Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Напитки самогонщика Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 224 225 226 227 228 229 230 ... 425 227
born78 Профессор Харьков 6668 3023
Ответ #4520: 17 Сен 13, 23:26
какая это чача за такие деньги,но деньги это ладно,на трассе только для туристов и лохов продают,хорошую чачу хозяева для себя оставляют,то что по вкусу остается привкус винограда,мало о чем говорит,да и настоящая чача не будет 35%,как правило чачу делают не менее 50%,судя по всему эта 35% первого перегона,то есть это попросту СС,который перегоняли до тех пор,пока эта "чача" не стала 35%,хвостов в ней до фига и больше,вообщем такую бурду я бы поостерегся употреблять.
kirov500 Студент киров 44
Ответ #4521: 17 Сен 13, 23:29, через 4 мин
вот и думаю дешево что бы продать, самогонку бы на сахаре за такие деньгибы ни за что не продал, хотя продавец сказал, что с завода
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 10362 2703
Ответ #4522: 17 Сен 13, 23:42, через 14 мин
С 8-го класса у отца с подвала тягал по чуть-чуть . Уже надоело за 20 лет.fusters, 17 Сен 13, 22:29
Пожелай своему папе здоровья и долгих лет жизни, я же говорю счастливый ты. Вино это жизнь, если батя любит вино то проживёт долго. Повторюсь,  fusters, ты счастливчик, щас хорошего вина днём с огнём не сыщешь, тем более домашнего. Затоварь батю бочками, а сам гони с пшеницы и в БУ с под вина заливай.
Ответ #4523: 17 Сен 13, 23:50, через 8 мин
Угу...знаем мы такие заводы))на таких типа заводах,сначала просто жмых с сахаром и водой перегоняют,после чего, этот же жмых, на повторное использование пускают(так же с водой и сахаром,только теперь,еще и дрожжей добавляют),и после этого,добрые люди на трассе, впаривают приезжим,при этом они могут расказывать о том,что он сам лично собирал каждую гроздь этого винограда,о том как всем семейством они его мяли на вино,а из оставшегося делали чачу,и естественно без дрожжей и сахара))) прям что ни на есть "НАТУР ПРОДУКТ",вообщем пока будет спрос,будет и предложение,от этого никуда не дется.
fusters Бакалавр Краматорск 79 5
Ответ #4524: 18 Сен 13, 18:23
Назрел такой вопрос такой: на днях друг из рейса привез будьто бы чачу. замерили спиртометром,35 грд. На вкус приятно, после выпитого остается вкус винограда во рту.Покупал на трассе за 500р 5 литров. Что это. цена сомнительная, оригинальную не разу не пробовал.
kirov500, 17 Сен 13, 23:16
Пил (150 гр) в Феодосии чачу "с трассы" 50% - знакомый угостил. И что же вы думаете?! - отравился!!!! 2 часа над белым камнем выворачивало! НЕ СОВЕТУЮ.
Хотя по вкусу очень вкусная. Не может чача домашняя так виноградом отдавать сильно!
Ответ #4525: 18 Сен 13, 19:02, через 39 мин
Не может чача домашняя так виноградом отдавать сильно!fusters, 18 Сен 13, 18:23
на самом деле может,чача которая сильно отдает виноградом,как правило из "изабеллы",у этого сорта винограда, слишком ярко выражен виноградный запах,и хотя из "изабеллы" уже многие стараются не делать,да и многие виноградари отказались от использования этого сорта,из за повышенного содержания метанола,но как говорится на продажу,и хлорка за творог прокатит,не выбрасывать же его коль уж вырос,а туристам само то впаривать такую чачу.
fusters Бакалавр Краматорск 79 5
Ответ #4526: 18 Сен 13, 19:12, через 10 мин
То что пил я это был спирт заводской с ароматизатором (ни единой нотки дистиллята не было, чисты ректификат).
iliya Доцент Kiev 1068 218
Ответ #4527: 19 Сен 13, 11:51
из "изабеллы" уже многие стараются не делатьborn78, 18 Сен 13, 19:02
Вот уж не соглашусь, коллега! Особенно, если дело касается наших широт: изабельные сорта не требуют ухода, растут быстро, не болеют, всегда дают хороший урожай, в отличии от виниферы, т.е. европейских сортов.
Где-то читал высказывание какого-то советского известного винодела, который, судя по всему, уважал лабрусковые сорта винограда о запрете их выращивания в Европе. Суть его высказывания такова: у них и так бутылка хорошего вина стоит 2$ и это при огромных трудозатратах. Если же они разрешат выращивать изабеллу, то это разрушит их винодельческую отрасль, т.к. трудозатраты минимальны, а выход максимальный. А метанол - это всего лишь отмазка.
Как по мне, чтобы не бояться метанола, достаточно не жлобиться и делать вино и дистилляты просто из сока. В этом случае результат (вино) получается ничем не хуже вина из "правильных" сортов.
А в том, что наши люди (я не исключение) и мезгу используют для насыщения вкусом сахарной бражки, не вижу ничего страшного: после второй дробной о метаноле можно забыть.
ZIL131 Доктор наук Воронеж 992 192
Ответ #4528: 19 Сен 13, 19:37
Сегодня в Кабардинке пробовал местную чачу. Ездил в горы, а там шалаш с шашлыком и чача по 50 р. за 100 граммов.
Попробовал и пить не стал - очень жгучая на вкус, очень сильный фруктовый запах без запаха хвостов и не горит. Думаю, что это спирт с синтетическими ароматизаторами.
Продавцы утверждают, что заводская. Может и так, но к чаче отношения не имеет.
Anhupeban Студент Ессентуки 26
Ответ #4529: 19 Сен 13, 20:45
Приветствую всех!

