Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 217 218 219 220 221 222 223 ... 347 220
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4380  24 Апр. 17, 12:06
Может и полностью, только дает только алкоголь, а в некоторых случаях и бражный привкус.nstorm, 24 Апр. 17, 11:55
Кстати, тоже считал, что бражный привкус только с сахара, а с глюкозы нет, заблуждался?

Добавлено через 4мин.:

Если хочется большей крепости, лучше развести концентрат в меньшем количестве воды. Ну, или взять полтора концентрата например )))Paganell, 24 Апр. 17, 12:05

Я и хочу покрепче, а то получилась первая партия 3,5 алкоголя, а вторая вообще 2,5 - поэтому и назвал их газировкой. А концентрата изначально больше добавлял, из за того, что не использовал глюкозу.

Добавлено через 2мин.:

Про аэрацию так ничего и не сказал.Paganell, 24 Апр. 17, 12:05
Когда сусло готовил, прилично бултыхал его, думаю кислородом насытилось.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4381  24 Апр. 17, 12:12, через 7 мин
Alikar, ну упрощенно если то так. Но с учетом того, что глюкоза "пустая" сама по себе, при нарушении иных условий (температура, норма внесения дрожжей и т.д.) она может акцентировать бражный привкус. Что сахар, что глюкоза в пиве - всегда компромисс, по сравнению с суслом. Потому что в сусло, помимо сахаров (состав которых куда более богатый, нежели просто один сахар-глюкоза) есть другие элементы, создающие как вкусовые качества, так и набор необходимых элементов для правильного питания, размножения и в целом работы дрожжей. "Разбавляя" сусло глюкозой мы делаем меньше этих веществ, изменяем пропорции состава сахаров в сусле. Дрожжи под это дело подстраиваются и меняют свой метаболизм. Тем самым возможно вырабатывая побочные продукты.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4382  24 Апр. 17, 12:18, через 6 мин
Для сравнения (чтобы для себя понять) сделаю третью порцию с глюкозой. Пшеничное. Просто на сусле два раза делал - результаты не понятные (еще не пробовал, зреет). Да насмелюсь однако зерновым заняться.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4383  24 Апр. 17, 12:29, через 12 мин
Фигня какая то происходит - КП в этот раз вообще 7, НП было 12,5Alikar, 24 Апр. 17, 04:53
Измерял чем? Надеюсь не рефрактометром...
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4384  24 Апр. 17, 12:29, через 1 мин
Потому что в сусло, помимо сахаров (состав которых куда более богатый, нежели просто один сахар-глюкоза) есть другие элементы, создающие как вкусовые качества, так и набор необходимых элементов для правильного питания, размножения и в целом работы дрожжей.nstorm, 24 Апр. 17, 12:12
Там же в комплекте есть охмеленное сусло (2,1кг) - может его достаточно будет для нормального функционирования дрожжей?

Добавлено через 1мин.:

Измерял чем? Надеюсь не рефрактометром...Тимур, 24 Апр. 17, 12:29
Ареометром АС-3 0-25
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4385  24 Апр. 17, 12:56, через 27 мин
охмеленное сусло (2,1кг) - может его достаточно будет для нормального функционирования дрожжей?Alikar, 24 Апр. 17, 12:29
Достаточно
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4386  24 Апр. 17, 17:59
Пришла мне мысль занятная, ведь мы оцениваем количество алкоголя косвенно - через изменение плотности, а как соотносится плотность раствора от соответственно содержания сухих веществ и непосредственно алкоголя. Допустим дрожжи сбродили все сахара, получилось N алкоголя, КП ему соответствующая должна быть КП1, но ведь в растворе есть еще и сухие вещества добавляющие плотность КП2.
Это я к чему - у меня получается высокая КП, может не от того, что не полностью выбродило, а от того, что много сухих веществ в растворе.
Сухими веществами обозвал все отличное от сахаров в сусле, но там присутствующее и влияющее на плотность раствора. Сумбурно конечно описал, но суть вроде выразил.
Натолкнула на эту мысль фраза плотное пиво.

