Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 90 1
Телегин Студент Рига 34 4
12 Февр. 10, 11:13
Господа, самогонщики, не пользовался ли кто индукционной плитой? Отзовитесь пожалуйста. Насколько удобно и экономично, в планеэкономии электроэнергии?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  12 Февр. 10, 11:26, через 13 мин
Не с той стороны ты смотришь на блему использования индукционной печки!
Экономия электроэнергии - отнюдь не первое ради чего её используют.
Есть уже темы посвещенные индукционной плитке.

А тех кто задает вопросы не воспользовавшись предварительно поиском, я бы лично банил бы на пару деньков...  В замешательстве
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.2  12 Февр. 10, 11:28, через 3 мин
В плане экономии электроэнергии тэны впереди будут, так как всё своё тепло будут отдавать нагреваемой жидкости и можно дно теплоизолировать. Индукция это что-то среднее между парогенератором и тэнами - подгорает меньше чем на тэнах но больше чем с ПГ с обычным паром где нет подгарания. И в плане КПД по использованию энергии индукция между ними где-то стоит (если только ПГ и его подвод к кубу максимально не теплоизолировать, сведя потери тепла к минимуму)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  12 Февр. 10, 11:29, через 2 мин
Игорь223, у тебя сейчас есть чудо-прибор меряющий мощность.
Проведи экспериментик:
замерь мощность потребляемую плиткой на максиуме,
и измерь скорость нагрева известного количества воды.
Тем самым оценим КПД этой чудо печки.
Я бы сам сделал, но у меня сейчас эта чудо-плитка недоступна... Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  12 Февр. 10, 11:47, через 18 мин
А мне прибор недоступен - его В_Б утащщил )))
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.5  12 Февр. 10, 11:49, через 2 мин
скорость нагрева известного количества воды.
Тем самым оценим КПД этой чудо печки.
Kotische, 12 Февр. 10, 11:29

Википедия
КПД
Индукционной конфорки 90%
Галогеновой конфорки 60%
Чугунной конфорки 55%
Газовой конфорки 50%

Время нагрева 2 литров воды до кипения:
Индукционной конфоркой – 4 минут 46 секунд
Галогеновой конфорки – 9 минут 00 секунд
Чугунной конфорки – 9 минут 50 секунд
Газовой конфоркой – 8 минут 18 секунд

Расход энергии на нагрев 2 литров воды до кипения:
Индукционной конфоркой – 0,225 кВт•ч
Галогеновой конфорки – 0,270 кВт•ч
Чугунной конфорки – 0,320 кВт•ч
Газовой конфоркой – 0,390 кВт•ч
сообщение удалено
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.6  12 Февр. 10, 12:36, через 48 мин
Игорь223, у тебя сейчас есть чудо-прибор меряющий мощность.Kotische, 12 Февр. 10, 11:29
Kotische, скорость не замерял, а затраченые КВт/час сказать могу!
Короче для получения 4-х литров абсента и перегонки его вместе с травой, я последний раз по счётчику прибора потратил 2.1 КВт или 2.3 КВт энергии.
П.С.Продукт почти капал.
Телегин Студент Рига 34 4
Отв.7  12 Февр. 10, 12:58, через 22 мин
А тех кто задает вопросы не воспользовавшись предварительно поиском, я бы лично банил бы на пару деньков...  В замешательстве
[/quote]

Котище, скоро март, чего такой злобный? Я искал, но нашёл кучу дико умных слов, про токи Фуко и прочую хрень. Я, увы, по образованию скорее лирик, чем физик. Так чем шипеть зря, может без лишнего апломба и технических заморочек (что б и негру преклонных годов...) ответите, на чём дешевле гнать, на газе, или на ИП? И не влияет ли работа ИП на качество прдукта. А вообще добрее надо быть к людям. Кот животная хорошая, что бы Шариков не говорил. А за техническую тупось уж извиняйте, так сложилось...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  12 Февр. 10, 13:05, через 8 мин
Телегин, со скидкой на твою дремучесть поясняю - поиском по форуму имелось ввиду. Про индукцию разбросано по веткам, но на все твои вопросы есть ответы. Поэтому чем ждать, легче покопаться в недрах с помощью поисковика.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.9  12 Февр. 10, 13:07, через 3 мин
негру преклонных годов

