Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 11
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.200  11 Окт. 16, 16:03
этап 2 - какая рекомендуемая температура и можно ли просто из системы водоснажения если нет бойлера? можно ли добавить не кальцинированную соду?290366alex, 11 Окт. 16, 00:46

Здесь ориентировочные рекомендации, горячая вода - это 40-60гр. откуда угодно (я горячей водой вообще не замачивал). Содой промывал обычной (пищевой), кальцинированная это жесть, у меня в подвале один угол, где лежали остатки такой соды до сих пор "цветет" хлопьями этой соды и едкая она очень.

этап 3 - с какой энергичностью? сколько раз катать  в минуту? принципиально ли точно расчитать время? не вытащит ли сода ароматику при несоблюдении энергичности или времени в полчаса? чем потом померять достаточность ароматики?290366alex, 11 Окт. 16, 00:46

Да покатал раз в пять минут и отдыхай, это для равномерности, обычная сода ароматику точно не вытащит. Мерить ароматику будешь на вине или дистилляте языком - иначе никак!

этап 6 -как немедленно надо залить вино? какое расчетное время? какое вино рекомендуешь?290366alex, 11 Окт. 16, 00:46

Главное, чтобы бочка не начала просыхать - 1-3 часа вообще некритично (если бочка не стоит на солнце или у батареи). Главное в промывке, это чтобы к концу вымачивания вода была прозрачной и чистой. Вино можно заливать любое (белое, красное, дистиллят), вино стоит дольше, дистиллят меньше (быстрее вызревает), сколько стоять читайте в соответствующей теме. Чем меньше бочка, тем быстрее созревает вино-дистиллят. Ориентировочно в бочке 20-ке дистиллят 4-6 месяцев, вино - 6-8.

Чем отличается вощение от промасливания?290366alex, 11 Окт. 16, 00:46
Все написано в предложенной ссылке. Кратко промасливание - обработка льняным маслом (предварительная). Бочка меньше промокает снаружи, пачкается, лучше выглядит. Вощение - обработка натуральным воском, либо смесью расплавленного воска и масла 1:1. Наносится кистью и разгоняется техническим феном. Дает лучшую "герметичность" бочки (меньше "дУхам" уходит) и выглядит очень эстетично. Вощение может решить проблемы (небольшие) с течью бочек. После вощения никаких обработок больше не требуется.


то сколько нужно вымочить бочку, чтобы дубины не нахватать.Dimsan52, 11 Окт. 16, 10:20
Пока в бочке не будет чистая (без желтизны) вода. Ориентировочно 1-3 недели, при смене воды раз 3-4 дня.
Dimsan52 Студент Благовещенск на Амуре 11 2
Отв.201  12 Окт. 16, 04:33
Кто делал по рецепту ТС, подскажите какой выход продукта в итоге? Например взял я все ингридиенты в литраже из первого поста, сколько литров напитка в итоге я сниму с осадка после основного брожения и залью в бочку на дображивание?
Можно ли заменить ягоду соком? Магазинным соком? Как изменятся пропорции?
Не совсем понял в какой момент заполнять бочку? Брожение, дображивание, выдержка после доброда? Или в любой момент процесса?
Спасибо
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.202  12 Окт. 16, 12:31
Dimsan52, тебе сюда нужно Вино из меда. Как я делаю это.. может там еще есть для тебя полезное.
тут тема "классического медоварения"  Непонимающий
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.203  25 Янв. 17, 18:50
везде в рецепте фигурирует фраза"ведро вишни", 2л вишни"...
если можно, уточните в килограммах плииз.
6 литров воды
15 литров меда
54 литра вишни без косточек (мороженная развесная
54литра вишни это сколько в килограммах?
это уже мятая, пустившая сок вишня или цельные ягоды?
просто если помять ведро ягода получается полведра мязги .
какими соображениями руководствоваться?
как рассчитать гидромодуль для вычисления конечной крепости напитка 4-5%
1л меда=Хкг сахара.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.204  25 Янв. 17, 19:07, через 17 мин
В меде содержится 74–75% гексоз и 1-2% сахарозы, теоретический выход спирта из 1 кг мёда - 0,486 - 0,5 л АС с 1 кг.

