Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 220 221 222 223 224 225 226 ... 723 223
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.4440  03 Сент. 13, 23:06
,какая в принципе разница,born78, 03 Сент. 13, 23:02
,поэтому считаю это не столь принципиальным,born78, 03 Сент. 13, 23:02
Ну да..., и то так....
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
тем более Челентано ведь в фильме тоже так делал...
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4441  04 Сент. 13, 11:28
Абсолютно поддерживаюborn78, я уже несколько лет виноград топчу в выварке ногами (а во мне 115 кг), и свежий сок - первый отжим) - идёт на вино. А вот в оставшийся жмых добавляю воды и сахарного сиропа (чуть-чуть) - и на 3-4 дня, после чего - на пресс. И результат после брожения-перегонки - чача)))
Хотя многоуважаемые Хмель и staut считают эти 3-4 дня лишними (для лабрусковых сортов винограда, т.е. изабеллы, лидии...). Думаю, что в этом году (а урожай уже ого-го!) поступлю согласно их рекомендациям: в жмых воды - и на пресс. Выход, ясное дело, будет меньше, но мы-то за качество боремся))), тем более, что сырья в этом году - только собирай!
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.4442  04 Сент. 13, 12:54
цит:
...На отдельных винзаводах из сброженных виноградных выжимок
вырабтывается грузинский национальный крепкий напиток «Чача»...
...На большинстве винзаводов Грузии сладкие виноградные выжими до их переработки
хранились в оцементированных или глинобитных хранилищах (ямах), где происходит брожение
остатков сусла на диких дрожжах...
...Сырой спирт, получаемый из сладких виноградных выжимок содержит много нежелательных
веществ – артефактов, образующихся в ходе алкогольного брожения - метиловый и изоамиловый
спирты, уксусноэтиловый эфир и др. Их содержание варьирует в значительных пределах и во много
раз превышает допустимые нормы...
...Как сладкие, так и сброженные выжимки в основном используются для получения спирта
виноградного ректификованного.

То, что, ко всему этому изомилово-метиловому чуду вы добавляете свекловичный сахар ничего не улучшает,
кроме выхода спирта. А ученые озабочены качеством спирта из выжимок.... Так, что, только на колонну, господа!....
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.4443  04 Сент. 13, 13:51, через 58 мин
У меня вопрос по выжимке сока из виноградов. В ютюбе видел как женищина отделила гребни и дрелью-краскомешалкой эффективно превратила 15-20 кг ягод винограда в сок. Правда потом оставшийся сок в мезге выжала в капроновых чулках. Не повлияет ли такой метод, отличный от традиционных, на вкус и качество будущего вина? Если нет, то почему все мучаются прессами, ногами, руками?   Непонимающий Смеющийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4444  04 Сент. 13, 14:05, через 15 мин
почему все мучаются прессами, ногами, руками?Alibaba, 04 Сент. 13, 15:51
Надо ТАК отделить сок, чтобы косточки не повредились - дают неприятный привкус. Ну и измельченная в кашу кожица с клетчаткой в отличие от "белой" схемы за время брожения дадут кроме аромата еще и метанолу немножко Подмигивающий
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.4445  04 Сент. 13, 14:23, через 18 мин
Все доброго дня ...      У меня бродит 30 кг винограда  / примерно 60 литров с мезгой для писко[/u]мне бродить  с мезгой все брожения или отделить мезгу и добра жевать только сок  
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4446  04 Сент. 13, 15:49
Если сбраживать с мезгой и с соком,то пусть дображивает с мезгой до полной готовности сусла,или можно часть сока отделить и поставить на вино под ГЗ,остальная часть пусть дображивает с мезгой и с соком.

Alibaba
На вкус вина если отжимать в копроновых чулках,это на вкус не повлияеет,я например отжимаю в марле,завернув часть жмыха в марлю,выжимаю оставшийся сок,и после добавляю ЧКД и под ГЗ,а вот после того как вино отбродит,фильтрую дополнительно через копроновый гольф,предварительно одев гольф на дуршлаг.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.4447  04 Сент. 13, 16:28, через 39 мин
Извиняюсь, очень давно смотрел это видео, и почему то показалось, что это чулки, на самом деле мешочек. ))) Наверно ассоциация с женщиной )))
Вот она
Просто у меня дрель и мешалка есть, а вот пресса или другого оборудования нет. Ни руками ни ногами не хочу ))). Просто в форуме не нашел, чтобы кто то так выжимал сок, вот и спрашиваю, может из за скорости вращения мешалки сок потеряет качеста или не дай бог у дрожжей сильно голова закружится и не смогут работать )))
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4448  04 Сент. 13, 16:41, через 14 мин
Хмель, значит, если головы на колоне отбирать, можно продолжать делать по-старинке (3-4 дня брожения на мезге)?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4449  04 Сент. 13, 16:45, через 5 мин
Ни руками ни ногами не хочуiliya, 04 Сент. 13, 16:41
Напрасно, именно ногами - проверенный веками способ, самый лучший для получения сока. И ноги продезинфицируются (я, конечно, перед этой процедурой их мою на всякий))), а вся грязь-мусор - выпадут в осадок.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4450  04 Сент. 13, 16:53, через 8 мин
Просто у меня дрель и мешалка есть, а вот пресса или другого оборудования нет.Alibaba, 04 Сент. 13, 18:28
Попробуй, если косточки дробить не будет, то почему бы и нет.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.4451  04 Сент. 13, 18:22
сорт винограда называется фиг его знает)born78, 03 Сент. 13, 17:33
born78, а это часом не "изабелла"? А как на счет оксиметилфурфурола?
