Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 458 459 460 461 462 463 464 ... 723 461
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.9200  27 Февр. 17, 13:03
Ну тогда удачи, отпишись, что получится.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9201  05 Марта 17, 23:15
свирепый гарри, Я обкатываю для себя методу по работе с виноматериалами. Малый опыт уже есть. Можешь попробовать мои наработки.

Первый перегон досуха на прямотоке без укрепления, спешить со скоростью не надо, при варке в виноматериале образуются нужные компоненты. На средних оборотах, плавненько.
Второй перегон дробно:
1я часть- для отбора голов - колона+дефлегматор+малый холодильник, я ставлю на куб ПБ без тарелок, трубка заполнена медными пружинками d10мм, медь реально нужна. Отбор голов 1-2% по запаху.
2я часть - отбор сердца погона, снять колону+дефлегматор+малый холодильник, поставить прямоток, отбор на рабочей мощности до 60% в струе. Скорость отбора не снижать, чтобы не было укрепления. Это бренди.
3я часть - отбор второго тела в другую ёмкость, снять прямоток и поставить колону+дефлегматор+малый холодильник, я на куб ставлю ПБ в штатной комплектации, отбор до 93* в кубе или до 85* в ПБ. Скорость отбора до литра в час и постепенно снижать. Это лёгкий бренди. После этого отбор хвостов в другую ёмкость, для оборота. Колону рекомендую 5 тарелок, в трёх я разочаровался, чувствую какой то посторонний привкус. А на пяти медных колпачковых тарелках всё норм и вкус и запах.
По работе с буфером тут есть упоминание: [сообщение #12902883]
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.9202  06 Марта 17, 09:20
Kolew,
Спасибо! Познававтельная информация. Сам понял, что ПБ нужен, и ЦП тоже. ПБ придется докупить, а ЦП вчера сделал,опробовал на остатках перегона.
Перестановка железа в процессе работы имхо не правильно. Я работаю через колонну с высокой скоростью отбора, порядка 1,8-2 л/час /1600 Вт (практически  прямоток), итоговая крепость в среднем 65%, для бочки бренди самое то. А хвосты уже неторопливо колонна дожимает, и менять железо не требуется
Пока буду работать из того что есть.... вино отстоялось, прогоню одним погоном через колонну с ЦП , результат посмотрю. Ежели не понравится, то прогоню дважды.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9203  12 Марта 17, 21:48
свирепый гарри, Я думаю что со временем к тебе придёт осознание чем отличается тело для бочки полученное на прямотоке от пропущенного через колонну.
Бочка в первом случае переработает и создаст, а во втором лишь немного преобразит. А ЦП прочуствовать не возможно, она больше для самоуспокоения, типа подстраховался.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.9204  12 Марта 17, 22:00, через 13 мин
Народ, поймите, что для белого питья делаем максимально чистый, хоть и достаточно обезличенный. Для бочки на год и меньше уже не так ободранный. На 5 лет в бочку - убрав почти все головы и до 35 в струе крепостью 65. Через год-два долить в бочку аромоводы.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.9205  13 Марта 17, 13:32
чем отличается тело для бочки полученное на прямотоке от пропущенного через колонну.Kolew, 12 Марта 17, 21:48
Под понятие прямоток подходит разное оборудование, и ПК в том числе... А осушенную колонну с дефом, без возврата флегмы тоже можно отнести к прямотоку....
Имхо гораздо удобнее на колонне отобрать головы,затем,перекрыть возврат, и брать тело. А перекручивать горячее железо это на любителя, тем более, что горячий спиртовой пар контактирует с воздухом....
Как и планировал Попробовал перегонку браги через колонну с ЦП , -не  понравилось.. В итоге отобрал только головы,дальше по классике
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.9206  14 Марта 17, 19:11
1я часть- для отбора голов - колона+дефлегматор+малый холодильникKolew, 05 Марта 17, 23:15
Головы через дефлегматор отбираешь? Или узел отбора перед дефом стоит?
Сегодня головы второго прогона отбирал с открытым люком и работающей мешалкой. Как закипело подождал пару минут и закрыл, голов накапало прямотоком грам 200 с 50 литров СС.
Другой раз минут пять дам покипеть.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9207  14 Марта 17, 19:51, через 41 мин
Гнездов, Стандартно в этой связке отбираю головы,  с малого холодильника подключённого к дефлегматору. Можно и без холодильника. Когда с ЦП работаю так и делаю.

