Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 467 468 469 470 471 472 473 ... 723 470
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.9380  01 Июля 17, 18:32
Mephis, У меня пром.виноградники есть тех.сорта.но дома куст белого столового ,каждый год дает около ста кил.в конце июля,начале августа, весь  идет на Чачу,и выпивается сразу,до нового года не доживает.
Единственноеodin61, правильно пишет бродить по красной,но водички стоит добавить,мякоти много сока мало.без фанатизма и довести сахар до 20-22% дрожжи справятся и будет отличная ЧАЧА!
Mephis Студент Новочеркасск 25 7
Отв.9381  02 Июля 17, 09:32
А сколько по времени будет бродить на винных дрожжах?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9382  03 Июля 17, 11:29
Mephis, значит сивухи много набраживает. Дикари? Тоже страдала голова - но у меня больше с утра... И именно со своих вин. Лечится использованием ЧКД - специализированных винных дрожжей, гигиеной при переработке и сбражиманием не выше +20*С. Голов и всякой дряни набраживается меньше чем на диких дрожжах. При перегонке мы это отбираем, а в вине то всё внутрь идёт.
Mephis Студент Новочеркасск 25 7
Отв.9383  03 Июля 17, 14:14
Да не знаю почему мне так хреново от вина домашнего. Сам его никогда не делал, но пробовал изготовленное друзьями и знакомыми, и если засиделись, выпил чуть больше,эффект всегда одинаковый, память отрубает, на утро похмелье такое, что думаешь лучше б я вчера сдох. При том от магазинного такого нету, но с магазинными я не сильно экспериментирую, мне нравятся массандровские вина (мускаты, токай, кокур), портвейны не очень.
Скорее всего вы правы, дело в сивухе, т.к вообщем то делали все дедовскими способами, врядли кто-нибудь попытался изучить поглубже тему изготовления вина в том же интернете. И точно на дикарях.
Я сам может и заморочусь с изготовлением вина, но не в этом году. Обстоятельства не позволят. Так что буду делать по совету odin61 и Матос,сбраживать по красной схеме с добавлением воды и сахара до 20-22%
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.9384  03 Июля 17, 14:35, через 21 мин
Вот тож, когда занялся самогоноварением, понял, почему при перепитии вина (и пива, походу тоже!) так хреново на утро! Достаточно было 1 раз голов с этого вина нюхнуть!
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.9385  04 Июля 17, 12:49
Приехал из отпуска.
Пробовал чачу несколько раз в Сочи и в Абхазии.
Везде мерзкая непитейная мерзость с разными вариациями.
Судя по вкусу, про дробную перегонку с отбором голов эти абреки вообще понятия не имеют никакого.
В Сочи живет местный резидент, мой знакомый.
Сказал, что есть люди, которые делают нормальную чачу, но туристам в основном продают такое вот фуфло.
Он не знаком с производством крепких спиртных напитков, поэтому что значит в его понимании делают нормально, объяснить не смог.
В Абхазии уболтал одну местную семейку лет 50 поведать тысячелетние традиции производства чачи.
Много не рассказали, но в целом все просто.
Сырье это отходы винопроизводства, т.е. сначала они давят виноград на вино (только не сказали чем, неужели ногами, как мексиканцы свою синюю агаву Улыбающийся ), а отжимки заливают водой, добавляют сахар и сбраживают.
Сказали, что сбраживают без дрожжей, но может обманули, не знаю.
Сколько сахара добавляют в отжимки тоже не сказали.
Сказали, что перегоняют два раза, но на чём, объяснить не смогли. Только понял, что перегоняют тупо, в одну струю, без разделения.
Перегоняют прямо с отжимками или фильтруют брагу, тоже не сказали.
Про спиртуозность браги и итогового напитка спрашивал, они похоже понятия не имеют, что это такое.
Говорят, что готовый напиток держат в каких то чанах. Что за чаны, из чего изготовлены, не смогли ответить или не захотели.
Они то ли не понимали меня до конца, то ли прикидывались.
На большинство вопросов отвечали однотипной фразой, что мол безукоризненное следование тысячелетним традициям позволяет получать напитки стабильного и отличного качества.

В общем у меня сложилось впечатление, что попади я на их место, я бы их тысячелетние традиции конкретно посрамил.
Они там еще делают "Абхазский коньяк", как они его называют. Т.е. чача настоенная на плодах лавровишни.
Судя по вкусу там еще скорее всего и перепонки грецких орехов использовались, но не не сознались.
Аромат обалденный, но неотобранные головы даже лавровишня замаскировать не в состоянии.

ЗЫ
Вино Абхазы делают по ленивому.
На дикарях, с осадка не снимают, вторичное дображивание не используют. Там у них и видно мутнячок в бутылке, если взболтать.
Полусладкое чисто на Изабелле, полусухое смешиванием Изабеллы и Саперави. Добавляют ли они сахар, не сказали.
А кислотность какая у их вина, с пары литров потом изжога мучает, хотя желудком не мучаюсь.
Годятся своим Кинзмараули и Хванчкарой.
