Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 224 225 226 227 228 229 230 ... 723 227
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.4520  20 Сент. 13, 00:22
Если я добавлю ещё 10 литров воды - не пойдёт ли масса верхом?Anhupeban, 19 Сент. 13, 20:45
Ну добавь не десять..., добавь литров пять, а там посмотришь.
Я планирую дня через 3-4 выкинуть основную шапку жмыха.Anhupeban, 19 Сент. 13, 20:45
Зачем? Пусть бы до победного и бродила.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.4521  20 Сент. 13, 00:36, через 15 мин
Пока писал, Ефим уже ответил. Смеющийся
Ответ тот же:

1. Не слишком ли много отжимок на один бак?Anhupeban, 19 Сент. 13, 20:45
Нет, это же чача!

Если я добавлю ещё 10 литров воды - не пойдёт ли масса верхом?Anhupeban, 19 Сент. 13, 20:45
Лучше оставь, как есть. Много воды - это меньше вкуса и аромата винограда.

Я планирую дня через 3-4 выкинуть основную шапку жмыха.Anhupeban, 19 Сент. 13, 20:45
Не выкидывай. Вред не от жмыха, а от количества выпитой чачи за раз.


Можно ли герметично примотать крышку (например) скотчем, а через отверстие в крышке выпустить шлангочку для гидрозатвора. И так оставить пока будут идти пузыри, а потом уже на выгон. Или надо будет каждый день помешивать весь раствор  и пробовать?Anhupeban, 19 Сент. 13, 20:45

Я обычно герметично закрываю целофановой пленкой. Так видно что там творится. Смеющийся А чтобы мешать, берешь за ручки бака и мелкими рывками (толчками) добиваешься кругообразного движения вина внутри. Очень практично, если бак заполнен не до предела.

А пробовать там нечего. Перегоняй через недельки 2.
кузнец1 Студент gurlan 25 1
Отв.4522  20 Сент. 13, 06:08
Извините, братва.Че то  от  чтения  голова закружилась. Одного  я не понял..Для  чачи отдельно надо давить виноград  или  подходит мезга  которая уже  бродит для  вина..дайте  кто нибудь  КЛАССИЧЕЧКИЙ РЕЦЕПТ.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.4523  20 Сент. 13, 07:47
.Для  чачи отдельно надо давить виноград  или  подходит мезга  которая уже  бродит для  вина..дайте  кто нибудь  КЛАССИЧЕЧКИЙ РЕЦЕПТ.кузнец1, 20 Сент. 13, 06:08
Вот это не вопрос а вопросище..Надо же так облениться. (ЧИТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛ?)

Anhupeban Бакалавр Ессентуки 53 8
Отв.4524  20 Сент. 13, 08:13, через 26 мин
Огромный респект за своевременные советы! Улыбающийся

Не совсем понял -
Я обычно герметично закрываю целофановой пленкой 
- а продукты брожения в качестве газа, им же куда-то надо уходить? Или я чего-то недопонимаю...  То есть проблемы не будет, если я тудым-сюдым и загерметизирую бак на две недели?! 


Shmuel Бакалавр Запорожье 96 17
Отв.4525  20 Сент. 13, 10:28
  [/quote]
Огромный респект за своевременные советы! Улыбающийся

Не совсем понял -  - а продукты брожения в качестве газа, им же куда-то надо уходить? Или я чего-то недопонимаю...   То есть проблемы не будет, если я тудым-сюдым и загерметизирую бак на две недели?! 
Anhupeban, 20 Сент. 13, 08:13
Нет герметизировать нельзя, я так понял что надо проткнуть целлофан иголкой в нескольких местах, избыточное давление будет выходить, а кислород не успеет попасть во внутрь, главное сильно целлофан не дырявить,ну и визуально будет видно что там творится.
Ded Sania Студент Харьков 14
Отв.4526  21 Сент. 13, 18:40
Здравствуйте,форумчане.Второй год делаю так.Четыре полных ведра винограда кручу строительным миксером,получается четыре по полведра жижи.Заливаю в 50 литровую бочку,добавляю 5кг.сахара и вода 20 см. не до верха.Через 5 дней выбраживает и через парогенератор гонка.Потом вторая дробная,разбавляя водой до 25.Получается ароматный 55 градусный напиток.Не знаю,как его назвать.С 10 декабря прошлого года залиты 5 и 10 литров обожженные бочки.Пробовал неделю назад-офигенно.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4527  21 Сент. 13, 19:53
Не знаю,как его назвать.Ded Sania, 21 Сент. 13, 18:40