Кстати, на днях очень плотно пробовали брендик, 2-е тело после колонны 375КТС-М, выдержанный 2 месяца в 10л бочке. Очень недурственно. И не чача и не бренди. Аромат и вкус больше чем в чаче, наверно потому что виноматериал был хороший.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.9208  15 Марта 17, 00:07
Стандартно в этой связке отбираю головыKolew, 14 Марта 17, 19:51
Чёт все равно не понял, как отбираешь.  Если через деф, а потом в холодильник, тогда дефлегматор головы конденсирует и они не выходят!
И не чача и не брендKolew, 14 Марта 17, 19:51
Какой виноматериал у тебя, красное вино или белое? Красные вина отдают малость сивухой. В белых сивухи практический нет.
Я вспоминаю курортную чачу,... и как её продавцы только чачей называли.)))
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.9209  15 Марта 17, 11:31
Я вспоминаю курортную чачу,... и как её продавцы только чачей называли.)))Гнездов, 15 Марта 17, 00:07

Разбавленный спирт со вкусо-ароматическими добавками? Я, если честно, ни разу не решился даже попробовать это. Ибо я не верю, что там перегоняют для курортников что-то. Дорого слишком.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9210  15 Марта 17, 11:41, через 10 мин
В белых сивухи практический нет.Гнездов, 15 Марта 17, 00:07
Не согласен. Довелось перегонять мускат какого-то краснодарского винзавода. Столько голов никогда не приходилось отбирать. В российских белых винах может быть очень много сивухи. Мускаты рекордсмены.
Также как-то перегонял остатки (с корпоратива) испанских вин от хороших производителей, сивухи было очень мало, что в белом, что в красном.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.9211  15 Марта 17, 13:50
Красные вина отдают малость сивухой.Гнездов, 15 Марта 17, 00:07
Я имею виду, запах сивушный как у сахарной браги, а головы везде присутствуют))) У меня Цитрон Мускатный 50 литров своего стоит, ждёт когда я его перегоню. Пока в думаю, перегонять или оставить.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9212  15 Марта 17, 14:46, через 56 мин
У меня Цитрон Мускатный 50 литров своего стоитГнездов, 15 Марта 17, 13:50
Сульфитированный?

Я тоже с сахарной в сравнении.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.9213  15 Марта 17, 15:52
Сульфитированный?Tank, 15 Марта 17, 14:46
Нет.
И виноматериал для перегона на бренди или коньяк, что получится)) использую 100% без химии.
Сульфицированные магазинные вина, они под бочку не подходят. Сера частично переходит в дистиллят, а в бочке сера тормозит процес окисления.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9214  15 Марта 17, 16:12, через 21 мин
в бочке сера тормозит процес окисления.Гнездов, 15 Марта 17, 15:52
ну да, SO2 антиоксидант, для того его и добавляют, хотя белые вина сульфитируют первый раз ещё на этапе сусла, до ферментации (то есть вина, которые будут выпиты как вина). Видимо вино и дистиллят взаимодействуют с бочкой по разному, то есть для вина (по крайней мере белого) окисление, это то, чего меньше всего хотят виноделы.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9215  15 Марта 17, 18:42
Гнездов, Странно рассуждаешь) Дефлегматор конденсирует всё что в него попадает. И выходит из него тоже всё. Только головы в этой связке и при этих задачах можно и без холодильника, это я по старой памяти. Может ты соеденил что не туда.
Виноматериал готовился специально для изготовления виноградного бренди. Без воды и без сахара. Белый технический сорт винограда Цветочный. Не очень коньяный, но очень вкусный и ароматный для меня, для этих целей, да и выбирать не из чего было.  Тело отбирал на прямотоке, без укрепления до 58% в струе, а второе на колоне с дефом. Ни какой сивухи. Это ваши перекосы технологические. Я вина казённого перегнал достаточное количество, не так вкусно, конечно, но брендики лёгкие выходят из них прикольные. Сейчас стоит  20 литров сырца из шампанского и домашнего вина 20 летней давности, 43%-го. Сырец мне понравился на запах. Крепковато получилось, надо в 32% вписываться, я туда хвосты от виноматериала очень крепкие бахнул))) Тоже буду тело на прямотоке, 2-е тело на колоне с буфером и дефом. Результат отпишу по приготовленни и выдержке в 10-ти литр бочёнке. Да, да, да не взирая на сульфатацию) Привык проверять все стереотипы на себе)))

