Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.220  19 Июля 19, 15:39
что не так?

Добавлено через 1мин.:

через 40 лет ароматы откроются?

Добавлено через 1мин.:

freezer41, ты читаешь соббщение или снисходительно окейкаешь?
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.221  19 Июля 19, 17:23
Я "рассуждаю" не об ароматах , а об их отсуствии.У меня охмелённый карбонизированный мёд.Выдержка 2-3 месяца.Serg6619, 19 Июля 19, 14:36
прочитал как видишь

Добавлено через 1мин.:

через 40 лет ароматы откроются?Serg6619, 19 Июля 19, 15:39
ну может хотя бы года через три как планировал ТС.
odin61 Бакалавр Псков 91 37
Отв.222  19 Июля 19, 17:25, через 3 мин
Тема-то про ставленый мед, а не карбонизированную медовуху. У меня мед на вишне стоит в стекле на выдержке минимум год. Ну не могу я согласиться, что качество и аромат меда в продукте не заметны. Вишня, она и есть вишня, а продукт в зависимости от исходного меда получается разный. Мнение свое никому не навязываю.
ЗЫ: я бы и два года и три продержал, но как-то не получается.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.223  19 Июля 19, 18:33
Спасибо за взвешенный ответ.Я тем более не навязываю.Просто говорим про разные напитки.Я рассказал про свой.У меня происходит так.Разный мёд- результат похожий.Может через год- два меняется, я не спорю и не утверждаю.Тк не ставил на годы.Ещё раз спасибо за адекватность.
сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.224  20 Июля 19, 23:51
Serg6619, При всем уважении
Прочитай название темы.
Ты  пишешь про газированную бражку из вареного меда
Это  не имеет отношения к данной теме
Тебе люди пишут об опыте напитков, из ставленного меда на соках ягод
Ты упорствуя рассказываешь о технологии, которую в этой теме не приемлют.
Вместо того что бы рассуждать о том что ты не знаешь, открой свою тему
Газированная брага из вареного меда.
Отличное название.
Кстати, может тебе будет интересно!
Ставленный мед на вишне или на другой ягоде
Через год два имеет ярко выраженный великолепный аромат меда!
Есть большая разница в ставленном сыром меде и вареной сладкой водичке
Попробуй поставить мед и года через два у тебя будет о чем писать в этой теме)))
Удачи!
Павел Прибылов Новичок Москва 3
Отв.225  23 Июля 19, 13:34
Друзья, прочитал ветку 2 раза, но остались вопросы)Помогите плиз найти ответы!

