Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 259 260 261 262 263 264 265 ... 347 262
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5220  14 Апр. 19, 23:24
В комнате была 24, думаю, в ферментные на активной фазе больше.Хинкель, 14 Апр. 19, 10:38
Бражный/дрожжевой вкус от этого и получился. Старайся держать температуру пива (не окружающего воздуха, а именно пива) не больше 20-21. Идеал - 18.
И на карбон переливай когда пиво осветлится, т.е. дрожжи все доедят и лягут на дно. Карбон при той же темпее, что и основное брожение.
И будет всё хоккей!
Хинкель Новичок Москва 4 1
Отв.5221  15 Апр. 19, 09:05
Старайся держать температуру пива (не окружающего воздуха, а именно пива) не больше 20-21. Идеал - 18.Paganell, 14 Апр. 19, 23:24
Спасибо за помощь!
  Температура - очень важная составляющая процесса, однако, зачастую, об этом говориться как-то вскользь. Тем более, что заморозить пару - тройку полторашек почти каждый имеет возможность.
  Во всех гайдах говорят что пофиг, про инструкции я вообще молчу.

  Брагу-то свою я выпью, брага тоже напиток, в отличии от водки с газировкой, которую продают под видом импортного бутылочного пива.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.5222  15 Апр. 19, 12:06
Если вдруг кому интересно.
Брал пивной концентрат от Рускваса (бывший Интерквас).
Делал всё  строго по рецепту указанному на банке.
Получился всё тот же квас, только градусов побольше.
Полная фигня в общем.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5223  15 Апр. 19, 21:48
  Motto Если бы ты читал тему с начало то этот вопрос с интерквасом здесь разжовывался до состояния кала ,по этикетке делать нельзя !А вообщето получается нормальный портер , с лагером что то можно замутить боле менее только Мешаутом , из ихней консервы класный виски выходит
zdecin Студент Киров 18
Отв.5224  16 Апр. 19, 09:23
Купил я себе вчера набор пивовара, в него входил экстракт "Своя кружка (Темный эль)". Делал вроде все по инструкции, но сейчас читаю на офф сайте и вроде как инструкция немного отличается. В общем по порядку расскажу, какие косяки я допустил, и хочется узнать, на сколько они критичны:

1. При варке я добавил хмель в мешочке, а затем так и поставил на брожение с этим хмелем.

2. 1.0 кг декстрозы я добавил и перемешал с обычной водой в емкости для брожения, а затем в нее добавил сусло (сейчас читаю инструкцию на офф сайте - написано, что декстрозу надо добавлять при варке в сусло, хз то ли у меня инструкция кривая, то ли я криво ее прочитал)

3. Забыл налить воду в гидрозатвор. На сколько критично, если почти сутки будет так стоять?

4. Не замерил температуру, при которой добавлял дрожжи (в 19 литров я вылил после кипения свареный солодовый экстракт, перемешал тщательно, вода была не комнатной температуры, а по холоднее, только с улицы)

вот как то так, спасибо заранее за ответы)


upd: воду налил в гидрозатвор, бульканье идет, т.е. дрожжи взялись за дело, значит возможно не все так плохо?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.5225  16 Апр. 19, 09:34, через 12 мин
1. При варке я добавил хмель в мешочке, а затем так и поставил на брожение с этим хмелем.zdecin, 16 Апр. 19, 09:23
Хмель уже все отдал при варке. Можешь выкинуть. Можешь оставить.
декстрозы я добавил и перемешал с обычной водойzdecin, 16 Апр. 19, 09:23
Если в воде злых контаминатов нет, то все ок.
Забыл налить воду в гидрозатворzdecin, 16 Апр. 19, 09:23
:) Улыбающийся Улыбающийся
Фигня, забудь. Завелось быстро, значит СО2 образуется и воздух выдавливает.
Не замерил температуру, при которой добавлял дрожжиzdecin, 16 Апр. 19, 09:23
Удача, что не сварил.
бульканье идетzdecin, 16 Апр. 19, 09:23
Значит все хорошо ))
zdecin Студент Киров 18
Отв.5226  16 Апр. 19, 10:35
Paganell, спасибо за комментарий! Буду дальше наблюдать.
Spurt Новичок Казань 2
Отв.5227  22 Апр. 19, 08:37
Добрый день.
Поставил в субботу пиво из концентрата "Своя кружка" + их неохмеленка. НП 10%. засыпал дрожжи поверху и вынес на балкон. Температура сусла +18 градусников.
Нет такого бурления как в сахарной браге. Раз в 10 секунд два булька и тишина. Перенёс в комнату, температура 22 градуса.
Потом совсем перестало. Потряс ферментр - забулькало ненадолго. Как быть? Замерить плотность и закинуть еще дрожжей? Или так и должно быть?
zdecin Студент Киров 18
Отв.5228  22 Апр. 19, 09:31, через 54 мин
Добрый день. Бродит пиво уже 7 дней (Своя кружка, темный эль). Подходит процесс карбонизации. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. НП не измерял, есть ли смысл измерять плотность сейчас? И можно ли узнать по этому измерению - добродило пиво или нет?

2. Дезинфикция бутылок: думаю сделать део-хлором, но так же читал про йодные растворы. Или для ПЭТ можно чем то попроще дизенфицировать?

