Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 282 283 284 285 286 287 288 ... 723 285
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5680  30 Июня 14, 11:27
(возможно потеряются вкусовые составляющие тутовникаГарриИгорь, 30 Июня 14, 11:16
добавил 2 ведра воды, 5 кг. сахара и 2 литра абрикосового варенья,ГарриИгорь, 30 Июня 14, 11:16
Ты ароматику основного сырья уже потерял добавив абрикосового варенья. Теперь о перегоне, жидкое, прозрачное, декантирпуй и гони на тэнах, гущу отдельно паром. Бывает что густое может дать ароматику в не лучшую сторону, если будет хорошо то смешать никогда не поздно.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.5681  30 Июня 14, 11:29, через 3 мин
густое может дать ароматику в не лучшую сторонуSlava 61, 30 Июня 14, 11:27
А на счет плохих составляющих гущи (метанол,фурфурол и т.д. х.з чего еще)?
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.5682  30 Июня 14, 12:47
А на счет плохих составляющих гущи (метанол,фурфурол и т.д. х.з чего еще)?ГарриИгорь, 30 Июня 14, 11:29
Если об этом думать, тогда вообще пить не стоит... И почему ты решил, что в "негуще" этих гадостей нет? Дробно неторопясь перегоняешь СС и все должно быть ГУД. Ну и МЕРА должна присутствовать (при питье продукта).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5683  30 Июня 14, 12:55, через 8 мин
(метанол,фурфурол и т.д. х.з чего еще)?ГарриИгорь, 30 Июня 14, 11:29
Так он везде если не дробить. Чача сама по себе говорит о том что пить её надо не как водку, её пьют как виски, коньяк, не большими глотками получая удовольствие по мере удовлетворения души. И как во всём-
МЕРА должна присутствоватьMaximus58, 30 Июня 14, 12:47
medium Специалист moscow 178 67
Отв.5684  30 Июня 14, 16:40
Подскажите, читать адовое количество страниц(288) перебор.
Хочу сделать приличное количество "коньяка" (на щепе выдержать), но виноград у нас не дармовой, не юга.
Так вот если я сэм 80-90% настою месяц на размятом винограде те жмыхе.
Потом перегоню и на выдержку. Результат на коньяк будет похож?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5685  30 Июня 14, 17:33, через 53 мин
Да нет, если просто настоять на винограде, и после просто перегнать. Какой то результат будет, но на коньяк подобный напиток если и будет похож то очень отдаленно, запах и привкус отдаленно в таком напитке возможно и будет присутствовать. Но, это будет не коньяк а только лишь жалкая его имитация. Мое лично мнение, если сырье то есть виноград есть, тогда из него и стоит делать и чачу и даже коньяк. Если же с сырьем напряг, тогда нечто отдаленно напоминающее коньяк сделать конечно можно. НО, такому напитку лучше дать другое название типа такого
[Рецепт Абрикосовки без брожения.]
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.5686  30 Июня 14, 20:29
Вместо настаивания можно сс развести виноградным соком вместо воды и перегнать, только сок без сахара и консервантов найти сейчас проблематично.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.5687  01 Июля 14, 00:58
medium, Первое условие для получения качественного дистиллята из винограда это качественное сырье. Привезенный из дальних стран виноград купленный на рынке пахнет сеном и отдаленно издалека чем то приличным. Свежесобранный виноград благоухает, источает амброзию, пропитывает собой все вокруг, и в этом всем хочется растворится самому. Виноматерьял полученный из рыночного и свежего винограда уже сильно отличается друг от друга. При перегоне эта разница более ощутима. Вплоть до разочарования. Мацерация в винокурении великая вещчь, но она не имеет отношения к коньякам и бренди. При отсутствии опыта при твоем подходе можно получить "коньяк" с явными признаками компота.
ВАГРИ Новичок таганрог 7 2
Отв.5688  04 Июля 14, 10:17
    Получение виноградного дистиллята с помощью Парогенератора.

Не знаю, в какую тему поместить свои вопросы.  Вопрос знатокам и профессионалам. Только не кидайтесь тяжелыми предметами – читал много, пытался найти, но инфы очень мало, одно словоблудие.