хочу попробовать сделать ставленный мед вишняк. За основу возьму рецепт  mak210.
вопросы:
1. Мак пишет: В кастрюлю налил воды, влил мед, начал кипятить, в свою очередь  290366alex говорит , что кипятить мед не нужно. Тут возможно нужно немного поделиться своими планами. Планирую добавлять покупные дрожжи из пакетика винные или спецовые для медовухи. так кипятить или нет в моем случае?)насколько будет чистый мед не знаю, беру у знакомого вроде говорит все там красиво)Опять же терпения у меня нет) поэтому максимум на что я готов это год для производства конечного продукта)
2. Емкость. Есть пластиковая 25л и стекло порядка 15 литров. Хочется конечно использовать 25 литров тк больше влезет)Но не отразится ли это на качестве? Делать планирую примерно так: отбродило при комнатной температуре, снял с осадка.в этой же емкости отправил на пару месяцев в подпол. снял с осадка и разлил по бутылкам стеклянным винным и снова в погреб убрал.
3. Специи. Мак пишет: Перед окончанием кипения добавил 1 см палочки корицы, 2 раздавленные семечки кордамона, кусочек мускатного ореха (3-4 мм), 2 штуки гвоздики, 2 раздавленные плоскогубцами душистого перца.
Результат он получил вот такой:  Аромат чернослива, немного гвоздики, приятный, похож на выдержанный херес или португальский портвейн. Вкус очень приятный, полное послевкусие. Кислота куда-то ушла, но и сладости особой нет. На дне осадок. Градусов явно маловато, но пьется легко.
Я вот что то не фанат чернослива, портвейна и херес не пил)
А вот опять же 290366alex говорит: типа добавьте травы и будет счастье)НО нет конкретики. Травы это все то, что выше перечислил Мак? Или есть другие травы?)))
Я понимаю что все индивидуально и что сколько людей столько и мнений и тд и тп.
Но мне хочется определиться с рецептом и его до конца придерживаться)
4. Если после первого снятия с осадка развести чутка меда и залить в бродильную емкость сладость поднимется ведь чутка у напитка? не хочется совсем сухой напиток.
5.  Мак пишет : Градусов явно маловато, но пьется легко. Можно ли поднять градус увеличением доли меда? Насколько я понимаю мои дрожжи должны справиться (сейчас точно не помню, давно было, но на пакетике было написано, что типа до 30 градусов могут сделать напиток)
Всех заранее благодарю за ответы и если увидите в моем спиче ошибки, прошу поправить)
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.226  24 Июля 19, 02:44
Мак пишет: В кастрюлю налил воды, влил мед, начал кипятить, в свою очередь  290366alex говорит , что кипятить мед не нужно.Павел Прибылов, 23 Июля 19, 13:34
Каждый дро...ит как он хочит.
У меня ИМХО)))
С первого поста в теме - 10 лет прошло....))
Опять же терпения у меня нет) поэтому максимум на что я готов это год для производства конечного продукта)Павел Прибылов, 23 Июля 19, 13:34
Зачем так долго.
Свари мед, добавь воды 1 к 4 лучше 1к5
Засыпь дрожжей
Через недели три четыре макс. получишь отличную бражку.
Слей с осадка, процеди.
Разлей по пластиковым бутылкам, добавь сироп вишневый или еще какой и в холодильник.
Можно и в подпол.
Но она еще бурлить будет помаленьку
Пей
Градусов 8-9 спирта будет точно.
2 года это если ставленый мед ... реально долго....прав ты.

А вот опять же 290366alex говорит: типа добавьте травы и будет счастье)НО нет конкретики. Травы это все то, что выше перечислил Мак? Или есть другие травы?)))Павел Прибылов, 23 Июля 19, 13:34
Извини , я не прав
на объём 5 литров двойной сыты добавляю 3 шт. дубовой щепы (собственного изготовления), 20 горошин черного перца, 3шт кардамона, 3 гвоздики, 1 лавровый лист, 1/2 чайной ложки семян фенхеля, 1 чайная ложка мелиссы, семя дягиля 1/2ч. ложка.
Это рецепт не мой, а Дедушки самогонщика.
Я использую мне нравится
Сладость регулируй сроком брожения или медом
Крепость увеличить или брожение остановить мне помогает медовый самогон)))
Удачи
Мегавольт Новичок Калининград 4
Отв.227  24 Июля 19, 16:35
1. Всем спасибо за ответы. Первый мед поставлю полностью по рецепту Мак210 за исключением дрожжей и хмеля. Дрожжи внес культурные. Хмель и специи закинул насухо дней через 5 как поставил сусло (просто не было их раньше). Посмотрим что выйдет.

2. Павел, практики у меня ноль, но теорию подтянул.

Изначально, издревле

После отгона меда оставалось полно медосодержащего побочного продукта, грязного, подбродившего и прочая и прочая. Его нужно было куда то девать. Вот тогда его варили, убивали все микробы, муть и грязь вместе с пеной выкидывали шумовкой, а затем сбраживали. Это мед вареный.

Если мед чистый - то можно было кидать как есть, не надо было дезинфицировать.Это мед ставленый.

В настоящее время это две группы сектантов, которые заманивают в свою секту новых адептов и вяло ругаются со своими религиозными оппонентами.
На вкус и цвет товарища нет. А потому надо пробовать самому, и уж затем вступать в ряды.