Добавлено через 4мин.:

Так вот завтра следующую порцию ставить, и теперь не знаю толи на глюкозе или опять на неохмеленке, подскажите, сделав вывод из моей верхней писанины.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.4387  25 Апр. 17, 00:20
получается высокая КП, может не от того, что не полностью выбродило, а от того, что много сухих веществ в растворе.Alikar, 24 Апр. 17, 17:59
Разведи в литровую банку такую же пропорцию, как планируется ставить на брожение, фигани туда полпакета сухих хлебопекарных дрожжей, оставь бродить при комнатной температуре или даже теплее.
Оно это дня за три сбродит полностью и меряй, там будет наброженный спирт и те самые "сухие вещества в растворе". Только не пей это!
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4388  25 Апр. 17, 00:38, через 18 мин
Alikar, есть НП и есть КП. разницу между ними съели дрожжи, превратив в спирт (в том числе)
у меня получается высокая КП, может не от того, что не полностью выбродило, а от того, что много сухих веществ в растворе.Alikar, 24 Апр. 17, 17:59
Так ты о чём? Масло масляное =) потому и КП высокая, что много несброженных сахаров в сусле.
а вот почему их там много это вопрос =) или недоброд или дрожжи их раскусить не могут =)
завтра следующую порцию ставить, и теперь не знаю толи на глюкозе или опять на неохмеленке,Alikar, 24 Апр. 17, 17:59
Ну во-первых большое количество глюкозы не придаёт твоему пиву хорошего вкуса, скорее наоборот =)
А во-вторых не стоит себя обманывать. Добавишь ты глюкозы, съедят её дрожжи непременно. Ну ниже будет КП, отсюда более пустое и более крепкое пиво.
нужно искать причину высокой КП.
Используй свежие дрожжи, регидрируй, готовь стартер, аэрируй сусло...
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4389  25 Апр. 17, 03:34
Я какую мысль пытаюсь озвучить - проведем виртуальный эксперимент,возьмем два одинаковых сусла, но в одно добавим мальтодекстрина, сбродили, на выходе получаем два пива с разной КП, но с одинаковым содержанием алкоголя. Получается, что по КП нельзя судить по степени сбраживаемости,  и в итоге по содержанию алкоголя в готовом продукте.

Добавлено через 8мин.:

Похоже в последней порции дрожжи сдохли, за ночь бутылки ни сколько не надулись, как были сдавленные, так и остались. Похоже нельзя свою кружку долго на брожении держать (у меня эта порция месяц простояла). Хочу от новой порции немного дрожжей украсть (буквально грамм), регидрировать, и в жидком виде добавить в бутылки буквально по одному миллилитру. Есть ли какие нибудь подводные камни у этого способа?

Добавлено через 1ч. 29мин.:

Все, поставил пшеничку на глюкозе. А на импортных смесях ведь тоже основная масса на глюкозе ставят? Наверно мало кто неохмеленку добавляет. Так что тоже сравню этот вариант.

Добавлено через 29мин.:

Парадокс - подготовил дрожжи для добавки в бутылки, собрался наливать - а они блин надуваться начали, видимо испугались добавки других дрожжей
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Решил эти дрожжи вылить в свежее сусло, а на бачке гидрозатвор установлен, головы в него залиты, пока открывал, головы в сусло нырнули - будет в пиве запах или нет?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4390  25 Апр. 17, 06:26
добавим мальтодекстрина,Alikar, 25 Апр. 17, 03:34
это не типичная ситуация. Откуда мальтодекстрин возьмётся в сусле в таком количестве. На этой основе нельзя строить выводы.
И вообще, те таблицы зависимости алкоголя от плотностей, есть расчётная инфа, примерная.
Похоже в последней порции дрожжи сдохли, за ночь бутылки ни сколько не надулись, как были сдавленные, так и остались. Похоже нельзя свою кружку долго на брожении держатьAlikar, 25 Апр. 17, 03:34
Что значит сдохли? Вот так просто, без причин, потому что в своей кружке жили =)
Просто мало времени прошло ещё...
головы в сусло нырнули - будет в пиве запах или нет?Alikar, 25 Апр. 17, 03:34
Теоритически нет, ибо мало там этих голов...
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4391  25 Апр. 17, 06:31, через 6 мин
это не типичная ситуация. Откуда мальтодекстрин возьмётся в сусле в таком количестве.D.S.H, 25 Апр. 17, 06:26
Это же виртуальный эксперимент, мы же не знаем состав моей кружки.

Что значит сдохли? Вот так просто, без причин, потому что в своей кружке жили =)D.S.H, 25 Апр. 17, 06:26
Написал выше, что вроде начали оживать - бутылки начали объем набирать, просто прошлая партия иначе себя вела.


