Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 324 325 326 327 328 329 330 ... 723 327
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6520  27 Окт. 14, 18:05
Когда винограда кот наплакал, пойдет и так.монтер, 27 Окт. 14, 17:36
Это типа когда нет сахара то и с дерьма пойдёт. Пойдёт конечно, тем кому пофигу что пить, мне же приятно пить чачу и угадывать  с какого винограда сделано. Сегодня перегнал на НБК вино с разных сортов винограда, попробую смиксовать. Во время гонки с молдовы аромат её так и прёт, с изабелы изабелой, а если всё вместе, какой аромат будет)))
монтер, Нам ли с кисточки делать, если делать так делать уже от сотни кг.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.6521  27 Окт. 14, 20:10
монтер, Нам ли с кисточки делать, если делать так делать уже от сотни кг.Slava 61, 27 Окт. 14, 18:05
Я ж за форумчанина заступаюсь, но откуда ж он винных сортов наберет там у себя. Даже у нас и то не очень разгонишься. Хорошо что институт выручает, - бери сколько хочешь, и по сортам, и все параметры раскажут, какая сахаристость и т.д., да и цена нормальная. Так что он там поставил, все должно получится, страху нет. Вот вы, с винных сортов ставите, или со столовых?
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.6522  27 Окт. 14, 20:50, через 40 мин
Капни на ладонь и понюхай-пахнет самогоном-чача,не пахнет-разбодяженный спирт.Сафиуллин, 27 Окт. 14, 15:45
Капал тер нюхал пахнет очень вкусно изабеллой, но уж очень отчетливый стойкий запах. Еще привезли персиковый СЭМ, сильного запаха такого нет, но все равно сомнительно.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.6523  27 Окт. 14, 21:36, через 46 мин
Мне кажется надо нюхать спирт, если он там, запах спирта всегда отчетливый. Попробуйте разбавить водой, спиртовая не должна помутнеть, а вот самогон, если выгнан по "старинке",- сразу помутнеет.
Изабелла, конечно имеет очень узнаваемый и устойчивый запах.
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.6524  28 Окт. 14, 09:23
Разрешите предоставить небольшой отчет по вчерашней работе.
Похоже у меня не выбродила брага т.к на выходе с шести кг. сахара убрал голов 300мл и взял 5л.сс 40• Похоже зацепил хвосты и в пятилитровке есть легкий сизый оттенок у напитка. Головы не выливал,стоят отдельно в банке.
Как сейчас правильно поступить при второй перегонке?
Планировал разбавить до 20 ,захлебнуть колонну,погонять минут пятнадцать,открутить царгу и перегнать в режиме дестиляции. Что скажите?
Почему такой выход получился маленький?
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.6525  28 Окт. 14, 10:51
пахнет очень вкусно изабеллойРоманБ, 28 Окт. 14, 00:50
Уже пару лет на юге спирт разводят и добавляют ароматизатор изабеллы.Выдают за чачу.Сам пил такой.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.6526  28 Окт. 14, 16:50
Уже пару лет на юге спирт разводят и добавляют ароматизатор изабеллы.Выдают за чачу.Сам пил такой.bethov, 28 Окт. 14, 10:51
Спирт не спрячешь, нам ли об этом говорить. Вот если этот ароматизатор в сахарный дистиллят добавляют, то черт его знает что там получится. Думаю оборот там большой и навряд ли кто будет  "Сэмом" заниматься.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.6527  28 Окт. 14, 17:12, через 23 мин
Почему такой выход получился маленький?Vik1966, 28 Окт. 14, 09:23
Не добродила, скорей всего сусло "задавил" сахаром. Как бы нет исходных данных, - трудно объективно посоветовать. На виноградные дрожжи 200гр. на 1 литр, можно при снятии с мезги еще по 50гр. добавить, при такой схеме они лучше выбраживаются. Причем надо иметь ввиду, что белый виноград лучше выбраживается при температуре 16-20 градусов, а черные сорта 23-26. Как то так. ИМХО.
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.6528  28 Окт. 14, 18:52
Ну вот еще поставил. Трудно определиться. Если с левюром понятные формулы,то тут темный лес... я пойду в соседнюю тему ГРАППА ИЗ ВИНА [Граппа из вина] может там подскажут.
Всем спасибо.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.6529  29 Окт. 14, 13:29
Две встречи с чачей  оставили неприятные воспоминания в виде головной боли на утро при очень скромном количестве употреблённого.В результате решил расставить все "точки над й",сделав и испробовав чтото подобное сам.Было 10 кг чёрного подвида Амурского винограда без косточек.Отделил гребни,разбил строительным миксером,добавил 10л воды и 3кг сахара.Сахаристость сусла 18-19%.Дрожжи Изеферм 10г.Бродило в 40л алюминиевом бидоне без ГЗ 7 дней.Первый и два последних дня шапку мезги перемешивал,четыре дня отсутствовал.Вчера проверил,сусло горькое,без кислинки и сахара.Спичка над поверхностью горит.Перегнал паром вместе с мезгой на медном дистилляторе с димротом до 5 гр в струе.С 28л сусла вышло 9 л СС 28гр.Удивили две вещи:при менее 20гр в струе и до конца держится запах хлеба или даже хлебных хвостов а не фруктовых,хотя общий запах СС другой и от яблочного сильно отличный.Второе- СС с силиной горчинкой,такого небыли ни на яблоке ,ни на зерновых.Второй прогон будет на аламбике с линзой.Горечь пропадет или нет?Вторая партия сейчас стоит из зеленого кишмиша из Магнита.Схема та-же,первый день брожения.Там тоже будет горечь?Может что то подкорректировать в схеме перегонки или сбраживания.У кого какие мысли?
