Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 223 224 225 226 227 228 229 ... 723 226
fanison Новичок Нижнекамск 5 1
Отв.4500  17 Сент. 13, 08:20
Немного добавил перед сбраживанием сок густоватый был
slavulesku Студент новосибирск 25 13
Отв.4501  17 Сент. 13, 08:37, через 18 мин
Может это сухопарник ароматы отсекает?slavulesku, 17 Сент. 13, 08:07
КАК то раз пробовал с дефлегмотором , аромат был беднее. Убрал подальше от плодово-ягодных. Какой в итоге выход?
fanison Новичок Нижнекамск 5 1
Отв.4502  17 Сент. 13, 09:21, через 45 мин
Выход 2,5л 70* + 1,5л хвосты, хвостов не добрал, поздно уже было, вернее рано, спать пошёл. Может после разбавления аромат выйдет
fusters Бакалавр Краматорск 55 5
Отв.4503  17 Сент. 13, 21:35
Честно признаюсь - всю тему не осилил и времени уже нет! Поэтому попробую спросить коллег - есть ли способ сделать винный дистиллят (чачу, граппу, бренди) не использую бутыли с гидрозатвором.
Что имеется - полностью созревший синий винный классный виноград, винные дрожжи, кастрюли по 50 литров, сахар. Можно ли при таких условиях сделать нечто наподобие граппы?
Нет к сожелению времени тему прочитать, так как завтра утром собираюсь уже ставить, а то осы поедят нах!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4504  17 Сент. 13, 21:45, через 11 мин
не использую бутыли с гидрозатвором.fusters, 17 Сент. 13, 21:35
Плохо, для вина он нужен.
Что имеется - полностью созревший синий винный классный виноград,fusters, 17 Сент. 13, 21:35
Было бы не плохо знать название винограда, сахаристость. Если классный виноград то я бы сделал классного вина а с отжимок чачу. Раньше делал так, обрывал всю ягоду с кистей, давил руками и оставлял в пластиковом баке дней на пять при этом топив два раза в день жмых. После чего декантировал сок в бутыль с гидрозатвором, а жмых на чачу.
fusters Бакалавр Краматорск 55 5
Отв.4505  17 Сент. 13, 22:10, через 25 мин
Плохо, для вина он нужен.Slava 61, 17 Сент. 13, 21:45
Бутыля то есть, Просто вино уже порядком надоело и возится с ними не охота уже (хотя из этого винограда неплохое получается).
Такой вариант прокатит? - Виноград подавить руками и без веточек в кастрюли, добавить винные дрожжи, в теплое место. Через 3-6 дней снять шапку с сока а сок оставить в кастрюлях под крышкой (не герметичной), добавить сахара для поднятия выхода спиртуозности.
Перебродит ли этот сок в вино? Не скиснет с винными ЧКД http://www.shop-vine.com/product/chkd-v-1116/ ?
Полное сбраживание около 2 недель и перегонка на медном дефлегматоре Димрота.
Или такой план обречен на провал?
Из мезги после вина чачу как то не охота делать - пробовал такую, как по мне то просто САМОГОН!
DSC03131.JPG
DSC03131.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4506  17 Сент. 13, 22:19, через 9 мин
Просто вино уже порядком надоело и возится с ними не охотаfusters, 17 Сент. 13, 22:10
Счастливые люди у которых переисбыток хорошего вина.
Виноград подавить руками и без веточек в кастрюли, добавить винные дрожжи, в теплое место. Через 3-6 дней снять шапку с сока а сок оставить в кастрюлях под крышкой (не герметичной), добавить сахара для поднятия выхода спиртуозности.fusters, 17 Сент. 13, 22:10
Прокатит если, не добавлять сахар и дрожжи, пускай бродит на ДД, крышка на кастрюле должна быть герметичной и под гидрозатвором. Что даёт сахар в вине, повышает спирты, если это надо то не вопрос, я предпочитаю без сахара, хоть и выход маленький но насыщенный. Если добалять дрожжи, я бы стерелизовал сусло, просто через соковыжималку сок, стерелизация и добавление дрожжей.
fusters Бакалавр Краматорск 55 5
Отв.4507  17 Сент. 13, 22:29, через 11 мин
Счастливые люди у которых переисбыток хорошего вина.Slava 61, 17 Сент. 13, 22:19
С 8-го класса у отца с подвала тягал по чуть-чуть Улыбающийся. Уже надоело за 20 лет. И у отца уже другие интересы - столовые сорта винограда. А синий винный мне на эксперименты отдает.
Вот кстати кажись этот виноград. http://vinograd-is.ru/...foto-grozdej-3/
Наверное все таки придется бутыля мыть.
И на огороде вместо картохи кустов 80-100.
P1090252.JPG
P1090252.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
_CSC0101.JPG
_CSC0101.JPG Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
kirov500 Студент киров 47
Отв.4508  17 Сент. 13, 23:16, через 48 мин
Назрел такой вопрос такой: на днях друг из рейса привез будьто бы чачу. замерили спиртометром,35 грд. На вкус приятно, после выпитого остается вкус винограда во рту.Покупал на трассе за 500р 5 литров. Что это. цена сомнительная, оригинальную не разу не пробовал.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4509  17 Сент. 13, 23:26, через 10 мин
