршлаг, а мезга отжимается на прессе. Обе части браги смешиваются и перегоняются косвенным нагревом. В результате этих действий практически весь спирт извлечен из мезги и при сгонке он не будет содержать примеси извлекаемые из шкурок и семян ягод. А это очень важно.
зы: При наличии достаточного объёма для перегонки можно провести ещё один, два этапа выщелачивания.
108.jpg
108. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.11277  22 Авг. 19, 22:23, через 6 мин
жидкая часть отделяется через дуршлаг, а мезга отжимается на прессе.Kolew, 22 Авг. 19, 22:17
Завтра привезу бьянку, обязательно попробую.
перегоняются косвенным нагревом.Kolew, 22 Авг. 19, 22:17
ПВК?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.11278  22 Авг. 19, 22:27, через 4 мин
ПВК?oloroso, 22 Авг. 19, 22:23
Эмуляция под))) Мне нужна функциональность. Куб, вставка, надставка, кит. Пересобирается под мои текущие нужды. ПВК круто и однобоко)))

oloroso, Бианку пробуй как я в прошлом году делал Платовский. Результат зачётный. Конечно с выщелачиванием. Я в том году не решился на это. А вообще стоит. Сегодня жал с воды и пробовал. Не знаю сколько там спирта вышло, но вкус и аромат пёр по полной. Пожиже конечно чем с браги, но чувствовалось хорошо.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.11279  22 Авг. 19, 23:10, через 44 мин
Бианку пробуйKolew, 22 Авг. 19, 22:27
Задрали цены..