Когда сказал, что это грузинские вина и там в основе виноград Ркацители, который в Абхазии не выращивают - обиделись.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.9386  04 Июля 17, 13:37, через 48 мин
Motto, каждый год,ко мне за виноградом приезжают,берут по 5-10тонн,угощал их своей чачей,смотрят с не доверием это не чача! Но то что они называют чачей пить нельзя,да и не хочеться ни кого обидеть,вино они тоже делают такое!!!!не пошла им в прок не зависимость ,без грузин,армян,греков.
Показал мне фото аппарата *Современного* для перегонки : большой казан с крышкой из крышки труба,к ней примотан рукав из полиэтеленовой пленки метров пять,на конце кусочек трубы,пар заполяет этот рукав,рукав подвешен на дарево,пар конденсируется,и вытекает .все довольны!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9387  04 Июля 17, 15:28
Годятся своим Кинзмараули и Хванчкарой.Когда сказал, что это грузинские вина и там в основе виноград РкацителиMotto, 04 Июля 17, 12:49
Ркацетели это белый виноград. В Киндзмараули основа Саперави, в Хванчкаре смесь Александроули и Муджуретули, все три сорта красные. Последние два сравничельно дорогие - знакомый по винной тематике ездил в лет 7-8 назад в Грузию: саперави был $0,08-0,1 а  Александроули около $0,9. Из 100% ркацетели, знаю только вино Гурджаани, это довольно простой сорт.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9388  04 Июля 17, 21:40
Судя по вкусу там еще скорее всего и перепонки грецких орехов использовалисьMotto, 04 Июля 17, 12:49
насколько я помню перепонки вообще никакого вкуса не дают. Но при длительной настойке дают горечь. Судя по собственному опыту
san1 Специалист Львов 132 14
Отв.9389  08 Июля 17, 12:35
Добрый день! Настаиваю виноградный дистиллят на дубовой щепе. 3 месяца стоит, вкусный очень, как бренди почти. Но вот чую носом, что появился немного "плинтусный" запах. Что делать? Сливать со щепы, или перерастет?
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.9390  08 Июля 17, 15:52
Сливать со щепыsan1, 08 Июля 17, 12:35
считаю, что на щепе более трёх месяцев и смысла никакого нет в выдержке. В бочке другое дело))) Сливайте, 2-3 недели отдохнуть и можно внутрь.
san1 Специалист Львов 132 14
Отв.9391  08 Июля 17, 19:01
на щепе более трёх месяцев и смысла никакого нет в выдержкеГнездов, 08 Июля 17, 15:52
Может слить и взять новую щепу? )) А та светленький еще напиток)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9392  08 Июля 17, 20:58
Сливать со щепы, или перерастет?san1, 08 Июля 17, 12:35
не перерастет точно Подмигивающий ничего кроме жесткости не даст. Если есть разбавь таким же не настоянном на щепе дистиллятом. Можно добавить чуточку сахара или фруктозы. Можно перегнать.
Может слить и взять новую щепу? ))san1, 08 Июля 17, 19:01
типа клин клином вышибают? 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Гнездов, Санек, допил твою чачу-бренди. В ней очень большой и существенный недостаток...
МАЛО... 
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9393  08 Июля 17, 21:24, через 27 мин
А та светленький еще напиток)))san1, 08 Июля 17, 19:01
Можешь добавить жжёного сахара , из расчёта 2-3 грамма на литр , и цвет и вкус подправит .
san1 Специалист Львов 132 14
Отв.9394  11 Июля 17, 12:11
Можешь добавить жжёного сахара , из расчёта 2-3 грамма на литр , и цвет и вкус подправит .makrak80, 08 Июля 17, 21:24
сахарный колер сделать типа?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9395  11 Июля 17, 13:05, через 54 мин
san1, ну да .
Валерий 53 Специалист Кубань 160 68
Отв.9396  14 Июля 17, 08:07
Но вот чую носом, что появился немного "плинтусный" запах. Что делать? Сливать со щепы, или перерастет?san1, 08 Июля 17, 12:35
san1 А я посоветовал бы не спешить. Перегнать всегда успеешь. Мой "раскрываться" начал после 1.4 года. Зато сейчас запах обалденный! С цветочными нотками. Буду его настаивать лет до трёх. Щепа карамелизованная и выдержанная на своём сладком вине из микса сладких сортов винограда 3 месяца. На щепе, настоянной на своём сухом белом вине пока запах немного победней.
Не претендую на истину. Звиняйте, если что. 
san1 Специалист Львов 132 14
Отв.9397  16 Июля 17, 16:30
Спасибо! Перегонять и в мыслях близко не было. Зачем такую глупость делать. И так вкусно.
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.9398  01 Авг. 17, 12:33
 Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, можно ли при постановки браги на чачу, использовать вместо сахара - фруктозу?
Если можно, то показания рефрактометра так же доводить до 20-22 brix?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.9399  01 Авг. 17, 12:44, через 11 мин
ivivivi, не можно , а нужно , но она дороже сахара , сахаристости 20-25% , больше не надо .