В чайном стакане (250 мл) содержится 165 г. Конечно имеется в виду цельная вишня. Конечно её вес зависит от крупности ягод, поэтому цифры на совести http://1001retsept.ru/...-produktov.html

Для получения 5% крепости в литре сусла невозможно посчитать, не зная выход сока, наличие не сбраживаемых веществ и пр. Зато, купив любой сахаромер, ты доводишь сухие вещества до 10-12% по сахарозе.


mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.205  29 Янв. 17, 00:25
 Всем привет. Уважаемые коллеги. Год, или более тому назад, лазил по форуму. Нашёл видео, на котором то-ли поляк, то-ли немец показывает как ставить половинный и четвертной мёд в больших белых пластиковых вёдрах.
Учитывая то, что я был немного не трезв, найти это видео не могу.
Может кто из вас видел это видео, или даже знает где оно лежит? Если вдруг знаете - бросьте ссылку. Или здесь, Или в личку.
Всем успеха.
Мегавольт Новичок Калининград 4
Отв.206  16 Июля 19, 16:44
Вишня созрела. Я тоже созрел для постановки Вишняка. Прочел рецепт, прочел рецепт хмелевой закваски и погнал. Хмелем выручил знакомый пивовар. Разброд сделал в пропорциях на 25 грамм сушеного гранулированного хмеля. За трое суток нулевой эффект, о чем предупреждали. Взял с магазина ЧКД на этикетке было что то вроде "миеод", до 16%. Пропорции пересчитал на 5-литровку. Из свежей вишни выдавил кости, мерил её литровой емкостью - уминал рукой так что сверху по риске плавал сок. Прокипятил мед. Слил все в одну емкость и добавил дегидрированные сухие дрожжи (дрожжи вылежали в вроде 20 мин согласно инструкции. Процесс пошел, гидрозатвор булькает.

Знатокам прошу просветить по следующим вопросам:
1) Спустя 5 суток на хмелевой закваске выступили пузыри, но никакого двойного увеличения и в помине нет. Мука так и торчит на дне. Что с ней не так?
2) Если бы все таки закваска взлетела, её всю нужно было на пятилитровое сусло выливать?
3) Хмелевую закваску в сусло вместе с мукой закладывать или жижку отстояную?
4) Хмель даст горечь в сусле. Могу я отварить хмель отдельно без муки и добавить? Сколько и какой концентрации?
5) Имеет ли смысл вообще класть хмель в сусло или медовыми дрожжами выбродит и нормально?
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.207  16 Июля 19, 17:52
Мегавольт,хмелевая закваска в вишнёвом сусле зачем?
Горечь хмелевая с вишней не особо сочетается.Просто сброди винными или медовыми дрожжами.Например мангрув М-05.Отлично работают эти дрожжи.
Мегавольт Новичок Калининград 4
Отв.208  16 Июля 19, 21:11
Это первый мой винодельческий опыт. Полный ноль. А вишняк он дорогой и, что самое главное, долгий. Прочитал Цесельского - тот сразу ставит качество меда на первое место. А у меня мед рапсовый. У него нейтральный вкус. Воплощенный рецепт только у МАК210. А у него в купаже специи и хмель. Причем он пил свой напиток и отмечает гармоничный кисло-горький вкус, сусло выброжено насухо.

1. У меня же ни специй, ни хмеля. Я сильно переживаю что после пары лет выдержки напитка в бутылках я получу пустой вкус.

2. Я жду липового меда, на котором поставлю вторую порцию. Потому и спрашиваю про хмелевую закваску, какая она должна быть и как её вносить. Хочется на языке ощутить разницу между хмелевыми и медовыми дрожжами.