какая это чача за такие деньги,но деньги это ладно,на трассе только для туристов и лохов продают,хорошую чачу хозяева для себя оставляют,то что по вкусу остается привкус винограда,мало о чем говорит,да и настоящая чача не будет 35%,как правило чачу делают не менее 50%,судя по всему эта 35% первого перегона,то есть это попросту СС,который перегоняли до тех пор,пока эта "чача" не стала 35%,хвостов в ней до фига и больше,вообщем такую бурду я бы поостерегся употреблять.
kirov500 Студент киров 47
Отв.4510  17 Сент. 13, 23:29, через 4 мин
вот и думаю дешево что бы продать, самогонку бы на сахаре за такие деньгибы ни за что не продал, хотя продавец сказал, что с завода
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4511  17 Сент. 13, 23:42, через 14 мин
С 8-го класса у отца с подвала тягал по чуть-чуть . Уже надоело за 20 лет.fusters, 17 Сент. 13, 22:29
Пожелай своему папе здоровья и долгих лет жизни, я же говорю счастливый ты. Вино это жизнь, если батя любит вино то проживёт долго. Повторюсь,  fusters, ты счастливчик, щас хорошего вина днём с огнём не сыщешь, тем более домашнего. Затоварь батю бочками, а сам гони с пшеницы и в БУ с под вина заливай.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4512  17 Сент. 13, 23:50, через 8 мин
Угу...знаем мы такие заводы))на таких типа заводах,сначала просто жмых с сахаром и водой перегоняют,после чего, этот же жмых, на повторное использование пускают(так же с водой и сахаром,только теперь,еще и дрожжей добавляют),и после этого,добрые люди на трассе, впаривают приезжим,при этом они могут расказывать о том,что он сам лично собирал каждую гроздь этого винограда,о том как всем семейством они его мяли на вино,а из оставшегося делали чачу,и естественно без дрожжей и сахара))) прям что ни на есть "НАТУР ПРОДУКТ",вообщем пока будет спрос,будет и предложение,от этого никуда не дется.
fusters Бакалавр Краматорск 55 5
Отв.4513  18 Сент. 13, 18:23
Назрел такой вопрос такой: на днях друг из рейса привез будьто бы чачу. замерили спиртометром,35 грд. На вкус приятно, после выпитого остается вкус винограда во рту.Покупал на трассе за 500р 5 литров. Что это. цена сомнительная, оригинальную не разу не пробовал.
kirov500, 17 Сент. 13, 23:16
Пил (150 гр) в Феодосии чачу "с трассы" 50% - знакомый угостил. И что же вы думаете?! - отравился!!!! 2 часа над белым камнем выворачивало! НЕ СОВЕТУЮ.
Хотя по вкусу очень вкусная. Не может чача домашняя так виноградом отдавать сильно!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4514  18 Сент. 13, 19:02, через 39 мин
Не может чача домашняя так виноградом отдавать сильно!fusters, 18 Сент. 13, 18:23
на самом деле может,чача которая сильно отдает виноградом,как правило из "изабеллы",у этого сорта винограда, слишком ярко выражен виноградный запах,и хотя из "изабеллы" уже многие стараются не делать,да и многие виноградари отказались от использования этого сорта,из за повышенного содержания метанола,но как говорится на продажу,и хлорка за творог прокатит,не выбрасывать же его коль уж вырос,а туристам само то впаривать такую чачу.
fusters Бакалавр Краматорск 55 5
Отв.4515  18 Сент. 13, 19:12, через 10 мин
То что пил я это был спирт заводской с ароматизатором (ни единой нотки дистиллята не было, чисты ректификат).
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.4516  19 Сент. 13, 11:51
из "изабеллы" уже многие стараются не делатьborn78, 18 Сент. 13, 19:02
Вот уж не соглашусь, коллега! Особенно, если дело касается наших широт: изабельные сорта не требуют ухода, растут быстро, не болеют, всегда дают хороший урожай, в отличии от виниферы, т.е. европейских сортов.
Где-то читал высказывание какого-то советского известного винодела, который, судя по всему, уважал лабрусковые сорта винограда о запрете их выращивания в Европе. Суть его высказывания такова: у них и так бутылка хорошего вина стоит 2$ и это при огромных трудозатратах. Если же они разрешат выращивать изабеллу, то это разрушит их винодельческую отрасль, т.к. трудозатраты минимальны, а выход максимальный. А метанол - это всего лишь отмазка.
Как по мне, чтобы не бояться метанола, достаточно не жлобиться и делать вино и дистилляты просто из сока. В этом случае результат (вино) получается ничем не хуже вина из "правильных" сортов.
А в том, что наши люди (я не исключение) и мезгу используют для насыщения вкусом сахарной бражки, не вижу ничего страшного: после второй дробной о метаноле можно забыть.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.4517  19 Сент. 13, 19:37
Сегодня в Кабардинке пробовал местную чачу. Ездил в горы, а там шалаш с шашлыком и чача по 50 р. за 100 граммов.
Попробовал и пить не стал - очень жгучая на вкус, очень сильный фруктовый запах без запаха хвостов и не горит. Думаю, что это спирт с синтетическими ароматизаторами.
Продавцы утверждают, что заводская. Может и так, но к чаче отношения не имеет.
Anhupeban Бакалавр Ессентуки 53 8
Отв.4518  19 Сент. 13, 20:45
Приветствую всех!

