Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Утилизация отходов "производства"...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 9
spirtovik Новичок Кемерово 5
Отв.160  10 Нояб. 17, 22:32
Прибывал ли кто в яму сливать зерновой затор после прогона? (у меня яма-три кольца бетонных). Сетуация такая что отделить зерно от барды нет возможности. Интересует возмет ли ассенезатор зерновой затор из общей ямы?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.161  10 Нояб. 17, 23:11, через 39 мин
Прочитал всю ветку. Кто как решает эту проблему. Расскажу как я борюсь с этим делом. Живу в своем доме. Наружная каналья - два септика, фильтрующий клолдец и поля фильтрации. Загаживать не хочется. Работаю только с солодами. Перемалываю их в муку. Поэтому в БАКе после перегонки плотная каша. Ставлю по два 120-литровых затора в неделю. Делаю так. Из БАКа после перегонки сливаю все через белые пропиленовые мешки для строительного мусора. Все помещается в два мешка. Пережимаю электрохомутами и оставляю на полу в душевой. За пару суток в мешке плотная гуща. Жидкая фракция отфильтровывается через ткань мешка и стекает в каналью. Потом эти мешки в два больших ведра и в помойку по дороге на работу. Пробовал в компостные контейнеры. Слеживается плотно и не гниет, а тухнет с жуткой вонью. Закапывать тоже не вариант. В нашей полосе то дождь, то морозы. Куда на улицу с голой жопой выбегать из теплого подвала.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.162  13 Дек. 17, 23:39
Если разбрасывать тонким слоем по поверхности (например, грядок), то усвоится за неделю, и следов не найдёшь. Не загниёт.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.163  14 Дек. 17, 00:18, через 40 мин
Но вот барда с остатками дрожжей забивает любую опоку гарантированно за 1-2 года. Причем осадок очень плотный получается и простой откачкой илососом всю эту плотную гадость до конца не отсосешь. А химия для септиков только по моему ИМХО только вредит. Жир и говно растворяют а дрожжи все это дело превращают практически в пластилин.Гудвин, 03 Июня 17, 21:36

Вот ты перепробовал пр, что есть такой препарат советскийактически все из химии , а эффет не более 15% для утилизации барды. А вот тут коллега писал про препарат "Биопласт".., ты пробовал его  или эффект не более 15% как и у другой химии получится?
То есть лучше регулярной промывки и илососа пару раз в год ничего не катит , я имею в виду химию.???
Р.S. Ребята кто биологическим средством "Биопласт" пользовался для разложения барды в выгребной яме? Есть ли от него эффект?- Чиркните если не лень! Плиз!
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.164  14 Дек. 17, 08:06
Хренька полная! Любая "химия". Точнее нет, реальная химия конечно же поможет. Например литров 40-60 концентрированной кислоты какой нибудь. Но септик убьешь на раз-два-три.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.165  14 Дек. 17, 08:34, через 28 мин
Гудвин,а так понимаю , что асcенизатор и илосос регулярно  -это наше все!?
т.е. при такой схеме работы , выгребная яма  из переливной становится кессоном ?!
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.166  14 Дек. 17, 13:22
Именно. Но я сейчас пошёл другим путем. Вырыл в огороде довольно глубокую яму (2,2м) и сделал туда слив от перегонного куба. То есть устроил своеобразный септик не обслуживаемый в огороде. По этому у меня сейчас вроде как 2 канальи дома. Одна общедомовая и другая для браги и утилизации отходов. Работаю так с лета этого года. Пока полёт более чем нормальный. Периодически заглядываю и туда и туда. По общему ощущению оба септика работают в штатном режиме пока.  Видимо смесь дрожжи + говно реально дают жидкий пластилин который дает очень плотную консистенцию. Последний раз ко мне приезжал здоровенный КАМАЗ так вот он еле отмыл колодец от этого пластилина. Пытался даже с меня денег побольше взять ибо типа работы дофигища чем в обычном колодце.