Рижанин Бакалавр Riga 72 15
Отв.6530  29 Окт. 14, 14:07, через 39 мин
Арманьяк,
Странный рецепт. Я бы поставил виноград, а после того как разбродится, добавил бы воду и сахар. Без дрожжей. Конечно бродило бы намного дольше.
И второе: ниже 20 лучше не брать, остатки браги бурно кипят- результат непредсказуемый. Хорошего там мало.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.6531  29 Окт. 14, 14:24, через 17 мин
Смысла в ДД не вижу,если есть  качественные ЧКД.В прошлом году на ДД больш половины зарядов недоброд.В этом году сбродил 320л яблочного сусла и 120л "вареневки" Изефермом от Маковки,ни одной осечки.Первый прогон гоню всегда до 5 в струе,горечи никогда не было.Правда с виноградом первый раз связался.
Рижанин Бакалавр Riga 72 15
Отв.6532  29 Окт. 14, 14:28, через 4 мин
Арманьяк, Может виноград был чем-то обработан, как он был на вкус?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 88
Отв.6533  29 Окт. 14, 14:28, через 1 мин
Вопрос такой. Есть товарищ он делает вино каждый год, но пропорции на глаз. узнал что я гоню самогон. Был у него бутыль 50 литров вина. Он с него взял сколько ему надо вина остальное отдал мне. У меня то же как бы есть вино этого года(что у него что у меня вино с осадка не снято)
Вопрос что бы сделать хороший дистилят надо перегнать паром? А если залить в бак все эти вины кинуть сахорку и литров 5 виды и сбросить ещё раз что получим? Будет ли ухудшение результата?
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.6534  29 Окт. 14, 14:38, через 10 мин
Рижанин.Не,виноград наш местный,башкирский с моего участка.Ни чем не обрабатывал.У меня его пока мало,на следующий год хочу разбить виноградник побольше,учу матчасть.Поэтому решил сделать пробный продукт,а тут горечь.Там косточек то нет даже.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.6535  29 Окт. 14, 14:51, через 14 мин
Арманьяк, Я ни когда с мезгой не перегоняю,сусло стоит от-цедить ,думаю горечь пройдет после второй перегонки
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.6536  29 Окт. 14, 17:56
Он с него взял сколько ему надо вина остальное отдал мне. У меня то же как бы есть вино этого года(что у него что у меня вино с осадка не снято)Arhis, 29 Окт. 14, 14:28
Сними с осадка и перегони, другого выхода нет ИМХО. Из за осадка в вине образуется горечь, думаю что при перегонки она уйдет.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.6537  29 Окт. 14, 18:00, через 5 мин
Arhis, я бы сахар не добавлял и не страдал ерундой, а очень авториретный форумчанин в, скажем так, паралельной ветке совет дельный дал по осадку

Согласно технологии Писко минимум 4 месяца.(сейчас точно не помню, нужно смотреть записи,
Мне народ из прерий писал за 8 месяцев выдержки)
По отработанной схеме ставлю на брожение в 1 декаде августа перегоняю в 1 -2 декаде декабря.
После окончания бурного брожения и появления четкого осадка, раз в 2 недели примерно(как заеду на дачу),
перемешиваю конкретно, в бочке. В 1 числах декабря температура в подвале снижается до 10°С, виноматериал
осветляется и тогда его пускаю на перегонку. Полученным СС заливаю осадок и оставляю до лучших времен.
Примерно в марте-апреле стягиваю СС и перегоняю второй раз.
По крепости СС. Всё зависит от самоаппарата. Получается 30°- заливай этим. Если СС получается ниже 30°,
нужно задуматься за конструкцию. Только укрепление,
обрезанием при первом перегоне невозможно ничего добиться(это касается винограда)Хмель, 29 Окт. 14, 00:18


монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.6538  29 Окт. 14, 20:16
По отработанной схеме ставлю на брожение в 1 декаде августаiliya, 29 Окт. 14, 18:00
Что то я таких сортов винограда и не знаю. Все слишком намудрено.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.6539  30 Окт. 14, 10:06
Что то я таких сортов винограда и не знаю.монтер, 29 Окт. 14, 20:16
Речь в цитате о мускате - он рано созревает.
Но не в этом дело. Меня технология впечатлила, а именно: длительное настаивание СС на осадке перед вторым перегоном. Обязательно так попробую))) И кстати, как применим сей подход к кальвадосу???