По чаче приморской согласен, ароматизаторы в говне каком-то. Пил года три назад. В частности в Абхазии вообще спиртное в рот брать нельзя, особенно вино. Даже в бутылках, даже по 400 рублей) Выше не покупал. После того как начал вино делать пришёл к выводу, что ихнее говно вторячное и третячное)))

Я имею виду, запах сивушный как у сахарной брагиГнездов, 15 Марта 17, 13:50
Сколько перегнал сахарной браги такого запаха не ощутил ни разу, скорее цветочный запах на сафлевюре получается.  Вино на малтифлоре ветивелюр тоже очень приятно пахнет. Это вы где-то косячите при производстве браги(ускорения, нагревания, недоброды). Запах сивухи только на хвостах бывает и когда на колоне слишком большой отбор, хвостики проскакивают, особенно при работе с буфером.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.9216  15 Марта 17, 20:43
Странно рассуждаешь)Kolew, 15 Марта 17, 18:42
Так и есть.
Сегодня перегонял дистиллят 7,5 литров, в который бухнул по ошибке 2 литра голов. Разбавил до 65 градусов, гнал на 4 тарелках (можно и на царге) с дефом и головы остались в хвостах))) получилось 5 литров 92 градуса. Завтра разбавлю водой из под крана до 30 градусов и перегоню на прямотоке, чтоб уйти от спиртового вкуса)))
Полюбопытствуй ветку "Дробить или не дробить первый погон"
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9217  15 Марта 17, 20:50, через 8 мин
Гнездов, Головы на 90% состоят из чистого спирта) Поэтому это не смертельно. Меньше пяти тарелок  колпачковых, я лично использовать больше не буду. Спиртовой вкус уже не уйдёт, это тарелки отжали весь цимус, на прямотоке после них можно только сивухи поднабрать. А вообще я всё верхнее писал с учётом что тот кто читает знает и понимает методу дробного перегона. С t согласен, 65 это перекос.
1g0g Бакалавр Крым 68 4
Отв.9218  18 Марта 17, 22:56
поставил бочку браги на 150 литров, 100кг винограда изабелла + 10 кг сахара + дрожжи зимасил. Неделю это дело бродило, пахло хорошо, перегнал в СС - ароматика исчезла, аромат и вкус. Перегнал во второй раз - то же самое. Поставил второй раз на этом же винограде + 40 кг сахара = всё тоже самое, ароматики нет нигде ) лёгкий душок когда бутылку открываешь, на вкус примерно как обычная дрожжевуха. Вот такие дела, не знаю чего думать то...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.9219  18 Марта 17, 23:08, через 12 мин
1g0g, Почитай в местной библиотеке книжки советского периода об изготовлении коньяка. На многое откроются глаза. С такими объёмами можно замахнуться на бренди не кошерный. Вообще сильная ароматика при правильном перегоне не передаётся. Признаки присутствуют, но не выраженные. Если колонна поработала так вообще чуда не жди. Вкус появится после отдыха в стекле, но не тот который ждёшь. Моё имхо чачу делать только из выжимок, а виноград на это тратить непозволительная роскошь. Можно было бы 60 литров настоящего вина поиметь. И чачи потом.