Мы тоже в замешательстве. Виноградный за 5 дней?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4528  21 Сент. 13, 20:06, через 14 мин
Четыре полных ведра виноградаDed Sania, 21 Сент. 13, 18:40
Вёдра бывают на 5-8-10-15-20 и более литров, какими вёдрами измерял?
Через 5 дней выбраживаетDed Sania, 21 Сент. 13, 18:40
В Харькове супер ДД, обычно до пяти дней со жмыхом и не менее месяца под затвором. Обычно мучная брага на Культурных Дрожжах выбраживают до пяти дней.

через парогенератор гонка.Потом вторая дробная,разбавляя водой до 25.Получается ароматный 55 градусный напитокDed Sania, 21 Сент. 13, 18:40
Тут сказать нечего, молодца что парогеном рулишь...
Не знаю,как его назвать.Ded Sania, 21 Сент. 13, 18:40
А вот это плохо, что породил и не можешь придумать имя, может назвать ЧаЧа?  Смеющийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4529  21 Сент. 13, 20:10, через 4 мин
может назвать ЧаЧа?Slava 61, 21 Сент. 13, 20:06
Вечно ты не договариваешь! Ча-ча-ча! И прихлопывать по коленкам.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.4530  21 Сент. 13, 20:30, через 21 мин
Для любителей КОНКРЕТНЫХ рецептов-Это творчество. Разный виноград, разная погода, разное место. Инструкция типа деталь А прикрутить к детали Б болтом на М16 невозможна. Количество добавляемой воды, количество раз добавления воды - аналогично регулируется местом и ЖАБОЙ. Лично жмыхи заливал трижды, но третий раз процесс заглох и пришлось добавить левюр. Жабу задавил начисто. Сильно не отжимал, оставалось много жидкости в жмыхе и мешал типа на 10 л воды 3 кг сахара. Мерял литровой кружкой (примерно чуть больше 800 гр сахара). Вот так. Потом щепа, компрессор. Очень понравилось.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4531  21 Сент. 13, 20:32, через 2 мин
Через 5 дней выбраживаетDed Sania, 21 Сент. 13, 18:40
Чей то, я тоже тута,однако такой скорости ДД еще ни разу не замечал,у меня со жмыхом на ДД не менее двух трех недель бродит(сок предварительно отжат на вино),а здесь Здрасте!Через пять дней уже гонют,видать я не там где то виноград беру,прям не ДД а мутанты какие то,у меня на ЧКД в этом году бродило 8 дней,а здесь и правда Ча-ча-ча)))с притом и прихлопом))
Ded Sania Студент Харьков 14
Отв.4532  22 Сент. 13, 12:38
Виноград беру на Благбазе,на оптовом.В этом году по 4 гривны кондицию отдают ящиками.А 5 дней действительно.Темперауру держу постоянную-28 градусов аквариумным подогревателем.На 6 дней гоню.Может больше надо выдерживать?
Ded Sania Студент Харьков 14
Отв.4533  22 Сент. 13, 15:25
Сегодня прочитал отзывы и засомневался-не дурак ли я.Решил провести эксперимент.В четверг вечером поставил закваску-20-22 литра перекрученного винограда,5 кг.сахара и воды в 50 литровую бочку сантиметров15 не до верха.Держу температуру постоянно-28 градусов. Три раза в день колочу.Сегодня попробовал-сахара не слышно,вкус кисло-горький.В среду пол бочки выгоню,а вторую подержу еще неделю и гонка А потом сравню результат,может я не добираю.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4534  22 Сент. 13, 15:40, через 16 мин
Темперауру держу постоянную-28 градусов аквариумным подогревателем.На 6 дней гоню.Ded Sania, 22 Сент. 13, 12:38
И зачем тебе в таком случае виноград? При 28о дистиллят будет как сахарный.
Shmuel Бакалавр Запорожье 96 17
Отв.4535  22 Сент. 13, 19:01 Автор был выпивший
"Через двадцать лет вы будете более сожалеть о том, чего вы не сделали, а не о том, что вы сделали. Поэтому, отбросьте сомнения. Уплывайте прочь от безопасной гавани. Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте! Мечтайте! Открывайте!"           
                                                    Марк Твен
в любом случае что получится, следи за пузырьками они подскажут что дальше делать Подмигивающий Веселый, ну и спичку над емкостью поджигай,
                                                     