Исходя из практической точки зрения, следует обратить внимание на два момента. Первое - вареный мед продезенфицирован, что для новичка немаловажно, меньше риска заразить болезнями сусло и в итоге вылить в унитаз. Второе - вареный мед бродит быстрее за счет отсутствия природных антибиотиков выкинутых вместе с пеной.

Если тебе нужен напиток через год, то выбор очевиден.

3. С дрожжами есть нюанс. Мои ЧКД должны сбродить до 16% спирта, опасаюсь излишней крепости напитка. Дикие дрожжи живут до 10-12% спирта, напиток мягче. Мой выбор ЧКД - более надежный и предсказуемый результат при моем нулевом опыте.
4. Специи и травы одно и то же. Лучше недоложить ,чем переложить. Вкусы разные. Нужно пробовать самому. Рецептов различных навесок специй - как у дурака фантиков.
5.Самое интересное открытие - медовуха это НЕ сладкий напиток. Я пока читаю тему и буквари. В промышленности сначала сбраживают насухо, а затем добавляют сахар, при необходимости. Скорее всего я пойду таким же путем. Получу прочный напиток на выдержку. Сухарь тоже оставлю, как я уже говорил - надо пробовать вкусы самому Улыбающийся , хотя и слабо представляю себе сухарь в 16%. До первого перелива еще далеко. Поживем - увидим.







сообщение удалено
Мегавольт Новичок Калининград 4
Отв.228  25 Июля 19, 09:36
Ставленный мед на вишне или на другой ягоде
Через год два имеет ярко выраженный великолепный аромат меда!290366alex, 20 Июля 19, 23:51

Пост снесли, но я успел прочитать. Конечно ты прав, дружище. К чему эту науку? К чему эти граммы и миллилитры? Больше импровизации, будь креативным. А если не понравиться или не получиться, то после полугода брожения и пары лет выдержки всегда можно вылить. Мед бесплатный, живем вечно.

Впрочем к теме. По поводу ставленного меда. 290366alex подскажи пожалуйста, ты вносил мед дробно в сусло? В какие сроки? Результат понравился?



290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.229  26 Июля 19, 00:51
Если у тебя это хобби, то мед бесплатный и живешь ты вечно!
Если ты экономишь таким образом средства, то выше написанное не имеет смысла

Можно добиться повторяемости на сахаре и одном виде дрожжей.
На медовых напитках, ты хоть дисертацию напиши у тебя не будет повторяемости.
И на зерне, особо из бочки повторяемости не будет....
На покупном чивасе 18 лет-будет повторяемость учитывая крайне незначительное содержание старого спирта и заводскуб технологию
И то чивас в рф и чивас в англии отличается....
Да чивас в рф и латвии отличается.....

Ну да Бог с ним
Каждому свои фломастеры

Мед вносил дробно и много.
Сок брусники смородины вишни делишь на 1\2 водой
Мешаешь с медом 1к3
Медовых дрожжей
Это август
Октябрь еще одну часть мнда и травы
В январе я добавил еще одну часть но это експеремент
По хорошему и не надо.....
Дрожжи пернули,разбродились после внесения в тепло
Остальное время сидели в гараже с +5-+7
Бродили
Я их на мороз вынес
Осаетлились с осадка снял, брусника пошла бродить дальше.....
Дурная я года.....

В марте были досуха. кроме брусники
Брусника в июне еще гуляет
Органолептика отрыв башки.
Сильнейший аромат меда и голова ждет сладости
Пьешь а он сухой полностью
Это сочетание настолько необычно, что нет в принципе сравнения

Если бы я не отобрал и не залил в бочки до ноября, то выпили бы все на раз.

В бочках дображивает.
В бутылки пойдет в ноябре
Пить буду еще через год
Вот и два года

Поставлю опять и цикл не разомкнется



Павел Прибылов Новичок Москва 3
Отв.230  05 Авг. 19, 16:25
Мед вносил дробно и много.
Сок брусники смородины вишни делишь на 13 водой290366alex, 26 Июля 19, 00:51

такс , тоесть от вишни сок отделяем сразу?на 1 литр сока добавляем 300 грамм воды?