Добавлено через 1мин.:

Теоритически нет, ибо мало там этих голов...D.S.H, 25 Апр. 17, 06:26
Ох, надеюсь
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.4392  25 Апр. 17, 06:43, через 12 мин
Это же виртуальный эксперимент, мы же не знаем состав моей кружки.Alikar, 25 Апр. 17, 06:31
=) ну так можно вообще чё угодно наэкспериментировать, виртуально.
скорее всего нет там его. Дорого это для производителя. Да и зачем, если можно просто несоложёнки напихать. А мальтодекстрин ещё получить надо.
не удивлюсь, если солода там ваще слёзы, а помогают искусственные ферменты (самогонщикам знакома эта тема)
Хз как в своей кружке, а в интерквасе стопудов, судя по странному привкусу...
Написал выше, что вроде начали оживать - бутылки начали объем набирать,Alikar, 25 Апр. 17, 06:31
Так вот и я о чём. Бутылка ведь не сразу надувается. Сначала газ растворяется в жидкости, потом уже начинает давление идти.
так что тренируй терпение и поменьше паники =)
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.4393  25 Апр. 17, 07:36, через 53 мин
за ночь бутылки ни сколько не надулись, как были сдавленные, так и осталисьAlikar, 25 Апр. 17, 03:34
На карбонизации до недели можно не суетиться. Ночь - это несерьёно.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4394  25 Апр. 17, 07:50, через 14 мин
На карбонизации до недели можно не суетиться. Ночь - это несерьёно.Nansen, 25 Апр. 17, 07:36
Просто прошлая партия за ночь свободное место выбрало, а эта позже
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.4395  25 Апр. 17, 08:34, через 45 мин
за ночь бутылки ни сколько не надулись, как были сдавленные, так и остались.Alikar, 25 Апр. 17, 03:34
Читай ФАК и "частые ответы". Главная мысль там - не паникуй! )))))
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4396  25 Апр. 17, 08:38, через 4 мин
Я какую мысль пытаюсь озвучить - проведем виртуальный эксперимент,возьмем два одинаковых сусла, но в одно добавим мальтодекстрина, сбродили, на выходе получаем два пива с разной КП, но с одинаковым содержанием алкоголя. Получается, что по КП нельзя судить по степени сбраживаемости,  и в итоге по содержанию алкоголя в готовом продукте.Alikar, 25 Апр. 17, 03:34
Ты видимо "заплутал" в суждениях и упустил элементарную вещь. Алкоголь мы расчитываем не только по КП. А по разнице НП и КП. И добавляя мальтодектрин или любые другие сухие углеводы, ты также увеличиваешь и НП. И степень сбраживаемости всегда как разница НП-КП считается, а не просто по КП.
Кстати в мальтодекстрине 12-20% дектрозы обычно, поэтому добавив его алкоголя чуть больше будет всё-равно.

Просто прошлая партия за ночь свободное место выбрало, а эта позжеAlikar, 25 Апр. 17, 07:50
Раз на раз не приходится. И вообще это не нормально, когда за ночь надувается. Обычно несколько дней должно пройти. Карбонизация может идти неделю и даже больше, это нормально.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4397  25 Апр. 17, 10:15
Все прочитал, и понял - дегустация наше все!

Добавлено через 3мин.:

А по разнице НП и КП. И добавляя мальтодектрин или любые другие сухие углеводы, ты также увеличиваешь и НПnstorm, 25 Апр. 17, 08:38
,
Да понял, и давно, просто чудеса же до последнего ищем.

Добавлено через 4мин.:

Так что все вопросы возникшие от своей кружки буду поднимать по факту дегустации, теория здесь безсильна.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.4398  25 Апр. 17, 10:24, через 10 мин
и теперь не знаю толи на глюкозе или опять на неохмеленкеAlikar, 24 Апр. 17, 17:59

Конечно на неохмеленке или двойную дозу экстракта . Глюкозу и сахар  вообще лучше исключить из компонентов, ну разве что сироп из глюкозы на карбонизацию.
А на импортных смесях ведь тоже основная масса на глюкозе ставят? Наверно мало кто неохмеленку добавляет.Alikar, 25 Апр. 17, 03:34
Я когда из экстрактов делал , сначала тоже глюкозой баловался , но пиво пустое какое-то получалось. Потом стал делать либо из двойной дозы , либо с неохмеленкой плюс сухое охмеление , но это в полтора-два раза дороже получалось. Но к глюкозе не вернулся. Делал только из импортных экстрактов. Ну а когда доллар взлетел , то перешел на зерно , чему и рад несказанно.
вроде начали оживать - бутылки начали объем набиратьAlikar, 25 Апр. 17, 06:31
А бутылки для лучшей карбонизации первые два-три дня можно потрясти раз-два в день . Позднее лучше не трясти , так как осадок уже поплотнее уляжется.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4399  25 Апр. 17, 11:19, через 55 мин
Один маленький совет: при использовании непроверенных "концентратов" (с неизвестным составом) не ленитесь проводить йодный тест.