Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 226 227 228 229 230 231 232 ... 723 229
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.4560  24 Сент. 13, 21:01
born78, там еще и не чистый сок - по рецепту на 15кг винограда долил 5л воды.
так можно прямо сейчас бродящее вино в бродящую брагу выливать, все ок будет с брожением?

так и не понял, надо ли периодически перемешивать брагу (1-4 раза в сутки), чтобы предотвратить закисание шапки, если стоит под гидрозатвором.
в теме мнения разделились: кто-то говорит - надо мешать обязательно, другие - ни в коем случае не надо, открывать нельзя.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4561  24 Сент. 13, 21:51, через 50 мин
 wespire,ну смотри,с бродящим вином можно поступить двумя вариантами,или вино оставит бродить отдельно под ГЗ,или если тебе что то не нравится в этом вине,то что вино бродит это нормально,брага то у тебя тоже бродит,поэтому брожение просто продолжится,насчет перемешивать брагу или нет,лично я считаю что это нужно делать,так как жмых подымается на поверхность,образовав шапку,поэтому перемешиванием ты активизируешь брожение,заодно предотвращаешь закисание на поверхности шапки,то что попадет воздух ничего страшного в этом нет,это же не яблочная брага,где попадание воздуха,может привести к скисанию всей браги,поэтому перемешивать все таки стоит,хотя бы утром и вечером,этого будет вполне достаточно.
Beast Scream Студент Волгоград 23 1
Отв.4562  24 Сент. 13, 21:55, через 5 мин
Нужен совет!!! Срочно!
Мой первый опыт по чаче: 15 литров виноградного сока с мезгой (Сорт Лидия) + 12 литров сиропа с 5.5 кг сахара.
Бродит на натуральных дрожжах (т.е. Как вино). Уже 2 недели. Брожение замедлилось. Сегодня снял с осадка и выкинул всю всплывшую мезгу. До этого каждый день мешал брагу. 25 литров в итоге сейчас.
Сегодня замерил сахаристость... 10%. Крепость меньше 10%. На вкус как легкое вино. Сладкое.
Что мне делать? Ждать еще? Выбродит ли весь сахар на натуральных дрожжах??! Или закинуть дрожжи чтобы ускорить процесс? Скоро на вахту уезжать; если не выгнать в течении 4 х дней - тогда все пропадет. Улыбающийся

Думаю если гнать то что есть , то получится всего ни чего (((
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.4563  24 Сент. 13, 22:02, через 7 мин
born78, опа. попробовал я вино, а оно уже совсем несладкое и в голову бьет конкретно. виноград давил чуть больше недели назад, с жмыха сливал 20-го. досыпал 300гр сахара на 3л "вина".
теперь думаю, перегнать его, что ли?:) посмотрю что получится
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.4564  24 Сент. 13, 22:04, через 2 мин
Beast Scream, воды маловато было, на мой взгляд.
Beast Scream Студент Волгоград 23 1
Отв.4565  24 Сент. 13, 22:12, через 9 мин
Beast Scream, воды маловато было, на мой взгляд.
wespire, 24 Сент. 13, 22:04
Что есть, то есть. Как думаеь что сейчас делать?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4566  24 Сент. 13, 22:12, через 1 мин
 Beast Scream,судя по твоим пропорциям,а именно сахар+виноградный сок с мезгой,это уже все равно не будет чачей,так как сахара ты насыпал сверх меры,для обычного виноградного самогона вполне сойдет,теперь уже можно и дрожжи добавить,что бы ускорить процесс,что бы они доели оставшийся сахар,так как ДД весь сахар не доедят,ДД максимум могут набродить 10%-12% и то  очень медленно,в твоем случае лучше добавить дрожжей(так как ты спешишь,и тебе нужно все по быстрей перегнать),так как чача все равно не получается,получишь хотя бы сахарные с небольшим запахом винограда.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.4567  24 Сент. 13, 22:13, через 1 мин
Beast Scream, а что ты с ним за 4 дня собрался делать? Долей немного воды (с температурой не ошибись), и гони когда будет крайний срок.
Beast Scream Студент Волгоград 23 1
Отв.4568  24 Сент. 13, 22:28, через 16 мин
born78, сколько дрожжей добавить в моем случае и каких? Сухих хлебопекарных?
Дня за три они подъедят сахар?