Мешаешь с медом 1к4290366alex, 26 Июля 19, 00:51

тоесть 1 литр водновишневой смеси и туда 250 грамм меда?

Октябрь еще одну часть меда и травы290366alex, 26 Июля 19, 00:51

расчет тот же? 1 к 4?

Дрожжи пернули,разбродились после внесения в тепло
Остальное время сидели в гараже с +5-+7
Бродили290366alex, 26 Июля 19, 00:51

можно все время при комнатной температуре держать?

В марте были досуха. кроме брусники
Брусника в июне еще гуляет290366alex, 26 Июля 19, 00:51

а вот это я вообще не понял)) у тебя брусника как будто  отдельно от меда бродит)) или это именно для брусники писал что долго бродила остальные ягоды быстро?
сорри за глупые вопросы) хочется разобраться) лежит уже 5 кг вишни без косточки) банка меда цветочного и сегодня куплю дрожжи медовые)

Добавлено через 2дн. 19ч. 9мин.:

Короче взял банку 15 литров, туда засыпал вишни без косточки 6.7 кг( как мне показалось это порядка 10 л) взял литр воды в него вылил 2,7 литров меда, довел до кипения. Снимал пену до тех пор пока не перестала появляться. Остудил.вылил в банку с вишней. вылил в банку с вишней ЧКД дрожжи. Но тут появились вопросы, может подскажет кто.
1. как нафиг эту банку перемешивать? и нужно ли перемешывать? или прикупить лопатку на длинной ручке тк горлышко у меня узкое , а ягоды ну уж очень плотно лежат.
2. нужно ли перемешивать? ведь если брать опыт с вином, то там мезга нужна первые 3-5 дней, а потом от нее избавляются иначе вино прокиснет, а тут не прокиснет?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.231  09 Авг. 19, 00:46
Павел Прибылов,
такс , тоесть от вишни сок отделяем сразу?на 1 литр сока добавляем 300 грамм воды?Павел Прибылов, 05 Авг. 19, 16:25

Да. но рецептов отделения есть множество. Почитай
По мне 3-4 дня подброди
Да.
тоесть 1 литр водновишневой смеси и туда 250 грамм меда?Павел Прибылов, 05 Авг. 19, 16:25
Да
расчет тот же? 1 к 4?Павел Прибылов, 05 Авг. 19, 16:25
Нет.
На 1 литр еще грамм 80-100
можно все время при комнатной температуре держать?Павел Прибылов, 05 Авг. 19, 16:25

Можно
Но все же на тихое брожение поставь где похолоднее.
Может балкон утепленный или к двери балкона
У меня в гараж
а вот это я вообще не понял)) у тебя брусника как будто  отдельно от меда бродит)) или это именно для брусники писал что долго бродила остальные ягоды быстро?Павел Прибылов, 05 Авг. 19, 16:25
))))
Брусника с медом очень долго)))
В июле прошлогодний мед с брусникой еще пузырились))))
Сегодня попробывал, вроде успокоилось
Цвет -густой рубин
Вкус-срыв башки)
С марта в бочке
Но тут появились вопросы, может подскажет кто.
1. как нафиг эту банку перемешивать? и нужно ли перемешывать? или прикупить лопатку на длинной ручке тк горлышко у меня узкое , а ягоды ну уж очень плотно лежат.
2. нужно ли перемешивать? ведь если брать опыт с вином, то там мезга нужна первые 3-5 дней, а потом от нее избавляются иначе вино прокиснет, а тут не прокиснет?Павел Прибылов, 05 Авг. 19, 16:25

Все ниже написанное ИМХО
Это хрень у тебя собачачья
На мой вкус , не обижайся
Мед нафига варить
У тебя дрожжи медовые!!!!
На сахарную водичку и обычных хватит!
Я вот не могу понять народ
Вино медовое и вместо меда, вареную воду)))

Но ладно
По существу
Вишню свою на сок подброди и отожми.
Сок смешай с водой и потом смешай с сырым медом
Добавь дрожжи медовче и под ГЗ на месяц
А потом дальше.....))))