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.4536  22 Сент. 13, 19:18, через 18 мин
Сегодня прочитал отзывы и засомневался-не дурак ли я.Ded Sania, 22 Сент. 13, 15:25

Очень верное замечание. 22кг винограда и 5кг сахара. А зачем тут, вообще, виноград?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.4537  23 Сент. 13, 01:12
Уважаемые коллеги,все выразили свое мнение ,но никто не сказал новичку,как правильно поступить с виноградом,сахаром и пропорциями для получения качественного напитка,к сожалению.


Земляк,не клади так много сахара.Его вообще не надо класть,если ты преследуешь определенные цели.

Я не знаю,что ты хочешь получить,но если ты намерен получить качественный продукт- вино ,а потом перегнать его, то можно  получить виноградный спирт,а с него после заливки в дубовую бочку домашний коньяк(бренди),то не клади сахар вообще.
Если тебя устроит банальный сахарный самогон на винограде,то можешь поступать,как ты поступил.

После перегона ты получишь обычный спирт-сырец(самогон,но я не люблю это слово).

Никаких запахов винограда(или почти не каких) после 2-й дробной перегонки (если ты знаешь,что это такое) ты не получишь.

А все потому ,что ты положил много свекловичного сахара,а не сбраживал на натуральном сахаре,который есть в винограде.
Теперь ты понял,в чем твоя беда!?

Пиши в личку, если есть вопросы,земляку с удовольствием отвечу.
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.4538  23 Сент. 13, 09:42
Если ветку сначала просмотреть там очень много рецептов и советов по перегонке. Я же для себя понял, что классическая Чача делается из мезги (выжимок) от чуть недозревшего винограда, воды  и с небольшим добавлением сахара.
Вот один из старых рецептов от Makovka от 20.01.2009г.
А я делал чачу\или что-то подобное\так:Из винограда сорта Изабелла,который растет за окном  делаю вино. А на остатках \выжимках,сусле кто как называет\ставлю брагу. На 12кг сахара, ведро виноградных выжимок,с тавлю в 60л.бочке и воды лью до полна. Играет долго.После 3-х недель начинаю пробовать брагу.Когда готова,процеживаю через капроновый чулок\это важно.т.к если будут поподать частички сусла-при перегонке в кубе пригорают и аромат ухудшается\ затем выгоняю.Получается чудесный напиток.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.4539  23 Сент. 13, 13:34
Вчера сделал так.
Виноград Изабелла и ещё каких-то два а-ля Лабруска. Срывал всё подряд, много зеленоватого.
Собирал, пока не стемнело. Дождь -ветер, арка высотой 3 метра. Устал - жуть.
Вместе с гребнями уже в темноте перекрутил строительным миксером с колючей проволокой в кашу.
Гребни, которые наматывались на миксер выкидывал. Но много посеклось - оставил.
Получилось где-то 50л.
Бочка 120 л. долил сахарного сиропу 50 л с 10 кг сахару.
Померял сахаристость полученого сусла = 17%.
Температура на старте была 35 градусов.
Поставил бродить в сарае. Когда уезжал в 22-00 - уже булькало.
Перегнать планирую через две недели. Времени катастрофически не хватает.
Винограда ещё много, свободных бочек больше нету. 

Можете бросать тапки...