Я прекрасно понимаю, что надо пробовать самому, но хотелось бы уберечься от явных ошибок.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.209  17 Июля 19, 00:30
Мегавольт, мед не кипяти

Добавлено через 2мин.:

Имеет ли смысл вообще класть хмель в сусло или медовыми дрожжами выбродит и нормально?Мегавольт, 16 Июля 19, 16:44
Не имеет
Выбродит все
Травы не забудь добавить иначе будет плоско
ИМХО

Добавлено через 2мин.:

какая она должна быть и как её вносить.Мегавольт, 16 Июля 19, 21:11
не вноси
медовые дрожжи специи и травы
все будет ок
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.210  17 Июля 19, 13:24
Мегавольт, я сделал восемь заторов охмелённого мёда.Мёд разный,результат похожий.После выбраживания и созревания от аромата мёда почти ничего не остаётся.Это свойство медового сусла (сыты).Поэтому я охмеляю в процессе вываривания мёда(удаляю белок).В конце варки добавляю хмель и специи.Получается очень интересный напиток, газированный, 9 градусов крепости.Кому давал , всем понравился."какое интересное пиво!!!" поэтому лично я не гонюсь за эксклюзивными медами.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.211  18 Июля 19, 23:04
Serg6619, интересно.
А о каких эсклюзивных медах ты говоришь?
Что в твоем поняти экелюзивные меды.
Типа 40 летние?
Так у них дрожжей культур не было вот и бродили бедолаги на ДД)
Но мне пофигу эти сказки)
Не вареный мед с соком диких и не только ягод, на специальных кльтурах дрожжей, дает великолепное медовое вино.
Его можно пить сухим, можно сластить и крепить
Без разницы
Газировка -это не доброженая бражка, вот пожалуй и все
Варить мед
Кто то пишет что это кощунство, кто то рассказывает про белки
Мне опять же пофиг.
Если мед сырой великолепно смешивается с соками и отлично бродит, то я не понимаю мотивации кипятить, убивать белки и наслаждаться сладкой водичкой.
Сироп сахарный возьмите сбродите и ложку меда для аромата.....
Суть будет таже, не вдаваясь в глубокий анализ
Удачи!
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.212  19 Июля 19, 09:13
290366alex, я же вроде доступно пояснил...Нет смысла брать мёд с мегаароматикой и особыми свойствами,после сбраживания медовая ароматика почти уйдёт.У меня так происходит.И я высказал СВОЁ мнение про СВОЙ опыт.

Добавлено через 3мин.:

и да!мне тоже не интересны сказки про мёд,который брага.го я не навязываю своего мнения.
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.213  19 Июля 19, 10:35
медовая ароматика почти уйдётSerg6619, 19 Июля 19, 09:13
Ключевое слово - "почти". Тонкости и оттенки вкуса, которые отличают хорошее вино от просто вина как раз и рождаются из этих "почти". ИМХО, конечно же.
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.214  19 Июля 19, 11:21, через 46 мин
odin61,ключевое слово "уйдёт". это значит, что аромата ПРАКТИЧЕСКИ не остаётся, ОЧЕНЬ МАЛО остаётся,а не тонкости и оттенки вкуса конкретного мёда.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.215  19 Июля 19, 13:48
Простите... у вас меда стоят по 10-12лет в бочках или...?
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.216  19 Июля 19, 14:14, через 26 мин
У меня нет, к чему вопрос?

Добавлено через 2мин.:

На этом форуме на ТЫ
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.217  19 Июля 19, 14:21, через 8 мин
Вы рассуждаете об ароматах а про выдержку ни слова.
Вы-эт я в общем ...
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.218  19 Июля 19, 14:36, через 15 мин
Я "рассуждаю" не об ароматах , а об их отсуствии.У меня охмелённый карбонизированный мёд.Выдержка 2-3 месяца.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.219  19 Июля 19, 14:37, через 2 мин
2-3месяца? А... ну да. Ок.