Третий год буду заниматься производством виноградного бренди для себя. Столько же времени не пью
казенку – только свое. Аппарат простейший. Куб (бак 25 литров нержавейка) + сухопарник – отбойник (стеклянная банка 0,7л) + холодильник (змеевик из скрученных спиралью 5 медных трубок Ø 6х1мм  длинной по 1,2м в пластиковой канализационной трубе Ø 100мм). Соединения все гофрой из нержавейки. Два прогона на газе: первый быстро – отбираю только головы 200-300мм и до 4-5 градусов в струе, второй медленнее – головы, тело до 55 градусов в струе, остальное в следующий перегон. Перегоняю только первичное или вторичное свое виноградное вино из Изабеллы.
Экспериментировал много.
--- Жмых (остаток от производства вина) + вода + сахар. Отжим после 7 дней первичного брожения и далее  доброд без жмыха.
--- Отжим жмых перед перегоном, т.е. играет все время со жмыхом.
--- Чистый  виноград + вода + сахар.
--- С ветками и без.
И особой разности не заметил, хотя все пытался записывать. Может быть  потому,  что чистым не пью, а настаиваю на подготовленных палочках дуба + изюм, курага, чернослив (по отдельности и в разном сочетании друг с другом), которые кардинально улучшают вкус.
Пробовал делать настойки 70 градусного продукта: «лимончеллу», «клюковку», «можевеловку», «по-латгальски», яблоки, мандарины, калину, но больше нравится на дубе, т.к. напоминает коньяк.
  Нигде не встречал перегон виноградной браги со жмыхом паром. Замучивает отжим, очень утомительно - самая трудоемкая операция. А что, если, не отжимая перегонять?  А чтобы не подгорало – гнать паром.  Поэтому мечтаю об ПГ (парогенераторе). Но останавливает боязнь и сложность системы безопасности.
  Теперь собственно вопросы.
Вопрос 1. В описанной выше схеме есть ли ошибки?
Вопрос 2. Имея ПГ, можно не отжимать и не отстаивать, а все загружать в куб и гнать?  Имеется в виду, что все играет  вместе (жмых + сусло + ветки) все время (3-4 недели). Думаю, что так должно быть лучше. Выход должен быть больше, ведь в ветках и жмыхе, который выбрасываем, остаются градусы и вкус. Стоит ли заморачиваться?
Вопрос 3. Ветки, находясь все время брожения в сусле, не испортят вкус, не дадут горечь? Я вроде не чувствую.
Вопрос 4. Для ПГ есть бак из нержы 15 литров. Хватит для 25 литрового куба, чтобы не останавливать процесс?  Сколько лить воды в бак 15л и сколько загружать сырья в 25 литровый куб: 12 и 20???  В куб хочу  врезать барбатёр из все той же нержавеющей сильфонной подводки для воды L= 0,8 -1,3 м с отверстиями.
Вопрос 5. Второй перегон делать также паром или можно уже традиционным способом?
Вопрос 6. Только виноград + вода + сахар (вроде почти ЧАЧА) – не сильно ли «жирно»? На сколько это лучше?              Может проще жмых + вода + сахар («граппа»)?
Вопрос 7. Совсем не подготавливаю палочки дуба (не мою и не выпариваю), только обжариваю в духовке –  это плохо?
Вопрос 8. Сколько выдерживать на дубе? Чем больше, тем лучше? А изюм, курагу, чернослив когда вынимать?
У меня с ноября все стоит в трех литровых банках, залитое 70 градусным. Так вроде стало жестковато. Измерения спиртуозности продукта  даже поверенным спиртометром  корректны? Ведь в конечном продукте столько добавок.
Может я градус завышаю, когда разбавляю?
Вопрос 9. Чем лучше разбавлять? Я разбавляю до 40 градусов самой дорогой покупной очищенной водой «Горная вершина».

ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.5689  04 Июля 14, 11:05, через 48 мин
Экспериментировал много.
--- Жмых (остаток от производства вина) + вода + сахар. Отжим после 7 дней первичного брожения и далее  доброд без жмыха.
--- Отжим жмых перед перегоном, т.е. играет все время со жмыхом.
--- Чистый  виноград + вода + сахар.
--- С ветками и без.
И особой разности не заметил, хотя все пытался записыватьВАГРИ, 04 Июля 14, 10:17
Особой разницы не заметил потому что настаивал на различных фруктах (изюм, курага, чернослив). Думается если настаивать сахарный СЭМ на данных добавках, то и здесь особой разницы не заметишь.
- Имея ПГ, можно не отжимать и не отстаивать, а все загружать в куб и гнать.
- Ветки, находясь все время брожения в сусле вкус испортят если пить чистым или настаивать только на дубе без фруктовых добавок;
- ПГ на 15 литров вполне хватит для 25 литрового куба, в перегонный куб заливаешь не более 18 литров. По поводу того сколько заливать воды в ПГ, все зависит от утепления ПГ и куба. Первый раз залей полный, а по остаткам воды будешь ориентироваться в дальнейшем
- для второго перегона я ПГ не использую, при экспериментах разницу уловить не смог, а гемора больше  

