Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон без запаха самогона - это возможно?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
09 Февр. 10, 14:30
Возможно ли получить с помощью дистилляции и различных очисток самогон который совсем не пахнет самогоном (даже чуть-чуть Улыбающийся), ну и вкуса самогона чтобы соответственно не было. В расчет не беру различные вещи которые бы оттеняли вкус и запах, просто чистая водка. Если да то как?
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.1  09 Февр. 10, 14:33, через 3 мин
Если бы это было возможно при помощи дистилляции, мы бы не заморачивались тут колоннами, а про чистую водку - это вообще разговор отдельный...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  09 Февр. 10, 14:35, через 3 мин
Если да то как?Santyago, 09 Февр. 10, 14:30
ни как,только ректифицировать.Сколько раз не перегонять и не чистить углём от дистиляционного (самогонного) запаха не уйти (на 100% я имею ввиду)часть запахов убрать можно но не все.ИМХО
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.3  09 Февр. 10, 15:06, через 31 мин
А Дорош-Лысенко получили, вспомни как они угощали в вагоне сибиряка-Омича? Правда долго мудохались с очистками и фильтрованием через костный уголь. Я пробовал раз очищать растительным маслом и потОм регенерировать его(масло) в сковородке - ЗАБИЛ. Лучше я выпью не очищенный самогон, чем эта ловля блох.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  09 Февр. 10, 15:12, через 6 мин
чем эта ловля блох...Горняк, 09 Февр. 10, 15:06
... и танцы с бубнами.
Самогон без запаха самогона - это возможно? Вопросы самогонщиков
Самогон без запаха самогона - это возможно? Вопросы самогонщиков.
 
Самогон без запаха самогона - это возможно? Вопросы самогонщиков
Самогон без запаха самогона - это возможно? Вопросы самогонщиков.
 
Самогон без запаха самогона - это возможно? Вопросы самогонщиков
Самогон без запаха самогона - это возможно? Вопросы самогонщиков.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  09 Февр. 10, 17:06
Друзья! Не будем торопиться с ответами.
Давайте определимся чем пахнет самогон, это во-первых.
И во- вторых уже, плох или хорош этот запах.
Для иллюстрации:
Самогон буряковый ---- ржаной
        сахарный ----- виноградный
        картофельный-- яблочный
Ну и так далее. Судя по отзывам на форуме, никто не хочет избавляться
от запаха скажем, яблочного, а наоборот хотят его усилить. А вот
сахарный без вопросов идет на ректификацию. Ну и так далее...
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.6  09 Февр. 10, 18:52
Друзья! Не будем торопиться с ответами.
Давайте определимся чем пахнет самогон, это во-первых.

mjStorm, 09 Февр. 10, 17:06

Да действительно... А может есть какая либо замена дрожжам (прессованным и сухим) а также сахару, которая не придает дистилату свой запах?
(Вопрос конечно дурацкий но решил спросить Улыбающийся)
Santyago Студент Нижний Новгород 32 3
Отв.7  09 Февр. 10, 18:55, через 3 мин
Да действительно... А может есть какая либо замена дрожжам (прессованным и сухим) а также сахару, которая не придает дистилату свой запах?
(Вопрос конечно дурацкий но решил спросить Улыбающийся)
Santyago, 09 Февр. 10, 18:52

Вот например эксперименты с этой темой [Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы.]  -результат нет запаха самогона, но есть другой запах.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  10 Февр. 10, 18:09
Пробовал у Романа Николаевича самогон, так он самогоном почти вообще не пах, пах спиртом.
Сам лично делал самогон трех кратной перегонки, тоже самогоном практически не пахнет.
Игорь223 сказал что небольшой запах всё же присутствует.
Так что уточни свой вопрос, ибо ответ получается количественный, а не качественный.
Сергей 49 Новичок Сургут 1 1
Отв.9  10 Февр. 10, 18:40, через 32 мин
Сделал колонну (по чертежам на сайте), сделал брагу (по рекомендациям сайта) Ректификнул! Получил 3 литра 96 спирта из 10 кг сахара. но "воняет" Разбавил до 30 и ещё раз прогнал через колонну.. Получил 1.6 чистого спирта. Где ошибка? Мало! Мжет быть 2-я перегонка не нужна?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  10 Февр. 10, 21:41
Да действительно... А может есть какая либо замена дрожжам (прессованным и сухим) а также сахару, которая не придает дистилату свой запах?
(Вопрос конечно дурацкий но решил спросить Улыбающийся)
Santyago, 09 Февр. 10, 18:52

1. Замены сахару нет, поскольку это углевод, строительный и энергетический материал.