По поводу мешалки для краски: Желательно найти мешалку из нержи, или другого кислотоустойчивого материала...Часто мешалки покрывают оцинковкой или еще какой то гадостью...Потом в напитке присутствует горечь,да и для здоровья не гуд...
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.4452  04 Сент. 13, 18:37, через 16 мин
По поводу мешалки для краски: Желательно найти мешалку из нержиDelta, 04 Сент. 13, 18:22
А где его найдеш то? Это же для краски!  Улыбающийся Может обмотать фумом? Или облудить? Или ... (?)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4453  04 Сент. 13, 18:53, через 16 мин
а это часом не "изабелла"?Delta, 04 Сент. 13, 18:22
Нет это не "изабелла",как выглядит "изабелла" я хорошо знаю,скорее похоже на "Экспресс" http://winogradnik.ru/table_grapes/ekspress.html,мое лично мнение обычный винный виноград.
А как на счет оксиметилфурфурола?Delta, 04 Сент. 13, 18:22
Delta,Снова страшилки?про оксиметилфурфурол,как ты знаешь оксиметилфурфурол образуется в большом количестве при сбраживании с мезгой,а также в соке увяленного или заизюмленного винограда,я мезгу если кто то вообще читает, то что я написал выше, отжал,и поставил чистый сок с добавлением ЧКД,по поводу как перемалывать и отжимать виноград,так я вроде бы никого и не спрашивал об этом,я пока в состоянии и вручную для себя отжать виноград,без всяких мешалок и насадок.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.4454  04 Сент. 13, 19:07, через 14 мин
Alibaba, давно пользуюсь мешалкой,очень удобно,а после того как переплел нержавейкой проволокой еденичкой(типа паутина)так гребни стали отделятся на раз.А костосточки всегда целые(виноград,вишня,яблоки,абрикос),и я не думаю если мешалка не из нержи много вреда принесет
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.4455  04 Сент. 13, 19:20, через 14 мин
born78, извини...прочитал вскользь..Ну очень этот "Экспресс" похож на "Изабеллу" Непонимающий
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4456  04 Сент. 13, 19:25, через 5 мин
Delta,тут такое дело,у нас почти весь винный виноград называют "изабелла",просто других названий наверно не знают)))но я точно знаю как выглядит "изабелла",у знакомых растет именно "изабелла",поэтому этот сорт я хорошо знаю,тот что у меня просто обычный столовый винный виноград.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.4457  04 Сент. 13, 19:25, через 1 мин
и я не думаю если мешалка не из нержи много вреда принесетМатос, 04 Сент. 13, 19:07
Матос, вреда может быть она много и не принесет...просто года три назад, после винограда была горечь в конечном продукте...решили, что от гребней. Потом этой же мешалкой мешали дробленку из пшеницы...тоже была горечь в первичном продукте. И только когда слезла оцинковка из мешалки, горечь прошла...Не хочеться другим грабли Подмигивающий
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.4458  04 Сент. 13, 19:27, через 2 мин
,у нас почти весь винный виноград называют "изабелла"born78, 04 Сент. 13, 19:25
born78, не поверишь - та же история...
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.4459  04 Сент. 13, 21:17
Вопрос в журнал "Здоровье":
Уважаемая Редакция, делаю прекрасный самогон из выжимок, с сахаром, с Изабеллы,и других черных виноградофф,
перегоняю в алюминиевом бидоне,  в общем все по рецептам с ветки "Чача......." форума ХД.
Но есть одна херня не дающая мне покоя- ноющая боль в правом боку и мушки в ослабленном зрением глазах.
Вторая херня - постоянно дерущиеся кореша, что пьют вместе со мной, и уже не видят котировок своих акций.
Разъясните, какое им пить успокоительное и какие очки для общего зрения нам нужны................
Ответте быстрей, ибо .....