Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 329 330 331 332 333 334 335 ... 723 332
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.6620  06 Нояб. 14, 11:36
Я делаю.Lazy11, 06 Нояб. 14, 10:23
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.6621  06 Нояб. 14, 11:40, через 5 мин
Lazy11,
Помоги пожалуйста понять разницу:
Чачей в Грузии называется мезга (твердая фракция отжимки винограда), а также спиртной напиток, получающийся из неё после перегонки.
Ча́ча (груз. ჭაჭა) — грузинский крепкий спиртной напиток, относящийся к классу виноградных бренди. Аналогом чачи являются итальянская граппа, южнославянская ракия, южноамериканское писко.

Гра́ппа, также известная как вино граппа — итальянский виноградный алкогольный напиток крепостью от 40% до 55%. Изготавливается путём перегонки виноградных отжимок (для названия которых часто используется французское слово marc), то есть остатков винограда (включая стебли и косточки) после его отжимки в процессе изготовления вина.

Я уже запутался в отличиях напитков.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6622  06 Нояб. 14, 12:26, через 47 мин
Я уже запутался в отличиях напитков.Sasha_26, 06 Нояб. 14, 11:40
Sasha_26, а ты сделай напиток из сока и из мезги. Попробуй и сравни. Путаться перестанешь сразу.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.6623  06 Нояб. 14, 12:33, через 8 мин
А из мезги с соком, водой и сахаром?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.6624  06 Нояб. 14, 12:35, через 2 мин
а ты сделай напиток из сока и из мезги. Попробуй и сравни.Lazy11, 06 Нояб. 14, 11:26
Весь сыр-бор идет за название, а не за вкусовые качества. И с твоих слов получается что ЧАЧА делается ТОЛЬКО из сока. А приведенные мною вырезки говорят противоположно другое. Поэтому я и говорил, кто с чего может позволить, тот с того и делает. И получается что самогон сделанный из мезги - это и есть ЧАЧА или ГРАППА.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.6625  06 Нояб. 14, 12:36, через 2 мин
Правильная чача делается из сока.Lazy11, 06 Нояб. 14, 10:23
Где можно почитать?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6626  06 Нояб. 14, 12:38, через 3 мин
Sasha_26, малообеспеченные грузины (такие тоже бывают) бадяжат из мезги.
Те, с которыми я знаком делают из сока.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.6627  06 Нояб. 14, 12:53, через 15 мин
малообеспеченные грузины (такие тоже бывают) бадяжат из мезги. Те, с которыми я знаком делают из сока. Lazy11, 06 Нояб. 14, 11:38
Со слов твоих друзей нельзя доказывать правильность названия напитка. Получается что какая-то горстка людей делает сахарный самогон, и потом бадяжат туда ароматизаторы и красители, называют все это КОНЬЯКОМ, они полностью правы? Ведь ОНИ это делают так, им все это нравится, и их друзья то-же так делают, а то что коньяк делают из винограда им наплевать и сей напиток не может так называться, потому что ОНИ так не делают.
Все мысли пришли после прочтения твоих постов.  Получается что если ты сказал что ЧАЧА ТОЛЬКО ИЗ СОКА, то только так, и все что пишут везде то полная чушь.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.6628  06 Нояб. 14, 13:18, через 25 мин
Всегда делал чачу из мезги на ДД.Сейчас поставил на брожение зеленый (белый)виноград специально для чачи.Попробую чисто с сока.По готовности отпишусь.Вино и чачу делаю только на ДД.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6629  06 Нояб. 14, 13:19, через 2 мин
Получается что какая-то горстка людей делает сахарный самогон, и потом бадяжат туда ароматизаторы и красители, называют все это КОНЬЯКОМ, они полностью правы?Sasha_26, 06 Нояб. 14, 12:53
Sasha_26, я не знаю, у кого так получается, НО среди моих знакомых таких людей нет.
Я сторонник натуральных продуктов, а ароматизаторы, красители и эмульгаторы- это мимо.
Получается что если ты сказал что ЧАЧА ТОЛЬКО ИЗ СОКА, то только так, и все что пишут везде то полная чушь.Sasha_26, 06 Нояб. 14, 12:53
Sasha_26, пусть каждый изготавливает продукт, как считает должным. НО (!!!) белое- есть белое, черное- есть черное. Остальное от лукавого.
На форуме есть "спецы", которые и по третьему-четвертому кругу мезгу фачат и этот сахарный СЭМ чачей называют.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.6630  06 Нояб. 14, 13:25, через 6 мин
Я сторонник натуральных продуктов, а ароматизаторы, красители и эмульгаторы- это мимо.Lazy11, 06 Нояб. 14, 12:19
Я тебе привел пример с красителями, и правильного названия продукта.
НО (!!!) белое- есть белое, черное- есть черное. Остальное от лукавого.Lazy11, 06 Нояб. 14, 12:19
Так по всем ссылкам пишут что ЧАЧА это дистиллят из мезги, а не из чистого сока, как утверждаешь ты. Получается что лукавый это ты.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6631  06 Нояб. 14, 14:06, через 41 мин
На форуме есть "спецы", которые и по третьему-четвертому кругу мезгу фачат и этот сахарный СЭМ чачей называют.Lazy11, 06 Нояб. 14, 13:19
Не, это не спецы, это как ты сказал типа
малообеспеченные грузиныLazy11, 06 Нояб. 14, 12:38
Но спецы делают один раз с отжимок.
И думаю достаточно спорить, иначе конца споров не увидим, всё есть самогон, виноградный, яблочный, с варенья или с сахара, а названия придумываем сами так как хотим преподнести это тем кого угощаем. Лично я пью всё, с сока, с отжимок и вкусно всё, с сока через чур ароматное и выход слабый если бродит на чистом соке, с отжимок нежнее с большим выходом из за добавления сахара да и вкус более нежнее.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.6632  06 Нояб. 14, 14:08, через 3 мин
Вот выдержка с сайта про чачу.-((((5 лучших рецептов самогона из винограда

На самом деле, рецептов самогоноварения довольно много. Это и хорошо, поскольку мы можем получить спиртные напитки самых различных вкусов и в итоге определить тот, которой понравится больше  всех.