Добавлено через 5мин.:

Сегодня поставил медовое вино на красной смородине.
20 кг смородины перемомлол миксером строительным
Гребешки целые
4 дня подбродил
Отжал сок
В сок добавил воды 1:1 кислая зараза)
Получилось примерно 20 литров сокаводяного)
Вкатил туда 11 кг меда летнего, он не такой мощный как весенний.
Дрожжей медовых шведских
Подкормку для вина
Все под ГЗ на месяц
Потом отпишусь чего получится)))

Добавлено через 6мин.:

Ставил в прошлом сентябре Японскую айву и облепищу с медом
В мае разочаровался, все пузырилось и облепиха была мутная премутная, хотя я масла снял с 30 литров сока с медом банку литровую если не больше
Короче кинул все в бане и забыл....

Выливать жаль, вкус говно

Сегодня зашел в баню
Попробывал......
А походу Будем Жить)))
Газов нет
Облепиха осветлилась
Айва тоже осветлилась
Вкус интересный и там и там
По ходу пойдут оба в бочку на пол годика а может и смешаю их)))

Но вот все же плосковать вкус медовых вин и с травами плосковат((((

А что делать ума не приложу((
Ну может бочка поправит

Брусника, вишня и малина с прошлого года уже 4 месяц в бочках живут
ХЗ что там, надо верить))))
Бруснику из маленькой трешки сегодня попробывал если так и дальше пойдет то будет ВАУ)))
Но все таки чем вкус чутка еще расширить????
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.232  02 Апр. 21, 22:21
Приветствую Всех Форумчан!
Есть фляга меда - своего, осталось свободных 3 шт3х литровых банки 100%го вишневого сока без сахара пропустил через автоклав. Пакет на 0,5 кг мороженой Мелиссы,- люблю ее с медом - вкус отличный, Могу поджарить - Карамелизовать на нержавеющей сковородке сколько угодно меда - до вкуса Ириски- до вкуса Карамели - до вкуса шоколада. - для ароматизации ставленой Медовухи.

Помогите из всего Этого Сформировать мне Рецепт и написать что и как надо делать Непонимающий? Прочел все страницы но чем больше читал тем больше дурею и сам сообразить уже не могу ---Интелекта уже совсем на последней странице не хватает у меня.
Так Как Сладкую воду с дрожжами делаю а вот Ставленную еще ни разу!!!!
О результатах Отпишусь.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.233  03 Апр. 21, 00:59
Сегодня поставил медовое вино на красной смородине.
20 кг смородины перемомлол миксером строительным
Гребешки целые
4 дня подбродил
Отжал сок
В сок добавил воды 1:1 кислая зараза)
Получилось примерно 20 литров сокаводяного)
Вкатил туда 11 кг меда летнего, он не такой мощный как весенний.
Дрожжей медовых шведских
Подкормку для вина
Все под ГЗ на месяц
Потом отпишусь чего получится)))290366alex, 09 Авг. 19, 00:46

Вино на смородине вообще ни какое
Мед только переводить

Добавлено через 9мин.:

Птица - Говорун, добавь воды 20%
Мед сырой
на 4 литра 0.5 кило через недели три еще 0,5 кило
Через месяца полтора с осадка
Попробуй
Можно еще грамм 200-300
И пусть под ГЗ бродит
Только место попрохладней.
Месяца через 3-4 попробуй
Думаю, что уже осветлится
Дальше хочешь пей, хочешь в бочку
Если на розлив -осветли.
После 2 месяцев закинь туда мешочек с травами и хмелем
Токо ты их прокипяти для дезинфекции.
Воду вылей туда же.
По сахару сам смотри.
Я люблю на сухо, но сладковатые тоже не плохо.
По травам если сам не соберешь пиши, посмотрю записи
Сейчас искать лень((((

