Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 352 353 354 355 356 357 358 ... 723 355
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.7080  30 Дек. 14, 12:55
Поддержу. Но даже дело не в ароматах, а как правильно пишут тут же коллеги, - в комфортной среде для дрожжей.nhalistov, 29 Дек. 14, 15:43
Спасибо за поддержку, но ты недооцениваешь влияние кислотности, ограничивая ее только созданием комфортной среды. Комфортной среда станет в любой фруктовой браге - худо-бедно кислоты для комфорта дрожжей там будет достаточно.
Но кислотность таки важна именно для образования эфиров. Причем не только при выдержке виноматериала, но и при перегонке. Доказано исследованиями, что повышение титруемой кислотности переганяемого вина практически пропорционально повышению содержания эфиров в получаемом спирте.
  Для увеличения титруемой кислотности даже добавляли в вино перед перегонкой различные кислоты и убедились,  что качество коньячного спирта зависит и от природы кислоты. Так, при добавлении в вино винной кислоты в количестве 2 г/л коньячный спирт получился более высококачественным, чем при добавлении лимонной кислоты. Вместо винной кислоты советуют также добавлять незрелый виноград.
А говоря о времени выдержки вина перед перегонкой - опять же не могу не заговорить об этом - известно из наблюдений известных производителей и других исследований, что самое высокое качество коньячных спиртов бывает при поздних - вплоть до марта - перегонках.
И заодно упомяну полезность длительного нагрева перед гонкой - интенсивность образования новых ароматических веществ в ходе нагрева значительно увеличивается.
В ветке про чачу я опираюсь на опыт производителей коньяков сознательно, поскольку считаю, что хорошую чачу нужно делать ориентируясь на те же принципы.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.7081  30 Дек. 14, 13:00, через 5 мин
Попробуйте виноградный сок со спиртом – похоже на коньяк?Anatoliy_S, 28 Дек. 14, 02:01
В параллельной ветке те же копья ломают. По аналогии: если яблочный сок смешать со спиртом, получится Кальвадос?
Ну не пахнет покупной качественный спиртной напиток исходным сырьем, хоть ты тресни!
Многие пытаются привнести это из другой оперы: ароматизированные водки.
Другое дело, что разные вина, виски производители уже во всю пичкают ароматизаторами. Но это далеко не стандарт качества.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.7082  30 Дек. 14, 17:29
Ну не пахнет покупной качественный спиртной напиток исходным сырьем, хоть ты тресни!nhalistov, 30 Дек. 14, 13:00
Все правильно. Это "казенка", только очень качественный напиток может содержать дистиллят! хотя бы процентов 50, все остальное спирт. Все кругом купажированное. Особенно в нижней и средней ценовой категории. Я уже писал выше, как сейчас делают чачу, на спирту и эссенции виноградной. "Человеки" приехали, отдахнули и попробовали такой "чачи" вот и слаживается стереотип, и теперь подавай всем чачу с запахом Изабеллы, и будет утверждать такой товарищ, что он там на Кавказе пил настоящую чачу.
Тем не мении, что настоящая на чача, что яблочный дистиллят, несут в себе изначально запахи исходного сырья, но они не такие яркие, тона приглушенные. Коньячный же  дистиллят еще меньше,- так как с мезгой меньше контактирует. У меня так получается.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.7083  30 Дек. 14, 17:42, через 14 мин
монтер, все правильно. Но все это очень зависит от кол-ва перегонок и выдержки на том же дубе.
Как только перегнал первый раз, в отдельных фракциях четко и ярко присутствуют ароматы исходника. Сам понимаешь удержать летучие компоненты в спиртовом растворе задача нетривиальная. Считаю, это не самоцель в данной теме.
От запаха ароматизатора "Изабелла" меня давно воротит - в магазинное вино такой же химикат льют. И очень удивился, когда в этом году купил одноименный виноград и поставил на чачу. Родня не дала перегнать. Все так выпили и просили повторить. Да и мне не противно было это винишко.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.7084  30 Дек. 14, 18:15, через 34 мин
Тем не мении, что настоящая на чача, что яблочный дистиллятnhalistov, 30 Дек. 14, 17:42

Monter,    если ты   посетишь Сухум то увидишь что кроме как хурмы,   мандарин,   фейхоа    и   изабелла по всему   периметру   не растет  , а яблок в помине,   у некоторых можно было встретить сорт апорт   но чача   с яблок у абхазов это нонсенс....


монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.7085  30 Дек. 14, 20:11
От запаха ароматизатора "Изабелла" меня давно воротит - в магазинное вино такой же химикат льют. И очень удивился, когда в этом году купил одноименный виноград и поставил на чачу.nhalistov, 30 Дек. 14, 17:42
У нас Изабелла, не проблема, и вино с ней многие здесь делают. В каждом частном дворе, по гаражам и
т.д. затеняют беседки Изабеллой, - неприхотлива и всегда урожайная. А вот хорошие сорта найти, надо посуетится. Хочу на следующий год, поработать с "Кристалом", вроде анонсируют его, как для сухих вин.
Товарищ брал на вино, я его пробовал, ничего особенного, простецкое сухое вино.  Сейчас работаю с
"Цветочным" и "Венгерским" типа муската, как по мне так слишком ароматизировано, а вино неплохое получилось, малость оставил. Сегодня открыл бочку 5л. два месяца стояла чача, сравнил с "очередной"
неплохо получилась, почти "созрела" праздники недали ей достоять, - пойдет на гостинцы.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.7086  30 Дек. 14, 22:17
монтер, Ты с "цветочным" не поспешил с перегонками? И в дуб?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.7087  31 Дек. 14, 00:08
Монтер! А когда виноград в ваших краях снимают?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.7088  31 Дек. 14, 16:25
монтер, Ты с "цветочным" не поспешил с перегонками? И в дуб?il-valery, 30 Дек. 14, 22:17
Вот на праздники перегоню последние 40л. Это чисто вино из сока. А чачу раньше перегнал, я часть сбраживал на "культурных", на них быстрей выходит. Вот первая чача и была в бочке 5л. Что интересно,
прошло чуть больше суток, а запах поменялся в лучшую сторону и довольно заметно. До этого выше я писал, что еще "не дозрела", а оказывается то и ничего! Понятно, что в пятерке надо месяца 3-4 держать, там не менее. Маленькие бочечки они "скороспелки", надо и такие в хозяйстве иметь. Так что Вино осветлело, осадка нет,- что ждать. А дистиллят отдыхать будет, второй перегон, и на "очередь" в стекло месяца на два.
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.7089  31 Дек. 14, 16:51, через 27 мин
Други!Всех с наступающим!Удачи всем! Веселый
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.7090  31 Дек. 14, 17:00, через 10 мин
Монтер! А когда виноград в ваших краях снимают?Anatoliy_S, 31 Дек. 14, 00:08
Это зависит от года, от сорта. Тех сорта, в этом году начали продавать в конце Августа, начале Сентября, в частности "Кристалл," мой товарищ брал на сухое вино, а я ждал "Цветочный", наверно недели через две покупал. Сбор шел до заморозков, последний я брал числа 17октября, - уже была пересортица.
На дачах столовый, я знаю в конце июля бывает, но это редко. Все зависит от года. У нас, Институт Виноградарства и виноделия со своих полей продает, звонишь, заказываешь, - назначают день и время.
Приехал, стоит в корзинах, взвесили, расчитался, все дела. Бери сколько осилишь. Чтоб взять хорошие сорта, надо "связи" иметь, общем как и везде. Слава богу что и так есть.
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.7091  03 Янв. 15, 23:44 Автор был выпивший
С Новым Годом!Пошел второй месяц выдержки чачи на стружках.Сомневаюсь,что проживет до боченка.Употребил,преобладает ваниль(от стружки),на втором плане фруктовые ароматы,исходное-изабелла,где то потерялась.Дуб почувствовала супруга,я никак.До вкуса коньяка-как до Парижа,увы.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.7092  04 Янв. 15, 02:03
Дуб почувствовала супругасашок на посошок, 03 Янв. 15, 23:44
сашок на посошок, это первый "звоночек" по поводу плинтуса. Снимай со щепы, а то поздно будет не дай Бог.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.7093  04 Янв. 15, 12:54
Дуб почувствовала супруга,я никак.До вкуса коньяка-как до Парижа,увы.сашок на посошок, 03 Янв. 15, 23:44
Бренди сформируется только в бочке. В том году гнал с зеленого винограда, типа "Пухляковский",- это
местный сорт, недозрелый был. Залил в бочку 10л., простоял почти 8 месяцев. Получилось, сам даже не ожидал что будет такой вкус прекрасный, но! только еще через месяца два без бочки "дозревал". Вот и получается почти 10 месяцев. Сразу пробовать не вариант, бестолку. Сейчас сними со щепы и вкус дуба через неделю другую уйдет. К сожалению долго ждать приходится результаты трудов.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.7094  11 Янв. 15, 23:33
Попробовал свою 50-ти градусную чачу двойной перегонки (без дуба) из кишмишного Кримсона ! Что то, то ли горчит, то ли жесковата !

Тут же попробовал чужую чачу из какого то винограда - при этом чел самогонщик понятия не имеет о головах и хвостах !
Дак вот эта чача хоть и попахивала хвостами, но вкус был очень мягким !

Как так ?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.7095  12 Янв. 15, 08:54
Если чача горчит или жестковата. Можно как вариант добавить фруктозы для сглаживания вкуса, из расчета 1 ст ложка без верха на 2 литра готового продукта.
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.7096  12 Янв. 15, 11:25
У меня подобная ситуация,только у меня не чача а коньячный спирт.  Та что в бочке стоит пока не пробовал. А вот в стекле так и осталась жесткой,фруктозу добавлял особо не помогло.    Сразу скажу виноград бродил без воды и сахара
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 773
Отв.7097  12 Янв. 15, 16:25
Дак вот эта чача хоть и попахивала хвостами, но вкус был очень мягким !Почутьчуть, 11 Янв. 15, 23:33
ИМХО думаю, что эту мягкость и дают хвосты со своими "маслами". Хорошо убрав хвосты, мы и убрали
"масла", а "не подмажешь не поедешь". Вот тут то и проявляется опыт винокура, что да как взять. Сам на такие грабли наступал, правда с тютиной, пришлось по новой перегонять, вроде как помогло.
Думаю и от винограда сильно зависит, и сколько на мезге держим, видать горечь от туда идет.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.7098  12 Янв. 15, 16:38, через 13 мин
Что то, то ли горчит, то ли жесковата !Почутьчуть, 11 Янв. 15, 23:33
Поэтому я чисто виноградную без сахара гоню один раз. (дробно). Двойной перегон, ИМХО, придает дистилляту какой-то "водочности" (х.з. альдегиды х.егиды - не знаю!).
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.7099  12 Янв. 15, 20:13 Автор был выпивший
Продолжаю дегустацию чачи.Налицо противоречие-запах приятный,насыщеный,богатый,прямо на небеса взлетаешь.А глотнешь,сразу приземляешься-грубо и плоско.Может потреблять воздушно капельным способом?