В этом году второй раз собираюсь делать чачу, в этот раз хочу попробовать несколько вариантов (из вина, из отжимок).

Люди добрые, подскажите пару моментов по чаче из отжимок!

Было около 30-40 кг винограда, помял его ногами, добавил сахара 50 гр на литр. Всё это добро постояло 3 дня, после чего отжал сусло. Получилось два ведра утрамбованных отжимок. Всё это зарядил вот в пластиковый бак, добавил 30 литров воды (пока) и 8 кг сахара.

Вопросы:

1. Не слишком ли много отжимок на один бак?  Если я добавлю ещё 10 литров воды - не пойдёт ли масса верхом?

2. Я планирую дня через 3-4 выкинуть основную шапку жмыха.  Можно ли герметично примотать крышку (например) скотчем, а через отверстие в крышке выпустить шлангочку для гидрозатвора. И так оставить пока будут идти пузыри, а потом уже на выгон. Или надо будет каждый день помешивать весь раствор  и пробовать?

Заранее благодарен.

Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 342 65
Ответ #4530: 20 Сен 13, 00:09
смотрел сегодня ролик за подделки..так вот в ювелирках москвы 80 % камней полудрагоценных -  подделка!!...жена  абамы в чехии купила крутое колье из чешских рубинов....тоже подделка!!)))).. а вы блин на трассе хотите что бы вам чикусы продавали за 5 копеек  настоящую чачу!!..Это каким оптимистом надо быть!!..)))
ефим Доктор наук Л Н Р 683 210
Ответ #4531: 20 Сен 13, 00:22, через 13 мин
Если я добавлю ещё 10 литров воды - не пойдёт ли масса верхом?Anhupeban, 19 Сен 13, 20:45
Ну добавь не десять..., добавь литров пять, а там посмотришь.
Я планирую дня через 3-4 выкинуть основную шапку жмыха.Anhupeban, 19 Сен 13, 20:45
Зачем? Пусть бы до победного и бродила.
Alibaba Кандидат наук Тбилиси 397 123
Ответ #4532: 20 Сен 13, 00:36, через 15 мин
Пока писал, Ефим уже ответил. Смеющийся
Ответ тот же:

1. Не слишком ли много отжимок на один бак?Anhupeban, 19 Сен 13, 20:45
Нет, это же чача!

Если я добавлю ещё 10 литров воды - не пойдёт ли масса верхом?Anhupeban, 19 Сен 13, 20:45
Лучше оставь, как есть. Много воды - это меньше вкуса и аромата винограда.

Я планирую дня через 3-4 выкинуть основную шапку жмыха.Anhupeban, 19 Сен 13, 20:45
Не выкидывай. Вред не от жмыха, а от количества выпитой чачи за раз.