2. Сейчас идут эксперименты по применению бактерий рода зимомонас (Zymomonas). (Палочковидные бактерии с полярным жгутиком, достигающие 2 мкм длины). Сбраживают глюкозу до спирта (около 10%), молочной кислоты и CO2. Однако пить такой спирт лично я бы не решился. Все таки дрожжи проверены даже не столетиями, а тысячелетиями применения, известны все грабли. А здесь... ХП

3. Не бери в голову сбраживание на пшенице, там те же дрожжи, только дикие. Чудес не бывает. Есть еще вариант хмелевой закваски, самогон ставить не пробовал, а мед на ней получился просто песня.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.11  10 Февр. 10, 22:03, через 23 мин
самогон не пахнущий самогоном это ректификат =) или перегонять несколько раз, обрабатывая марганцовкой, щелочью и активированным углем. еще вариант - гнать из заведомо качественной браги (сделанной по винно-пивной технологии) с потреблением неочищенного продукта.
mak210, некоторые дрожжи могут хавать крахмал, Kluyveromyces fragilis — непосредственно инулин (из википедии)
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.12  10 Февр. 10, 23:06
Когда начитался Похлёбкина про то как делали Царскую водку (там с бочки браги получали всего лишь несколько бутылок водки высочайшего качества) решил повторить сей подвиг. Из браги (100 литров) путём крайне многочисленных перегонок/отсеканий головохвостов получил около 5 литров водки(?). Запах,мягкость/утренний настрой и прочее были действительно просто ух! НО...после принятия грамм 150 во рту всё равно присутствовали сивушные нотки.
Короче посчитал финансовотрудовременные затраты на всё это дело и решил что ну его нах! Реально после 2-3 перегонки улучшений практически нет никаких!
Чай не Цари мы, решил я и перестал копить деньги на медный Аламбик
Самогон без запаха самогона - это возможно? Вопросы самогонщиков
Самогон без запаха самогона - это возможно? Вопросы самогонщиков.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  11 Февр. 10, 04:19
Сергей 49, подробно как делал брагу,подробно какая колонна,подробно алгоритм перегонки, тогда тебе что нибудь скажут.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.14  11 Февр. 10, 06:09
Мжет быть 2-я перегонка не нужна?Сергей 49, 10 Февр. 10, 19:40
если не получать, то трижды надо!!!
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.15  11 Февр. 10, 08:49
Лично мне запах самогона более по душе, чистым я его вообще не употребляю. Делаю различные настойки, естественно после очищения. А вот от запаха "водки" до сих пор воротит, ИМХО. Ну уж если получать высококачественный продукт Улыбающийся то уж без ректификации тут не обойтись. Со временем планирую и этим процессом заняться вплотную Улыбающийся 
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.16  11 Февр. 10, 10:16
Согласен, не ответ на вопрос - но информация тем не менее..

Гоню на лабораторном дистилляторе, колба 4 литра. (есть ПЕРЕД змеевиком силиконовая трубочка - ДВА сантиметра, термостойкая, медицинская, все дела..)

так вот:  Вчера купил две бутылки водки - налил рюмку, выпил - воняет водкой! (удивительно))

разбавил водой из магазина до 10%, перегнал - воняет самагоном! Аппарат мыл тщательно, гнал потом второй раз - вонь поубавилась, но осталась быть самагонной, хотя ни дрожжей ни сахара в колбе не было ! 

посему (я не химик, я сантехник (с))может спирт при температуре образует какие-то вонючие соединения с примесями в воде иди просто часть спирта распадается на более короткие цепочки с самагонным запахом ?
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.17  11 Февр. 10, 13:16
Если ректифицировал думаю запаха бы не было, а так как дистилляция получаются - те же головы и хвосты. ИМХО
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.18  11 Февр. 10, 18:41
Если ректифицировал думаю запаха бы не было, а так как дистилляция получаются - те же головы и хвосты. ИМХО
ЛехаСамогоН, 11 Февр. 10, 13:16
Главное, какое у него аппарат...
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.19  11 Февр. 10, 18:42, через 2 мин
Сам через сухапарник может достигло дает спирт 95!!!