Добавлено через 7мин.:

https://vk.com/...b753b09a5aa999f
Прочитай вот это
Голова встанет на место
Там есть рецепты и травяные сборы.
Я несколько лет назад начал сырой медостав начитавшись этой книжки)

Добавлено через 11мин.:

Вареные меда, как чистые, так и с фруктовыми соками, крепки и сладки, почему онине могут служить как напитки освежающие и веселящие; для этой цели в совершенстве подходят фруктово-медовыя вина, которыя, подобно виноградным винам, с одной стороны, вследствие содержания большаго количества воды, а также незначительнаго количества плодовых кислот, утоляют жажду и освежают, с другой — умереннымсодержанием алко голя (11 до 12%), дейст вуют возбуждающим и веселящим образом.Природа отказала нам в сладком винограде, годном для выделки вина, но зато снабдила нас в изобилии сочными плодами и нектаром, собираемым для нас пчелами, в большом количестве. Через умелое соединение того и другого (плодов и нектара) можно выделывать вина, ни в чем не уступающие виноградным.
сообщение удалено
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.234  03 Апр. 21, 12:45
Я несколько лет назад начал сырой медостав начитавшись этой книжки)290366alex, 03 Апр. 21, 00:59
И мне они тоже очень Интересны - Это Первая книга которая перешла в мою настольную - буду пробовать!

Добавлено через 21ч. 38мин.:

Птица - Говорун, добавь воды 20%
Мед сырой
на 4 литра 0.5 кило через недели три еще 0,5 кило
Через месяца полтора с осадка
Попробуй
Можно еще грамм 200-300
И пусть под ГЗ бродит
Только место попрохладней.
Месяца через 3-4 попробуй
Думаю, что уже осветлится
Дальше хочешь пей, хочешь в бочку
Если на розлив -осветли.
После 2 месяцев закинь туда мешочек с травами и хмелем
Токо ты их прокипяти для дезинфекции.
Воду вылей туда же.
По сахару сам смотри.
Я люблю на сухо, но сладковатые тоже не плохо.
По травам если сам не соберешь пиши, посмотрю записи
Сейчас искать лень((((290366alex, 03 Апр. 21, 00:59

Ставленный Мед - делаю в первые - честно дрожат руки и все остальное в первый раз!
У меня всего 15 л сока из вишни - очень боюсь ошибиться а глупых вопросов задал тут уже кучу
- имею за короткий период на своем счету аж 43 удаления.
Выручите меня - пожалуйста чтоб мне не повторять свои глупые вопросы?
Мне нужен точный рецепт исходя из этого количества сока Кратко Но Подробно = Чего - Когда Куда и Сколько???
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.235  05 Апр. 21, 00:24
Нуууу не знаююююю
Все мое ИМХО
15 л сока + 3-5 воды.
Дальше мед
Добавь2.5 кило и дрожжи пусь под ГP бродит
Недели через три добавь еще 1.5 кило.
Через месяца, с начала затора, полтора слей с осадка и попробуй.
Если все нормально пусть бродит еще месяца два.
Слей с осадка второй раз.
20191222_153517.jpg
20191222_153517. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.

Посмотри не начало ли осветляться.
Дальше смотри сам
если хочешь полусухое, то можешь остановить брожение и осветлить.
Если хочешь до суха, то смотри что бы ГЗ совсем не булькал, вино полностью осветлилось и сахара не было.
Дальше хочешь по бутылкам, хочешь еще на год в бочку.
20200809_234545.jpg
20200809_234545. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.

20191222_154403.jpg
20191222_154403. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.

Все написанное ИМХО
Я делаю так.
Может кто-то по другому.
Фокус в том, что вино-живой продукт и с точностью до дня никто не скажет, а тем более медовое вино
В итоге должно получиться вот так
20200319_232046.jpg
20200319_232046. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.