Можно ли герметично примотать крышку (например) скотчем, а через отверстие в крышке выпустить шлангочку для гидрозатвора. И так оставить пока будут идти пузыри, а потом уже на выгон. Или надо будет каждый день помешивать весь раствор  и пробовать?Anhupeban, 19 Сен 13, 20:45

Я обычно герметично закрываю целофановой пленкой. Так видно что там творится. Смеющийся А чтобы мешать, берешь за ручки бака и мелкими рывками (толчками) добиваешься кругообразного движения вина внутри. Очень практично, если бак заполнен не до предела.

А пробовать там нечего. Перегоняй через недельки 2.
кузнец1 Студент gurlan 25 1
Ответ #4533: 20 Сен 13, 06:08
Извините, братва.Че то  от  чтения  голова закружилась. Одного  я не понял..Для  чачи отдельно надо давить виноград  или  подходит мезга   которая уже  бродит для  вина..дайте  кто нибудь  КЛАССИЧЕЧКИЙ РЕЦЕПТ.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 430 79
Ответ #4534: 20 Сен 13, 07:47
.Для  чачи отдельно надо давить виноград  или  подходит мезга   которая уже  бродит для  вина..дайте  кто нибудь  КЛАССИЧЕЧКИЙ РЕЦЕПТ.кузнец1, 20 Сен 13, 06:08
Вот это не вопрос а вопросище..Надо же так облениться. (ЧИТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛ?)

Anhupeban Студент Ессентуки 26
Ответ #4535: 20 Сен 13, 08:13, через 26 мин
Огромный респект за своевременные советы! Улыбающийся

Не совсем понял -
Я обычно герметично закрываю целофановой пленкой 
- а продукты брожения в качестве газа, им же куда-то надо уходить? Или я чего-то недопонимаю...   То есть проблемы не будет, если я тудым-сюдым и загерметизирую бак на две недели?! 

Shmuel Бакалавр Запорожье 90 19
Ответ #4536: 20 Сен 13, 10:28
  [/quote]
Огромный респект за своевременные советы! Улыбающийся

Не совсем понял -  - а продукты брожения в качестве газа, им же куда-то надо уходить? Или я чего-то недопонимаю...   То есть проблемы не будет, если я тудым-сюдым и загерметизирую бак на две недели?! 
Anhupeban, 20 Сен 13, 08:13
Нет герметизировать нельзя, я так понял что надо проткнуть целлофан иголкой в нескольких местах, избыточное давление будет выходить, а кислород не успеет попасть во внутрь, главное сильно целлофан не дырявить,ну и визуально будет видно что там творится.
Ded Sania Студент Харьков 14
Ответ #4537: 21 Сен 13, 18:40
Здравствуйте,форумчане.Второй год делаю так.Четыре полных ведра винограда кручу строительным миксером,получается четыре по полведра жижи.Заливаю в 50 литровую бочку,добавляю 5кг.сахара и вода 20 см. не до верха.Через 5 дней выбраживает и через парогенератор гонка.Потом вторая дробная,разбавляя водой до 25.Получается ароматный 55 градусный напиток.Не знаю,как его назвать.С 10 декабря прошлого года залиты 5 и 10 литров обожженные бочки.Пробовал неделю назад-офигенно.
staut Научный сотрудник Киев 5534 949
Ответ #4538: 21 Сен 13, 19:53
Не знаю,как его назвать.Ded Sania, 21 Сен 13, 18:40

Мы тоже в замешательстве. Виноградный за 5 дней?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 10362 2703
Ответ #4539: 21 Сен 13, 20:06, через 14 мин
Четыре полных ведра виноградаDed Sania, 21 Сен 13, 18:40
Вёдра бывают на 5-8-10-15-20 и более литров, какими вёдрами измерял?
Через 5 дней выбраживаетDed Sania, 21 Сен 13, 18:40
В Харькове супер ДД, обычно до пяти дней со жмыхом и не менее месяца под затвором. Обычно мучная брага на Культурных Дрожжах выбраживают до пяти дней.

через парогенератор гонка.Потом вторая дробная,разбавляя водой до 25.Получается ароматный 55 градусный напитокDed Sania, 21 Сен 13, 18:40
Тут сказать нечего, молодца что парогеном рулишь...
Не знаю,как его назвать.Ded Sania, 21 Сен 13, 18:40
А вот это плохо, что породил и не можешь придумать имя, может назвать ЧаЧа?  Смеющийся