на чём дешевле гнать, на газе, или на ИП?Телегин, 12 Февр. 10, 12:58

Тарифы на свет\газ в твоем городе только ты знаешь...
Умножаешь тариф на кол-во энергии, необходимой для закипания, потом сравниваешь эти 2 варианта.
Телегин Студент Рига 34 4
Отв.10  12 Февр. 10, 13:15, через 9 мин
Телегин, со скидкой на твою дремучесть поясняю - поиском по форуму имелось ввиду. Про индукцию разбросано по веткам, но на все твои вопросы есть ответы. Поэтому чем ждать, легче покопаться в недрах с помощью поисковика.
игорь223, 12 Февр. 10, 13:05
=======================
Дык, а я где искал? Думал здесь попроще народ-то. Но сплошь такой огород, что без высшего физико-химико-математического, да литрухи в придачу и не разберёшь. Конечно перечитал не всё, но, то на что нарвался, всю тягу к чтению отбило напроч. Захотелось живого контакта, а Котяра сразу банить...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  12 Февр. 10, 13:32, через 17 мин
Конечно перечитал не всёТелегин, 12 Февр. 10, 13:15
тогда просто продолжил бы темы где разговор уже начинался.А на
Kotische, обижаться не надо...Он и меня "поролоновым" нарекал,но от этого моего уважения к нему не убавилось,а даже местами наоборот!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  12 Февр. 10, 14:46
В плане экономии электроэнергии тэны впереди будут, так как всё своё тепло будут отдавать нагреваемой жидкости и можно дно теплоизолировать.Gagarin, 12 Февр. 10, 11:28
На самом деле, впереди всего будет тепловой насос на базе кондиционера, или на худой конец элементы пельтье.

В индукционной плитке греется не только нагреваемый объект (дно кастрюли), но и обмотки индуктора, и ключевые транзисторы, и конденсаторы... всё это тепло теряется и сдувается вентилятором.
Короче, КПД индукционной плитки несколько ниже КПД ТЭНов, но её используют т.к. она дает (в отличии от ТЭНов) более равномерный нагрев, соответственно меньше подгорание браги.

Обычно, использование газа/дров более экономически целесообразно, чем электричества.

Лучшее, что придумано на сегодняшний день - нагрев острым паром. Игорь223 подтвердит.

Теоретически, вакуумная перегонка с применением теплового насос (переделанного кондиционера) должна быть ещё более эффективна, но в силу технических сложностей реализации пока что никем на форуме до ума не доведена.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  12 Февр. 10, 15:57
Kotische, тепловой насос дает высокий КПД (выше 100%, если считать потраченную электроэнергию) за счет использования дармового тепла из какого-то низкопотенциального источника - грунта, воды, воздуха и т.д. Он отнимает у них тепло. Но если по аналогии например дрова считать бесплатными, то на дровяной печке КПД будет еще выше - вообще энергию не тратишь, а только получаешь!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  12 Февр. 10, 16:50, через 54 мин
Литокс, в данном случае лучший источник теплоты - конденсируемый самогон Подмигивающий
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.15  01 Окт. 10, 13:12
Индукционная плита весч,чайник 2л.закипает за полторы минуты.Помоему была инфа от Игоря,что  равномерный нагрев как у руской печки.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  01 Окт. 10, 14:36
Ну нет, конечно, все-таки тепло идет только от дна, а не со всех сторон. И через горячую железяку, а не через излучение. Но все равно, индукция - вещь хорошая, кипятит быстро. И главное - безопасность, никаких раскаленных до красна нагревателей как на электрической плите, никаких ТЭНов в браге.
liol Студент Екатеринбург 41 8
Отв.17  09 Нояб. 11, 22:24
Помогите советом. Есть бак-кастрюля из нержавейки, но как оказалось не ферромагнитной (до сего момента даже не думал что так бывает) и индукционка. Соответственно работать с баком отказалась (
Можно ли забороть и какие есть варианты? Самому пришло в голову два, но пока не проверял. Искать сварщика и наваривать ферромагнитное дно или насыпать в бак стальных шариков (пульки 4,5 мм). Не уверен, что хоть по одному варианту выйдет толк.

UPD: с шариками-пульками не вышло, наварить дно оказалось проблематично (не нашел кто такие работы в нашем городе делает). Подходящую пластину из нержи тоже пока не нашел, но возникла такая мысль - по идее чугунина должна греться на индукционке - поищу блин от конфорки и попробую его использовать. Еще есть подозрение, что индукционка умеет распознавать расстояние до ферромагнетика и если так то толщина дна бака может оказаться непреодолимым препятствием.
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.18  09 Нояб. 11, 23:23, через 59 мин
Положи на дно пластину из нержавейки,правда КПД будет меньше.Суть индукционной плиты нагрев не только дна,но и части стенок за счет магнитного поля обмотки плиты.По высоте не более 1-2см.
SergeV Студент Москва-Иерусалим 28 5
Отв.19  11 Нояб. 11, 19:59
Грею свои 7 литров на индукционной плитке, очень доволен. Быстро греет, гибко регулируется, мало ест в режиме малого нагрева.