В этом году второй раз собираюсь делать чачу, в этот раз хочу попробовать несколько вариантов (из вина, из отжимок).

Люди добрые, подскажите пару моментов по чаче из отжимок!

Было около 30-40 кг винограда, помял его ногами, добавил сахара 50 гр на литр. Всё это добро постояло 3 дня, после чего отжал сусло. Получилось два ведра утрамбованных отжимок. Всё это зарядил вот в пластиковый бак, добавил 30 литров воды (пока) и 8 кг сахара.

Вопросы:

1. Не слишком ли много отжимок на один бак?  Если я добавлю ещё 10 литров воды - не пойдёт ли масса верхом?

img_1995-000.jpg Рецепт чачи
img_1995-000.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.


2. Я планирую дня через 3-4 выкинуть основную шапку жмыха.  Можно ли герметично примотать крышку (например) скотчем, а через отверстие в крышке выпустить шлангочку для гидрозатвора. И так оставить пока будут идти пузыри, а потом уже на выгон. Или надо будет каждый день помешивать весь раствор  и пробовать?

Заранее благодарен.

Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.4519  20 Сент. 13, 00:09
смотрел сегодня ролик за подделки..так вот в ювелирках москвы 80 % камней полудрагоценных -  подделка!!...жена  абамы в чехии купила крутое колье из чешских рубинов....тоже подделка!!)))).. а вы блин на трассе хотите что бы вам чикусы продавали за 5 копеек  настоящую чачу!!..Это каким оптимистом надо быть!!..)))