Это японская айва
20200214_195709.jpg
20200214_195709. Рецепт ставленного мёда с ягодами вишни. Мед Вишняк. Рецепты домашних вин.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.236  05 Апр. 21, 05:39
Мне нужен точный рецепт исходя из этого количества сока Кратко Но Подробно = Чего - Когда Куда и Сколько???Птица - Говорун, 03 Апр. 21, 12:45
Великолепно!
Спасибо Огромное!
Мне все понятно кроме одного какой градус получится в итоге = хотя бы примерно?

Добавлено через 7мин.:

Дальше хочешь по бутылкам, хочешь еще на год в бочку.290366alex, 05 Апр. 21, 00:24
Бочек к сожалению у меня нет но есть большое хранилище с температурой внутри 5 градусов круглый год и стекло банки на 25 литров - можно ли в них хранить готовый продукт - если Да то под пробкой или под гидро затвором это делать налив в него обычного спирта для стерильности?

Добавлено через 11мин.:

https://vk.com/...b753b09a5aa999f
Прочитай вот это290366alex, 03 Апр. 21, 00:59
Бегло прочитав для себя выяснил что Густые крепкие Меда никогда не киснут = и что если сахара в итоге будет меньше 25% то есть большой риск получить уксусное брожение и испортить напиток по глупости или не знанию.
Как с этим бороться в этом случае?

Добавлено через 6мин.:

И еще один вопрос глупый конечно но мне просто хочется точно знать - Ставленные Меда Не карбонизируют даже в том случае если там будет малый градус ?

Книгу прочел на два раза и появилось много вопросов по Ставленным Медам????
Нет ли У ВАС еще какой литературы по этой теме для чтения Новичкам в этом ДЕЛЕ??? Был бы очень рад!
Saadiq Студент Вологда 39 7
Отв.237  05 Апр. 21, 15:58
https://vk.com/...b753b09a5aa999f290366alex, 03 Апр. 21, 00:59
cсылка не активная, о какой книге идет речь?
сообщение удалено
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.238  05 Апр. 21, 16:59
А на что по вкусу это вино похоже?
Просто любопытно.
Сам делать не стану, мёда своего нет, но интересно.
сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.239  06 Апр. 21, 00:13
https://old.library.kr.ua/elib/ceselskiy/cel1.html

Добавлено через 1мин.:

эта ссылка вроде работает

Добавлено через 6мин.:

Мне все понятно кроме одного какой градус получится в итоге = хотя бы примерно?Птица - Говорун, 05 Апр. 21, 05:39

12-14

Бочек к сожалению у меня нет но есть большое хранилище с температурой внутри 5 градусов круглый год и стекло банки на 25 литров - можно ли в них хранить готовый продукт - если Да то под пробкой или под гидро затвором это делать налив в него обычного спирта для стерильности?Птица - Говорун, 05 Апр. 21, 05:39
можно
Под ГЗ
Насыпь дубовой щепы
Как с этим бороться в этом случае?Птица - Говорун, 05 Апр. 21, 05:39
Никак
Мой все и обрабатывай
Дрожжи бери нормальные
Все будет хорошо
У меня кислого не было
Было разок, добавил мел и все стало ОК
И еще один вопрос глупый конечно но мне просто хочется точно знать - Ставленные Меда Не карбонизируют даже в том случае если там будет малый градус ?Птица - Говорун, 05 Апр. 21, 05:39
Карбонизируют в бутылке не для градуса а для пены.
Мед не крепкий у меня не бывал
Книгу прочел на два раза и появилось много вопросов по Ставленным Медам????
Нет ли У ВАС еще какой литературы по этой теме для чтения Новичкам в этом ДЕЛЕ??? Был бы очень рад!Птица - Говорун, 05 Апр. 21, 05:39
У меня нет.
Я все ответы на вопросы там получил там все разжовано
Остальное пробуй учись