Вы когда-нибудь делали самогон из винограда? Нет? Мы научим. Из этого продукта действительно получается по-настоящему вкусный напиток, который порадует гостей и Вас лично.
Ниже представлены простые способы.

 Рецепт № 1.
 

Вам потребуется:
30 л воды;
10 л выжимки винограда;
100 грамм дрожжей;
5 кг сахара.

Первым делом выжимку винограда заливаете водой, после этого добавляете сахар и дрожжи. В течение недели настаиваете брагу, после чего её можно перегонять. Для улучшения качества рекомендуется двойная перегонка.

Рецепт № 2.


Вам потребуется:
600 грамм дрожжей;
10 литров виноградного вина.

Дрожжи необходимо растворить и смешать с вином. Осуществляется также двойная перегонка для улучшения качетсва.

Рецепт № 3.


Вам потребуется:
35 л самогона;
6 л вина;
9 л молока;
1.5 кг хлеба;
2.5 кг изюма;
800 гр сахара.

Для начала самогон необходимо смешать с 6 литрами молока. Затем эту смесь необходимо перегнать до тех пор, пока не останется 20 литров. После этого перегонку прекращаем. Следующий этап: добавляем 6 литров вина и оставшиеся 3 литра молока. Затем растворяем сахар в небольшом количестве воды и в этот сироп кладем предварительно растолченный изюм. Масса, которая получается, соединяется со смесью вина и молока. Напоследок тщательно смешиваем, добавляем ржаной хлеб, после чего перемешиваем с самогоном. Так у нас получается брага для перегонки. На выходе получаем 12 литров спиртного напитка великолепного вкуса.

Рецепт № 4.


Вам потребуется:
35 л самогона;
3 л мягкой воды;
9 л молока;
3 л белого вина;
3 кг ржаного хлеба;
500 г сахара;
1 кг изюма.

Сперва 6 л молока смешиваем с самогоном и перегоняем. Затем смешиваем следующие ингредиенты: мягкую родниковую воду, хлеб, оставшееся молодка. Полученную смесь соединяем с самогоном и снова перегоняем. Растворяем сахар, добавляем в раствор изюм и белое вино. Смешиваем с брагой и оставляем в прохладном месте на 7 дней. На 8-ой день можно приступать к перегонке.

Рецепт № 5.


Вам потребуется:
10 л самогона;
1 кг изюма.

Изюм измельчаем и добавляем в самогон. Настаиваем несколько суток, после чего приступаем к перегонке.


Используя данные рецепты, Вы сможете производить по-настоящему вкусный спиртной напиток, который Вам обязательно понравится. Пожалуй, вопрос о том, как приготовить самогон, используя при этом виноград, отчасти решен.
Рецепт Чачи, в домашних условиях. Виноградный самогон




stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.6633  06 Нояб. 14, 15:24
Слушайте, сейчас  пряники делают фабрики  без меда,  и на них тоже написано  ПРЯНИК,  который  засыхает    на второй день, для вас тоже пряником считается,   у меня  родственник   абхаз был  главный врач  пансионата Пицунда    у него чача была  только   из вина,  когда   вина 200-300  литров  кто там  бегает с вашими отжимками и ветками а местное название браги у нас это чача.....Сухум посещал до войны каждый год  чачу делали на моих глазах, все споры бесполезны каждый пьет  что по душе, кому то и ацетон  с уксусом тоже чача..
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.6634  06 Нояб. 14, 17:09
Мне тут виноград предложили подмороженный, хочу его на дист потом в бочку на коньяк. Стоит браться или мороженый виноград хлам?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.6635  06 Нояб. 14, 17:43, через 34 мин
Стоит браться или мороженый виноград хлам?Rusa, 06 Нояб. 14, 16:09
Стоит браться, по крайней мере будет вкуснее чем ничего.
Вот видео про мороженный виноград, можешь соглашаться с автором или нет, твоё право.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.6636  06 Нояб. 14, 18:03, через 21 мин
Мне тут виноград предложили подмороженный, хочу его на дист потом в бочку на коньяк. Стоит браться или мороженый виноград хлам?Rusa, 06 Нояб. 14, 17:09
Пойдет, у него сахаристость будет хорошая. Некоторые вина (айсвайн), только и делают с подмороженного винограда.
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.6637  06 Нояб. 14, 18:16, через 14 мин
ок,пасиба завтра поеду забирать
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.6638  06 Нояб. 14, 19:21
Стоит браться или мороженый виноград хлам?Rusa, 06 Нояб. 14, 17:09
Ледяное вино (из мёрзлого винограда) есть продукт элитный и очень дорогой. Как правило, виноград убирается при -7 С°, к моменту уборки он теряет часть сока и имеет четкие изюмные оттенки вкуса.
Самогон из него должен быть неплох.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6639  06 Нояб. 14, 19:37, через 17 мин
Стоит браться или мороженый виноград хлам?Rusa, 06 Нояб. 14, 17:09
Rusa, у моей племянницы растет виноград. По мере созревания она его собирает, отбирает от гребней и складывает в морозилку. Когда набирается килл. 40-50, я приезжаю, забираю его, дома размораживаю и делаю чачу.
Так что бери, если дают, нормальный продукт получится.