3. Карбонизировать планирую декстрозой (по инструкции 9 гр. на литр). Читал вроде в этой ветке, что при разливе в бутылку, не доливают 4 см (так и хотел), а потом сдавливают бутыль, чтобы вышел воздух и затем закручивают. Правильно ли я это понял или тут есть еще какие то хитрости? Или не выпендриваться пока и делать по простому: ложка декстрозы в бутылку, налить пива оставив 4 см до горлышка, закрутить.

4. Как лучше разливать: через сифон сверху или через краник, который встроен в бродильный бак? или тут разницы нет?


Заранее спасибо.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5229  22 Апр. 19, 10:53
Spurt Не делай никаких телодвижений , спокойно жди 2-3 недели , потом проверь КП , два дня , не меняется - на карбон . Хотя за это время всё выбродит .держи при 18 гр
zdecin
1
Бродит пиво уже 7 дней
Семь дней маловато
2
думаю сделать део-хлором
Дезинфицирую ПЭТы део хлором , а чем он сложен ?
3
ложка декстрозы в бутылку
Не годится , можно заразу внести , надо кипятить и шприцом или в бродильник всё сразу внести и размешать а место оставлять чтобы бомбы не сделать
4Как краник расположен , чтобы осадок не слить в бутылки а так пофиг
zdecin Студент Киров 18
Отв.5230  22 Апр. 19, 16:22
andrusha61,

Спасибо. значит все таки лучше сироп сделать и его в общий котел, вместо ложки сахара в каждую бутылку, ок.

7 дней - да мало, до выходных будет еще стоять, я просто подготавливаюсь к следующему этапу.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5231  22 Апр. 19, 16:31, через 9 мин
zdecin, нужно пиво слить в какую - нибудь разливайку , чтобы дрожжи со дна не попали в бутылку . А то ты сироп вольёшь в бродилку и перемешаешь , и поднимешь со дна дрожжи , которые в бутылку пойдут вместе с праймером , а это не есть гуд .
zdecin Студент Киров 18
Отв.5232  22 Апр. 19, 19:22
zdecin, нужно пиво слить в какую - нибудь разливайку , чтобы дрожжи со дна не попали в бутылку . А то ты сироп вольёшь в бродилку и перемешаешь , и поднимешь со дна дрожжи , которые в бутылку пойдут вместе с праймером , а это не есть гуд .makrak80, 22 Апр. 19, 16:31

дак вот проблемы с этим, нет дополнительно такой посудины. я все таки думаю сыпать декстрозу в сами бутылки, вроде есть видео где так делают и в инструкции так написано. в чем вероятность внесения заразы таким способом? от самой не растворенной декстрозы?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5233  22 Апр. 19, 20:02, через 41 мин
я все таки думаю сыпать декстрозу в сами бутылкиzdecin, 22 Апр. 19, 19:22
И так можно  если бутылок мало , а если 1-2 сотни , то уже как бы хлопотно .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5234  22 Апр. 19, 20:44, через 42 мин
Кусковой сахар, что проще . )
zdecin Студент Киров 18
Отв.5235  22 Апр. 19, 21:13, через 30 мин
И так можно  если бутылок мало , а если 1-2 сотни , то уже как бы хлопотноmakrak80, 22 Апр. 19, 20:02

не, 20 литров партия.
Fedul Студент Красноярск 20 1
Отв.5236  23 Апр. 19, 05:10
Тоже процесс идет Улыбающийся На 10 день закинул через отв. для затвора  50г Халлертау, на сухое охмеление - аромат прям появился, когда с ГЗ идут газы ( самотеком уже нет, если крышку поддавить чутка - пузыриться).

Добавлено через 13мин.:

Как лучше разливать: через сифон сверху или через краник, который встроен в бродильный бак? или тут разницы нет?
  Тоже вопрос.  Вроде все пугают - никаких контактов с воздухом, заразите и все такое. А сами в видосах и бак открывают и всем показывают мол смотрите ,цвет и все такое.Так все же критично открывание ведра, лазить туда сифоном или нет именно с точки зрения контакта с воздухом? 
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5237  23 Апр. 19, 10:50
Так все же критично открывание ведра, лазить туда сифоном или нет именно с точки зрения контакта с воздухом?Fedul, 23 Апр. 19, 05:10
Ну если бродилка не в свинарнике , то не думаю что от контакта с воздухом пиво прокиснет .Я в Германии в пивоварне видел вообще пиво в открытых танках куба на 2 бродит . Там может конечно стерильное помещение было . Сам часто заглядываю в бродилку(на лоджии стоит) , никогда кислого пива не было .
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.5238  23 Апр. 19, 12:08
. я все таки думаю сыпать декстрозу в сами бутылки,zdecin, 22 Апр. 19, 19:22
Можно и в бутылки , сам так делаю когда в пластик на карбон лью,  уже лет семь. Но , не сыпать а заливать прокипяченный сироп шприцем , предварительно продезинфицированным вместе с разливочными шлангами - сифонами. Сначала разливаю всю партию по бутылкам , а потом шприцем в каждую рассчитанное количество сиропа добавляю (у меня 14мл./л , это если 1/1 разбавлять декстрозу с водой ). На небольших объемах (у меня 25-30 литров ) не напряжно.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.5239  23 Апр. 19, 13:52
zdecin
.  я все таки думаю сыпать декстрозу в сами бутылки
я насыпаю декстроз в чашку ; заливаю водой , растворяю , взвешиваю и в микроволновку на 5 мин а потом шприцов по бутылкам , а иногда когда осадка мало прям в бродильную бухаю , даю отстояться пару часов и по бутылкам