Я особенно ретиво бдю за колодцем в который идет отработанная брага с дрожжами. Ибо если так же быстро забьет и этот колодец то будет совсем печалька, ибо рыть каждый год колодцы совсем не айс. Надо будет опять морщить репу за утилизацию. Но пока всё идет пучком. Дрожжей пока вообще нет в отложениях. Хотя время прошло очень мало, так что утверждать что либо на 100% пока не берусь. Нужно ждать. Но пока уровень в обоих колодцах меня устраивает ибо он абсолютно нормален.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.167  14 Дек. 17, 14:00, через 38 мин
Гудвин,
Вырыл в огороде довольно глубокую яму (2,2м) и сделал туда слив от перегонного кубаГудвин, 14 Дек. 17, 13:22
Скажи, брат, а сливная магистраль не забивается при сливе зерновых, или ты потом после слива её дополнительно проливаешь водой?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.168  14 Дек. 17, 14:33, через 33 мин
не-не-не. Я с зерном перестал работать. Там вообще утилизация отходов отдельная и довольно гемморойная тема. У меня огородик не так здоров и по этому уже полностью удобрен по самое не могу. Где то даже посевы сжег зерновыми отходами.  Я сейчас только на сахаре. 
По зерну опыта не очень много но тем не менее попробую ответить на твой вопрос. Я в каналью лил только остатки. Основные отходы выносил вёдрами во двор ибо то же сильно боялся засора. И да, в конце слива в унитаз разом выливал 18 литровое ведро воды одним махом для промывки канальи. 
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.169  14 Дек. 17, 15:15, через 43 мин
к стати по зерну прорабатывал вопрос по утилизации очень основательно пару лет назад. Для серьезной работы по зерну нужно:
1. Птица
2. Скотинка
3. пруд с речкой (рыбок кормить)
4. Основной могильник в виде захоронения зерна с последующий выработкой перегноя.

Для всего вышеперечисленного идеальным будет деревенский домик с речкой или прудиком в шаговой доступности. Или же с кучей сарайчиков и сельхозживотными.
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.170  14 Дек. 17, 16:29
тогда строй большую компостную кучу и завози землю для подсыпки. Это для серьезной работы. А если будешь 2 раза в месяц гнать на зерне то и нафиг ничего не надо.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.171  17 Дек. 17, 02:06
Переехал лет семь назад на пмж за город.Первое что организовал тёплый сортир и септик. Перед выбором и установкой помониторил сеть и сделал для себя несколько важных выводов.Классический септик это  несколько ёмкостей соединённых переливами в которых живут два вида тварей аэробные и анаэробные. Первые значительно активнее,но для их нормальной жизнедеятельности им нужен постоянный приток воздуха.Помню при монтаже септика я по ошибки установил приточный воздуховод не в том месте и воздух в систему практически не поступал в результате через три месяца первый отсек был полностью заполнен не переработанными фекалиями,как только я устранил этот косяк и запустил туда свежих тварей из пакетика,септик очистился за неделю.С тех пор надо сказать я не чистил его не разу не смотря на то что в инструкции было написано,что это нужно делать раз в пол года.
Последних пару лет занимаюсь зерновыми,жидкую барду сливаю в септик он с эти справляется без проблем не смотря на не большой объём в 1.5 куба. Густую кашу утилизирую в компостных кучах.Для этого купил две сборные пластиковые конструкции. https://www.planetsad.ru/product/kompostnyj-yashchik-1200-l
Тут принцип точно такой же как и с септиком,если компост дышит в нём всё сгорает в буквальном  за неделю.Но для этого туже кашу нужно пересыпать чем то лёгким типа травы,соломы или листьев,а иногда и перекидывать содержимое ящика если там всё слежалось.


 
andrey762 Бакалавр Москва 51 13
Отв.172  17 Дек. 17, 02:59, через 54 мин
А насколько вредно сбрасывать в водоем?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.173  17 Дек. 17, 09:33
всё индивидуально. Зависит от размеров водоема и количества сбрасываемого зерна. Просто когда зерно (а так же листва опавшая осенью, ветки) преет, то, как сказали рыбаки, весь этот процесс не хило кушает кислород. Может замор рыбы быть. Это в стоячей воде. В проточной всё намного легче.
Megasan Студент Элиста 28 4
Отв.174  11 Апр. 18, 05:49
Есть такая штука-шнековые сепараторы зерновой барды, отходов от с/х производства, навоза и помёта, короче всего чего хотелось бы разделить сухое от жидкого. Видел, дробина и каша ВЫСЫПАЮТСЯ из него почти сухими. Правда, стоят не дёшево и исполнение не "домашнее". Но может китайцы или ещё кто делают в бытовом исполнении
сообщение удалено
Anton_MS Новичок Москва 1
Отв.175  05 Июня 20, 00:51
Нужно обращаться в спец компанию по утилизации. Я так на даче тасол не знал куда деть, он копился, не выливали, тк и некрасиво это гадить природу и штраф еще могут впаять. Знакомый работает в компании Utilizatsiya otxodov и вывез недорого) Правда это все для крупных компаний - они до 100 кг могли забрать, я им туда еще всякого хлама немного докинул. Но они типа акты даже могут дать, а мне зачем они - без актов зато вывезли все)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.176  05 Июня 20, 10:38
запустил туда свежих тварей из пакетика,септик очистился за неделю.den45, 17 Дек. 17, 02:06
а что за твари. название есть?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.177  05 Июня 20, 10:40, через 3 мин
Что типа для старта септика.