Если не трудно, подскажи пож-та оптимальный рецепт чачи? Я думал для чачи это только плюс, что больше виноградного сока.
Beast Scream Студент Волгоград 23 1
Отв.4569  24 Сент. 13, 22:32, через 4 мин

Что будет если я добавлю воды? ДД будет легче перерабатывать сахар?
wespire, 24 Сент. 13, 22:13
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4570  24 Сент. 13, 22:38, через 7 мин
Beast Scream,в твоем случае,это будет уже не чача,поэтому не заморачивайся,в следующий раз сделаешь правильно,лучший рецепт для чачи,это по больше винограда и совсем без сахара и без дрожжей,на то что у тебя,должно хватить 100 грамм хлебопекарных дрожжей,в идеале конечно сбраживать винными,но в твоем случае,тебе нужно по быстрей,поэтому обычные дрожжи,дня за три съедят весь оставшийся сахар.
Beast Scream Студент Волгоград 23 1
Отв.4571  24 Сент. 13, 23:03, через 26 мин
Последую совету... Спасибо. Дам знать что будет в итоге!
andruha1975 Студент Донецк, ДНР 49 9
Отв.4572  25 Сент. 13, 11:22
born78, сколько дрожжей добавить в моем случае и каких? Сухих хлебопекарных?
Дня за три они подъедят сахар?

Если не трудно, подскажи пож-та оптимальный рецепт чачи? Я думал для чачи это только плюс, что больше виноградного сока.
Beast Scream, 24 Сент. 13, 22:28

Скорее всего совет уже запоздал, но тем не менее ... Я бы лучше добавил воды чем внес хлебопекарные дрожжи - вони и гадости будет поменьше. Хотя скорость сбраживания в таком случае будет медленнее. В Вашем случае для увеличения скорости можно утеплить емкость и использовать аквариумный подогреватель.

По поводу рецепта чачи на будущее. Я в этом году делал так: виноград сухой не мытый отжал не сильно. Сок тут же слил. Этот сок пойдет на коньячный спирт. В оставшуюся мезгу (а она у меня довольно влажная) влил воды чуть меньше чем слил сока и оставил бродить под шапкой. Дважды в день шапку перемешиваю. На 5-й день отжимаю и под водяной затвор дображивать - это будет чача высший сорт. В отжатый жмых добавляю сахарный сироп (соотношение сахар:вода:жмых=1:5:3) и снова оставляю бродить под шапкой на 5 дней с перемешиванием 2 раза в день и т.д... - это будет сахарно-виноградный самогон.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.4573  25 Сент. 13, 11:47, через 25 мин
в следующий раз сделаешь правильно,лучший рецепт для чачи,это по больше винограда и совсем без сахараborn78, 24 Сент. 13, 22:38
Без коментариев.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4574  25 Сент. 13, 11:55, через 9 мин
получается,но кишмиш бывает разный,с зеленого кишмиша сока вообще почти нет,с красного кишмиша сока чуть больше..born78, 24 Сент. 13, 19:57
не не знаю, я в эти выходные 30 кило кишмиша черного с фиолетовым оттенком взял (переспелый, на грани) - так и сока с него ничуть не меньше чем с изабеллы той же, а сладости и того больше. Хотя про сахаристость может это и обманчивое ощущение, возможно там просто кислотность ниже. Бродит по красной схеме с воскресенья на внесенных винных дрожжах, во вторник вчера был пик брожения (поперло через край), сегодня с утра уже на убыль пошло. Сегодня разделю на вино и на чачу.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.4575  25 Сент. 13, 17:03
Поставил сахарную брагу на не сильно выжатых отжимках кишмиша (на дикких дрожжах) по рецепту Маковки из начала темы, причем сахар вносил частями.wespire, 24 Сент. 13, 14:49
что-то затвор уж почти сутки не булькает, углекислый газ в баке выделяется но очень слабо.
на вкус еще сластит, боюсь что ДД весь сахар не съедят Грустный
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4576  25 Сент. 13, 17:08, через 6 мин
 wespire,что бы не боятся,что ДД весь сахар не доедят,может быть стоит добавить ЧКД пока не поздно,тогда и волноваться будет не о чем,если нет ЧКД,можно как вариант добавить еще свежих отжимок,что бы свежие ДД доедали оставшийся сахар.
wespire Специалист Екатеринбург 149 16
Отв.4577  25 Сент. 13, 17:17, через 10 мин
born78, нету ни того, ни другого. ну они там еще слегка шумят, может разойдутся еще.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4578  25 Сент. 13, 17:23, через 6 мин
 wespire,ну если брожение еще есть,пусть и слабое,возможно еще чуток градусов набродит,только на чудо особо не надейся,на ДД максимум 10%-12%,на большее рассчитывать не приходится,вообщем подожди еще денька три,за это время должно полностью отбродить,после того как отбродит полностью,померишь и сам все поймешь,насколько удачно у тебя отбродило.
Beast Scream Студент Волгоград 23 1
Отв.4579  25 Сент. 13, 18:07, через 45 мин
Сколько при этом бродит брага для чачи по времени? И какой выход, скажем с 25 литров?

Единственное что не понимаю - зачем додавлять воды для ускорения брожения?  Извиняюсь за такие вопросы, но я в этом новичок.