Только виноград + вода + сахар (вроде почти ЧАЧА) – не сильно ли «жирно»? На сколько это лучше?               Может проще жмых + вода + сахар («граппа»)?ВАГРИ, 04 Июля 14, 10:17
Тут жирно или нет только на основе личных предпочтений, попробуй и так и так и сравни вкус без вкусовых добавок
- неподготовленные дубовые палочки гарантированно дадут плинтусовку
- на подготовленной дубовой щепе чем дольше тем лучше, однако совет закладывать не более 2-3 гр. на литр, проводить периодическую дегустацию
- я разбавляю обычной водопроводной водой пропущенной через "барьер", помутнения после разбавления не было.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.5690  07 Июля 14, 15:24
ВАГРИ, коллега ГарриИгорь ответил. Вот только не соглашусь с его утверждением
Ветки, находясь все время брожения в сусле вкус испортят если пить чистым или настаивать только на дубе без фруктовых добавокГарриИгорь, 04 Июля 14, 11:05
Прошлогодние виноматериалы я перегнал в конце апреля-начале мая. Было и просто вино (сок-самотёк без сахара), и "вторячёк" (с водой и сахаром без жмыха), и "вторячёк" со жмыхом. Результат получился приблизительно одинаковый, единственно, что стоявший со жмыхом "вторячёк" без ГЗ, зимой покрывавшийся льдом (100л тяжко было в тепло переносить) был, пожалуй, самым ароматным)))
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.5691  11 Авг. 14, 10:07
Коллеги нужен совет.

Имею около 30 литров виноградного вина, сделанного из местной изабеллы.
На данный момент все вино находится в дубовой бочке для облагораживания последней.
В ноябре - декабре освобожу тару и хочу это вино перегнать.
Вино бродило на ДД с добавлением сахара. Получилось полусладкое.

Вопрос: перегнать его как есть или добавить дрожжей, что бы они "съели" остатки сахара и повысили градус. На данный момент содержание спирта не замерял, но думаю где то 9-10, не больше.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5692  11 Авг. 14, 10:14, через 8 мин
Если в вине уже набродило 9%-10%, оставшийся сахар можно перебродить добавив винных дрожжей, на ДД если сахаристость вина была не высокой вряд ли больше чем есть набродит.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.5693  11 Авг. 14, 15:31
Если в вине уже набродило 9%-10%, оставшийся сахар можно перебродить добавив винных дрожжей, на ДД если сахаристость вина была не высокой вряд ли больше чем есть набродит.born78, 11 Авг. 14, 09:14
Понял, т.е. овчинка выделки не стоит.
Тогда подожду и просто перегоню.
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.5694  14 Авг. 14, 15:23
Почему не стоит? Стоит. Ты наверное не понял коллегу born78. Если  у тебя полусладкое вино и есть культурные винные  дрожжи - добавляй
оставшийся сахар можно перебродить добавив винных дрожжейborn78, 11 Авг. 14, 10:14
А  дикие, уже сделали что могли, и от них больше чем есть ничего не получишь. Как-то так.
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.5695  18 Авг. 14, 14:18
Доброго всем дня!
Ни чачу ни граппу не разу не делал, а тут сегодня принесли 5кг. белого винограда не дозрелого конечно но сладенького. Я его размял и поставил на сбраживание, сахар и воду не добавлял. Подскажите что делать дальше с ним, я имею ввиду когда подбродит дня 3-4. Добавлять сахар и воду и сколько?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.5696  18 Авг. 14, 14:28, через 10 мин
Монаx,5 кг. Это подкормка для дрожжей:лей воду,добавляй сахар один к пяти и жди когда сбродит( не жди 3-4дня)
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.5697  18 Авг. 14, 14:33, через 6 мин
5 кг. Это подкормка для дрожжейМатос, 18 Авг. 14, 14:28
100% прав.
Монаx Магистр Самарская губинния 260 53
Отв.5698  18 Авг. 14, 14:38, через 5 мин
вот спасибо! ) а какое колличество воды нормально будет?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.5699  18 Авг. 14, 14:45, через 7 мин
тут сегодня принесли 5кг. белого виноградаМонаx, 18 Авг. 14, 14:18
Коллега, из 5-ти кг. винограда нихрена ты чачу не сделаешь.
Что там сбраживать, а уж тем более перегонять?
Сделай трехлитровую банку "сухарика".